Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересно, надо ли промывать грунт денерле кристалл кварц? Наверно, не надо. 

 

IMG_20210828_173345.jpg.1c6ccd82f338e64b00a8f7f71df540ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.08.2021 - 19:27, ELiS сказал(а):

Подскажите пожалуйста, какое лучше лекарство использовать? Или обойтись без лекарств?

"Если не знаешь, что делать, подмени воду!" - где-то на форумах прочитала)) Я бы не лечила неизвестно от чего, может, подмены почаще, добавила бы витаминов... Но решать Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Gala17 сказал(а):

подмены почаще, добавила бы витаминов

Эта страгетия что-то ни к чему не привела. Спасибо за реакцию! Я тоже считаю, что лекарства - это крайняя мера, но переживаю, как бы пучеглазый не остался без глаза. И хочется все таки их раздать в стаи, а как больных отдавать... 

29 минут назад, Gala17 сказал(а):

Если не знаешь, что делать, подмени воду

Это как девиз) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS неплохой девиз. А чтобы вопросы не оставались без ответа формулируйте их четче и подробней. Вы поймите зашел человек посмотрел: кто переезжал? куда? как? параметры воды? самочувствие до переезда? фото ? И что вам сказать??? Лечите от всего? Добейте баланс? Плюс у нас не так много специалистов и ихтиопатологов. Я к примеру более 2-х лет не применял ничего кроме костапура от манки. Если кто-то из моей харацинки плавать начинает не так то путь один и лекарств не нужно. 

ПыСы: промывать желательно любой нейтральный грунт, проблем и мути потом меньше. Особенно если не строите сложный, многоуровневый хардскейп(тогда лучше сухой вокруг камешков просыпать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS я при переездах добавляю фильтрации и компрессор пока все не уляжется, плюс продибио капсулы, не знаю помогают-нет капсулы, это как ритуал до кучи. Но волдыри и пучеглазость не бывают от стресса или одной избыточной органики, скорей всего, какая-то зараза спала себе, а в стрессовой ситуации поборола рыбку, если, конечно, сама рыба не старая. У старой такое может быть и это не заразно, но и не помочь уже ничем. Я б понаблюдала и пока наблюдаю ничего кроме подмен и, может, витаминов не делала бы. Если симптомы не повторяются, то, скорей всего, проблема в условиях содержания, если повторяются, то ищите совпадения и единого возбудителя.

Единственный грунт в моей жизни не требующий промывки был неотработанный пропант мелкой фракции, чистейший был, больше я такого не встречала. Весь нейтральный мою. С питательным грунтом пока вообще опыта не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

чтобы вопросы не оставались без ответа формулируйте их четче и подробней.

Я думала, я все расписала, по крайней мере, все, что знала. 

3 часов назад, shkush сказал(а):

И что вам сказать??? Лечите от всего? Добейте баланс? Плюс у нас не так много специалистов и ихтиопатологов. Я к примеру более 2-х лет не применял ничего кроме костапура от манки. Если кто-то из моей харацинки плавать начинает не так то путь один и лекарств не нужно. 

Вот это мне и сказать, мнения форумчан, это и есть то, что очень хотелось узнать. Или уточняющие вопросы, раз они важны, а новичок в растерянности забыл какие-то нюансы. 

3 часов назад, shkush сказал(а):

промывать желательно любой нейтральный грунт, проблем и мути потом меньше.

Спасибо! 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Но волдыри и пучеглазость не бывают от стресса или одной избыточной органики, скорей всего, какая-то зараза спала себе, а в стрессовой ситуации поборола рыбку, если, конечно, сама рыба не старая.

Спасибо, точно!

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

У старой такое может быть и это не заразно, но и не помочь уже ничем.

Может быть и старые, их бывший человек сказал, они у него примерно два года. 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Если симптомы не повторяются, то, скорей всего, проблема в условиях содержания, если повторяются, то ищите совпадения и единого возбудителя.

Я подумала, что, раз у нескольких какие то дефекты, это и есть повторяющиеся симптомы. Никаких новых симптомов не проявилось. 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Весь нейтральный мою.

Спасибочки! 

 

Ещё раз всем спасибо! 

Уже взяла акваер аквамед, но увидела ваши ответы. Увеличу подмены, ещё капну витал и подожду. 

Отдала орнатусов и анциструсов на авито, сказали, будут лечить. Как будто остальным стало спокойнее без них, водорослееды впервые стали свободно плавать прямо перед нами, не удирая за фильтр или растения. Думаю их потом тоже отдать, мне кажется им тесно в 70л. 

Не успела прочитать ваши ответы и засыпала грунт без промывания, прочитала отзывы где-то на других форумах. Другие промывала, были чистейшие, фирмы аквасойл, кроме чёрного, он красится ужасно. Мути вроде не было, надеюсь все будет хорошо хотя бы с грунтом. И да, как и пишут в отзывах, сажать в него очень удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько опасно брать диких теодоксусов? Их надо как-то карантинить? Вообще никого и ничего никогда не карантинила, не представляю, как это делается. Или что-то с ними надо сделать, чтобы обезопасить аквариум?

Увидела на авито объявление, теперь в раздумьях, взять диких, но подешевле, или дорогих домашних? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про диких у Геннадия @ЛаГГен можно узнать, он сам ловит и карантинит. 

@Юнаи @shkush тоже ловили вроде. 

У нас разводных продают по 50 рублей, а диких нет, не водятся они здесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Про диких у Геннадия @ЛаГГен можно узнать, он сам ловит и карантинит. 

@Юнаи @shkush тоже ловили вроде. 

У нас разводных продают по 50 рублей, а диких нет, не водятся они здесь. 

Не заметил я проблем от диких,держал в 30 литрах порядка недели с добавлением трипафлавина,за это время успевают друг друга отполировать,заодно камни и коряжки с ксеном им кидал и кой какую траву не сажая,какая то малая часть легла,а некоторые и потомство отложили...Польза от тедиков очевидна,анубиусы отодрали,стекла перестал чистить,не скажу что прям отполированы,но и со скребком лезть не вижу смысла...Правда в одной банке с осмосом не прижились,да и хелены там,щелкают тедиков как миндаль:159:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

У нас разводных продают по 50 рублей

У нас видела минимум за 70, а чаще 100

3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

а диких нет, не водятся они здесь

У нас тоже вроде не водятся, по крайней мере, те, что я видела в продаже, привозные. 

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Не заметил я проблем от диких,держал в 30 литрах порядка недели с добавлением трипафлавина

Спасибо! 

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Польза от тедиков очевидна,анубиусы отодрали,стекла перестал чистить,не скажу что прям отполированы,но и со скребком лезть не вижу смысла..

У меня в 30л где-то штук 20 - стекла зелёные, не множатся, широколистных растений там нет, не знаю, чем они там занимаются, но постоянно очень заняты. Какие-то неправильные пчелы. 

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

хелены там,щелкают тедиков как миндаль:159:

Я читала, что живут вместе, какая разная информация! Спасибо большое, что написали, у меня в новом аквариуме хелен не счесть, а в остальных по одной, было бы очень печальное зрелище

35 минут назад, Юна сказал(а):

дорогие домашние - тоже дикие

Пишут - своего разведения. Под домашними я это имела в виду. 

 

Спасибо всем, кто поделился опытом и дал советы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ELiS сказал(а):

У меня в 30л где-то штук 20 - стекла зелёные, не множатся, широколистных растений там нет, не знаю, чем они там занимаются, но постоянно очень заняты. Какие-то неправильные пчелы. 

Моё мнение - тедиков должно быть много,всё таки мелкие они;),у меня в каждой банке,кроме аквы с хеленами- порядка 200-250 шт. в каждой...и не скажу что видно перенаселение. Щас ради спортивного интереса сунул в новую банку камень с ксеном,завтра сниму,поглядим результат...IMG_20210901_122524.thumb.jpg.70cfe0608bd87792d189f7f28c6eb6cc.jpgА потомство выглядит так:ap:IMG_20210901_123109.thumb.jpg.608d012f5d21a7020c6bd39f943357ca.jpg

2 часов назад, ELiS сказал(а):

Я читала, что живут вместе, какая разная информация! Спасибо большое, что написали, у меня в новом аквариуме хелен не счесть, а в остальных по одной, было бы очень печальное зрелище

У меня не живут,2 раза запускал,хотя может быть причина кроется в мягкой воде - не знаю,да и не хочу знать:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Моё мнение - тедиков должно быть много,всё таки мелкие они;),

Поддерживаю, 20 - это сколько осталось, не помню, сколько полегло, может где-то 20-30, в течение недели по несколько штук в день. 

39 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

завтра сниму,поглядим результат

Жду с нетерпением) Фото какое красивое! 

39 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

потомство выглядит так:ap:IMG_20210901_123109.thumb.jpg.608d012f5d21a7020c6bd39f943357ca.jpg

Белые точки, как у неретин

 

Мне неретины достались с новым аквариумом, постаралась как можно быстрее их пристроить, эти белые точки просто везде! На стёклах, растениях, корнях, корягах, камнях, оборудовании, в таких местах, совершенно не понятно, как они туда достали, даже на хеленах

Причём анубиасы там были все в чёрном налете, при 8 неретинах, 2 водорослееда, 2 оптика, 7 пигмеев и подача со2 в 70л. Я думала, неретины как раз от этих водорослей помогают, что-то мне все улитки неправильные попадаются, кроме хелен, эти работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, ELiS сказал(а):

Белые точки, как у неретин

?‍♀️ До меня только сейчас дошло, что у меня в 30л теодоксусы оставляют икру на резинках, которую я принимала за акролюксов... ? Но почему же она не вылупляется?

Пх 8, кх 6, гх 12. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ELiS сказал(а):

Но почему же она не вылупляется?

Пх 8, кх 6, гх 12. 

 Яйцо вызревает до 1.5 месяца:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

 Яйцо вызревает до 1.5 месяца:)

Охох ? Уже прочитала... Своими собственными руками ? Они гроздьями на резинках висели... Сейчас тоже есть, но гораздо меньше и уже больше на задней стенке... поняли, что там не вариант... Ну может все ещё будет, если никаких специфических условий им не нужно, будем ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером сфотать не получится,свалю на Дон на рыбалку,сегодняшнее утреннее фото,результат налицо:PIMG_20210902_081122.thumb.jpg.779301bb6a3664e0144e7a3602f5ed72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось, конечно, после таких красивых фотографий снова возвращаться к своему горе аквариуму, но в нем теперь после ниток появился пушистый чёрный налёт. Я так поняла, это то ли борода, то ли вьетнамка. Или это одно и то же? 

Аквариум 60л, 3 месяца. Зелёные стенки, зелёный грунт, растения уже все в водорослях, кто в каких. Сегодня появился чёрный пух на мхах и некоторых растениях. От нитки "лечила" перекисью и затемнением 3 недели назад, вылечила только от некоторых растений. 

 

Что предприняла: 

Добавила роголистник (не знаю зачем, уже просто в виде ритуала). Он пока только растворяется. 

Убрала некторорые мхи. 

Убавила напор фильтра, прочитала на сайте, борода любит течение. 

Увеличила яркий свет до 6ч в день (два прожектора по 10вт=100вт). И весь день горит лампа сильвания. Прочитала на сайте, борода любит отсутствие яркого света. 

 

Что планирую предпринять: 

Увеличить подмены. До скольки? 

Промыть фильтр. Написано на сайте. 

Поменять губку фильтра на стандартную и добавить уголь

Поставить подачу со2? Досталась с новым аквариумом, я в ней не разбираюсь совсем. Может можно как-то сделать подачу на два аквариума? 

Просифонить грунт? 

Вытащить растения? 

Добавить другие растения? 

Уменьшить / увеличить свет? 

Могла бы отсадить рыб, посадить водорослеедов, отиков из нового 70л, но там похоже манка

 

IMG-20210902-WA0005.thumb.jpg.cc45cf95692605c46f4d0b132c07700f.jpg

 

Зелёные стёкла. 

IMG-20210902-WA0004.thumb.jpg.9fd1aa21e6b9f03e1aaa6914d58bebfd.jpg

 

Зелёные камни. 

IMG-20210902-WA0003.thumb.jpg.00d0cbb2455eb10741b00a07951f2666.jpg

 

Чёрные и зелёные водоросли. 

IMG-20210902-WA0002.thumb.jpg.9e8b526a90e02c053e0138f97cee4601.jpg

 

Чёрные водоросли. Хорошо, вчера успела сфотографировать, на память. 

IMG-20210902-WA0009.thumb.jpg.19affa3dde542e536aff1c216a5e4574.jpg

 

Зеленый грунт. 

IMG-20210902-WA0008.thumb.jpg.7bc2b87335a577f8c470e99c96347c20.jpg

 

Кабомба затвердела после перекиси. 

IMG-20210902-WA0007.thumb.jpg.350adae36fe5d55c86a00a5f435bd656.jpg

 

Пух. 

IMG-20210902-WA0006.thumb.jpg.e9d6c067a42c31ab1b564cfcc3ca882a.jpg

 

Налёт на стекле. 

IMG-20210902-WA0001.thumb.jpg.4fa4ac5e464368595b9c3937fd6f0a8b.jpg

 

Пух на альтернатере. 

IMG-20210902-WA0010.thumb.jpg.096081872a0b437c6f06fb412bd8a62f.jpg

 

Ротала (

IMG-20210902-WA0000.thumb.jpg.8da0b7a391ecb565d4d51c2e193aeab6.jpg

 

Со2 в другом аквариуме. 

IMG-20210902-WA0012.thumb.jpg.b9b7a82ee2a4d70b014e33a9364233af.jpg

Пузыряет уже сутки, но дропчекер синий. Может что-то не так? 

IMG-20210902-WA0011.thumb.jpg.fabe1489c2776234d7f0d6f8b2bce681.jpg

 

Как сохранить растения, что делать?

Буду рада любым советам и комментариям! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

Аквариум 60л, 3 месяца.

На всякий случай, если кто-нибудь хотел что-то мне посоветовать, но недостаточно информации: 

 

Фильтр: акваел турбо 500 с большой губкой без наполнителя. 

Компрессор: апамп круглосуточно. 

Свет: родная лампа тетра сильвания, 12 ч.

2 прожектора по 10 вт, было 3 ч, сегодня 6 ч, не пойму, сколько надо. 

Население: неоны 10, аманды 9, мальки галактики 10, амано мелкие 10, вишни примерно 30, хелена 1, катушки около 5, физа 1. 

Растения: ротала, лисимахия, валлиснерия, кабомба, ветка перистолистника, роголистник жестколистный, альтернатера незнамокакая, азурея погибла, пиннатифида, бонсай ротала, хелфери, криптокорина неизвестная, вродесаггитария крупная, вродесаггитария мелкая, неизвестное новое растение, ломариопсис, мхи: рождество, ява, феникс, пламя, камерун. 

Подмены: 20 % раз в неделю. 

Т: 26-27. 

Тесты нилпа: сделаю в ближайшее время. 

 

2 часов назад, ELiS сказал(а):

IMG-20210902-WA0005.thumb.jpg.cc45cf95692605c46f4d0b132c07700f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS да вопросов немало:). Аква молодая и неопытная вот ее и лихорадит. Света на мой вкус мало и по мощности и по продолжительности . Плюс недостаток прожекторов направленное освещение у вас явно видно 2 пятна и полумрак по краям. Лампу целый день зачем держите по полчаса рассвет закат и время работы основных прожекторов. Я бы поставил еще один прожектор. Фильтр не трогайте, подмены 30 лучше 40 процентов и хотелось бы тесты нитрат фосфат. Со2 желателен, но ваша система вряд ли потянет 2 аквы, плюс нужны запчасти и переделка и кто его знает удастся ли вам ее настроить после этого. Если дропчекер не зеленеет либо мало пузырей либо диффузор расположен не на течении. Фильтр какой, есть ли аэрация, подача круглосуточная или по таймеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Аква молодая и неопытная вот ее и лихорадит.

Да, спасибо за реакцию) 

1 час назад, shkush сказал(а):

Света на мой вкус мало и по мощности и по продолжительности .

Это был главный вопрос, но ведь уже всё зазеленело, разве не от пересвета? 

1 час назад, shkush сказал(а):

Плюс недостаток прожекторов направленное освещение у вас явно видно 2 пятна и полумрак по краям.

Есть такое. Но фото сделано только с прожекторами, без лм. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Лампу целый день зачем держите

А как же с утра глянуть и вечером полюбоваться?...) А днем коту светит. Уменьшить до 10 ч? 

1 час назад, shkush сказал(а):

по полчаса рассвет закат и время работы основных прожекторов.

Основной сколько часов посоветуете? 6 мало? А как же зелень, она разве не от пересвета? 

1 час назад, shkush сказал(а):

Я бы поставил еще один прожектор.

Да, я так и хотела! Но потом все позеленело и покрылось ниткой, и я подумала, не много ли его вообще? 

1 час назад, shkush сказал(а):

Фильтр не трогайте, подмены 30 лучше 40 процентов и хотелось бы тесты нитрат фосфат.

Хорошо, сделаю. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Со2 желателен

Я вот подумала, может мне переставлять со2 ? На 3 аква, получится, в каждой акве день с со2, два дня без. Или просто переставить в 60л, пока водоросли не уменьшатся? 

1 час назад, shkush сказал(а):

Если дропчекер не зеленеет либо мало пузырей либо диффузор расположен не на течении. 

Чуть увеличила, отключила аэратор, вроде немного позеленел дропчекер. 

Диффузор - это стеклянная тарелка? Она на течении, пузыри разносит. Только не пойму, почему на ней плесень? 

1 час назад, shkush сказал(а):

Фильтр какой, есть ли аэрация, подача круглосуточная или по таймеру?

IMG-20210901-WA0015.thumb.jpg.2315d746b60d16fad9b1895afc8c1e87.jpg

В70л Фильтр акваел турбо 500 с наполнителем и стандартной губкой.

Компрессор апамп, был круглосуточно, сегодня днем отключила, не знаю, как лучше. 

Подача со2 круглосуточно, но сегодня первый день спустя две недели включила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ELiS сказал(а):

Да, спасибо за реакцию)

Не за что, она вам не поможет. Склоняюсь к мысли, что травники нужно чуять.  Меня в свое время бесило- советы общие не помогают. Да, спасибо за реакцию это отражает. Вам никто не поможет, либо вы это преодолеете сами либо травник не ваше. И никакие советы этого не изменят. Вы понимаете это повторится, придет другая беда калий, бор не важно. Хапните еще не раз нитку, бороду, вьетнамку. Никто не поможет, мы не видим акву, не нюхаем, не смотрим на новую листву. У нас есть хороший знакомый, почти друг. 2 года назад мы купили у него грунт и с охреневанием смотрели на его акву и растения. Непреодолимая стена у нас так не получится. А спустя 1.5 года он также смотрел на наши растения, мы тестили воду  в его присутствии, говорили как это выросло, а не помогает. Купил чихирос, баллон, внешник и все равно. Он малька поднимает и рыбу нерестит великолепно, но травник не его история. Даем растюхи - дохнут, рыбу - разводит. А мы не можем, либо не нерестится либо маль дохнет. А он тоже выкладывается говорит как, когда и что. Не получается, подвижки есть, но пока в разы хуже. Простите много букв, но это от души, другого совета нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, shkush сказал(а):

Да, спасибо за реакцию это отражает. 

Написала так лишь потому, что вы один ответили. Уж не знаю, как по другому вы это восприняли. 

54 минут назад, shkush сказал(а):

Вам никто не поможет, либо вы это преодолеете сами либо травник не ваше. И никакие советы этого не изменят.

Как-то странно, вы не находите - другим советы помогают,  друг другу вы советы раздаете и вопросы задаете.  А я так непросветный пень, что мне советы давать бесполезно. 

59 минут назад, shkush сказал(а):

Простите много букв, но это от души, другого совета нет. 

Я вас поняла. 

 

 

 

 

 

IMG-20210903-WA0000.jpg.094d081e624d8c7331724277ee2a778f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ELiS сказал(а):

Как-то странно, вы не находите - другим советы помогают,  друг другу вы советы раздаете и вопросы задаете.  А я так непросветный пень, что мне советы давать бесполезно.

Я ничего не говорил о вашей бесполезности и не хотел оскорбить, я описал свои ощущения  и советовать не отказываюсь.   Просто советы выходят насквозь общие. Вам нужно творчески переработать их под себя и это самое сложное. Ну я не знаю как это еще сказать, поймите со2 и редфилд тоже не панацея и успешную банку от провальной могут отделять 5% света, немного микро, чуть скорректированное макро. Мелочи в общем. Как это увидеть нам, это должны увидеть и понять вы. Ну я не знаю как еще это объяснить. Кто-то начинает дуть со2, кто-то делать друидские травники, кто-то делает тесты, кто-то считает их ересью и все правы пока это приносит им результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2021 - 16:20, shkush сказал(а):

В остальном не видел негативных эффектов при внесении в дозе до 30мл на 100 литров(перекись 3%) и глютаровый альдегид до 20 мл на 100 литров (2.5%).

Спрошу тут, раз отсюда вынесла. Доехал до меня альгошок. Его лить как тут написано сразу вместе с перекисью (тоже как тут написано)? Альгицид я вносила без перекиси после выключения света, выливала в течение фильтра (ну и дозировка в 2 раза меньше). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

Доехал до меня альгошок. Его лить как тут написано сразу вместе с перекисью (тоже как тут написано)?

Нет, у него в составе перекись и QAC. Вольете еще и перекись можно получить передоз. Это не глютаровый альдегид, описанный метод не подходит в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush т.е. глютаровый альдегид (который, например, альгицид Ермолаевский) можно по описанным вами дозировкам вносить вместе с перекисью? 

А альгошок с перекисью не вносить. Дозировки взяла с сайта Ермолаевского: "8 мл на 50 литров в день. Вносить в течение трех дней. При большом количестве водорослей можно провести интенсивную обработку с дозировкой 12 мл на 50 литров в день в течение трех дней."

Так? А то я б внесла, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Ага верно, у нас альгошок не сработал в указанной дозировке, пришлось повторить 3 дневный курс с увеличением дозы в 1.5 раза. И еще если применяете альгицид на время обработки альгошоком альгицид отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.08.2021 - 00:56, ELiS сказал(а):

Интересно потом узнать результат) 

Отписываюсь о борьбе с ниткой альгошоком. Нитка пока побеждает. Вносила по инструкции в 200 литров - мхи пережили вместе с ниткой. В 35 литров вносила больше, т.к. у меня там не живности, ни мхов, зато CO2. Там нитка тоже, зараза никуда не делась. Бутыль у меня большая, буду пробовать дальше.

@shkush вот полуторная дозировка за один раз не помогла. Через сколько можно повторить в аквариуме без населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, pipiyana сказал(а):

вот полуторная дозировка за один раз не помогла. Через сколько можно повторить в аквариуме без населения?

Я лил 36 мл на 100 литров 3 дня, подменился и повторил. Нитка кончилась. Без населения можно и двойную дать. Но фильтр чуть покоцали, судя по небольшому количеству аммиака бактерии пострадали. Но не факт, что от лечения может виноват армагедец сразу после лечения. Не критично в общем. На время лечения чуть пригасили свет (с 65 до 50%) и отменили микро. Макро и со2 в прежнем режиме. Мхи на 2 недели выкинули из аквы с полным затемнением, мхи норм, а нитка сдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

Мхи на 2 недели выкинули из аквы с полным затемнением, мхи норм, а нитка сдохла.

Поясните плиз. Аква стояла две недели без света, а мох где и как? Чтобы нитка на мхе сдохла.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Gala17 сказал(а):

Чтобы нитка на мхе сдохла.))

Мхи вытащили из аквариума и в емкости литров на 5 задвинули под кресло на 2 недели. Аква со светом, т.к. остальное без света не выжило бы, а мхи затемнение переносят хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG-20210902-WA0012.thumb.jpg.1328b332fc23ae2512cbf5893e8dfabd.jpgIMG-20210902-WA0011.thumb.jpg.c1b4f8337579d1c113c2bc506153fc89.jpg

Кто разбирается и может подсказать? 

Левая бутылка пустая, в правой больше половины, как, что, куда и сколько налить/насыпать, чтобы снова заработало ?? 

Я начала откручивать, оно зашипело, страшненько ?‍♀️

 

Нашла инструкцию. Остаётся вопрос, надо ли чего наливать в верхнюю ёмкость над бутылками и как это делается. 

IMG_20210916_172809.thumb.jpg.10febfaa7ea87eb1e635b4fae251268b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

Остаётся вопрос, надо ли чего наливать в верхнюю ёмкость над бутылками и как это делается. 

В счетчик пузырьков? Под номером 4 на схеме? Если да то глицерин, в аптеке можно купить. Но у вас в нем уже есть и уровень достаточен. Можно шприцем, но проще открутить верхнюю крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×