Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Прочитал много сообщений на форуме и хотелось бы понять что имеют в виду разные люди про содержание аквариума. Но не говорят какого аквариума. Попробую разобраться с вашей помощью. 

Пока выложу только несколько фото с разными аквариумами чтобы понять что где нужно.

1 фото - Очень много растений и мало рыбок - это не мое фото, у меня нет таких красивых растений.

6033d72d2e977_(2).thumb.jpg.d7c2bfca09cdae50b4da06ad98baba68.jpg

2 фото - Много растений и средне рыбок - мой аквариум с подростками.

6033d7e907ade_(2).thumb.JPG.d1dbea7d128b6ae04b72f7d916208173.JPG

3 фото - много растений и много рыбок - тоже мой с подростками.

6033d88250ff2_(2).thumb.JPG.14a9b5b6d01cbba004164d5a17713a70.JPG

4 фото - мало растений и много рыб - мой со взрослыми.

6033d8e1d4cdd_.thumb.JPG.2c33340a6ba570f6d04ae921933746dc.JPG

5 фото - много рыб нет растений - тоже не мой аквариум - не держу таких рыбок.

6033d972aad48_.thumb.jpg.284fe8964a2cf4390190ed8b023ca3f7.jpg

Вот теперь можно будет поговорить что для какого аквариума нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вот теперь можно будет поговорить что для какого аквариума нужно.

Каждый по своему хорош,но имхо всех их объединяет одно - баланс экосистемы;) А вот цихлиднику я бы поставил фитофильтр,есть такая задумка,правда ограничен по длине - 130 см.всего,больше место  не позволяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
41 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Каждый по своему хорош,но имхо всех их объединяет одно - баланс экосистемы

Так как раз для поддержания баланса в разных аквариумах нужны совершенно разные действия и то, что благо для одного, смерть для другого. 

Ну вот первый аквариум: Соотношение биомассы рыбок и растений больше чем 1:10 (масса растений больше чем в 10 раз превосходит суммарную массу рыбок). Рыбки выделяют СО2 и удобрения для растений (не только аммиак, а и всю таблицу Менделеева). Бактерии это перерабатывают, а растения потребляют. Поскольку рыбок мало, а растений много СО2 и удобрений не хватает и поэтому для поддержания баланса придется их вносить, иначе система постепенно истощится. Само собой растениям нужен хороший свет. Площади поверхности грунта тут вполне хватает для бактерий и поэтому фильтр может быть нужен только для создания течения, но можно и без него. Подмены тоже нужны только для внесения в систему микроэлементов из воды и выведения очень незначительного накопления веществ не нужных растениям, но можно и без подмен (аквариум на доливе). Итак нужны: СО2 и удобрения. Не обязательны или минимальны подмены и фильтры. 

Сейчас конечно будут говорить что "у меня в травнике 5 внешников и 3 внутренника и подмены по 50% в неделю" - ну и что, есть желание ставьте и меняйте. Но не заставляйте других повторять.

Еще - рыбки в таких аквариумах в общем то не живут, а выживают, поскольку и СО2 и УДО для них яды. На мелких это не очень заметно, а вот на более крупных, например на скалярий, без слез не взглянешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Ну тут я,можно сказать только стал на путь травника,держал аквариумы по 4- му варианту,скажу прямо - проблем не было никогда,трава и рыба росли,не болели,что такое водоросли - слыхом не слыхивал,из фильтрации: висел какой то рюкзачок советского еще производства и круглосуточная аэрация,воду конечно менял,а об удобрениях не знал вообще ничего,хотя и работал на хим.заводе как раз по производству нитроаммофоски (NPK):)У меня этого УДО было-как у дяди Шарика гуталину,завались:ap: А щас - хочь за голову хватайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
32 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

держал аквариумы по 4- му вариант

Ну до 4 варианта мы еще дойдем\

А пока 2 фото - много растений и средне рыбок:  Соотношение биомассы рыбок и растений от 1:9 до 1:4 - это наиболее естественно сбалансированный вариант. Практически все что выделяют рыбки потребляют растения. Конечно без подкормки растения будут расти не столь интенсивно, но зато стабильно. Это соотношение для "ленивого аквариума" Фильтр маленький, подмены тоже не большие и все само потихоньку растет. Можно подавать СО2, а можно и нет, можно вносить УДО, а можно и нет - главное с этим не переусердствовать и не навредить рыбкам.

3 фото - много растений и много рыбок: Соотношение биомассы рыбок и растений от 1:3 до 1:1 - в таком аквариуме выделения рыбок превосходят потребности растений и растения потребляют только часть того что выделяют рыбки. Соответственно совершенно необходимо для поддержания баланса выведение излишних веществ из аквариума. Соответственно для переработки уже требуются приличные фильтры, аэрация для насыщения кислородом и выведения лишнего СО2 (пузырьки не обязательно, достаточно волнения поверхности) и регулярные подмены. А вот СО2 и УДО - смертельно опасны для населения. 

Забыл написать как определять массу рыбок и растений - во первых естественно что приблизительно (не надо все выдергивать и взвешивать). Рыбок я действительно взвешивал на электронных весах конечно в воде. Емкость с рыбкой - емкость без рыбки. А растения при прополке. Масса неона примерно 0,5-0,6 грамма. Масса взрослой скалярии 25-30 грамм. Масса растений в 200 литрах (фото 2) примерно 600-700 грамм. Но все это не столь важно для определения к какому варианту относится аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, rasskazov сказал(а):

Рыбки выделяют СО2 и удобрения для растений (не только аммиак, а и всю таблицу Менделеева). Бактерии это перерабатывают, а растения потребляют. Поскольку рыбок мало, а растений много СО2 и удобрений не хватает и поэтому для поддержания баланса придется их вносить, иначе система постепенно истощится. Само собой растениям нужен хороший свет. Площади поверхности грунта тут вполне хватает для бактерий и поэтому фильтр может быть нужен только для создания течения, но можно и без него.

Ничего не буду говорить, просто вырастите тип 1 потом будете говорить,  о всей таблице менделеева чисто от рыбок и ненужности фильтра в таком объеме с такими растениями, о том что со2 от рыб тоже хватит. Выращивать самую простую длинностебельку можно и в болотце, а вы попробуйте добиться такого габитуса сложных растений в ваших условиях, не сможете. Если честно я стараюсь равняться на тех у кого можно научиться чему-либо, тех чьи аквы меня восхищают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 минут назад, shkush сказал(а):

о всей таблице менделеева чисто от рыбок и ненужности фильтра в таком объеме с такими растениями, о том что со2 от рыб тоже хватит

Вы хоть читайте внимательно прежде чем писать. А то приписываете мне всякую ересь, а потом возмущаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

  о всей таблице менделеева чисто от рыбок и ненужности фильтра в таком объеме с такими растениями, о том что со2 от рыб тоже хватит.

Так Владимир и пишет, что не хватит со2 и удо и нужно вносить. 

Зачем растениям фильтр? Рыб то нет. Удо перемешивать, видимо :).

Как называть хозяина такого аквариума? Аквафермер? Акваскейпер? Хотя никакого скейпа нет, просто огород. Рыбы нет, значит это не аквариумистика, наверное акваботаника;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Зачем растениям фильтр? Рыб то нет. Удо перемешивать, видимо :).

Как называть хозяина такого аквариума? Аквафермер? Акваскейпер?

Называйте как хотите, я не обидчивый. Не подходят советы ничего страшного давно пора отдохнуть от форума. Пусть советуют те кто умеет обходится без фильтров и тестов может так и правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
48 минут назад, kostik1978 сказал(а):

 

 

1 час назад, rasskazov сказал(а):

 

4 фото - мало растений и много рыбок: Соотношение биомассы рыбок и растений меньше чем 1:1 (масса рыбок больше массы растений) - в таком аквариуме выделения рыбок намного превосходят потребности растений и растения потребляют только небольшую часть того что выделяют рыбки. Основная нагрузка по переработке выделений ложится на грунт и фильтр - они соответственно должны быть еще больше чем в предыдущем варианте. Тут необходимо прокачивать через фильтры 2-4 объема в час. А выведение отходов подменами тоже обязательны от 15 до 30%.  Для такого варианта прекращение фильтрации и подмен ведет к гибели населения. Ну а время до катастрофы уже определяется конкретным объемом  аквариума и населения. А каком то случае проживут без фильтра и подмен пару недель, а может и  месяц. 

Фото 5 - много рыб и нет растений. Ну тут то как раз все очевидно. Все на фильтрах и подменах. Нужны мощные фильтры или спам с прокачкой 5-10 объемов и большие подмены до 50% или протока. 

Ну вот теперь пожалуйста посмотрите где что то не правильно или не точно описано. Может что то существенное упустил или наоборот написал что то не совсем обязательное. 

4 минут назад, shkush сказал(а):

Не подходят советы ничего страшного давно пора отдохнуть от форума.

Может что то по делу напишете, а то сплошной треп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

Называйте как хотите,

Ну, я же не вас так назвал. Это скорее жесткая ирония. Советы ваши очень полезны и ценны, аквариумы красивы( правда мы всех не увидели). Здесь другая точка зрения у человека, и я её разделяю вобщем то. 

А как считаете: что в аквариуме на первом месте, рыбы или растения? Или рыбы на фоне растений? Или рыбы вообще не важны? Можно назвать человека аквариумистом, если его цель растить растючку и всё? 

Это не для навешивания ярлыков или еще чего-то. Мне ваше мнение интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 , аквариумистом можно назвать любого, у кого есть действующий аквариум. Хоть травник, хоть рыбник. Хоть креветочник/крабовник/лягушатник/аксолотльник... 

...жаль только, что толковые в общем чуваки начинают ср@4ик из за разности подходов к аквариумам. Ну есть в последнее время перекос форума в сторону травников, но это ж не повод "окружать запорожец". Мог бы, налил бы всем вискарика, за мир/дружбу/жвачку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

А как считаете: что в аквариуме на первом месте, рыбы или растения? Или рыбы на фоне растений? Или рыбы вообще не важны? Можно назвать человека аквариумистом, если его цель растить растючку и всё? 

Я уже писал про количество рыбы примерно голова на литр. Мелкая харацинка в основном и креветки много креветок. Но на первом месте растения:ap:. Если такого количества рыбы недостаточно то да не аквариумист видимо.

5 часов назад, rasskazov сказал(а):

Площади поверхности грунта тут вполне хватает для бактерий и поэтому фильтр может быть нужен только для создания течения, но можно и без него. Подмены тоже нужны только для внесения в систему микроэлементов из воды и выведения очень незначительного накопления веществ не нужных растениям, но можно и без подмен (аквариум на доливе). Итак нужны: СО2 и удобрения. Не обязательны или минимальны подмены и фильтры. 

Просто напрягает когда человек не держит разогнанные травники, но с умным видом объясняет тем кто их держит как это нужно делать. А так никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня больше всего стала привлекать аквариумная химия и биология :) Вот больше, чем сами рыбы и растения. Каждый находит свое, общих критериев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 часов назад, shkush сказал(а):

Просто напрягает когда человек не держит разогнанные травники, но с умным видом объясняет тем кто их держит как это нужно делать

За 58 лет аквариумов у меня было все кроме дискусятника, в том числе и разогнанные травники (тогда правда это по другому называлось). Еще и у других аквариумистов опыт заимствовал и  в разных странах с аквариумистами общался не по интернеты а лично. Если по сути вопроса сказать нечего, то зачем вообще пишете? 

Ну даром мне не нужен разогнанный травник, не интересен он мне. Мне поведение рыб гораздо интереснее. А описываю я условия его существования с общих позиций, как и всех остальных аквариумов. Чтобы всякие умники поменьше глупых советов давали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с вами, для меня тоже важнее всего поведение рыбы. Мне кажется ,что травники очень скучны. По моему растения никогда не заменят рыб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, не скатывайтесь в срач. У каждого аквариумиста своя правда. У каждого подход со своей стороны. Вопосы могут быть спорными, лично я не вижу повода спорить и ругаться и отстаивать именно свои взгляды на жизнь. Я даю советы исключительно по собственному опыту, так же как и мой муж. То что мы попробовали на собственной шкуре в своих аквариумах, то что работает у нас, то и советуем. Может можно и без фильтра, может можно только с рыбой. Я так не пробовала. Вопрос в том-а скольким людям помогли твои советы, сколько новичков привел именно ты в акварикмистику, сколько человек подсадил на это хобби? Лично у меня  5 человек под крылом, от @shkushинформационная поддержка. Они уже на ноги встали, уже понимают, что к чему и развиваются дальше.  Может к скейперству придут, может рыбу разводить будут, а может и бросят со временем это занятие. Но в любом случае, аквариумистика не оставит у них глубокого разочарования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Совершенно не ожидал такой реакции на эту тему. Я не собираюсь обсуждать какие аквариумы лучше или хуже. Все имеют место быть. Я то хотел чуть чуть привести разные аквариумы в систему чтобы понимать что для какого аквариума нужно. Но разговора по существу не получается и всякий кулик свое болото хвалит (а чужое о... ). 

7 часов назад, Юна сказал(а):

У каждого аквариумиста своя правда.

Но при этом есть общие законы природы, которые никто не отменял, и над которыми мы не властны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Уже третий день вижу как самец пельвика плохо плавает, ложится на растения. Похудел.  Ему 9 лет, видимо умирает -вот где проблема. У меня 75 взрослых рыбок и я их всех всегда узнаю. До этого скалярия умерла в возрасте 10 лет 9 месяцев назад - последняя из старых скалярий. Из старожилов (более 8 лет ) остались только 3 пельвика  и 1 анциструс. Остальные на много моложе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, rasskazov сказал(а):

Похудел.  Ему 9 лет, видимо умирает -вот где проблема.

При всём своём аквариумном цинизме (умеренном, на самом деле), когда уснул мой старик-анциструс (долгожитель и отец-герой) рука не поднялась отправить его в унитаз. Рыбас был заморожен, помещён в термос и, по дороге на работу, отправлен в реку Мойку (вёз через весь город, живу на севере С-Пб). Был возвращён природе и аквасфере в самом центре Питера. И циники бывают сентиментальны.

А в плане типов аквариумов, как по мне - самый клёвый вариант, нечто похожее на "Малавийник в Juwel Trigon" @Vsevolod Stakhov

Совместить "несовместимое" - самое оно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.02.2021 - 01:28, shkush сказал(а):

Просто напрягает когда человек не держит разогнанные травники, но с умным видом объясняет тем кто их держит как это нужно делать. А так никаких проблем.

В чем проблема что вы напряглись? По моему, никто тут никого ничему не учил. Человек придумал свою классификацию - нехай по ней живет. 

Толерантнее надо, друзья, политкорректнее.

В этой мысли

В 22.02.2021 - 20:24, rasskazov сказал(а):

Площади поверхности грунта тут вполне хватает для бактерий и поэтому фильтр может быть нужен только для создания течения, но можно и без него. Подмены тоже нужны только для внесения в систему микроэлементов из воды и выведения очень незначительного накопления веществ не нужных растениям, но можно и без подмен (аквариум на доливе). Итак нужны: СО2 и удобрения. Не обязательны или минимальны подмены и фильтры. 

Ничего криминального не вижу. Еще живы ветераны (и инвалиды) аквариумного дела, которые помнят аквариумы без фильтров, в которых все колосилось на доливах.

В 23.02.2021 - 14:42, Юна сказал(а):

Я даю советы исключительно по собственному опыту, так же как и мой муж.

А кто у нас муж? Кто-то из участников дискуссии? Внесите ясность под каким ником он скрывается? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

А кто у нас муж?

А кто у нас муж? 

Волшебник... 

Предупреждать надо! 

,, Обыкновенное чудо,, :)

А у Юли @shkush . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А кто у нас муж? 

Волшебник... 

Предупреждать надо! 

,, Обыкновенное чудо

да, да... это и имелось в виду

Фраза стала крылатой благодаря Миронову, хотя в оригинале звучит несколько иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, soroka сказал(а):

нехай по ней живет

А не заметили закономерность - те люди, что с упоением разбирают всякие подачи в аквариумы (УДО, СО2, кондиционеры, свет всяческий, химию для борьбы с водорослями и тд.) никогда и ничего не пишут про содержание и поведение своих рыбок, или вспоминают о том как они смотрятся на фоне их сада. То есть важно не как живут, а как смотрятся. Для них рыбки расходный материал, посадил 30 через пол года осталось 15 - досадил еще 15. Крупных рыбок уже не держат, они же растения общипывают и грунт роют. В результате получается красивая, но статическая картинка (чтобы динамику роста растений увидеть нужно неделями сидеть). Поведение  рыбок можно наблюдать очень долго, а что наблюдать в разогнанном травнике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

А не заметили закономерность

Не, не замечала.  У всех все по-разному. 

Кстати, вы рыбу любите? В смысле, жареную? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 минут назад, soroka сказал(а):

Кстати, вы рыбу любите? В смысле, жареную?

Люблю и ловить и есть и жареную и копченую. Не люблю чистить, но приходится. Сейчас 4 щуки по 2-2,5 кг размораживаются - завтра коптить буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka а муж? да-волшебник мой:blush2: @shkush.  Но Костя меня опередил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, чтобы что-то вот прям в точку советовать по отдельному аквариуму - это надо всю подноготную знать: что видеть хотят вообще, каких рыб конкретно, сколько, какая вода и, конечно, конкретный бюджет и др. Это как хороший дизайнер интерьера, все узнает с технической точки зрения, довольно близко познакомится, характер жильцов, предпочтения в стилях и цветах, вплоть до тактильных ощущений от разных фактур.

Вот. :ap: А то может мы ему помпу и губку здоровенную советуем, а он тонкой натуры чел и с достаточным бюджетом в кармане на свое хобби и впору саму АДу советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Пятница сказал(а):

Я считаю, чтобы что-то вот прям в точку советовать по отдельному аквариум

Не знаю кто как читает но я ничего никому не советовал. Конкретных аквариумов несметное количество и все они разные. И советовать конкретно довольно сложно, надо иметь много информации вот тут как раз "каких рыб конкретно, сколько, какая вода " и еще много чего. А вот при описании общих закономерностей такая детализация не нужна и только вредит. Например и слон и мышь -теплокровные млекопитающие и не важно что разные. Я сопоставил аквариумы по соотношению растений и рыб и не важно это 10 литров или тонна. Не имеет значения миноры там или астронотусы. И уж тем более какой фирмы там фильтр. Я оперирую соотношениями и сравнительными характеристиками и на основании этих сравнений описываю что нужно для поддержания баланса в аквариумах такого вида. Вот тут бы и узнать мнения других аквариумистов. Но мнений то нет. Одни голословные возмущения, Некоторые воспринимают попытку классификации как вмешательство в их личную жизнь. А между тем такая классификация очень нужна. Назвал какой у тебя аквариум и сразу больше половины вопросов отпало. А сейчас человеку с кучей рыб и 3 травинками советуют СО2 поставить и кучу химии залит, и наоборот в аквариуме с зарослями растений и несколькими маленькими рыбками с перенаселением бороться. В общем полный бардак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, rasskazov сказал(а):

А между тем такая классификация очень нужна. Назвал какой у тебя аквариум и сразу больше половины вопросов отпало.

К сожалению не все можно привести к математике. Недостаточность входящих данных все равно будет оставаться. Критерии оценки у всех разные кому то три травины травник, а кому то половина аквариума -мало ( с рыбой также). Попытки классификации были есть и будут: да взять тот же калькулятор Ермолаева- вроде все правильно и по делу,  а начинаешь вносить видишь, что ни о чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Конечно оценки у всех разные вот поэтому и привожу фото и численное соотношение чтобы было понятно что имеется в виду. Свести к математике можно практически все, а вот нужно ли и насколько это будет сложно? Один человек не в состоянии попробовать сам  все варианты любой сложной системы, а том числе и аквариумистики (жизни не хватит), тем более когда постоянно появляется что новое. Но для того чтобы выработалось какое то общее мнение уже нужна хотя бы приблизительная систематизация. А чтобы систематизация была приемлемой нужно ее обсуждать и проверять на практике. Иначе говорить на общем языке все сложнее, скоро разучимся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Очень сложно оценить, например, какая масса растений. Пишут много, а там и не видно их.

Даже я вот оценить, например, не могу, сколько тут растений, какая масса? Оценила бы средне или выше среднего. (Это ещё если поскромничать))) Можно оценить и как много, ведь сажать-то уже элементарно некуда.

IMG_20210224_114745.thumb.jpg.d847d134f0f31ae9ad89d389fb22a506.jpg

А если так, вид сбоку? Процентов около 20? Ну совсем немного же, да?

IMG_20210225_233719.thumb.jpg.8223b8a3bdff31690f3dbd34246c42cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Уга. Очень сложно оценить, например, какая масса растений. Пишут много, а там и не видно их.

Мог бы поставил бы 2 лайка. Очень удачный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
9 часов назад, Пятница сказал(а):

Оценила бы средне или выше среднего.

Я бы тоже так оценил - примерно 20-25% объема занято растениями. Соотношение массы рыб и растений примерно 1:3 - 1:4 -  как раз между видом 2 и 3 . По моим оценкам (вижу 10-11 рыбок по 2-4 грамма) масса рыбок примерно 25-30 грамм (может конечно там еще сомы прячутся).  Масса растений (по моим замерам масса растений по отношения к занятому объему 1:170 - 1:250, в среднем 1:200. То есть если растения занимают объем 100 литров - по это примерно 500 грамм) у Вас занято примерно 20- литров - я не знаю общего объема - (думаю литров 80), Получается примерно 100 грамм. Все это конечно очень приблизительно, но нам и не надо точно, надо оценочно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

думаю литров 80

Это вроде 30 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×