Перейти к содержанию
semenukpav

Несколько вопросов о содержании аквариума 100 л. без СО2

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум 100л(грязными без грунта):

post-1-0-46894000-1450447801_thumb.jpg

Аквариуму 3 месяц.

Из растений все видно на фотке: людвигия, бакопа, роголистник, кабомба, элодея, папоротник тайландский + еще молот тора пара деток(нет на фото), мох яванский, анубиас ну и кладофора.

Из живности: 2 анциструса, 2 отоцинкла, 21 неон, 2 коридораса панды и 2 коридораса штербы, около 20 молодых креветосов вишен (если не съели неоны)

По тестам:

Gh - 12

Kh - 7

PH - 7.5 - 8

Нитриты - 0

Нитраты около 5 не более

Температура 25-26

Грунт покупной натуральный 1-4 мм без подложки 3-8 см.

Фильтр акваэль фан 3+ на минималке почти работает, без стакана.

 

СО2 нету

 

подмены раз в неделю 25%

 

По вопросам есть из разных тем, но создавать кучу веток не думаю что есть смысл в разных темах форума...

 

1. Свет.

 

Стоит 3 убогих китайских лампы нонэйм 6000-6400К по 13Вт в отражателях из профилей обклеенных отражающей лентой. Светит около 8-10 часов.

Куплены 2 прожектора Ферон по 20Вт, 6400К, 1600Лм каждый.

Нужен совет на какой высоте подвесить?

Планирую 10-15 см от поверхности воды?

Нужно ли охлаждение в виде кулеров? 

Так как если положить на покровное стекло вид жуткий в плане освещения. Стекло у меня 1 см от воды покровное. 

 

2. Растения.

 

Пока еще не подвесил прожектора.

Местами появляется вьетнамка и олений рог. Убираю механически. Если перекинется на мох не переживу))

Грешить на хреновые лампы и не устоявшийся баланс?

Органики в акве мало(будет куплена более мелкая губка,). Было много взвеси в воде. После того как снял стакан вода стала кристальная хотя губка мега крупная у акваэля! Флейта скоро будет, чтобы убрать течение. Аэрация есть.

Есть ли смысл делать чаще подмены и вымывать то что есть? Вода как я понимаю с таким населением очень бедна органикой для растений? Грунт сифонить?

 

Так же не важно смотрятся растения. Ротала нижние листья чернеют и дырявятся. Та же фигня с папоротником. Желтеют кончики листьев у некоторых. Бакопа какая-то вялая. Видимо от недостатка света.

Планирую засаживать почти весь передний план простой растючкой как налажу свет. Чтобы креветосам веселее было.

Элодея и роголистник возможно будут удалены. Элодея так точно.

Вопрос нужно ли лить удобрения? Советуют только калий и железо до 0,5 мл в день если растения хереют?

Есть смысл брать только их или взять Ермолаева микро+ и макро+ и лить в тех же минимальных дозах?

По моим расчета около 0,2 мл в день? Возможно комбинируя с Альгицид+СО2 AQUAYER.

Или начать с норм света, а дальше по реакции растений и водорослей))?

Есть ли смысл использовать таблетки планта крипто и планта старт?

 

Возможно дадите советы по дизайну и чем засадить. Дизайнер из меня никакой. Кокос и кладофору уберу если будут мешать.

 

Буду благодарен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из высших растений не прихотливы эхинодорусы и криптокорины, только выбирайте по размерам. По макро удо у Вас отлично, микро удо можно немного, но по минимуму, смотрите на окраску растений и их насыщенности в цвете. Калий при подменах воды не полную чайную ложку на 100 литров читой воды в сухом виде Калий сернистокислый, предварительно растворив в воде. Микро я бы посоветовал посмотреть на Аквабаланс(Россия) профи линию, там дозы меньше в 2 раза, чем у Ермолаева при внесении, примерно 2 мл.\100 литров. Альгицид не вижу смыславносить если нет водорослей. Не путайте растения с водорослями. Хотя у Вас есть одна- кладофора. Яркости света точно мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1, Вешайте на таком расстоянии, чтобы вам было комфортно смотреть на аквариум. Ну и чтобы освещало траву) как правило на СД прожекторах угол освещенности где-то 120 градусов, и он будет "бить" в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из высших растений не прихотливы эхинодорусы и криптокорины, только выбирайте по размерам. По макро удо у Вас отлично, микро удо можно немного, но по минимуму, смотрите на окраску растений и их насыщенности в цвете. Калий при подменах воды не полную чайную ложку на 100 литров читой воды в сухом виде Калий сернистокислый, предварительно растворив в воде. Микро я бы посоветовал посмотреть на Аквабаланс(Россия) профи линию, там дозы меньше в 2 раза, чем у Ермолаева при внесении, примерно 2 мл.\100 литров. Альгицид не вижу смыславносить если нет водорослей. Не путайте растения с водорослями. Хотя у Вас есть одна- кладофора. Яркости света точно мало.

На фото слишком насыщенные цвета. Реально все бледнее.

 

Водорослями я называю вьетнамку и рог и пр.

 

Я правильно понял, что вместо железа лить микро каждый день(железо я понимаю там и так есть в комплексе) минимально и смотреть на реакцию растений, а макро не надо только калий отдельно?

 

И остались вопросы из моего первого поста.

 

Нужно ли охлаждение в виде кулеров для прожекторов? К кого есть опыт? Будут открыты не в крышке.

 

Органики в акве мало.

Есть ли смысл делать чаще подмены для борьбы с бородой и вымывать то что есть? Грунт сифонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли бурые, зелёные и в род водорослей входит Ваша кладофора- шарик пушистый в аквариуме.

Правильно, лучше лить микро удобрения в которых есть всё необходимое. Возможно 2 раза в неделю лить , нужно наблюдать.

Вы написали показания тестов: нитраты - 5 ед. Это максимальный и нужный уровень. Так же важен тест на фосфаты, который должен быть у Вас на уровне - 0,5 ед.

Светодиодные прожекторы не выделяют столько тепла, как с лампами Т5 и галогеновыми. В крышках можно поставить 2 вентилятора от ПК по краям, один на вдув, второй на выдув с питанием 12 В.Так же по всей задней стенки высверлить отверстия 30-40 мм. так что бы не ослабить конструкцию.

Подмены делаются не только по соображениям вывода орг.веществ, но и обновления воды на молекулярном уровне и смене отработанных питательных веществ.

Свет рассчитывается Ватт\литр по старинке, он де должен быть у Вас сильно ярким, примерно 0,55- 0,6 Вт\литр. Температура света ламп обычно делают смешаного типа от 4000-9000 К. В среднем должно получаться температура дневного света 6500 К. Считаю простым выбором будут лампы 6500-8000 К. Растения любят красный и синий спектр, можно применять специальные флора и гро лампы с простыми серии НО . Лично считаю покровные стёкла под крышкой вред, на открытых аквариумах в некоторых случаях оправданным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По водорослям я в курсе. Имел вспышку на запуске. Сейчас вот беспокоят самые печальные из них. Борода и олений рог(Staghorn). Нитки совсем немного.

 

Теста на фосфаты нету пока что. Пользуюсь нилпой.

 

Калий от AQUAYER или другой готовый подойдет или лучше порошком?

 

Крышки я написал, что нету. Поэтому есть покровное стекло из 2 частей.

После установки света хочу убрать, но боюсь что рыбы или криветки выпрыгнут. 1см от воды до края аквы.

 

Поэтому вопрос про кулера остался. Два прожектора на подвесе быстро умрут без доп охлаждения?

 

Прожекторы уже куплены.

2 прожектора Ферон по 20Вт, 6400К, 1600Лм каждый. Расчет делал по Лм, а не по Вт.

 

Про подмены понял. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому вопрос про кулера остался. Два прожектора на подвесе быстро умрут без доп охлаждения?

Я думаю что нет. Должны работать в соответствие ТТХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поэтому вопрос про кулера остался. Два прожектора на подвесе быстро умрут без доп охлаждения?

Я думаю что нет. Должны работать в соответствие ТТХ

А вообще эти прожектора разбирают и промазывают термопастой. Т.к. производители зачастую халтурят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поэтому вопрос про кулера остался. Два прожектора на подвесе быстро умрут без доп охлаждения?

 

Я думаю что нет. Должны работать в соответствие ТТХ

А вообще эти прожектора разбирают и промазывают термопастой. Т.к. производители зачастую халтурят.
Понял. Спасибо за совет. Была мысль разобрать проверить на кол-во термопасты... визуально прожекторы классные. 1400... дороже тех что видел в магазе в 2 раза и ферон все рекламируют. Разберем увидим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы убрала на вашем месте эти шарики.Не нужны они в аквариуме

Согласен. С увеличением кол-ва растений на переднем плане уберу. Кокос тоже до поры до времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 см. воды от края стекла нормально с простыми рыбами. 2 месяца 10 Вт. 800 люменов полёт нормальный. Вентили не ставил на открытый аквариум, лето прошло у нас Юг, как никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 см. воды от края стекла нормально с простыми рыбами. 2 месяца 10 Вт. 800 люменов полёт нормальный. Вентили не ставил на открытый аквариум, лето прошло у нас Юг, как никак.

Вишни могут выпрыгнуть?

Какая марка прожектора у Вас?

Я через инет брал на сайте ферона.

В магазах фирмы простые китайские дешевые. Феронов почти нет. Хотя тоже китай. Или пофиг какой брать. Мне 3200 с доставкой вышло дорого. Если сгорит че делать.... пойду в эпицентр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SmartBuy 10 Вт.\800 люм
Эра 1- Вт.\700 люм
Все по 450 руб.

http://prosvet.biz.ua/svetotehnicheskaya-produkciya/led/prozhektory-led/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

SmartBuy 10 Вт.\800 люм

Эра 1- Вт.\700 люм

Все по 450 руб.

http://prosvet.biz.ua/svetotehnicheskaya-produkciya/led/prozhektory-led/

Я таких пару взял.

http://feron.ru/categories/79-svetodiodnye-prozhektory/products/4390-prozhektor-svetodiodnyy-ll-847

В Симферополе выбор как-то больше чем в Севасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

SmartBuy 10 Вт.\800 люм

Эра 1- Вт.\700 люм

Все по 450 руб.

http://prosvet.biz.ua/svetotehnicheskaya-produkciya/led/prozhektory-led/

Поставил прожектора.

Подвес на скорую руку. Даже трубу не было времени обрезать. Сделаю позже. Конструкция норм получилась по жесткости.

2015-12-2020.20.1389197.jpgТе о которых писал выше.

Перед этим была подмена 25% воды.

Все растения начали активно пузырять. Даже анубиас тот что в тени под роголистником.

И даже мох немного.

Это норм?

Свет мега отличный. На фотке не видно телефоном фоткал. Мне очень нравится. Блики и тени на дне. Цвета рыб и креветосов супер. Растения подсвечиваются красиво. Подвесил 11-12 см от воды.

Вопрос. Чем может обернуться переход на прожектора в плане реакции растючки и моих "любимых" водорослей?

Какой делать световой день?

На сегодня имею проблему вьетнамки и оленьего рога. На анубиасе после двух разового вымачивания в перекиси 1 к 20 сошла и ксен ушел. Анубиас пересажен в тень. Сейчас атакует папоротник который только начал давать ростки на кончиках листьев и деток. Олений рог совсем немного на бакопе и ротале. Людвигия чистая почти вся.

Интересно, что камни вымачивал в перекиси 1 к 20, а с дырявого убирал механически вьетнамку. Не появляется. Как-будто знает что там ее обдеру точно и не растет))... так же как и на анубе) Ищет новые цели каждый раз...

Немного нитки совсем. Планирую добавлять микро и калий. Но не сейчас. Видимо придется заказывать через тырнет. Ждать пару недель точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мега отличный свет это хорошо.но если аквариум без цо2 нужен ли он чтоб прям мега.Свет это только одна из составляющих роста растений.Если не будет остальных то его избыток приведёт к так называемому перекосу.может стоит всё же подумать хотяб о  биоуглероде в жидком виде.Какая никакая подкормка углеродом+профилактика водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мега отличный свет это хорошо.но если аквариум без цо2 нужен ли он чтоб прям мега.Свет это только одна из составляющих роста растений.Если не будет остальных то его избыток приведёт к так называемому перекосу.может стоит всё же подумать хотяб о  биоуглероде в жидком виде.Какая никакая подкормка углеродом+профилактика водорослей

Альгицид+со2 я тоже возьму вместе с микро и калием. Лишним не будет.

Плюс еще буду увеличивать массу растений. Места полно еще свободного))

35 Лм на литр это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да в принципе не много.но где то верхний предел.Для медленного аквариума.А чего только микро будете брать?

Плюс еще по верху длинностебелька ползет тень создает. Кабомба и ротала уже на треть плавают и много побегов подрастает. Людвигия стелется уже по воде. Элодея и роголистник тоже с ряской.  Тени как бы хватает тоже. Ротала стояли два стрючка, а теперь прет как ненормальная) Из новых побегов тут же детки появляются. еще от корня побеги дает и по дну стелятся 5-10 см пока не оторву и не засажу вертикально.

По поводу микро выше обсуждали мы. Вроде как только железо и калий без со2 лить надо. Или микро и калий. Макро не советуют. Выше ZORRO писал мне...и другие так же говорят примерно... Свет пока 6 часов держу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую Макро Аквабаланс профи линия и Макро самомес свой. Я тоже купил трубы и уголки для них и прибабахал на светильник из лент, который не оправдал ожидания и это на двух аквариумах. Только СО2 там нет.Таньчик, свет мега бюджетный можно назвать, а если ещё живёт сколько написано то вообще здорово. Главное купить можно у нас, а не в Столице, как простые Т5 лампы увеличенной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zorro33

А в чём разница между профи и обычной серией у них?Заканчивается Удо.Выбираю между аквабалансом и амазонией.

 

semenukpav

Ну не знаю вообще без макро.Наверное всё же монорастворы понадобятся.Производители корма не заморачиваются чтоб их корм при разложении давал макро в нужных пропорциях.Да и рыбьи отходы тоже вещь непредсказуемая.Чтоб хоть как то подкоректировать была возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zorro33

А в чём разница между профи и обычной серией у них?Заканчивается Удо.Выбираю между аквабалансом и амазонией.

 

semenukpav

Ну не знаю вообще без макро.Наверное всё же монорастворы понадобятся.Производители корма не заморачиваются чтоб их корм при разложении давал макро в нужных пропорциях.Да и рыбьи отходы тоже вещь непредсказуемая.Чтоб хоть как то подкоректировать была возможность.

Вроде в любительской там сборная солянка, они зовутся нитробаланс, фосфобаланс, макробаланс  и тд. Я уже забыл, но думаю вариаций много- это же нужно найти и почитать. :56: Могу одарить хелатом железа, купил спецом для одного начинающего химика в надежде изобретения микро, а он тихо съехал, стоит теперь на столе.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zorro33

да я читала в принципе по названиям там почти всё тоже самое.А вот чем эти серии отличаются не понятно

 

мне кажется несомненно расходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую Макро Аквабаланс профи линия и Макро самомес свой. Я тоже купил трубы и уголки для них и прибабахал на светильник из лент, который не оправдал ожидания и это на двух аквариумах. Только СО2 там нет.Таньчик, свет мега бюджетный можно назвать, а если ещё живёт сколько написано то вообще здорово. Главное купить можно у нас, а не в Столице, как простые Т5 лампы увеличенной мощности.

Не могу сказать, что вариант мега бюджетный. 3200 два прожектора с доставкой. Если брать в магазе за углом то да. 700-1200 за штуку с моими параметрами не так дорого. Вопрос оправдают ли себя фероны или это такой же китайский хлам как и всякие нонэйм прожекторы. Поживем увидим...

ЛЛ я хотел собрать, но это отражатели покупные плюс ЭПРА плюс 2-3 лампы. Короче 5000+ выходит без доставки. И это как-то в кучу еще собрать надо если крышки нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я использую Макро Аквабаланс профи линия и Макро самомес свой. Я тоже купил трубы и уголки для них и прибабахал на светильник из лент, который не оправдал ожидания и это на двух аквариумах. Только СО2 там нет.Таньчик, свет мега бюджетный можно назвать, а если ещё живёт сколько написано то вообще здорово. Главное купить можно у нас, а не в Столице, как простые Т5 лампы увеличенной мощности.

Не могу сказать, что вариант мега бюджетный. 3200 два прожектора с доставкой. Если брать в магазе за углом то да. 700-1200 за штуку с моими параметрами не так дорого. Вопрос оправдают ли себя фероны или это такой же китайский хлам как и всякие нонэйм прожекторы. Поживем увидим...

ЛЛ я хотел собрать, но это отражатели покупные плюс ЭПРА плюс 2-3 лампы. Короче 5000+ выходит без доставки. И это как-то в кучу еще собрать надо если крышки нету...

 

вроде цену давал куже 450 руб.\ прожектор 10 Вт. Могу дать адрес.Имею 2 травника на Т5 сам всё делал и крышки и свет и охлаждение, так же 2 аквариума на прожекторах недавно сделал. Выше стоимость только хороших светодидных осветилетей с разным спектром у которых диоды от 1 -3 Вт. Ниже смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я использую Макро Аквабаланс профи линия и Макро самомес свой. Я тоже купил трубы и уголки для них и прибабахал на светильник из лент, который не оправдал ожидания и это на двух аквариумах. Только СО2 там нет.Таньчик, свет мега бюджетный можно назвать, а если ещё живёт сколько написано то вообще здорово. Главное купить можно у нас, а не в Столице, как простые Т5 лампы увеличенной мощности.

Не могу сказать, что вариант мега бюджетный. 3200 два прожектора с доставкой. Если брать в магазе за углом то да. 700-1200 за штуку с моими параметрами не так дорого. Вопрос оправдают ли себя фероны или это такой же китайский хлам как и всякие нонэйм прожекторы. Поживем увидим...

ЛЛ я хотел собрать, но это отражатели покупные плюс ЭПРА плюс 2-3 лампы. Короче 5000+ выходит без доставки. И это как-то в кучу еще собрать надо если крышки нету...

 

вроде цену давал куже 450 руб.\ прожектор 10 Вт. Могу дать адрес.Имею 2 травника на Т5 сам всё делал и крышки и свет и охлаждение, так же 2 аквариума на прожекторах недавно сделал. Выше стоимость только хороших светодидных осветилетей с разным спектром у которых диоды от 1 -3 Вт. Ниже смысла нет.

 

С прожекторами нет заморочек. Купил подвесил... Мне нравится. С ЛЛ нет времени и средств заморачиваться.

Забыл спросить как перенесут микро удо вишни. Там же есть медь. Или в маленьких дозах им пофиг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

semenukpav, не всю переписку читал, но из последних сообщении понял, что Вам нужны прожектора. Даю наводку.

Севастополь, 5-й км., рынок "Южный" - перед "тучей" который. Так вот там в конце рядов, почти как "Сеа Молу" подходить есть ларек "Feron" (вывеска видна). Так вот там куча Фероновских прожекторов. Этим летом СД прожектор 50Ватт (плоский, без "попы охлаждения") брал за 2400р.

Дешевле не найдете. Поверьте, уж я то в свое время намотал кругов за этими прожекторами.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про микро удо!!! У нас в Севастополе есть разводчик крветосов - Алексей. Тоже задавал ему этот вопрос. Он ответил - пофиг =)

Льет смело, но с умом. А у него то уж ууу сколько креветок и есть дорогущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

semenukpav, не всю переписку читал, но из последних сообщении понял, что Вам нужны прожектора. Даю наводку.

Севастополь, 5-й км., рынок "Южный" - перед "тучей" который. Так вот там в конце рядов, почти как "Сеа Молу" подходить есть ларек "Feron" (вывеска видна). Так вот там куча Фероновских прожекторов. Этим летом СД прожектор 50Ватт (плоский, без "попы охлаждения") брал за 2400р.

Дешевле не найдете. Поверьте, уж я то в свое время намотал кругов за этими прожекторами.

 

С уважением,

Таких пару уже взял. Фотка как поставил выше есть.

http://feron.ru/categories/79-svetodiodnye-prozhektory/products/4390-prozhektor-svetodiodnyy-ll-847

Завтра пойду сравню цены в магаз))) Теперь знаю куда бежать если сгорит.

Может подскажете у кого в Севасте купить растения простые мне на средний и передний план. Может у Вас что-то есть подходящее? После НГ взял бы.

Креветосов брал у JAZZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

semenukpav, не всю переписку читал, но из последних сообщении понял, что Вам нужны прожектора. Даю наводку.

Севастополь, 5-й км., рынок "Южный" - перед "тучей" который. Так вот там в конце рядов, почти как "Сеа Молу" подходить есть ларек "Feron" (вывеска видна). Так вот там куча Фероновских прожекторов. Этим летом СД прожектор 50Ватт (плоский, без "попы охлаждения") брал за 2400р.

Дешевле не найдете. Поверьте, уж я то в свое время намотал кругов за этими прожекторами.

 

С уважением,

найти ещё как  

http://prosvet.biz.ua/svetotehnicheskaya-produkciya/led/prozhektory-led/cvetodiodnyy-prozhektor-feron-ll-133-50-w.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Я использую Макро Аквабаланс профи линия и Макро самомес свой. Я тоже купил трубы и уголки для них и прибабахал на светильник из лент, который не оправдал ожидания и это на двух аквариумах. Только СО2 там нет.Таньчик, свет мега бюджетный можно назвать, а если ещё живёт сколько написано то вообще здорово. Главное купить можно у нас, а не в Столице, как простые Т5 лампы увеличенной мощности.

Не могу сказать, что вариант мега бюджетный. 3200 два прожектора с доставкой. Если брать в магазе за углом то да. 700-1200 за штуку с моими параметрами не так дорого. Вопрос оправдают ли себя фероны или это такой же китайский хлам как и всякие нонэйм прожекторы. Поживем увидим...

ЛЛ я хотел собрать, но это отражатели покупные плюс ЭПРА плюс 2-3 лампы. Короче 5000+ выходит без доставки. И это как-то в кучу еще собрать надо если крышки нету...

 

вроде цену давал куже 450 руб.\ прожектор 10 Вт. Могу дать адрес.Имею 2 травника на Т5 сам всё делал и крышки и свет и охлаждение, так же 2 аквариума на прожекторах недавно сделал. Выше стоимость только хороших светодидных осветилетей с разным спектром у которых диоды от 1 -3 Вт. Ниже смысла нет.

 

С прожекторами нет заморочек. Купил подвесил... Мне нравится. С ЛЛ нет времени и средств заморачиваться.

Забыл спросить как перенесут микро удо вишни. Там же есть медь. Или в маленьких дозах им пофиг? 

 

Перенесут эти всё, но есть удо для нано аквариумов, подразумевает меньше меди с пометкой KH<4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про микро удо!!! У нас в Севастополе есть разводчик крветосов - Алексей. Тоже задавал ему этот вопрос. Он ответил - пофиг =)

Льет смело, но с умом. А у него то уж ууу сколько креветок и есть дорогущие.

Алексей продаёт всё своё хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zorro33

да я читала в принципе по названиям там почти всё тоже самое.А вот чем эти серии отличаются не понятно

 

У Серёжки акция по удо Аквабаланс до 31 числа экономия на микро 210 руб. на литре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×