Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, shkush сказал(а):

Скромность украшает человека, самп да мы забудем нет его.  И просто огромные губки не увидим. 

Блин.. Самп то у меня тоже не внешник.. Он внутри вклеен же.. Ну там объем то 680 литров, Дим.. 

А губки я то не люблю просто чтоб торчали.. Поэтому и не видно их.. Но реально большие, Дим.. Вот делали ребенку аквариум для петушка 50 литров, помпочку малюсенькую поставили, потому что почитала, что петух не любит сильное течение, ещё и с флейтой.. А губку литра полтора точно объемов прилепила я к ней.. Сынуля даже пищал, куда такую губку в такой маленький аквариум.. 

Вот там за роголистником спрятана, это все Губка.. Потом мож заменим роголитник чем поинтересней) Это пока на запуск.. Кстати, запускала быстро, никаких вспышек ничего.. Полностью вода из устоявшегося аквариума и эта самая огромная губка работала в другом аквариуме месяца четыре.. Чуть отжала и так прям запихнула на эту крошечную помпу.. 

IMG_20211024_155312.jpg

7 часов назад, shkush сказал(а):

есть много людей которые слушают, слышащих в разы  меньше факт, а не стесняющихся уточнить и сделать правильно вообще единицы. 

Это правильно, да.. Но я то написала тот пост, чтоб девушка не расстраивалась, что она не может внешник пока..  Что можно и без них, если нет такой возможности.. 

Я, кстати, все время прислушиваюсь к советам форумчан, если бы не Ваши советы, не было бы у нас этого всего что есть точно.. 

Спасибо всем огромное!!! ????❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, pipiyana сказал(а):

ставлю еще один фильтр с синтепоном/неткаными салфетками

Подскажите пожалуйста, что за салфетки, любые обычные, одноразовые/многоразовые? Может лучше их взять, чем синтепон 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS как ниже на фото. Когда под руками ничего другого нет, а муть есть, я на втулку помпы наматываю салфетки или сначала синтепон, потом салфетки. И закрепляю канцелярскими резинками.

51546468.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь замечал негативный эффект от сока элодеиПравда ли, что элодею нельзя в акве резать? 

Столько раз она случайно отламывалась и никакого видимого вреда не заметила. Сейчас вообще после лечениямучения от водорослей внизу стебель растворяется и верхушка плавает и, опять же, ничего страшного не вижу. А если надо обрезать - вытаскивать с корнями, только грязь поднимать, вот от этого я вижу ощутимые последствия. 

Держу её до поры только для разнообразия, пока идёт неравная борьба с водорослями и почти все растения на грани, жалко что-то новое брать, калечить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ELiS сказал(а):

Кто-нибудь замечал негативный эффект от сока элодеиПравда ли, что элодею нельзя в акве резать? 

Не замечала, но, когда отрываю в воде подгнившие части, в голове всегда сидит эта мысль. :ap:  В малечники ее не советуют, а для взрослых рыб норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 60л сломался фильтр, стоит без него с 21ч... доживут ли рамирезы до завтра? Что-то не могу уснуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пумилки также подчистили акву от деток тедов, не осталось ни одного. Думаю, можно ли к ним поставить мхи, риччию или они их сьедят? Рамирезки риччию сьели подчистую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, ELiS сказал(а):

Думаю, можно ли к ним поставить мхи, риччию или они их сьедят? 

Мои кристмас не едят. И вообще никакие другие не едят растения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Demetris сказал(а):

И вообще никакие другие не едят растения :)

Я так и думала, но и от рамирез такого не ожидала) 

 

Интересно, едят ли Хелены планарий? Или наоборот? А может просто "мирно" сосуществуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ELiS сказал(а):

едят ли Хелены планарий?

Мелковаты они для хелен. И быстроваты. Так что, скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2021 - 19:32, ELiS сказал(а):

Пумилки также подчистили акву от деток тедов

Вылупились новые икринки и еще очень много осталось, так жалко их, но переместить не получится, уж слишком они крошечные. 

Сьехавшие от пумил теды положили ровно три икринки на новом месте) на прежнем гроздья висели, может будет еще. 

Кстати, только сейчас обратила внимание, что с рамирезами у тедов потомство не появляется, висят икринки, потом просто пропадают. Может и хасемании в этом повинны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS тедовы малыши довольно долго в грунте сидят, вроде бы. читал, что пару месяцев до выползания на свет божий. или я с какими другими улитятами путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Demetris сказал(а):

тедовы малыши довольно долго в грунте сидят, вроде бы.

Не хелены? Читала, хелены, как вылупятся, падают в грунт. Пока висит икра хелен, никак не разродится.

Тедьи икринки сначала на стене или еще где, потом вылупились и поползли, в грунт вроде не уходят, в 30л так. А вот та кошечка, что сегодня вылупилась, уже канула, только пятнышко от нее осталось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

та кошечка

Крошечка была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я икру тедиков у себя вижу, а вот сами малышей не вижу((( По ним прямо видно что тедики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ksuxis сказал(а):

прямо видно

Нет, первое время точно такие же, как икринки, только не белые, темнее, немного внешне похожи на остакод, сразу начинают передвигаться, через какое-то время приобретают более треугольные очертания, потом появляется расцветка, пятна. По времени не подскажу, за сколько они растут, читала, что за полгода вырастают до взрослых размеров, но, по-моему, быстрее. 

Возможно, у вас их тоже кто-то подьедает. 

Кстати, я за своими не замечала никакой территориальности, как про них пишут, ни от детенышей, ни от взрослых тедов.

IMG-20211110-WA0000.thumb.jpg.999b2fdfa13e75ae78e71cf4c37ac725.jpg

Еле получилось сфотографировать, эндлеры мельтешат. Наверху родитель, катушка и ниже малыши, совсем внизу, на листке, самый малый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотяги какие))) Значит буду ждать дальше))) вдруг мне повезет тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу попробовать "починить" сломавшийся фильтр, приклеить отломавшуюся палку на место 

IMG-20211113-WA0002.thumb.jpg.a43baaf587326804e64bcfe9fba4ed71.jpg

Читала, что в аквариуме можно использовать только цианакрилат, получается только гелевый клей? Тогда наверно не получится у меня ничего, но хочу попробовать, главное, никого не потравить. 

IMG-20211113-WA0004.thumb.jpg.46290201c5347f0d937a02a1d50c3003.jpgIMG-20211113-WA0005.thumb.jpg.58cd1237526510df700c08d6ec796ef4.jpg

IMG-20211113-WA0006.thumb.jpg.2702c493af3376ec7dbda3e36ebb56bb.jpgIMG-20211113-WA0003.thumb.jpg.f503b99da13ec16fba1fb115c87fa293.jpg

Какой клей можно использовать? Получается, только 3 ий? В первом нет цианакрилат, во втором этилцианакрилат. Подскажите пожалуйста, кто знает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий. После высыхания безвреден. Клеил таким не раз. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот прям не шуткую. что сломалось и что вы хотите клеить и куда. Керамическая ось отдельно крепится в корпусе двумя резиновыми демпферами-центраторами, на ней свободно вращается ротор. Первый клей после высыхания безвреден, но не подходит по материалам. Цианакрилаты тоже безвредны оба, но поясните, что и к чему вы клеите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ELiS сказал(а):

Хочу попробовать "починить" сломавшийся фильтр, приклеить отломавшуюся палку на место 

IMG-20211113-WA0002.thumb.jpg.a43baaf587326804e64bcfe9fba4ed71.jpg

 

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Я вот прям не шуткую. что сломалось и что вы хотите клеить и куда. Керамическая ось отдельно крепится в корпусе двумя резиновыми демпферами-центраторами, на ней свободно вращается ротор. Первый клей после высыхания безвреден, но не подходит по материалам. Цианакрилаты тоже безвредны оба, но поясните, что и к чему вы клеите.

Я так понял,что сломалась керамическая ось у торца ротора и ТС хочет приклеить её на место...По моему скромному мнению,на коленке это сделать маловероятно,соосности добиться практически нереально,да и минимальный слой клея - слабое звено в данной конструкции,при пуске резко возникшая угловая скорость ротора просто оборвет место склейки...Попробовать конечно можно,но,имхо,даром потраченное время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

сломалась керамическая ось

Все верно. Я так и думаю, что нереально, но все равно лежит нерабочий, так хоть попытаюсь что-то сделать. 

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

и ТС

Вроде давно это было, но будто снова в автошколе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

Все верно. Я так и думаю, что нереально, но все равно лежит нерабочий, так хоть попытаюсь 

Попытка-не пытка, любой опыт полезен:) Может порыться в интернете на предмет покупки ротора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Может порыться в интернете на предмет покупки ротора?

А чем это поможет, сломана то ось. Если ось была вытащена, а потом сломана, это самый легкий вариант можно подобрать аналог или купить родную для того же турбо и циркулятора они недорогие д.б. и обычно продаются отдельно. Если обломлена по месту снять верхнюю крышку и выдавить остаток с демпфером, а потом опять же купить новую. По идее выниматься должна давлением со стороны крышки, а вставляться наоборот со стороны камеры ротора, но это по идее главное не прилагать излишних усилий. Может у вас просто ось из резинки вылетела, а не отломилась, по фотке не разберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, shkush сказал(а):

А чем это поможет, сломана то ось.        обычно продаются отдельно. Если обломлена по месту снять верхнюю крышку и выдавить остаток с демпфером, а потом опять же купить новую. :biggrin:

Дык и я же об этом:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, вся эта мелочовка современных девайсов не ремонтопригодна. Кроме того, даже если удастся реанимировать агрегат, он останется критически слабым звеном в аквариумной системе. И не просто в скорости сломается снова, а сломается незаметно и в самый неудачный момент. 

Я бы не заморачивался с таким. ремонтом. Последующий "кряк" может обойтись дороже и болезненнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я бы не заморачивался с таким. ремонтом. Последующий "кряк" может обойтись дороже и болезненнее.

Со склейкой согласен, но вот если узлом, то норм. Вот к примеру.

 

11705.970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 часов назад, shkush сказал(а):

выдавить остаток с демпфером

Ось отломалась у самого основания

IMG-20211114-WA0001.thumb.jpg.a7885df9f7a1e2fb46ba266e229a99f6.jpg

Сняла/выдавила, все, что было возможно, все остальное цельный пластик

IMG-20211114-WA0000.thumb.jpg.2119af009237eaac789bd3b2b90bacd3.jpg

 

Думаю, вы все правы, я сильно и не рассчитываю на то, что получится, просто выбрасывать, не попробовав, жалко) В случае успешного исхода, я хотела его использовать во время уборки, сифонки ипр.

2 минут назад, shkush сказал(а):

Вот к примеру

Вот не получается до этого места добраться, разобрать. Может оно неразборное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Поставьте роторной камерой вниз, через отверстие сверху там где вы крышку сняли увидите обломок оси. Надавите выколоткой или сточенным гвоздем, можно молоточком слегка пристукнуть по гвоздику, только аккуратно, пластик не зацепите. Терять собственно нечего, клей не вариант, а при цене оси в 250 рублей, вариант получить абсолютно исправный фильтр за небольшие  деньги неплох.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что ихтиопотологов здесь нет, но, тем не менее, может кто нибудь сможет что-то посоветовать по моему вопросу. 

1: 60л аквариум, 4 мес, фильтр акваел 2000 с большой губкой, аэратор апамп, население: 

8 хасемании 3,5 мес (было 10), 

2 рамирези 3 мес,

гурамик красный 2 годовалый, 2 мес как его пересадила.

Всех улиток и креветок отсадила, готовилась к лечению медью. 

Гурамик приехал ко мне вместе с бу аквариумом 70л 3 мес назад, во время переезда тогда поднялась страшная муть. Вместе с ним, но остались в 70л: неон со сколиозом и бородавкой на носу, 2 отика, похоже, один из них не выжил, 7 пигмеев, из них остались только 3, но 3-его не вижу ? Аквариуму и большинству рыб примерно 2 года. Вода была их старая, через какое-то время переселила к ним своих неонов и галактик и еще через месяц взяла еще отиков и двух гурамиков, старый гурамик этих малышей загонял и пришлось его переселить, хотя сразу после переезда я заметила, что у него что-то с чешуей происходит, как будто расцветка поменялась, потом на лбу выступила белая круглая острая выпуклость, причём иногда пропадала и на ее месте осталась впадина. 

На сегодняшний день старый гурамик округлился сильно, чешуя вся торчит, сначала был длинный тонкий белый кал с бусинами, теперь просто белый, и хасемании что-то или кого-то едят из него ? на опухшей груди под усами впадина и белые острые выпуклости торчат, на плавниках спинном и грудном отделились лучи и спинной немного подрасплавился, будто откусили... В общем, жуть полная, очень жалко его. Рамирези без изменений вроде, только стали неяркие, хасемании тоже не нравятся, но они мне с самого начала показались не очень здоровые, некоторые так и не выросли, у некоторых нет жабр, и иногда мне кажется на них серый налет, но с их расцветкой не поймёшь. 

В 70л, откуда переселился гурамик, сегодня увидела у моего неона такой же кал, белый тонкий с бусинами и нашла тела отика и пигмея... На прошлой неделе на отиках вырос белый пух, пыталась лечить акваер аквамед. Видимо, пух - это уже вторичное, что-то было изначально в этом аквариуме и может что-то принесла с новыми рыбами с рынка.

Оба аквариума капала акваер аквамед неделю и акваер ихт меньше недели с промежутком между лекарствами. По итогу -2 хасемании, -отик, -4-5 пигмеев (( 

Хасемании погибали во время лечения по инструкции, первую нашла уже неживой, вторая начала переворачиваться вертикально у поверхности, потом погибла. Пигмеи сначала белели и становились вялые, потом находила погибших по одной в неделю. Отик погиб наверно тот, который был с ватой на теле. 

2: 70л аквариум, перезапуск 3 мес, фильтр акваел 500 с большой губкой, аэратор апамп, население:

1 старый неон - 2 года; 9 неонов - 6 мес, 2 мес в акв. 

1-2 старые отика - 2 года, 3-4 отика - 2 мес,

2-3 старые пигмеи - 2 года,

10 галактик - 3 мес, 2 мес в акв, 

2 красные колизы - 2 мес. 

Точное количество сомиков не знаю, потому как не могу их найти и увидеть всех разом. 

В обоих аквариум параметры одинаковы: пх 7,6, гх 11, кх 8, Но3 5, но2 0, Нх 0. Подмены еженедельно 1-2 раза по 20-30%.

Подразумеваю гексамитоз / одиниоз / костиоз или еще что-то. Выбор лекарств в зоомаг оказался скудным или я не то смотрю? 

Хотела сегодня взять акваер парацид и аквабактол, но взяла бициллин 5, еще хотела взять метронидазол, но не было. Сейчас думаю, может лучше все таки аквариумные средства? Хочу попытаться спасти, кого возможно. 

Очень хотелось бы получить совет от тех, кто использовал эти средства или лечил при похожих симптомах. 

Ошибки уже давно осознала, надеюсь все. Очень прошу, желающих лишний раз меня ими попрекнуть или попрактиковаться в сарказме, воздержаться, я и так очень переживаю. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS увы. Даже подсказать не могу. Всех подозрительных в утиль я бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, ELiS said:

Очень хотелось бы получить совет от тех, кто использовал эти средства или лечил при похожих симптомах. 

Всех, кто может питаться, стоит пролечить антибиотиком (+метронидазол) в корме.

Рецепт 1

Рецепт 2

Пух на отиках, ерошение чешуи - это все признаки различных бактериальных инфекций. Лечить их можно только антибиотиками, но так как пресноводные рыбы воду не пьют, единственный эффективный для аквариумиста метод введения антибиотиков (исключая инъекции) - это введение их через корм. И этот метод действительно работает.

Если рыбы не едят, то все намного хуже - для этого нужно растворять антибиотики в воде в конских дозах, но лучше делать это в отсаднике, так как биофильтрацию все это с высокой долей вероятности убьет.

Но учтите, что фильтрация все эти эффекты способна подавить, а дальше уже справится и сам иммунитет рыбок. В общем, первым и главным щитом против всех болячек является фильтр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS очень советую завести карантинный аквас. Мы не дошли до активных карантинов, как советовала Виктория, но только  от пары заводчиков,  коллег ставших друзьями семьи, рыба напрямую идет в аквы. Остальное в карантин, от проверенных разводен 3-7 дней, птичка и прочие сомнительные источники до месяца. Оберегайте свою нервную систему и питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×