Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

хенгели ладят. клинопятнистые у друга живут с вишнями. думаю и эспей тоже поладит. стайкой их надо. мне кацца, их хотя бы 10 надо. все равно обычно отход есть после покупки

эспеи по-моему у @AlexeyBr живут. если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клинопятнистых видела в магазине, не рискнула взять, искала тех что вы советовали) 

3 минут назад, Юна сказал(а):

стайкой их надо.

если я первых запущу 5-6 штук, баланс ляжет или нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa думаю, всё будет нормально.

как оказалось, я вообще запускал неправильно - насыпал грунт, воткнул пару растений, накидал красиво камней, залил воды с аквасейфом и через час рыбу запустил - и все до сей поры здравствуют (почти год минул). не призываю так делать всех :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Demetris said:

я вообще запускал неправильно

И что тут неправильного? Наоборот, так и надо запускать. Все эти ожидания для якобы установления азотного цикла - очередной миф. Просто сразу много рыбы не стоит запускать, с кормлением быть осторожным (или не кормить вовсе), да воду почаще поначалу подменивать, вот и все.

Кстати, а что за проблемы в содержании рыб с креветками? У меня вишни спокойно ползают прямо на свету в травнике, несмотря на скалярий, гурами и прочих:

image.thumb.png.232c095e8fc046d0a4fa5032bd57c13e.png

И мелочи пузатой в почвопокровке просто вагон шарится, а ночью так вообще все в вишнях. Просто вы рассматриваете рыб, которым креветка здоровая в рот-то не влезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Просто вы рассматриваете рыб, которым креветка здоровая в рот-то не влезет...

Так у меня и аква 40 л. а хочется стайку:) я в основной аквариум запускала креветок 8 шт. неокардин, осталась одна и та потом куда-то делась, грешу на молли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Miralissa said:

неокардин, осталась одна и та потом куда-то делась, грешу на молли.

Вряд ли: молли медленные и мелкоротые. Вот скалки, те охотники, но даже они не в состоянии выбить всю популяцию в засаженном травнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю от чего они исчезли. Но хочется мирных, маленьких, стайных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Пятница сказал(а):

Кубатаи, Жень?

И мне очень нравятся!! 

У меня тоже креветосы обнаглели и шарятся уже прям днем и даже на кормежку стали прибегать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, очень красивые, но пишут, что их кормить живыми кормами, а с ними не хотелось бы заморачиваться) Да и душа лежит больше к красненьким:) Зеленые мне кажется потеряются на фоне зелени. А самый главный минус я их вряд ли найду в городе( для нас и хенгеля, и бригитта это такие редкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Мне еще тетра аманды понравились, но о таких в наших магазинах и не слышали, а через интернет заказывать стремно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa  Эспеи - это и есть клинопятнистая расбора, только красноватого цвета. Отличная мирная, очень стайная рыбка. Никаких креветок у меня не трогают. Конечно я порекомендую штук 10 взять.

И вообще, хорошим тоном считается иметь не большое разнообразие рыб....  Можно чуть разбавить расбор, но совсем чуть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Просто вы рассматриваете рыб, которым креветка здоровая в рот-то не влезет...

Всеволод, большая да не влезет, а мелочь под ноль могут выбить. Мелкую креветку не трогают только сильно ленивые, но одно дело случайно попалась, а другое охота. У нас галактики целенаправлено охотились на мелочь кровавых мери, выбивали большую часть. Вишни дворняги выживут за счет плодовитости, а чистые просто вымрут постепенно. Да это индивидуально, зависит от привычек и прочее, но прецедентов много. В частности у нас рамирезки жили с вишнями, а знакомый жалуется, что из 300 штук за месяц осталось не более 50. Хотя кормит обильнее нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Miralissa сказал(а):

эпсей как раз завезли, можно успеть взять

У меня живёт стая 15-13-17 штук, зависит от того сколько выпрыгнуло, добавляю периодически. Аквариум с покровным стеклом, так они в щель сантиметровую сигают. С вишнями не держал. Стаю держат отлично, не расплываются практически никогда. 

Вот мои. Видео не передаёт цвет- он ярче. Клинопятнистые крупнее эспей намного, они 5-6 см примерно, эспеи у меня 3,5-4 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, shkush said:

Да это индивидуально, зависит от привычек и прочее, но прецедентов много.

Понятно, я просто в очередной раз посмотрел в травник, а там посреди бела дня плавает толпа мальков каких-то, креветки ползают повсюду, не особо таясь, а на фоне тупят скалярии. Опять все не по-моему, короче :) Зато травник можно точно смело оставлять без кормежки на недельку - подножного корма с запасом хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Вот мои. Видео не передаёт цвет- он ярче. Клинопятнистые крупнее эспей намного, они 5-6 см примерно, эспеи у меня 3,5-4 см.

красивые:)

 

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Конечно я порекомендую штук 10 взять.

постепенно планирую до 10 довести количество.

 

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

И вообще, хорошим тоном считается иметь не большое разнообразие рыб....

разбавлю коридорасами:)

Спасибо всем за советы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу наконец-то появились первые рыбки - 10 штук расбора эпсей. Плавают стайкой, так красиво. Единственное креветка в шоке, была она одна королевишна, а тут толпу заселили:)

 

20210313_154907.jpg

20210314_154259.jpg

20210314_154344.jpg

20210314_154353.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!

Подскажите, пожалуйста, растение, которое спиралькой, как называется? Это его максимальная высота? У меня 20 см воды - поместится, если такое же посажу себе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Спасибо, это валлиснерия спиральная. У меня в этой акве она не сильно быстро растет, сейчас высотой где-то 12 см., а во второй акве она и до 40 см. подрастала, но я ее подрезала иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa у меня Валлиснерия выросла где-то 50 см подрезать надо. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 да мне кажется, она и больше может вырасти, высота аквы бы позволяла. Особенно обычная:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa это точно, где то в инете видал более 70 см ростом но там не аквариум а танк уже огромный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для танка может и в самый раз:bm: а вообще медленно она у меня растет. В кубике при запуске так разрасталась, а в этом сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добралась до дневников, отчитываюсь в двух словах. Расборы чувствуют себя хорошо, добавились новые жители. 20.03.2021г. забрала у девочки 15 шт. неокардин (отбраковку). Теперь у меня есть красные, синие, оранжевая и цвета молодой зелени. А 21.03.2021г. ко мне приехали аманки 4 шт. Как я их ждала, они такие класснючие. Правда сегодня одну нашла мертвую (может стрессонула сильно при переезде, все таки 5 часов в маршрутке, да по нашим дорогам, это не шутки). Фоток много, хотелось каждую показать)

14.03.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 10

PO4 - 1.5

20210321_115725.jpg

20210321_115412.jpg

20210321_115704.jpg

20210321_120507.jpg

20210321_170217.jpg

20210321_170318.jpg

20210321_170323.jpg

20210321_170327.jpg

20210321_170347.jpg

20210321_173303.jpg

20210321_221635.jpg

20210321_221659.jpg

20210321_221747.jpg

20210321_221712.jpg

20210321_221722.jpg

рыбаси.jpg

20210321_221812.jpg

20210322_200842.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубая креветка такая красивая! Аманки классные, да, но наглыеееее. Три здоровые аманищи легко отжимают таблетки у десятка кориков. Хоть палкой их отгоняй!  Вчера пыталась - бесполезно, лезут из засады, как тараканы. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Аманки классные, да, но наглыеееее

мои пока видимо еще осваиваются))))) Они могут от стресса полинять? А то я вчера подумала что одна погибла, а потом в интернете глянула, что также выглядит панцирь при линьке, теперь надеюсь, что она просто полиняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa ПРИ смене воды и условий часто линяют. иногда даже в пакете при перевозке. панцирь пустой слопают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в пакете тоже пустой панцирь был, это через сколько времени она на глаза покажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×