Перейти к содержанию
Pavel_198x

Как из осмоса получить пригодную для рыб воду?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, столкнулся с проблемой получения качественной воды для аквариума 450 литров.

Предыстория:

Запустил аквариум, установился азотный цикл, появилась "манка" у рыб. Купил "протоцид", в инструкции написано заменить 35% воды перед использованием, заменил из-под крана, пустив холодную воду через потоковый обогреватель, результат: убил 3-х сомиков, 2-а в течении 1-3х часов задохнулись, 3-ий на следующий день, остальным рыбкам было очень плохо, но они к вечеру следующего дня отошли.

Идеи почему так произошло:

1) Тест показал +/- 1 мг аммиака/аммония в воде из-под крана. В аквариуме через 3-4 часа замерил, тест показал около 0 (жёлтый), т.е. биологическая фильтрация отработала (я так понял)

2) Возможно произошло отравление газами, после подмены в аквариуме было очень много мелких пузырей

3) Возможно из-за разницы GH и KH. Вода в аквариуме до этого была: осмос и из-под крана 50/50 + один раз делал подмену из-под крана 35-40% (с косяками - переохлаждением с 26 до 18 градусов, через 1-2 часа температура достигла 24 и на утро обнаружил мёртвого малька коридораса, списал это на нитритную вспышку и перепад температур).

При первой подмене вода была зеленоватая из-за водорослей (цветения) и состояние рыб было не видно (им тоже было не очень, но на сколько я не понял). Сомы же сильно отреагировали, побелели и метались по всему аквариуму, но я думал, что из-за переохлаждения.

При последней 2-ой подмене за 1,5 месяца сомы просто погибли, хотя температура была +/- нормальная. Сомов очень жалко, это были L сомики к которым я привык.

На текущий момент население: 1 стурисома + 2 лорикарии красные + 2 водорослееда + 6 коридоросов венесуэльских (маленьких) + 10 улиток зебра + 10 улиток рогатых + 10 креветок амано + 10 вишенок + 3 фильтратора больших + 4 моллюска розово-белых  + физы и катушки + растения.

Погибшие за 1,5 месяца:
1 маленький коридорас венесуэльский (либо я нагреватель уронил (разбирал фильтр и тот включился и парить начал, я его срочно опустил в аквариум) и он подплыл, либо нитриты, либо больной был)
1 маленький коридорас венесуэльский после первой подмены воды на следующий день
1 стурисома панамская - чере 5 дней после установления азотного цикла и через 2 недели после покупки (на ней первой я обнаружил белую точку и начал думать про "манку")
3 сома после последней подмены воды для лечения от манки.

Изначально планировал подменивать воду максимально редко, но оказалось, что бывают такие ситуации когда нужно срочно подменить и много.

Начал анализировать ситуацию и понял, что не знаю где брать воду для подмены:
1) Чистый осмос не подходит
2) Из крана течёт аммиак и может там ещё что-то, т.е. не понятно как это всё фильтровать, какие яды какими фильтрами + нет гарантии, что завтра ржавая не потечёт?

Смотрю про реминерализацию осмоса, но не ясно какие вещества должны содержаться в воде для полноценного существования рыб в общем аквариуме ... что-то там всё про креветок.

Основной вопрос такой: если я куплю KH+ и GH+ и добавлю всё это в осмос - рыбкам, растениям и беспозвоночным будет норм? Как избавиться от зависимости от водопроводной воды?

Второй вопрос (для меня не менее актуальный): протоцид от манки поможет? (Или: реально вылечить рыбок от ихтиофтириоза не убивая креветок, моллюсков и растения. Сейчас рыбки все чешутся и в точечках)

Вода в аквариуме:

KH 5-6,
GH 8
аммиак, нитриты - 0,
нитраты 0-5

P.S. Думал, что аквариум - это для успокоения души, а тут полтора месяца страданий и рыбьих похорон. И две какие-то нерешаемые проблемы: качественная вода и эпидемии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2021 - 23:14, Pavel_198x сказал(а):

Идеи почему так произошло:

Аммиак не убивает так быстро в концентрации 1мг/л. Хлор убивает. Переохлаждение до +18 тоже не очень хорошо, лучше тропическим рыбам не опускать ниже +20, но если ненадолго, то можно. Смерть в течение суток после подмены - это 99.99% хлор (пофиг, в какой форме: газа, гипохлорита или хлорамина - усе одно, смерть).

Так что перед подменой из шланга добавлять дехлоринатор на объем аквариума (не подмены, а аквариума) прямо в аквариум. На 450л, конечно, лучше взять либо прайм (Seachem), либо самому сделать из аптечного тиосульфата натрия. На аквасейфе разориться можно в таком объеме.

В 20.03.2021 - 23:14, Pavel_198x сказал(а):

Второй вопрос (для меня не менее актуальный): протоцид от манки поможет?

Смотря как далеко зашла степень поражения. К протоциду советовал бы поставить еще и УФ облучатель на внешник, чтобы замочить бродяжек. Насчет креветок: если в препарате есть медь, то криль ляжет гарантированно. Если только малахитка и/или формалин, то все должно быть нормально. В протоциде, вроде, меди нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Pavel_198x сказал(а):

Основной вопрос такой: если я куплю KH+ и GH+ и добавлю всё это в осмос - рыбкам, растениям и беспозвоночным будет норм? Как избавиться от зависимости от водопроводной воды?

Так и делают. Но у у вас не самая плохая вода для того чтобы держать 450 литров на осмосе. Дело ваше. Купите кондиционер как Всеволод советует и сами следите чтобы косяков больше не было.

 

34 минут назад, Pavel_198x сказал(а):

реально вылечить рыбок от ихтиофтириоза не убивая креветок, моллюсков и растения. Сейчас рыбки все чешутся и в точечках)

 Костапур в половинной дозе креветкам и улиткам не вредил. Температуру не поднимали, свет убавили по  длительности до 4-х часов на время лечения.

Растения почти не пострадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov ,@shkush

А чем идея осмоса плоха, какие минусы? Смотрю нилповские KH+ и GH+, вроде дешевле кондиционеров. Я же получается смогу добиться стабильной качественной воды.
Где подвох о котором я ещё не знаю?

@shkush
По поводу Костапура, я его в продаже не вижу, и пока уже 2 раза залил протоцид, но без подмен, боюсь кого-нибудь ещё убить.

@Vsevolod Stakhov
при первой подмене я сразу кондиционер JBL добавил, видно это и спасло рыбок, а я не понял, в этот раз перед лечением не добавил, чтобы с лекарством ничего не мешать. А они и не сразу отреагировали, подождали как я заливать закончу и начали задыхаться.

@Vsevolod Stakhov ,@shkush

И ещё подскажите, если я 16 марта залил воду, а в ней был хлор, то сейчас имеет смысл добавить кондиционер JBL (уже добавляю лекарство от "манки").
Или хлор уже выветрился? Аэрация у меня вроде норм (EHEIM air 400 + насадка для Juwel 450).

@Vsevolod Stakhov 
У меня внутренник, в комплекте шёл (Juwel 450).
УФ облучатель не уничтожит мой биофильтр (азотный цикл), который я месяц формировал/ждал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Pavel_198x сказал(а):

И ещё подскажите, если я 16 марта залил воду, а в ней был хлор, то сейчас имеет смысл добавить кондиционер JBL (уже добавляю лекарство от "манки").
Или хлор уже выветрился?

Сейчас на подменную добавляйте и все.

1 час назад, Pavel_198x сказал(а):

УФ облучатель не уничтожит мой биофильтр (азотный цикл), который я месяц формировал/ждал?

Нет. Микро и железо если вносите вынесет, неоднозначные эффекты на ряд препаратов. Основная масса бактерий в грунте и фильтре, а УФ чистит только воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Pavel_198x said:

при первой подмене я сразу кондиционер JBL добавил, видно это и спасло рыбок, а я не понял, в этот раз перед лечением не добавил, чтобы с лекарством ничего не мешать.

Мешать тоже нехорошо. Лучше подменили с кондиционером, а потом через пару часов внесли лекарство - думаю, так.

2 hours ago, Pavel_198x said:

У меня внутренник, в комплекте шёл (Juwel 450).
УФ облучатель не уничтожит мой биофильтр (азотный цикл), который я месяц формировал/ждал?

Без внешника уф сложнее подключать... УФ не должен светить внутрь аквариума, он должен светить на проходящую в шланге воду (например, на выходе внешника). Без внешника придется городить огород с отдельной помпой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Без внешника уф сложнее подключать...

Пару метров шланга три хомутика и дело в шляпе. Если УФ только в планах можно взять в виде внутреннего фильтра со своей помпой. У нас в загашнике оба варианта. @Vsevolod Stakhov по моему где-то видел инфу, что протоцид может разрушается УФ стерилизаторами, врут?

По железу я уверен, микро могу предположить, что ситуация та же с большой долей вероятности также хелаты. Протоцид не знаю не пользовал. Уголь и другие сорбенты явно противопоказаны, УФ под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pavel_198x сказал(а):

А чем идея осмоса плоха, какие минусы? Смотрю нилповские KH+ и GH+, вроде дешевле кондиционеров. Я же получается смогу добиться стабильной качественной воды.
Где подвох о котором я ещё не знаю?

Да вроде ничем иллюзия полностью контролируемых параметров воды, но всегда есть но. 150-200 литров осмоса для каждой подмены нужно еще набрать, не все реминерализаторы одинаково полезны и удобны в применении (к примеру мне не нравится помутнение воды возникающее при использовании ряда реминерализаторов, ряд отличается осаждением нерастворенных частиц на растениях и декорациях). В случае травников, а мы увлечены именно этим возникают определенные сложности с подбором УДО и с самим ремом т.к. усредненные параметры производителей заходят не всем и т.п.. У нас дешевый не зашел, а тот что зашел кусается при применении на все аквариумы. Кондиционер проще и дешевле. Да можно мешать самому, но зачем все эти танцы с бубном, если вода в принципе неплохая и требует всего лишь несложных манипуляций. В конце концов у вас не кристаллы с тайванями и не тонины с эриукаулонами. Но опять же дело ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
11 часов назад, Pavel_198x сказал(а):

в инструкции написано заменить 35% воды перед использованием

Скорее всего рыбки погибли от растворенных в водопроводной воде газов, которые резко выделились при резком падении давления и росте температуры. Это обыкновенный воздух а не аммиак или хлор.  Заливка более 150 литров (33% от 450 литров) струей прямо из водопровода с быстрым подогревом без отстаивания или разбрызгивания (есть такой метод экстренного вывода газов) и должна была убить обитателей. И хим состав воды здесь совершенно ни при чем. И вообще подмены больше 25% это всегда сильный стресс для рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, rasskazov said:

Скорее всего рыбки погибли от растворенных в водопроводной воде газов, которые резко выделились при резком падении давления и росте температуры

Это очередной миф, если что, даже не знаю, откуда он взялся - про газы и их страшную вредность для рыб: никакой серьезной биологической причины я в этом так и не увидел. Менял по 80% из шланга без отстаивания и без разбрызгивания. Ну а более 50% меняю регулярно уже пару лет. Естественно прямо из шланга, без особых проблем, хотя, признаюсь, что начитавшись "экспертов" из интернета пытался менять без дехлоринатора одно время. Рыбы почему-то чесались, а проблема с почесыванием решилась добавлением дехлоринатора.

Впрочем, выделение газов из воды действительно способно слегка раздражать кожные покровы рыб и жабры, но вот чтобы до смерти или серьезных повреждений - это не похоже на правду. Причем, это полностью опровергается моей собственной практикой и практикой множества других аквариумистов, которые любят большие подмены, как и:

2 hours ago, rasskazov said:

И вообще подмены больше 25% это всегда сильный стресс для рыб. 

https://aquariumscience.org/index.php/5-7-water-changes/

8 hours ago, shkush said:

 по моему где-то видел инфу, что протоцид может разрушается УФ стерилизаторами, врут?

Тогда цвет бы исчезал у воды. Черт знает, я уже ихтик не видел (тьфу-тьфу) много лет, не экспериментировал. С другой стороны, какая нам разница, чем будет уничтожена бродяжка: лекарством или УФ? Естественно, на паразитов в эпидермальных бугорках не действует вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ,

проверил, у меня дешёвый фильтр есть и бочек позавчера прикупил, 60 литров осмоса набирается за 7 часов ... если не часто менять (пока не знаю сколько подмен мне нужно для баланса, предыдущие были экстренные, не по моему желанию), то может сойдёт, в любом случае всегда можно вернуться к крану.


Почитал вчера про УФ стерилизатор, но не нашёл информации, что он гарантированно убивает бродяжек, а вот цены у них приличные.
В инструкции написано, что протоцид разрушается от прямого солнечного света и УФ.

9 hours ago, shkush said:

Кондиционер проще и дешевле.

А как быть с аммиаком 1мг/л? Есть вероятность, что это он загазифицировался бонусом к хлору и превратился во что-нибудь сильно ядовитое?

И может всё-таки подскажете какие-нибудь простые способы приготовления осмоса, с которых можно начать, чего с чем мешать из доступного на рынке, чтобы рыбе не навредить? Говорят рыба полезные вещества берёт из корма, а для креветок Kh важен, т.е. проблемы могут быть только с растениями, для которых я иногда смогу удобрения сыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум 240 литров на чистом осмосе + реминерализатор. Использую Ермолаевский - цена/качество на высоте.  Главное удобство - осмос у меня ПРЯМОТОЧНЫЙ ( без бачков) - 1,5 литра в минуту. Просто опускаю шланг в аквариум и за 45 минут подмениваю около 70 литров.

Кубик с креветками Кристалл 50 литров - чистый осмос с добавлением соли GH+. Эта соль существенно дороже, но что не сделаешь для любимых креветосов?

Так же осмос очень удобен на подливах - не надо думать что и сколько ты туда льешь

IMG_8322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Pavel_198x said:

А как быть с аммиаком 1мг/л?

Забить - это не концентрации, а ерунда. Аммиак этот наверняка от хлорамина, а вот хлорамин - это не ерунда.

2 hours ago, Pavel_198x said:

Почитал вчера про УФ стерилизатор, но не нашёл информации, что он гарантированно убивает бродяжек, а вот цены у них приличные.

"Use of ultraviolet (UV) sterilization to kill theronts has been suggested, based on research involving Ichthyophthirius multifiliis (freshwater "ich"). The recommended UV dose for Ichthyophthirius theronts is 100,000 µWsec/cm2 (Hoffman 1974). However, UV doses required for Cryptocaryon irritans are anecdotal or extrapolated, and range from 280,000 µWsec/cm2 (industry numbers) to 800,000 µWsec/cm2 (Colorni and Burgess 1997).

Theronts must go through the UV sterilization unit in order to be exposed, so any theronts that are not exposed to UV radiation and remain in the tank or holding areas will be unaffected. Similarly, encysted tomonts within the tank or holding area will not be affected."

Условно, если есть УФ, то поставьте, а если нет, то на будущее подумайте о покупке - у китайцев jebao весьма недорогие. У меня такой стоит - хотя бы в плане профилактики неплохая штука.

2 hours ago, Pavel_198x said:

И может всё-таки подскажете какие-нибудь простые способы приготовления осмоса, с которых можно начать, чего с чем мешать из доступного на рынке, чтобы рыбе не навредить? Говорят рыба полезные вещества берёт из корма, а для креветок Kh важен, т.е. проблемы могут быть только с растениями, для которых я иногда смогу удобрения сыпать?

Простых способов работы с осмосом нет. Если будете мешать с водопроводом, то сильно это от гиперхлоринации не поможет, а если будете реминерализовывать, то это совсем гемор с вашим объемом и дохлой мембраной осмоса (в плане производительности). Решать вам, но я бы купил Seachem Prime, и вообще бы не парился - он свяжет и хлор, и гипохлорит, и хлорамин и аммиак (!). Найти ронгалит и сделать такое самостоятельно можно, но я бы с сульфоксилатами связываться не стал - это не тиосульфат.

2 hours ago, Pavel_198x said:

В инструкции написано, что протоцид разрушается от прямого солнечного света и УФ.

Тогда ой, буду знать на будущее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это очередной миф, если что, даже не знаю, откуда он взялся

Да живцы плотвы дохнут если им такую воду сразу залить. Какой тут миф. Пузырьки образуются в жабрах и не дают рыбам дышать. Я постоянно в течении всех последних 5 зим держу в погребе живцов для рыбалки и каждый день меняю им воду. Если 20-30 минут вода постояла, тонет проблем. А если сразу из водопровода, то половина живцов кверху пузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, rasskazov said:

Да живцы плотвы дохнут если им такую воду сразу залить. Какой тут миф. Пузырьки образуются в жабрах и не дают рыбам дышать.

Не знаю, отчего они дохнут. У меня полный аквариум мбуны не дохнет. Пузырьки не должны настолько активно образовываться в жабрах, как они не образуются на местах, где есть сильное течение - сдувает их просто потоком воды.

Кстати, возможно, у меня просто течения а аквариуме сильные, так что воздух из воды намного быстрее выходит, чтобы создать проблемы - не знаю. Ну и шланг впускной направлен прямо на камень аэрации, чтобы мешалось все быстрее. Больше нечего предположить - газов в нашем водопроводе много, но проблем это никогда не вызывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, AlexeyBr said:

Просто опускаю шланг в аквариум и за 45 минут подмениваю около 70 литров.

Т.е. добавление УДО происходит после? И как, зверюшки не реагируют на перепады гидрохимических показателей воды?

6 hours ago, AlexeyBr said:

Кубик с креветками Кристалл 50 литров - чистый осмос с добавлением соли GH+.

А почему всегда, когда речь заходит про осмос, то всё сводится к креветкам, с рыбами есть тонкости? Креветки (вишни, фильтраторы, амано) и моллюски - единственные кому было всё равно на все мои подмены ... т.е. они самые устойчивые оказались, сегодня первый раз мёртвую увидел, но думаю что из-за лекарства которое добавляю.

4 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

а если будете реминерализовывать, то это совсем гемор с вашим объемом и дохлой мембраной осмоса (в плане производительности).

производительность - дело поправимое, а вот какую химию и сколько использовать ... и где брать, вот тут что-то не ясно, все о растениях и креветках пишут ... а с рыбами то что? Какие-то сложности есть для "общего аквариума" ... почему такая "тишина" про рыб и осмос?  (Про то, что кондиционеры есть, я понял.)

6 hours ago, AlexeyBr said:

Мой аквариум 240 литров на чистом осмосе + реминерализатор.

Так там рыбки? (я подумал, что креветки) Как долго аквариум существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Pavel_198x said:

Какие-то сложности есть для "общего аквариума" ... почему такая "тишина" про рыб и осмос?  (Про то, что кондиционеры есть, я понял.)

Никаких, меня в осмосе не устраивают две вещи: 1) счет за воду; 2) мой позвоночник. Поэтому когда позволяет погода (а у нас осадков выпадает меньше, чем в Барселоне, несмотря на популярные стереотипы), осмос заменяется на дождевую воду. Но пункт 2 от этого не отменяется. Все эти манипуляции делаются не для креветок или рыб, а для растений - растениям водицу лучше помягче в плане KH.

А так, нет никаких проблем с рыбами и осмосом, в принципе, свинью тоже можно кормить фуа-гра и пирожными, но вот есть ли смысл...

8 minutes ago, Pavel_198x said:

производительность - дело поправимое, а вот какую химию и сколько использовать

Сульфат кальция ложками, сульфат магния (меньшими ложками), хлорид калия (меньшими ложками) - вот и все, собственно. Можете заплатить дяде, что он это все заботливо смешал и разложил в красивую баночку с надписью "реминерализатор" - дело ваше. Но зачем вам весь этот гемор, я пока не улавливаю, но люди часто хотят странного, и это их право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pavel_198x сказал(а):

А почему всегда, когда речь заходит про осмос, то всё сводится к креветкам, с рыбами есть тонкости? Креветки (вишни, фильтраторы, амано) и моллюски - единственные кому было всё равно на все мои подмены ... т.е. они самые устойчивые оказались, сегодня первый раз мёртвую увидел, но думаю что из-за лекарства которое добавляю.

Тем рыбам, что у вас тонкости по барабану. Главное не делать резких телодвижений и совсем грубых ошибок.  Креветки и растения более вредные, поэтому основной расчет на них.  

1 час назад, Pavel_198x сказал(а):

Т.е. добавление УДО происходит после? И как, зверюшки не реагируют на перепады гидрохимических показателей воды?

Мы мешаем с реминерализатором в бочке и подаем помпой в аквариум. Удо действительно позже:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

А так, нет никаких проблем с рыбами и осмосом, в принципе, свинью тоже можно кормить фуа-гра и пирожными, но вот есть ли смысл...

Если счёт за воду большой, то да. В моём случае вопрос только в цене реминерализаторов, я посмотрел, вроде не очень дорого, на уровне кормов, кондиционеров и тестов для воды, даже дешевле получается чем некоторые кондиционеры, если по заменам воды считать ( если я конечно туда смотрел )))  ). А вот связь позвоночника с осмосом не уловил (шланги с насосами ведь есть).

Кстати, а где лучше вопросы про лечение манки задавать, прям тут или отдельную ветку создать или может какие ресурсы посоветуете? А то этот ихтиофтириоз и его спобность "уложить" весь аквариум оказался очень неприятным сюрпризом. Я думал, что в 2021 году можно кинуть безобидную таблеточку и все проблемы решены ... т.е. у меня были "грандиозные" планы по заселению рыб, а оказывается только рыбку, улитку, травку подсадил - сразу неизлечимая/плохоизлечимая эпидемия начинается, и ещё как диагноз ставить не понятно ... а если поставил - то попробуй вылечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подвох в том, что при подменах чистым осмосом на аквариум 450л Вы просто заманаетесь набирать и хранить этот осмос. У нас стоит фильтр обратного осмоса, который за 45 мин(примерно) набирает в бак(бак идет в комплекте с фильтром) 4,5л воды. А дальше из краника перестает литься вода, напрямую из водопровода(а не из бака) напора нет, капает малипусенькая струйка, приходится закрывать краник и ждать 15 мин для 1,5 бутылки или 45 мин для 5 л баклажки, и то полностью за раз ее не наберешь. У нас стаж аквариумистики только 4 месяца, но за это время мы тоже прошли большинство кругов ада. И у нас от водопроводной воды, профильтрованной через фильтр кувшин коридорасы и анциструсы умирали, было дело. В общем к чему мы приспособились: замена воды 2 раза в неделю по 25%. На 190л аквариум при подмене поверхностная сифонка грунта минус 40 л, и плюс 45 л новой воды, учитывая выпаривание(акв без крышки).  Вода для подмены 60% осмос + 40%водопровод, в который добавляем антитоксин(антихлор) любой фирмы на тот объем водопровода, который вы используете при подмене. Дальше. Из подготовленной воды берем немного воды и заливаем в чайник(у меня это на 15л ведра холодной подготовленной воды пол литра кипятка-минимальный объем для кипячения в чайнике) кипятим, заливаем обратно в подготовленную воду, и так играемся, пока температура подготовленной воды не сравняется с температурой воды в аквариуме. Дальше, если у вас травник, добавляем в воду для подмены нужное количество нитратов, фосфатов и тому подобное. И заливаем. Еще несколько моментов про осмос - учитывайте, что вода из фильтра обратного осмоса идет ледяная. И учитывайте, что в фильтр обратного осмоса попадает (если не ошибаюсь) 1/3 воды из водопровода, а 2/3 сливаются в сток - для кого то это затратно. И на чистом осмосе с реминерализатором лично у нас больше проблем с водорослями, да и осмос - это мертвая вода, помимо вредных соединений фильтр обр. осмоса забирает из воды все полезные микроэлементы, а они нужны всем гидробионтам, в первую очередь растениям. Еще один момент, после реминерализации вода будет мутная, будто вы гипса туда накидали, рыб в аквариуме после подмены будет очень плохо видно в течении 6 часов точно, прозрачной вода станет минимум через 12 часов. И кн в реминерализованной воде изначально будет намного ниже планируемого, он  будет расти в течение суток по мере растворения солей. По поводу того, нужно ли отстаивать воду из под крана сутки или больше - хлор и тяжелые металлы мы удаляем с помощью антитоксина, азот, растворенный в воде вредит рыбам не больше аэратора от внутреннего фильтра, то есть есть риск газовой эмболии, но я с таким еще не сталкивалась, гораздо опаснее хлор. Вроде как этот растворенный азот можно убрать сразу, залив в ведро со свежей водой кипятка. (А мы при водоподготовке итак кипяток используем). Когда подменивали чистым водопроводом, перед добавлением антитоксина заливали в 20литровое ведро ледяную свежую воду, туда залпом литр кипятка, и вот уже вода без азота. 

По поводу лекарств - купите самый дешевый(можно б/у) аквариум 50 л(можно больше, можно меньше, зависит от рыбы), и лечите ее там. И подмены будет делать легче, и безпозвоночные в общем аквариуме не пострадают, и растения не пострадают, которые гибнут блин от любых лекарств. А еще от многих лекарств гибнут нитрифицирующие бактерии, жалко это всё губить при лечении в общем акваримуе. Кстати, беспозвоночные(улитки, креветки) не болеют ихтиком и т.п.  Если хотите вылечить от ихтика аквариум, просто оставьте его на 2 недели без рыб. Паразиты умрут. Рыб за эти 2 недели пролечите в карантинном. И потом он Вам понадобится. Фильтр для карантинного аквариума - самый простой, самый дешевый аэрлифтный, от компрессора, потом Вы сможете еи акв и фильтр использовать для выращивания мальков или для других нужд. Из лекарств нам больше всего понравились капли тетра дженерал тоник, да, стоят денег, зато без ежедневных подмен, расход очень экономный, вносить легко, лечит в 100 раз лучше и быстрее всяких там малахитовых, метиленовых и бицилина.  А также можно использовать для профилактики при проведении карантина для новых рыб. Единственное, против эндопаразитов(гексамитоз) не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Pavel_198x сказал(а):

Т.е. добавление УДО происходит после? И как, зверюшки не реагируют на перепады гидрохимических показателей воды?

А почему всегда, когда речь заходит про осмос, то всё сводится к креветкам, с рыбами есть тонкости? Креветки (вишни, фильтраторы, амано) и моллюски - единственные кому было всё равно на все мои подмены ... т.е. они самые устойчивые оказались, сегодня первый раз мёртвую увидел, но думаю что из-за лекарства которое добавляю.

производительность - дело поправимое, а вот какую химию и сколько использовать ... и где брать, вот тут что-то не ясно, все о растениях и креветках пишут ... а с рыбами то что? Какие-то сложности есть для "общего аквариума" ... почему такая "тишина" про рыб и осмос?  (Про то, что кондиционеры есть, я понял.)

Так там рыбки? (я подумал, что креветки) Как долго аквариум существует?

про рыб и осмос - можно, малькам подмены делают чистый осмос реминерализованный или вообще чистый. Можно конечно, но зачем? если у Вас нет супер прихотливых рыбок и креветок, то легче всего осмос + водопровод с антитоксином. Соотношение Вы подбираете сами в зависимости, от того какой Вам нужен gh и kh. Почему пишут про чистый осмос именно для креветок и растений в креветочниках - потому что прихотливым безпозвоночным нужен торлько определенный gh и kh, который легче воссоздать реминерализацией чистого осмоса.  И тут речь о подмене 5-10 л, а не 100л. При чем кто то реминерализирует, кто то мешает, кто то совмещает. Кому как нужно, кому как удобно. Есть супер прихотливые креветки, которые стоят денег и умирают от любых концентраций в водопроводе веществ или микроэлементов, непереносимых данным конкретныс видом креветок, , не убирающихся антитоксином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Грушка said:

Есть супер прихотливые креветки, которые стоят денег и умирают от любых концентраций в водопроводе веществ или микроэлементов, непереносимых данным конкретныс видом креветок, , не убирающихся антитоксином.

Во, вот таких заведу, специально, чтобы осмос оправдать )))

Я прочитал про ваши мучения с подменами, похоже у каждого своя ситуация, у кого напора в водопроводе нет, у кого вода со счётчиком (у меня счётчика нет и напор хороший, но с какой-то гадостью в воде).

В моём случае это может выглядить так:
- залил в бочку осмоса, закинули реминерализаторов и пусть стоит, греется и Kh поднимается до часа X (подмен). Потом с помощью аквариумной помпы просто залью в аквариум.

самый дешёвый фильтр обратного осмоса стоит чуть меньше 5000 руб.

реминерализаторы, по-моему, тоже не дорого если в пересчёте на год (но я в цены и их доступность пока не сильно углубился, могу где-нибудь соврать)

Из минусов:
60 литров 
осмоса набирается за 7 часов с дешёвым фильтром (вроде есть клапаны с поплавком, которые как в старых унитазах воду перекрывают, чтобы не стоять над бочкой не "молиться")

т.е. если замучаюсь ждать по 7 часов, то просто "разорюсь" на нормальный осмотический фильтр (как у Алексея выше), всяко лучше пить чистую воду и готовить на ней, а то глядя на задыхающихся сомов, которые только-только перестали меня бояться и водорослеедов у которых вид теперь, как будто они с того света вернулись, "стрёмно" к крану подходить)

Ещё я слышал, что все те металлы и прочий яд, который связывают кондиционеры, оседает в грунт и через какое-то время год-два-три "развязываются", либо при определённых условиях, типа понижения кислотности. Я не знаю правда это или нет, но проверять не хочется. Уже доверился людям рассказывающим что в Москве вода в кране норм и youtube блогерам смело и показательно льющим в свой аквариум воду из под крана (интересно, сколько рыбок загублено из-за этих "инфлюенсеров")

@Грушка ,
по поводу водорослей в осмосе, у меня тоже были при запуске, по-моему всех видов), но тогда вода была 50/50 (осмос/водопровод) + сильный перекорм (я не знал сколько кому и чего сыпать), после 2-х подмен из крана исчезли. Есть подозрение, что они любят мягкую воду с низким GH/KH, а когда мы их повышаем, то исчезают. Но это мои наблюдения, возможно их яды из воды поубивали. Хотя растения после таких подмен прям ускорились в росте. И после подмен из крана вода становилась немного молочной.
 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pavel_198x сказал(а):

Во, вот таких заведу, специально, чтобы осмос оправдать )))

Я прочитал про ваши мучения с подменами, похоже у каждого своя ситуация, у кого напора в водопроводе нет, у кого вода со счётчиком (у меня счётчика нет и напор хороший, но с какой-то гадостью в воде).

В моём случае это может выглядить так:
- залил в бочку осмоса, закинули реминерализаторов и пусть стоит, греется и Kh поднимается до часа X (подмен). Потом с помощью аквариумной помпы просто залью в аквариум.

самый дешёвый фильтр обратного осмоса стоит чуть меньше 5000 руб.

реминерализаторы, по-моему, тоже не дорого если в пересчёте на год (но я в цены и их доступность пока не сильно углубился, могу где-нибудь соврать)

Из минусов:
60 литров 
осмоса набирается за 7 часов с дешёвым фильтром (вроде есть клапаны с поплавком, которые как в старых унитазах воду перекрывают, чтобы не стоять над бочкой не "молиться")

т.е. если замучаюсь ждать по 7 часов, то просто "разорюсь" на нормальный осмотический фильтр (как у Алексея выше), всяко лучше пить чистую воду и готовить на ней, а то глядя на задыхающихся сомов, которые только-только перестали меня бояться и водорослеедов у которых вид теперь, как будто они с того света вернулись, "стрёмно" к крану подходить)

Ещё я слышал, что все те металлы и прочий яд, который связывают кондиционеры, оседает в грунт и через какое-то время год-два-три "развязываются", либо при определённых условиях, типа понижения кислотности. Я не знаю правда это или нет, но проверять не хочется. Уже доверился людям рассказывающим что в Москве вода в кране норм и youtube блогерам смело и показательно льющим в свой аквариум воду из под крана (интересно, сколько рыбок загублено из-за этих "инфлюенсеров")

@Грушка ,
по поводу водорослей в осмосе, у меня тоже были при запуске, по-моему всех видов), но тогда вода была 50/50 (осмос/водопровод) + сильный перекорм (я не знал сколько кому и чего сыпать), после 2-х подмен из крана исчезли. Есть подозрение, что они любят мягкую воду с низким GH/KH, а когда мы их повышаем, то исчезают. Но это мои наблюдения, возможно их яды из воды поубивали. Хотя растения после таких подмен прям ускорились в росте. И после подмен из крана вода становилась немного молочной.
 


 

 

Павел, чистые осмос и дистиллят вреден для употребления во внутрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, Грушка said:

Павел, чистые осмос и дистиллят вреден для употребления во внутрь

Водка вредна для употребления вовнутрь, а осмос нет. Сравнивал оба этих вещества, если что, чудом выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Грушка said:

Павел, чистые осмос и дистиллят вреден для употребления во внутрь

Это же миф, разве нет? Как он может быть вреден?
Если посмотреть хим состав помидора и прочих овощей, там химических элементов намного больше чем в воде на то же объём.
Вы же всё равно всё это в желудок заливаете, который из себя представляет некую "помойку" из химических элементов.
То что в воде содержится - вообще ни о чём.

Кстати, спасибо за идеи по лечению и препаратам, присмотрюсь к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Pavel_198x сказал(а):

Это же миф

Конечно миф. Сам пью чистый осмос. Чтобы получить микроэлементов, как в одном огурце, надо литров 50 воды выпить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Pavel_198x said:

Это же миф, разве нет? Как он может быть вреден?

Хотя есть одна штука, которой реально нет ни в осмосе, ни в огурцах - это иод (не  йад!). В некоторых странах/регионах водопроводную воду йодируют, поэтому ее употребление восполняет возможный дефицит иода. У нас, например, йодируют, но зато йодированной соли уже не продают. Реминерализатором это не восполнить, насколько я понимаю. Еще в водопроводную воду часто добавляют фтор для зубов, но тут хотя бы зубной пастой можно это дело восполнить. А вот с иодом нужны витаминки или морские водоросли всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Пятница said:

Павел, интересно так стало.. в каком районе вы аквариум содержите?

где-то тут)
https://yandex.ru/maps/103817/moskovsky/geo/1_y_mikrorayon/53177564/?from=tabbar&ll=37.347085%2C55.602245&source=serp_navig&z=15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel_198x Понятненько. Сочувствую тогда. Сразу не сообразила, что МСК-то расширилась, а мосводоканал еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.03.2021 - 17:05, Pavel_198x сказал(а):

Это же миф, разве нет? Как он может быть вреден?
Если посмотреть хим состав помидора и прочих овощей, там химических элементов намного больше чем в воде на то же объём.
Вы же всё равно всё это в желудок заливаете, который из себя представляет некую "помойку" из химических элементов.
То что в воде содержится - вообще ни о чём.

Кстати, спасибо за идеи по лечению и препаратам, присмотрюсь к ним.

тут дело не в каких то там эфемерных микроэлементах, а в натрий-калиевом насосе, частое употребление воды, в которой нет этих солей, приведет к нарушению водно-солевого баланса, или хуже - к проблемам с выделительной системой. Я бы не рисковала. Ни один врач вам не посоветует пить осмос или дистиллят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Грушка сказал(а):

тут дело не в каких то там эфемерных микроэлементах, а в натрий-калиевом насосе, частое употребление воды, в которой нет этих солей, приведет к нарушению водно-солевого баланса, или хуже - к проблемам с выделительной системой. Я бы не рисковала. Ни один врач вам не посоветует пить осмос или дистиллят

Дарья, не надо повторять чужих заблуждений. Право слово вы еще скажите, что это "мертвая" вода. И не надо громких рассуждений имени всех врачей.:ap: Я из семьи потомственных врачей и ни одного слова о вредности я от них не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это лобби производителей бутылированной воды. :)

Они борьбу ведут с осмосом, хотя сами из него воду и разливают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×