Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IMG_20210810_220035.thumb.jpg.ed04ae6be1148dcb46d6288ba2acc7f1.jpgIMG_20210810_215957.thumb.jpg.8c8f8f1e56bfefb4fd88334b0c56da8c.jpgIMG-20210810-WA0000.thumb.jpg.fb5b5f6d6e6188bff7b3505ec5e54775.jpg

 

Подскажите, что за водоросли и как с ними бороться? Нитчатка? Залить перекись? Когда только принесла роталу, была в водорослях, потом почистила, пропали, теперь после пересадки снова появились ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот тоже местами такая же фигня была в выростниках некоторых травки для нового аквариума.. При переносе в аквариум я ее по возможности удалила, но как она будет вести себя дальше, посмотрим.. Похоже на нитчатку, но цвет меня смущает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Похоже на нитчатку, но цвет меня смущает.. 

Да, непонятно, и они очень роталу угнетают, где эти водоросли, листья сразу выпадают и не растут, а водоросль распространяется по стволу ? Причём креветки там лазают, но водоросли не уменьшаются. Не помню, после чего в прошлый раз они пропали, перекись точно лила, может после неё, вот теперь думаю, может капнуть... Но как отреагируют нежные растения на перекись, переживут ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, ELiS сказал(а):

Но как отреагируют нежные растения на перекись, переживут ли

Какие растения? Обычно на перекись и альгицид негативно реагируют простые роголистник валлиснерия и часть довольно редких мхов. В остальном не видел негативных эффектов при внесении в дозе до 30мл на 100 литров(перекись 3%) и глютаровый альдегид до 20 мл на 100 литров (2.5%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Какие растения?

Завтра перечислю, когда свет включится, наизусть не помню, есть с нежными листьями. 

7 часов назад, shkush сказал(а):

Обычно на перекись и альгицид негативно реагируют простые роголистник валлиснерия и часть довольно редких мхов.

Не знаю, какие мхи считаются редкими, есть несколько, особенно пострадали рождественский и феникс, все в нитках... Есть и валлиснерия, долго ждала пока разрастется, и роголистник, бросила, чтобы помогал настраивать микроклимат, но желание избавиться от водорослей сильнее, возьму ещё, если не переживут. 

7 часов назад, shkush сказал(а):

В остальном не видел негативных эффектов при внесении в дозе до 30мл на 100 литров(перекись 3%)

На живность тоже негативно не влияет? Переживаю. 

Спасибо за реакцию, ждала от вас сообщения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

На живность тоже негативно не влияет? Переживаю. 

Перекись в указанной дозировке не влияет. Глютаровый альдегид опосредованно- снижая количество кислорода в воде. 1 мл на 10 литров в травнике без особых ухищрений,  1.5 мл на 10 литров желательно одновременно внести перекись из расчета 1-2 мл на 10 литров (насытить воду кислородом), 2 мл на 10 литров только с компрессором для аэрации на сутки с момента внесения. Против нитчатых ГА малоэффективен, лучше действует easy life algexit, но его сложно достать в РФ. Также отлично работают голодные аманки, но дань по харацинке и креветкам берут. Больше всего в аквах ненавижу именно нитчатые. Условия благоприятствования для них и прихотливых высших одинаковы. Перекись помогает сдержать, но тотально расправится проще с аманками, берете много уничтожаете и продаете аманок. Сытые амано дань не взимают, но и нитку жрут неохотно. Либо снижаете свет и уничтожаете перекисью и альгекситом. Есть и третий вариант, вынимаете пораженное и в отдельной миске 5-10 мл перекиси на литр воды на 30 минут, переживут не все, но нитка ляжет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG-20210812-WA0003.thumb.jpg.d1ca967893f06136bff27f084657352c.jpg

 

!!! Кто сталкивался, помогите пожалуйста советом, чем лечить и сработает ли лечение? Какие вообще есть нюансы лечения и насколько оно целесообразно ? Планирую тетра контралк, как рекламируется здесь на сайте 

8 минут назад, ELiS сказал(а):

Планирую тетра контралк

Нет его в ближайших магазинах, буду искать, может есть не менее эффективное средство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Акваер ихтиофтирицид, серу костапур достать сложно. Инструкция по лечению прилагается или на официальном сайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

Нет его в ближайших магазинах, буду искать

Нашла акваер аквамед, брать его? 

Растения, мхи, вишни, улитки пострадают от лекарства, отсаживать их? 

21 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Demetris Дмитрий

Спасайте ? 

15 минут назад, shkush сказал(а):

Акваер ихтиофтирицид

Тоже есть! Что лучше взять, его или аквамед? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, ELiS сказал(а):

Нашла только акваер аквамед, брать его? 

Растения, мхи, вишни, улитки пострадают от лекарства, отсаживать их? 

Берите его если больше ничего нет. Судя по заверению производителя годится. Ничего не вынимать, лечить весь аквариум. Выключить освещение в первый день лечения, усилить аэрацию, подмены по указанному графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Акваер ихтиофтирицид

Взяла его, завтра залью. Подскажите пожалуйста, как сделать лучше: 

1. Написано, подменить 50%, никогда ещё столько не меняла. Перед лекарством, после подмены, надо ли лить кондеи, что я обычно лью, аквасейф и пр или только лекарство и все? 

2. Отключить свет на 1 день или на сколько? В инструкции не сказано. 

3. Завтра наверно не кормить, или пару дней? или наоборот, не морить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Меняйте, а кондеи я бы лить не стал. Я не знаю почему аквариумисты так боятся подменить больше воды, судя по опыту ничего плохого в обильных подменах нет, 40-50% это обычная еженедельная подмена в травниках. Вы же не держите кристаллов,  сулавеси, дисков и т.п.? 

2. Свет выключить на один день, аэратор не забудьте.

3. Кормить можно, а вот тянуть с лечением не стоит: аписту очень сильно обсыпало, а лечение наиболее эффективно на ранних стадиях. Тут как с людьми чем раньше начал тем лучше и последствий меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

не знаю почему аквариумисты так боятся подменить больше воды, судя по опыту ничего плохого в обильных подменах нет

Всегда лью сейф, вода часто из крана оранжевая, сегодня тоже, но горячая, холодная вроде норм, но они ж замёрзнут от 50% холодной воды. Поставила отстаиваться, долго ждать не буду, не знаю, насколько согреется. 

2 часов назад, shkush сказал(а):

2. Свет выключить на один день, аэратор не забудьте.

3. Кормить можно, а вот тянуть с лечением не стоит

Спасибо большое, буду лечить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ELiS сказал(а):

Всегда лью сейф, вода часто из крана оранжевая, сегодня тоже, но горячая, холодная вроде норм, но они ж замёрзнут от 50% холодной воды.

Ну у нас из крана сейчас вода теплее чем в акве. Горячую центрального водоснабжения вообще лучше не лить. Чайник у вас наверняка есть, согрейте немного холодной и смешайте с основной массой подгоняя температуру до приемлемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечил своих апист от манки Sera "что-то там".

Подмену сделал как по инструкции (не пользуюсь кондиционерами), свет не выключал (я капал вечером), аэратор дополнительно подключал, температуру повышал. Улучшение наступило на следующий день после внесения препарата. Креветки, улитки, растения не пострадали. Капал строго по инструкции и количество капель, и количество внесений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Лечил своих апист

Спасибо! Поняла. Серу не нашла в продаже. У меня аэратор и так всегда включён, температура только сегодня спала до 27, надо снова поднять до 30? В инструкции не написано. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Ну у нас из крана сейчас вода теплее чем в акве.

Ого, у нас из крана ледяная, в акве сегодня 27, в жару было 30, при том, что стоит вентилятор иста. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Горячую центрального водоснабжения вообще лучше не лить.

Тоже так думаю. Просто оранжевая. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Чайник у вас наверняка есть, согрейте немного холодной и смешайте с основной массой подгоняя температуру до приемлемой.

Уже думала так сделать, но, к сожалению, в чайнике ужасная накипь, всю не выловлю, думаю, рыбам может повредить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

от манки

6 часов назад, shkush сказал(а):

Меняйте

Подскажите пожалуйста, фильтр надо отключать или нет?

15 минут назад, shkush сказал(а):

Температуру не повышаем.

При подмене спала до 25.

15 минут назад, shkush сказал(а):

Накипь лечится лимонкой:)

Загуглила я лимонку и выпала... ? Так все лечится лимонкой 

15 минут назад, shkush сказал(а):

да и рыбам не вредит

Хорошо, буду знать, что можно лить кипяченую с накипью. 

15 минут назад, ELiS сказал(а):

фильтр надо отключать или нет?

Ответьте пожалуйста, перед лекарством отключать? Я где-то читала, что надо, но не помню уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

Ответьте пожалуйста, перед лекарством отключать?

Не надо, фильтры отключаются только на обслуживание. Ну и редкие случаи:  точечная обработка водорослей, коагуляция и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.08.2021 - 15:38, ELiS сказал(а):

Нашла акваер аквамед, брать его? 

Растения, мхи, вишни, улитки пострадают от лекарства, отсаживать их? 

Спасайте ? 

Тоже есть! Что лучше взять, его или аквамед? 

Берите ихтиофтирицид,проверено на моих апистах,температуру до 30-ти,препарат по инструкции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера внесла ихтиофтирицид, не помогло, аписты так же в точках, сегодня к вечеру тетры стали не такие активные, больше стоят, хотя обычно всегда в движении, носятся. Похоже, я проглядела, когда у них болезнь началась, точнее, не поняла, что это болезнь. Когда их только привезла, 3 недели назад, одна тетра чесалась об улитку, я ещё умилялась, какая рыбка забавная... Теперь у некоторых жабры отсутствуют и что-то с чешуей, то ли отваливается, то ли в некоторых местах лоснится и блестит, не понимаю. Это похоже какая-то другая болезнь, не могу понять, какая, может чем-то другим лечить надо? Наверно надо было аквамед брать, он вроде от широкого спектра заболеваний. 

IMG-20210814-WA0005.thumb.jpg.ef7e864c180a1ebb5abbea847a3d327d.jpgIMG-20210814-WA0008.thumb.jpg.b04f8fd32d95a33fbc4220e09f37fe08.jpg

IMG-20210814-WA0006.thumb.jpg.bf28abeda5fe7e66abbeb3ffc81abe21.jpg

Отсутствует жабра и видно на животе что-то с чешуей. 

Всё в пузырях из-за усиленной аэрации.

Буду продолжать лечение в течение 3 дней, вот только не знаю, уменьшать дозировку или нет? 

Надо ли будет чем-то другим лечить хасеманий, и чем, и от чего? 

IMG-20210814-WA0004.thumb.jpg.38f2c478aae31a60d76ffba9628c3d94.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результат неумелой и безуспешной борьбы с нитчатой временным затемнением, перекисью и 10 амано в 60л: 

Чуть подгорели водоросли на ротале, но сейчас опять процветают. 

IMG-20210825-WA0002.thumb.jpg.e068c8c3323b34040d0bef4b79c6d7b7.jpg

 

Во мхе на декорации водорослей не убавилось, а примерно утроилось. 

IMG-20210825-WA0008.thumb.jpg.5f60e438fb7f54ccf9ac166a5e464844.jpg

 

Стекла покрываются зелёным непроглядным налетом. 

IMG-20210825-WA0003.thumb.jpg.b4247a1152b3ff5d2819e794af908bbd.jpg

Кстати, не наземное ли это растение случайно? Продали как стрелолист. Листья очень уж жёсткие. 

 

Полностью сгорела азурея и роголистник

IMG-20210825-WA0005.thumb.jpg.0f43dfae7efa6ad7a1f0545170ff85d5.jpg

 

Подгорел перистолистник и валлиснерия, рассыпается кабомба, почему-то закрыла верхушки. 

IMG-20210825-WA0006.thumb.jpg.e4c4a21dc4d2f15f02090a23e2946a88.jpg

 

Криптокорина неизвестная раскисла. 

IMG-20210825-WA0004.thumb.jpg.5a0734cb2d22460404e9100254c724e7.jpg

 

Такая симпатичная кочка выросла и вся в нитке, жалко очень все мхи 

IMG-20210825-WA0001.thumb.jpg.623f70300f9e9c96f9b4dea1783218f3.jpg

 

Попробую доставать повреждённые ниткой растения и лечить их в тазу, чтобы хотя бы сохранить остальные растения. Посажу пару неретин, чтобы чистили стекла.

Непонятно, что делать со светом, без освещения многие растения пострадали, наверно оставлю 4 ч утром, 4 ч перерыв и 4 ч вечером. 

IMG-20210825-WA0007.thumb.jpg.85050df570d7efb1018308b11544b413.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Рыбки не пострадали? Нитка во мхе - для меня - неистребима((  Убираю ее вручную, иногда почти весь мох выдираю, маленький объем легче чистить. Но он разрастается, и нитка тоже(((

16 часов назад, ELiS сказал(а):

10 амано в 60л

:bm:  У меня в таком же объеме три сидели, вымахали в лошадок и постоянно отжимали еду у всех, водоросли от них не уменьшались)) пересадила нафик в 150л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 я подозреваю, что аманки, как и водорослееды с анциками - едят водоросли в молодом возрасте. мои после заселения прилично поели нитку или что там у меня было, но не полностью. а потом всё - перешли чисто на рыбий корм. так что сейчас аманки для красоты и разнообразия ползают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Рыбки не пострадали?

Только малышей галактик невозможно пересчитать, остальные на месте.

4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Убираю ее вручную, иногда почти весь мох выдираю, маленький объем легче чистить. Но он разрастается, и нитка тоже(((

Вручную у меня как-то легко нитки рвутся, а я читала, они от этого быстрее множатся. Я уже думала, может подстричь все вместе, вдруг мох победит, но теперь не буду. Попробую перебрать, но, конечно, мало шансов. 

4 часов назад, Gala17 сказал(а):

У меня в таком же объеме три сидели, вымахали в лошадок и постоянно отжимали еду у всех, водоросли от них не уменьшались)) пересадила нафик в 150л.

Тогда больше брать не буду, а хотела, на них возлагались слишком большие надежды. Они малыши пока, но толку нет. Как подрастут, рассажу.

25 минут назад, Demetris сказал(а):

мои после заселения прилично поели нитку или что там у меня было

Мои сразу корм ждут, видимо их приучили, рыбки дольше к кормежкам привыкали... Хотя они иногда сидят в нитке, но не видно, чтобы она уменьшалась после них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ELiS сказал(а):

Мои сразу корм ждут, видимо их приучили, рыбки дольше к кормежкам привыкали... Хотя они иногда сидят в нитке, но не видно, чтобы она уменьшалась после них.

Они нитку точат хорошо когда держишь впроголодь и их много, что в акве с другими жителями не всегда осуществимо.  Ну и @Demetris прав с возрастом при постоянном наличии достаточного количества корма переходят только на него. У нас 100-ку затянуло ниткой неделю назад, насыщение со2 скакнуло. Аманок под рукой не было, перекись работала слабо, решили попробовать ермолаевский альгошок. Окончательной победы пока нет, но на удивление неплохо работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

что в акве с другими жителями не всегда осуществимо

Эх

28 минут назад, shkush сказал(а):

с возрастом при постоянном наличии достаточного количества корма переходят только на него

Они у меня только 3 недели, на 2 день уже бежали на еду к поверхности. 

29 минут назад, shkush сказал(а):

ермолаевский альгошок

Спасибо, буду иметь в виду. 

Я его давно на примете держала, только за растения опасалась. В итоге растения полуживые от перекиси и нитки... Надо было сразу средство использовать. Теперь, думаю, растения будет не спасти после него. Сделаю последнюю попытку борьбы без средства, если не поможет, возьму его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ELiS сказал(а):

В итоге растения полуживые от перекиси и нитки...

А сколько вы перекиси при лечении налили? Роголистник ожидаемо и понятно, но остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и маленьким анцикам на нитку пофиг, политую перекисью вьетнамку грызут иногда или рядом с ней. Мох Bubble, хорошей кочкой рос и зарос весь ниткой, перевела его в наводную форму, нитка осталась только в той части, которая в воде. Растет пока, посмотрю потом что с ним делать. Рядом в мисочке, кажется, яванец или неведомая фигня, которую я приобрела в магазине как треугольный мох.  Сидит в земле, нитки нет совсем, появились точки роста. 

В медленном травнике (там только катушки из населения и те непрошенные) пробовала выводить нитку Ермолаевским альгицидом, пока безуспешно. Что могу механически удаляю, бесит.

2021-08-26 18-14-44.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

робовала выводить нитку Ермолаевским альгицидом, пока безуспешно

Это глютаровый альдегид он против красных работает, против нитки именно альгошок, если не ошибаюсь перекись плюс QAС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

А сколько вы перекиси при лечении налили?

Начала с 5мл, потом стала по 10 мл на 60л. Капала 5 или 6 дней. 

7 часов назад, shkush сказал(а):

Роголистник ожидаемо и понятно, но остальное? 

Остальное не понимаю, наверно скорее из-за нитки или другой какой водоросли, кроме кабомбы, в ней нитки не вижу, а она рассыпается. 

 

Сегодня заметила, что даже грунт покрылся зелёным налетом, как стекла, так что никаким избавлением от водоросли не пахнет. Пока только увеличила поток фильтра до максимума (акваел турбо 500). Что же делать?... Ещё уменьшить время освещения? Закинуть новый роголистник? Очень хочу сохранить растения и наладить баланс 

 

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Что могу механически удаляю, бесит.

Да уж, согласна. 

Я такую шикарную коллекцию мхов собрала, хотела ещё пополнять, они только начали разрастаться, а тут такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

попробую его.

Интересно потом узнать результат) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При переезде аквариума поднялась непроглядная взвесь, думала, выживут ли вообще рыбы. Теперь у рыб всяческие недуги:

1. у неона волдырь на носу; 

2. у чёрного орнатуса выпучен глаз! и красные оттопыренные жабры (или повреждены или отсутствуют), плавает немного под наклоном вбок, почти все время стоит на месте; 

3. у красного орнатуса слишком большая нижняя губа, не знаю, может так и было, или это какая-то опухоль, плавает тоже немного под наклоном, в основном тоже стоит на месте, в темноте иногда гоняется с другим красным орнатусом; другой красный орнатус прячется в растениях, сидит около дна, плавает под наклоном; 

4. водорослеед часто лежит на коряге или прячется за ней; второй, покрупнее, все время прячется, даже стоит вертикально за растением у стекла, больше ничего за ними не приметила, оооочень пугливые, убегают от собственной тени, снося всех вокруг; 

5. у гурами медового сегодня заметила тонкий нитевидный кал, плавает, вполне активно себя ведет (очень красивый), иногда немного гоняет орнатусов

6. у отика тоже белая точка на голове, где чёрная окантовка на носу; у второго ничего странного не увидела. Редко просто плавают, в основном что-то точат, обычно они на виду. Нравятся! Хочу взять им ещё соседей для стайки. Будут ли они есть корм для донных сомов? Тетра с цукини. 

7. Пигмеи, 7 рыбс. Иногда на виду, играют с течением или с пузырями, классные очень) Иногда где-то лежат. У одного на спине горб. Сложно сказать, все ли с остальными в порядке, все сместе собираются редко. Едят ли они корм для кориков или только обычный? Бросала им таблетку тетра с креветкой, но съели хелены

8. 2 анциструса вообще не вылезают из-за коряги, невозможно их разглядеть. Иногда передвигаются по коряге. 

 

Кроме неонов этих рыб не держала, не знаю, какое поведение им свойственно. Может то, что они плавают под наклоном норма.

Прочитала, что не всем условия подходят, хочу раздать орнатусов в стаи, водорослеедов в большой аквариум, но вдруг они болеют? И как к оставшимся потом кого-то селить, надо ли лечить? 

Видела в продаже акваер аквамед, написано - 

Я решила, что подходит, потому как не знаю, что с ними, думаю, что это после поднятия взвеси, от отравления, но может быть что угодно. 

 

Акариум 70л. 

2 водорослееда, 1 гурами медовый, 2 анциструса, 2 белоплавничные орнатуса, 1 чёрный фантом, 2 отика, 7 пигмеев, очень много хелен

Фильтр акваер турбо 500. Компрессор апамп. 

Подскажите пожалуйста, какое лучше лекарство использовать? Или обойтись без лекарств? Этот аквариум с рыбами у меня неделю, состояние рыб за это время визуально не меняется. Аквариум, который отдавали здесь на форуме. 

Пс. Завтра-послезавтра добавлю фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×