Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12.02.2021г. NO2 - 0. Урааа, потихоньку движемся в правильном направлении)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Miralissa сказал(а):

14.02.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 15

PO4 - 1.5

PH - 7

Почти идеальный тест,уже можно кого нибудь запустить,только чуть-чуть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооооо, я этот аквариум хочу запустить в течении месяца, боюсь если начну заселять, не смогу остановится)))))) Специально в зоомагазинах на рыбку не смотрю)))))))))

Вот после маленькой перестановки)

20210214_191017.jpg

20210214_191027.jpg

20210214_191049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Miralissa сказал(а):

Оооооо, я этот аквариум хочу запустить в течении месяца, боюсь если начну заселять, не смогу остановится)))))) Специально в зоомагазинах на рыбку не смотрю)))))))))

Так можно из первой аквы кого нибудь на время поселить,у меня самые крепкие оказались голубые неоны,черные чуть что - манка,а этим хоть бы что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала над этим, пецильки так и просятся, чтоб их отсадили, если остальные рыбы между собой нормально общаются, то пецильки особняком плавают. 

Но основной аргумент против этого, что для второй аквы список рыб уже готов, и пециллий в этом списке нет. Тем более в кубике сейчас настраиваю баланс, пусть уже сразу настраивается на тяжелые условия.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется фон слишком темный, грунт черный, коряга темно коричневая, как-то мрачно смотрится. Может фон поменять. Сейчас в наличии есть темно синий. Может попробовать светлый какой-то, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa А мне кажется, что просто света в центре нет. А так, можно же сзади поприставлять разноцветное и посмотреть какой понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду пробовать. Свет будет, никак не подрежу стекло покрывное:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Подскажите пожалуйста, а если на мой взгляд грунта я маловато засыпала, можно же просто сверху досыпать? Ничего не будет? Со временем я так понимаю и он заселится бактериями. Получилось, что для запуска второй аквы использовала остатки грунта от первой, и сейчас у меня возле переднего стекла толщина около 2-х см., а возле заднего около 3,5-4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa  ха. а я точно не знаю, Жень, бактерий изучала не я.)) Тут как-то читала или мнение, или научный факт - не понять, кстати, что досыпать новый грунт если ровным слоем по всему дну - это не айс, мол так можно задушить бактерии, которые селятся именно в верхних слоях грунта. Если этому верить, а я склонна этому верить, то лучше сдвигать старый грунт чуть в стороны, а в получившиеся ямки досыпать нового до нужного слоя.

Вот на какие грабли я лично натыкалась не раз)), это зря ландшафт пыталась делать без укрепления (сзади слой толще, спереди тоньше) - бесполезно это дело совсем, все скатывается через пару месяцев в равномерный слой. У меня таким образом мелкая крипта парва под грунт ушла и в рио, и в кубе.)) Так и сидит там, не шевелится.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Miralissa сказал(а):

Подскажите пожалуйста, а если на мой взгляд грунта я маловато засыпала, можно же просто сверху досыпать? Ничего не будет? Со временем я так понимаю и он заселится бактериями. Получилось, что для запуска второй аквы использовала остатки грунта от первой, и сейчас у меня возле переднего стекла толщина около 2-х см., а возле заднего около 3,5-4 см.

В грунт большей толщины сажать удобней. Если чисто с точки зрения бактерий толщины вам хватит. Фракцию помельче было бы еще лучше. Досыпать можно либо как советует @Пятница либо перемешать старый и новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Поняла, спасибо, тогда буду с бочков по чуть-чуть подсыпать:) У меня уже тоже сравнялся грунт спереди и сзади, растения то досаживаю, ворошу чуток его. :blush2:

11 минут назад, shkush сказал(а):

В грунт большей толщины сажать удобней.

Согласна на 100% это одна из причин по которой хочу грунт добавить, а то сейчас копнешь чуток и в стекло уперся.:bm: А если фракцию поменьше брать, то как новый грунт будет сочетаться со старым, он же перемешается по идее? Или вы имели ввиду, что изначально надо было мельче брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Miralissa сказал(а):

Или вы имели ввиду, что изначально надо было мельче брать?

Не меняйте уже ничего, это с точки зрения биофильтрации мельче грунт-больше площадь поверхности для заселения в том же объеме. Но сильно мелкий это тоже плохо :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, мелкий же заиливается сильно. Менять не буду, попозже докуплю грунт, буду по 100 грамм в неделю досыпать) Все равно аква еще настаивается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Miralissa сказал(а):

Новые жители))) Первопроходцы (не считая катушек).

20210219_133908.jpg

20210219_134031.jpg

Хорошие первопроходцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Miralissa сказал(а):

Первопроходцы (не считая катушек).

Всё! Держитесь, катушки! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое деревце появилось на моей полянке:) И новый житель готовится к заселению (шла бонусом за дерево).

20210219_172318.jpg

20210219_172450.jpg

20210219_175206.jpg

20210219_175045.jpg

20210219_175127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавица) В жизни не думала, что мне так понравятся креветки:blush2:

20210219_200814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет поставила ближе к центру, теперь не так мрачно смотрится, еще и зелени добавила:)

20210220_193317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавление в семье:) 2 попозировали, а 2 застеснялись и скрылись в зарослях.

20210223_205513.jpg

20210223_205538.jpg

20210223_205618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) Через недельку еще планирую добавить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27.02.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 10

PO4 - 1.5

PH - 7.5

Нитрат упал, а кислотность повысилась, это может быть как-то связано. Я в химии полный ноль:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

06.03.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 10

PO4 - 1.5

PH - 7.5

Прошел 41 день с момента запуска аквы. Пожалуй пора заселять рыбок. Очень нравится микро расбора галактика, но читала у кого-то в ветке, что они охотятся на креветок. Коридорасы по идее не должны охотится? Я знаю, что креветок могут слопать все если им поместится в рот, но у меня они уже крупненькие (хоть и вижу только двоих, две погибло одна под вопросом). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa , по моему опыту галактики не трогали креветок. Во всяком случае не были замечены за этим делом, возможно молодь и хомячили втихаря, но это, мне кажется, все рыбы делают). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Miralissa сказал(а):

Очень нравится микро расбора галактика, но читала у кого-то в ветке, что они охотятся на креветок.

Ага, нам тоже не повезло охотились. Но если обычные вишни и много укрытий всех не выбьют. Отдали еще и по причине скрытности: зачем рыба постоянно прячущаяся в кустах? Подождали, посмотрели. Выбесила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, может тогда посоветуете, что-то из мелких чтоб стайку можно было. На 40 литрах особо не разгонишься, а хочется туда еще и коридорасов хотя бы 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен самая любимая рыбка. Расборы хенгеля очень красивы небольшие, но прыгучие только с крышкой.  Расборы бригиты  и мера пугливы и проигрывают в поведении и окрасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела, очень красивые все:) Поищу по городу. У нас в магазинах не очень разбираются в видах расбор, везде просто написано расбора:bm: Вооружусь картинками с форума и буду искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна Дим, Юлия, подскажите пожалуйста, а расбора эпсей с креветками как? Ладят? А то бригитт и хенгеля у нас завозят очень редко и дорого как мне продавцы сказали. А эпсей как раз завезли, можно успеть взять:ap:

И сколько штучек можно сразу взять, 4-5? Или это много будет для первых рыб в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×