Перейти к содержанию
semenukpav

Несколько вопросов о содержании аквариума 100 л. без СО2

Рекомендуемые сообщения

Не с микро у меня у меня есть сичемовское пока да и.Тэсты нужны ещё и реамилизатор и ещё мелочи. .Так что выпал выбор пал на амазонию у наутилуса.Чтоб уже с одного места.Правда вот пытаюсь узнать как же оно фосфат нитрат поднимает, чтоб тэсты не тратить..Но безрезультатно.На аква.ру спросила у представителя.Отправили на аквафорум .ЮА.А там спрашивать ,сами понимаете.Проще уже потестировать.Я там как то написала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может подскажете у кого в Севасте купить растения простые мне на средний и передний план. Может у Вас что-то есть подходящее? После НГ взял бы.

Могу после нового года накидать всякого, что нарастет. Право после периода отключения света травники слегка пожухли, есть ксенокрокус небольшой.

Могу передать хедиотис зальцмана, хемиантус микрантемоидес, могу немного мхов всяких настричь и по немножку эхинодоруса рубры, киптокорины парва, ну в общем еще чего накидаю. Напишите в ЛС после НГ... сообразим.  

 

З.Ы. Кстати говоря про отключения света, бог с ним, что сдох голубой дельфин, упала тройка неонов.... огромная грядка бликсы японики в квашу превратилась. Знал что она вредненькая, но не настолько же. Куба помельчала, но не сдохла. Я бликса, прям как веники растрепалась и корни отбросила... ((( Печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег а крипта точно парва?Она более мелкая и более медленно растёт и ненонятно где черонок переходит в листик 

http://aquarium-ua.com/araceae/130-cryptocoryne-parva

или уилиса более крупный лист и более заметен переход  черенка в листик и растёт получше она бывает более мелкая чем по ссылке но листики всё равно такие же.

  http://aquarium-ua.com/araceae/184-cryptocoryne-willisii

Если парва мне тоже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парва, парва  :)  У меня ее право пока чуточка. Это Наташа (Esta) мне с СПБ привезла в октябре. 

Для тебя обязательно передам. Завтра посмотрю сколько ее. Как-то стыдно 2-3 штучки передавать. В общем наращиваю, запомнил, вышлю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парва, парва  :)  У меня ее право пока чуточка. Это Наташа (Esta) мне с СПБ привезла в октябре. 

Для тебя обязательно передам. Завтра посмотрю сколько ее. Как-то стыдно 2-3 штучки передавать. В общем наращиваю, запомнил, вышлю =)

Не не не стыдно.Если парва это год ждать надо будет пока нарастётПроси в замен что хочешь. .Крипту устериану тоже могу выслать.Довольно круп-ная гофрированая.Родственная есть, ну и собственно уилиса.Остальные более редкие тоже пострадали без света лучше пока не трогать.Мхи тоже есть, папоротники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, сегодня зафоткаю парву, вдруг не парва ))) И если все ок, сообразим в ЛС сообразим, когда выслать. Я, кстати, в субботу скорей всего буду в Ялте  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня кустик есть, могу щёлкнуть. Действительно не большая крипта с мелким листом на стебле. Для наника хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

zorro33

да я читала в принципе по названиям там почти всё тоже самое.А вот чем эти серии отличаются не понятно

 

мне кажется несомненно расходом.

 

Сегодня прочла темку где аквабаланс отвечает на вопросы.Оказывается премиум это для осмоса, обычная серия это для водопровода.вообще ум них оказывается и реамилизаторы есть для поднятия гш и кн. тэсты планируют к выпуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

zorro33

да я читала в принципе по названиям там почти всё тоже самое.А вот чем эти серии отличаются не понятно

 

мне кажется несомненно расходом.

 

Сегодня прочла темку где аквабаланс отвечает на вопросы.Оказывается премиум это для осмоса, обычная серия это для водопровода.вообще ум них оказывается и реамилизаторы есть для поднятия гш и кн. тэсты планируют к выпуску.

 

Ну ещё раз повторю, для осмоса со значением KH<4, для обычной воды KH>4. У меня есть и то и другое. Серия Премиум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну причём тут повторяю вот цитата производителя.

[q]сообщение  Novichok13
[q]Feuer353[/q]Совершенно верно. Вы все правильно понимаете. Основная серия расчитана на водопровод. Премиум серия - на осмос, однако и в водопроводной воде Премиум серия также будет эффективно работать, но подчеркиваю - расчитана она на осмос. Кстати, у Вас хорошие параметры водопровода.

Изменено 10.3.15 автор Novichok13 [/q]

 

видимо больше 4х это осмос +водопровод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей продаёт всё своё хозяйство.

Чего так? Не говорит? Жаль. Походу Эста осталась без сакур на следующий год. 

Владислав, не знаешь, а кто еще кроме Джаза продает в Севастополе креветок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster

А  у Алексея  нет сакур.Я буквально недавно спрашивала.Говорит не интересно с ними.избавился.Продаёт потому что без света видимо потери большие были..Видела на краснодарском форуме когда света не было все растения оптом продал.Одних буцек 120шт.Теперь всё остальное аквариумы с грунтами стойки цо2 остатки растений.Креветок.итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может подскажете у кого в Севасте купить растения простые мне на средний и передний план. Может у Вас что-то есть подходящее? После НГ взял бы.

Могу после нового года накидать всякого, что нарастет. Право после периода отключения света травники слегка пожухли, есть ксенокрокус небольшой.

Могу передать хедиотис зальцмана, хемиантус микрантемоидес, могу немного мхов всяких настричь и по немножку эхинодоруса рубры, киптокорины парва, ну в общем еще чего накидаю. Напишите в ЛС после НГ... сообразим.  

 

З.Ы. Кстати говоря про отключения света, бог с ним, что сдох голубой дельфин, упала тройка неонов.... огромная грядка бликсы японики в квашу превратилась. Знал что она вредненькая, но не настолько же. Куба помельчала, но не сдохла. Я бликса, прям как веники растрепалась и корни отбросила... ((( Печалька.

 

После НГ покупаю все что в списке обязательно! Буду писать в ЛС.

 

Только вопрос на сколько можно забить акву растениями без СО2?

 

Где-то читал, что нельзя сильно много ворошить растений за раз в плане подрезок и пересадок и подсадок новых? Это так? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забивать можно хоть под завязку. Тут вопрос в прихотливости того или иного растения. Некоторые без СО2 просто не растут. А некоторые: криптокорины, валлиснерия, людвигия и т.п. прекрасно растут и без СО2. А некоторые растут, но плохо и скрючено. Так что тут все зависит от "огорода". Огород валлиснерии можно хоть по самые не могу забивать, главное освещение нормальное давать.

 

По поводу "ворошения и подрезки" есть в этом правда. Смысл тут такой - разросся травник, все ок, встал баланс, все гармонично. Тут мы ворошим и подрезаем все резко и массово - вносим дисбаланс, после чего все должно прижиться заново и "встать обратно". В период, пока все обратно налаживается, могут выскочить "нежданчики" в виде водорослей и чего похуже. Этот эффект очень ощутим в профтравнике. Сделал тотальную подрезку и прополку, сразу нужно уменьшаешь кол-во освещения и удо, т.к. уменьшается количество растения....И тому подобные примеры. В целом, есть такая поговорка - аквариум не любит резких движений! Все нужно делать мерно и с умом.

Баланс наше все! Мы его заложники и ловцы =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну причём тут повторяю вот цитата производителя.

[q]сообщение  Novichok13

[q]Feuer353[/q]Совершенно верно. Вы все правильно понимаете. Основная серия расчитана на водопровод. Премиум серия - на осмос, однако и в водопроводной воде Премиум серия также будет эффективно работать, но подчеркиваю - расчитана она на осмос. Кстати, у Вас хорошие параметры водопровода.

 

Изменено 10.3.15 автор Novichok13 [/q]

 

видимо больше 4х это осмос +водопровод

А на банке написано- Для всех видов воды KH>4, или <4. Просто вдуматься, что у меня вода для кристаллов 0-1 КН ну понятно же что нужно брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей продаёт всё своё хозяйство.

Чего так? Не говорит? Жаль. Походу Эста осталась без сакур на следующий год. 

Владислав, не знаешь, а кто еще кроме Джаза продает в Севастополе креветок? 

 

я не знаю у кого в Севасе, в Феодосии у Валеры только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А причём тут Сакуры? У меня вроде их потомки были и сегодня малька просто полно.

post-867-0-70246500-1450924441_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держу уже 8 часов в день на прожекторах.

Как-то мне кажется, что тускло или глаз привык?

20151223_1744041f99d.jpg

На днях возьму у Олега растючку.

Не мало света если еще и средний и передний план засажу малеха?

со2 нету и не планируется.

Все растет норм. Медленно, но уверенно.

 

Замучал рог, особенно на ротале и на бакопе, еще на грунте малеха и немного въетнамки на папоротнике в основном!

Подмены раз в неделю 25-30%.

Губка новая(видно на фотке) 10 на 18 круглая мелкая без стакана. Креветы ее обожают. Была мега крупная родная со стаканом 5.5 на 17. Взвеси реально стало меньше. Вода чистая. Флейта уже в пути. Чего еще не хватает? Свет более менее. Тесты все нулевые. Ну нитраты под 5.

Железа и калия и микро нету еще. Получается доставка дороже УДО выходит.

Валяется плантамин. Может его лить по 0.5-1 мл в день?

По дурости как-то фуганул 12 мл и получил бактериалку и после этого вьетнамка поперла)) Но это было давно уже. У роталы и бакопы листья в то время росли мутантские просто огромные)) Ротала до сих пор прет как дурная...

Тайландский наконец-то выпустил корни с кончиков листьев и на одном первый лист молодой, а молот тора прижился сразу и начал расти. Думал, что за беда листья прозрачные на 1 треть. Умирает. Оказалось так растет. Уже лопухи в 2 раза выросли. Он на самом свету как ануб не позеленеет? Тот только почистился в тени...и после ванн с перекисью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однозначно плантамин делите на дневные дозы.Инструкцию к нему писали какие то невменяемые люди. :) .Но не спешите дайте растениям начать расти.И уберите эти шарики, а то кроме оленнего рога вас скоро  скоро может начать замучивать кладафора.И она практически не выводима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однозначно плантамин делите на дневные дозы.Инструкцию к нему писали какие то невменяемые люди. :) .Но не спешите дайте растениям начать расти.И уберите эти шарики, а то кроме оленнего рога вас скоро  скоро может начать замучивать кладафора.И она практически не выводима.

кладафору очень любит нитчатка)))всю обкрутила 

уберу

а вообще я успеваю убирать всякую дрянь с той скоростью роста в акве. но рог меня задолбал даже больше вьетнамки

если растения долго не подрезать они не останавливаются в росте? может из-за того что все медленно растет водоросли лютуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такое впечатление, что через месяц-два стало тускней в аквариуме. Жаль нечем померить яркость. Товарищ говорит так и будет, типа выгорают, или плохо охлаждаются. Но мне кажется просто теряет светодиод яркость. В принципе сильно много почитать негде и мы выступаем первопроходцами вместе со многими решившимися. От прямого света на анубиасах видны начало ксенококуса, больше ему не нужно, но другим не хватает света внизу однозначно, а сверху кто дорос пользуется всеми благами. Конечно всё утяжеляет отсутствие со2 и удо. Если не пойдёт что в рост уберу, даже может просто посажу не высокие красные виды эхинодорусов. Мне важно живородка и креветки что бы существовали там. По тому и ставлю в разных аквариумах разные приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такое впечатление, что через месяц-два стало тускней в аквариуме. Жаль нечем померить яркость. Товарищ говорит так и будет, типа выгорают, или плохо охлаждаются. Но мне кажется просто теряет светодиод яркость. В принципе сильно много почитать негде и мы выступаем первопроходцами вместе со многими решившимися. От прямого света на анубиасах видны начало ксенококуса, больше ему не нужно, но другим не хватает света внизу однозначно, а сверху кто дорос пользуется всеми благами. Конечно всё утяжеляет отсутствие со2 и удо. Если не пойдёт что в рост уберу, даже может просто посажу не высокие красные виды эхинодорусов. Мне важно живородка и креветки что бы существовали там. По тому и ставлю в разных аквариумах разные приоритеты.

у меня неделю прожектора стоят только. куда им яркость терять? нульцевые еще...думаю глаз привык. было бы с чем сравнить...

и как же срок службы 30000 часов и гарантия год. все фигня? типа выгорают, но работают же)))

температура такая что могу пару секунд палец удержать на том месте где диод приклеен...

мне кажется просто у меня сильно людвигия бакопа и элодея нависают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К светильникам быстро привыкаешь, особенно когда ставишь мощнее, сразу обилие яркости чувствуется, потом привыкаешь и уже не замечаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однозначно плантамин делите на дневные дозы.Инструкцию к нему писали какие то невменяемые люди. :) .Но не спешите дайте растениям начать расти.И уберите эти шарики, а то кроме оленнего рога вас скоро  скоро может начать замучивать кладафора.И она практически не выводима.

Кладафору убрал)) и элодею. На ее место пересадил роталу. Разрастется и закроет фильтр. Роголистник пускай будет пока для профилактики. Закрепил его присоской с рычагом от кормушки)), чтобы не уплывал. Уменьшил его количество в два раза. Пламя и под ним умудряется пузырять без со2.

Яванский после того как начал лить плантамин обезумел. Прет как на дрожжах. И в целом растения лучше стали выглядеть. Заказал УДО Ермолаева Микро+, Калий и СО2+Альгицид. Пока 0.5-1 мл плантамина в 1-3 дня.

Спасибо Олегу за растительность! Надеюсь будет жить в моих спартанских условиях. Бликса я так понял не жилец....посмотрим...

post-1-0-76462300-1451731210_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, глянь плз, как вставлять фото-видео в сообщения форумка http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

 

З.Ы. Растюшки пусть растут на радость! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От чего рыба долго живущая в акве может получить стресс и(или) болячку? Вот смотрю на больных неонов и склоняюсь к тому, что это не манка. Типа инфекция от стресса или еще чего-нибудь, чего? Рыба живет третий мес. Два дня ковырялся в акве, засаживал пересаживал. Из старых растений все почти на месте. Рыб новых не подсаживал. И тут неоны чахнуть начинают...

Параметры воды в норме. Все на нулях или мин. Только на фосфаты теста нету.

Сейчас корм замороженный мотыль. Едят отлично и сомы и неоны. Даже отоцинклы начали его не пробовать, а реально глотают. Шинкую мелко. Плюс таблетки со спирулиной для сомов. И дафния закончилась.

От этого корма можно схватить заразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с того, что!!! Ты dH kH pH мерил? Неоны - это мягководные и кислые рыбы, любят жесткость и кислотность ниже 7. У нас в Севастополе вода из под крана где-то pH 7.8 dH за 8мь. Вот тебе и первый стресс.

Стресс номер два - неоны хладноводные рыбы их биоритм напрямую зависит от температуры воды. Их рекомендовано держать при 22 градусах, тогда они живут долго, бодрно и нудно ))) Вот у тебя какая температура в банке?  :angry:  Косяк номер два - обсловленный содержанием других рыб, которым нужно 25ть.

Ну и далее можно продолжить список: стычки, пересадки, посадки растений, тот же живой корм мотыль - потенциальный источник бактриалки ))) И вообще неоны нежные рыбуа )))

 

З.Ы. На живой корм, даже заморозку капай немного метиленки или др. септика, перед кормлением. Это обеззараживает корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрю на больных неонов и склоняюсь к тому, что это не манка

ну как склонюсь не манка.Если рыба в белых точках то манка.Причём по себе знаю,,что именно неоны заболевают первыми.Если точек нет значит не манка.Тут ошибится трудно.С заморозкой можно конечно занести.Ну манку врятли,а всяких планарий ,пиявок,легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот смотрю на больных неонов и склоняюсь к тому, что это не манка

 

ну как склонюсь не манка.Если рыба в белых точках то манка.Причём по себе знаю,,что именно неоны заболевают первыми.Если точек нет значит не манка.Тут ошибится трудно.С заморозкой можно конечно занести.Ну манку врятли,а всяких планарий ,пиявок,легко.
Точка одна белая круглая выпуклая крупная 1 мм примерно на жабрах у неона. И у второго на бороде маленькая и совсем микро на теле. Один неон улетел в унитаз уже. У него дыбилась чешуя слегка. По яркости был почти как все без пятен и не вздутый... такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале точка одна, потом две и т.д., манку как правильно писали, легко распознать, да и на начальной стадии бороться проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×