Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Demetris сказал(а):

поздравляю с пумилками!

☺️

10 пумилок, хорошие такие, они видимо не ожидали соседей увидеть, вот и начали их гонять. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

Очень мирное соседство вышло

В рамирезах я не сомневаюсь, вот хасемании очень шустрые, интересно, можно ли с ними пумил. Очень хотелось бы узнать мнения знающих 

1 час назад, Demetris сказал(а):

Кстати, оказались пумилы прыгучими

Ого. У меня крышка есть, но щели там большие, их уже не закрыть. Ещё одна причина переселить пумил к хасам, там крышка без щелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS думаю ничего плохого, единственное что бы меня беспокоило это то, что хаси могут более медленных пумил оставлять голодными. За этим бы понаблюдала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Пятница сказал(а):

хаси могут более медленных пумил оставлять голодными

Спасибо! Я пока не поняла их повадки, скорость и характер. Там у меня гурами и рамирези пока думают и меня рассматривают, хаси все сьедают, приходится насыпать ещё и потом ещё раз, итого три раза, чтобы хоть что-то им досталось, и каждый раз хасемании сьедают больше всех. Так что, голодными у меня не останутся, главное, чтобы не воевали и не обижали маленьких пумил.

И не знаю, не будет ли им всем там тесно, хасемании так лётают, вдруг будут пумил сшибать. Хотя сегодня после заселения пумилы где-то лазили, гурами в кустах прятались, видны были одни аманды. Если они всегда так чем-то заняты по кустам, хасам будет место.

В общем, я вся в раздумьях, как сделать лучше для обитателей и приятнее для взгляда) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS мои пумилы не шибко любят шастать по открытому пространству - в основном между трав плавают. если подхожу к аквариуму - вылезают в надежде, что еды дам :) ещё они вечером стрекочат, когда в аквасе свет выключается, но где-то в комнате есть ещё невыключенный свет. жена говорит, что чувствует себя как на болоте :) ну и окраска у них потрясающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

жена говорит, что чувствует себя как на болоте :) 

Как я жду, когда это услышу, пока молчат. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

мои пумилы не шибко любят шастать по открытому пространству - в основном между трав плавают.

Значит решено, переселению быть, только попозже, чтобы не было много стресса сразу, и надо будет тогда кого нибудь к амандам взять, чтобы пусто не было ? Может попондетт? ? Или ещё кого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ELiS сказал(а):

Как я жду, когда это услышу, пока молчат. 

Мои начали тарахтеть через недельку где-то после заселения, видать, обвыкались :) Может, они и днём стрекочут, но днём слишком много посторонних звуков. А вот вечером, когда "город засыпает", они начинают делатьсвои делишки :) Ну и желательно не шастать перед аквариумом, а затаиться, чтобы не пугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За одну ночь пумилы истребили всех креветок... Половина теодоксусов лежат на спинах ? Даже улиткам с ними не выжить? Я в шоке. Думала, только креветята в опасности. Даже аман не видно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS когда поселял своих пумил, то ползало 4 креветки вишни. Двух спустя несколько дней обнаружил расчленёнными, а ещё две так и не нашёл. Не так давно зачем-то полез в ящик с удлинителем, который под тумбой стоит, и там нашёл высохших двух вишен. Видать, по проводам ушли искать лучшую жизнь :) А вот аманка впосле себе соседствует с пумилами - ходит такая деловая везде. Есть ещё гастромизон - это вообще невидимый товарищ. Ни он на пумил не обращает внимания, ни они на него. Неретин пумилы не трогают (каждый день пересчитываю - все пять на месте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было около 30 и 5 аман. По пасущимся у фильтра пумилам нашла 5 рили, но думаю, ненадолго. Пумилы прям охотники, выслеживают и приследуют до последнего. Где аманы делись, непонятно, они подростки были, неужели тоже пожрали 

Перед переселением к рамирези надо будет переселить оттуда вишен. И, если не найду здесь, аман. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

Неретин пумилы не трогают

Неретины же намного больше пумил... Вот не понимаю, как их держат, в аквариуме просто все все в точках было, даже хелены, а оттирать их со стёкол и растений оказалось непросто, пришлось заменить их на тедов. Хотя очень хотелось мне их, про эти нюансы с икрой не знала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, ELiS сказал(а):

Неретины же намного больше пумил... 

как так? :) конечно, неретины разные бывают, но нет же - не больше пумил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

не больше пумил :)

? Наверно память подводит... Или у меня неправильные пумилы? Ваши сколько см? Мои около 3 см, чуть больше аманд, продавец сказала, им месяцев 5-6 уже. 

 

Вести с полей: в фильтре нашлись оставшиеся креветки, 9 шт, и аманы, 3 шт, двух не нашла. Пересадила. Жаль потери, но хоть кто-то выжил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS  Снял вот свою самую большую неретину. Мои пумилки чуть больше 3 см.

11.jpg

12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли положить в фильтр кольца, которые два месяца стояли в фильтре, а потом месяц лежали сухие? Не забиты ли у них поры и не будет ли от них проблем в акве? 

Эти хорошие, проверенные, есть новые, но они другой пористости, крошатся в руках в песок, не хочу этот песок в акве, может это не керамика вовсе. 

IMG-20211025-WA0004.thumb.jpg.8826a8823b9e9caf762eb62e0804e73e.jpg

Вверху справа новые из песка, слева новые акваел из другого фильтра, внизу старые

 

Фильтр акваел турбо, хочу поставить синтепон, в воде микроскопический мусор, пылинки, поэтому решила вернуть контейнер. Или может в контейнер поставить просто вторую губку, вместо колец, и синтепон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего эти керамические кольца не делают, кроме рассечения потока. Конечно губки эффективнее, но их чистить надо чаще. Старые кольца с новыми перемешивайте сколько угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамические, я так поняла, нужны для бактерий, внешника у меня нет. 

7 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

губки эффективнее, но их чистить надо чаще.

Значит, лучше в контейнер вторую губку с синтепоном. Как часто надо мыть губку? Хочется каждую неделю, но сдерживаюсь, или можно?

Вроде читала, раз в месяц, со сменой синтепона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон каждую неделю с подменой воды. Губку можно реже, но что вам мешает тоже раз в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Синтепон каждую неделю с подменой воды.

Ого. Читала, только раз в месяц менять на новый. 

26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Губку можно реже, но что вам мешает тоже раз в неделю?

Читала, так вымываются бактерии, особенно, если баланс не устоялся. И где-то читала, первые полгода после запуска губку не мыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ELiS сказал(а):

Ого. Читала, только раз в месяц менять на новый. 

Читала, так вымываются бактерии, особенно, если баланс не устоялся. И где-то читала, первые полгода после запуска губку не мыть. 

У меня стоит синтепон сейчас, и стоял в старом аквасе. По моему опыту менять его чаще, чем раз в месяц-полтора нецелесообразно, разве если вы не пересаживаете растения постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ELiS сказал(а):

Читала, так вымываются бактерии, особенно, если баланс не устоялся. И где-то читала, первые полгода после запуска губку не мыть. 

Когда-то практиковал еженедельное мытьё губки внутренника - аквариум чувствовал себя великолепно, выглядел также :) Под проточной водой до чистой воды мыл.

Так что считаю всё это мифом. И про полгода тоже. Я тут месяц не мыл губку внутренника (не в стакане она) - ужас сколько мусора с неё упало в аквариум, пока доставал. Так что решил или перейти на внутренник со стаканом, или на мелкий внешник. Пока в фаворитах мультикани 800, но нигде не могу найти отзывов, сильно ли шумит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам, теперь мне стало яснее, как быть с фильтром.

Сейчас губку менять не планирую, она еще новая, но вот думаю на будущее, в контейнер наверно лучше мелкопористую с синтепоном, а ниже крупно/среднепористую. 

18 минут назад, Demetris сказал(а):

Так что решил или перейти на внутренник со стаканом, или на мелкий внешник. Пока в фаворитах мультикани 800

У меня пока это только в мечтах, большой фильтр, как и большой аквариум. Мне кажется, как я планирую сделать, с контейнером, синтепоном и немного открытой губки для кревет (придётся много резать, по высоте не встает) должно сильно помочь с грязью от фильтра при отключении, по крайней мере судя по отзывам. Ещё видела где-то, достают фильтр в мерном стакане и вся взвесь в нем получается, но так не пробовала, думаю, креветы выскочат из стакана в разные стороны, не найду их потом.

Вроде не очень хорошие отзывы про этот фильтр, но по поводу удобства использования, наверно на форуме кто-нибудь да знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ELiS сказал(а):

Ещё видела где-то, достают фильтр в мерном стакане и вся взвесь в нем получается

У меня конструктивно под губку никак не подвести стакан - не позволяет место, от низа губки до дна сантиметров пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф случайно не нейтрализует в том числе удобрения и витамины? Может их в разное время лить после подмены? Может отказаться вообще от аквасейфа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ELiS сказал(а):

Аквасейф случайно не нейтрализует

Нет, но осложняет тестирование нитрата, цинк нейтрализуется кондиционером. И маленькая ремарка фильтр чистящийся еженедельно или  чаще = отсутствию биофильтрации. Можно ставить фильтры с синтепоном, но не основные, а спутники скорее дополнительные помпы течения чем фильтры . Мелкая муть чаще имеет бактериальную природу, скорость деления гетеротрофов делает их фильтрацию несколько нерентабельной. Проще осадить их в фильтре 2 факторами избыточным потоком помпы и редкой очисткой наполнителя. Им жить на поверхности более крупнопористой губки выгоднее станет чем в толще воды -питания больше корм сам плывет и много. Это сложно понять проще поставить и увидеть  своими глазами. Когда у нас только появился аквариум мы шли по вашему пути: мелкие губки и ситепон. Сейчас у нас нет мелких губок мы юзаем 20-30ppi и губки только в одной корзине внешника остальной наполнитель крупнее, а вода чище и лучше нежели с синтепоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

скорость деления гетеротрофов делает их фильтрацию несколько нерентабельной

og_og_1595922738252810652.thumb.jpg.a75081903e2f284acbdb17c6aae352a3.jpg

 

30 минут назад, shkush сказал(а):

Им жить на поверхности более крупнопористой губки выгоднее станет чем в толще воды питания больше коорм сам плывет и много.

Несколько раз прочитала, не могу понять и сделать вывод... Крупнопористая губка - хорошо, синтепон в основном внутреннем фильтре - плохо, так?...  Может к утру дойдет. 

 

30 минут назад, shkush сказал(а):

Можно ставить фильтры с синтепоном, но не основные, а спутники скорее дополнительные помпы течения чем фильтры .

Согласна, если бы была возможность, поставила бы внешник, чувствую, проблем было бы меньше. Но никак не развернуться, аквариумы на подставке или неаквариумных тумбах, внешник если только к потолку крепить... Сейчас могу поставить синтепон в фильтр.

Действующий два года аквариум 70л, который мне два месяца назад отдали, фильтровался именно таким способом, единственный внутренний фильтр акваел турбо 500 с синтепоном в контейнере. Я же заменила контейнер с кольцами и синтепоном на большую губку, как вычитала где-то на форуме, но плавающие бактерии не очень впечатляют, и, все таки, помимо бактерий вижу ещё именно механический мусор, так сказать, как если дома, смотря на яркий солнечный свет из окна, встряхнуть покрывало, мелкие пылинки/ворсинки. Тем более, если дома наземные питомцы. Вот наткнулась на идею с синтепоном и вспомнила, что раньше так и было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Это сложно понять проще поставить и увидеть  своими глазами. Когда у нас только появился аквариум мы шли по вашему пути: мелкие губки и ситепон. Сейчас у нас нет мелких губок мы юзаем 20-30ppi и губки только в одной корзине внешника остальной наполнитель крупнее, а вода чище и лучше нежели с синтепоном.

Это я понимаю, но когда нет возможности поставить внешник, уже начинаешь пробовать разные варианты, ведь многие этот синтепон успешно используют

 

Не знаю, может просто ничего не делать с этой "пылью"? Может со временем сама пройдёт? Или поставить синтепон только в одну акву и потом сравнить 

 

33 минут назад, ELiS сказал(а):

не могу понять и сделать вывод

Всё поняла, не пришлось ждать утра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ELiS сказал(а):

Керамические, я так поняла, нужны для бактерий

Есть некоторые сомнения, насчет применения их для биофильтрации. Бактерии селятся на поверхности субстрата, и о пористости говорят в контексте увеличения этой поверхности, но у этой керамики поры слишком малы для этого.

Что касается синтепона, то это очень индивидуально, как  часто его придётся менять. У моей мамаши он лежал во внешнике месяцами, а снижения тока воды не наблюдалось. Но, она старой школы, большую часть органики убирала при подменах, сифоном. А, добиться полного разложения органики с помощью внутреннего фильтра, конечно, тяжеловато. Его роль в биофильтрации мизерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте обьясню еще раз..... Существует ДВА вида фильтрации - биологическая и механическая. Идеальным вариантом является чисто биологическая фильтрация во ВНЕШНЕМ фильтре. Промывка редко, наполнитель любой легко проникающий и не заиливающийся). Тут и кольца, и шарики и мочалки с крупными губками. Механическая фильтрация идеально работает на пре-фильтре, на всасывающей трубке. Тут уже мелкие губки, синтепон и прочие блондинки. Разумееется очистка чем чаще, тем лучше - обычно раз в неделю с подменой.

    Такая схема позволяет дольше сохранить в "чистоте" основной внешний фильтр. Синтепон в префильтре прекрасно промывается и совершенно не обязательно его каждый раз выбрасывать. Я меняю его раз в месяц, а остальное время промываю вместе с губками, которые в него завернуты.

 

p.s. не бойтесь погубить нитрифицирующие бактерии. Основная масса их живет в грунте в воде и на растениях. При уменьшении колонии, они очень быстро нарастают вновь. Так же они уменьшают свое количество при отсутствии "питания" (точнее они замирают, но не погибают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Давайте обьясню еще раз..... Существует ДВА вида фильтрации - биологическая и механическая. Идеальным вариантом является чисто биологическая фильтрация во ВНЕШНЕМ фильтре.

Благодарю, это я уже узнала, когда у меня будет внешник, мне эта информация очень пригодится. Но у меня его нет и ближайшее время, к огромному моему сожалению, не планируется. Хочу и большой аквариум, и правильную фильтрацию, и огромный опыт, чтобы сразу все правильно делать, и правильную голову, чтобы сразу вся информация усваивалась... но пока этого нет, пытаюсь довольствоваться и работать с тем, что есть. 

Знаю, что есть много успешных аквариумов только с внутренним фильтром, именно об этих случаях и хотелось узнать. Также, мой аквариум у бывшего владельца успешно фильтровался пару лет таким способом, биологическим, с кольцами в контейнере, и механическим, с губкой и синтепоном. Хотелось узнать и другие удачные варианты. 

Видимо, у всех на форуме внешние фильтры, оно и понятно, ведь так правильно. Значит, тк нет внешника, буду, опираясь на уже имеющиеся знания по внутренним, основанные на чужом опыте, творить свои ошибки) А в будущем все будет правильно, осталось дожить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня более 15 лет стоял внутренний фильтр в 240 литрах. Компонуется он так же - сначала мелкие губки и синтепон, потом крупные наполнители (биология)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

У меня более 15 лет стоял внутренний фильтр в 240 литрах. Компонуется он так же - сначала мелкие губки и синтепон, потом крупные наполнители (биология)

Маленькое уточнение: это внутренний фильтр Ювель. Его обьем около 10 литров и производительность более 1000 литров в час. Не во всех внутренних фильтрах существует возможность расположить синтепон на входе воды в фильтр. Иногда вода подается снизу и проходит вверх через все слои....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ELiS сказал(а):

Видимо, у всех на форуме внешние фильтры

Всякое бывало. И аэрлифтный фильтр на 140 литрах с телескопами был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS я пришла к тому же о чем пишет @shkush и с внутренними фильтрами. У меня сейчас везде стоит крупная губка... Синтепон только на время или в префильтр. Т.е. если есть взвесь, ставлю еще один фильтр с синтепоном/неткаными салфетками или картриджем магистральной очистки воды ("блондинку").

В итоге взвеси плавающей у меня почти никогда нет, зато есть осевшая органика, зараза. Пошла сифонить. Сегодня 20 данио выловила, все растения выдернуты (иначе данио побеждали), на грунте мусора как на субботнике показательные кучи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ELiS сказал(а):

Видимо, у всех на форуме внешние фильтры

У меня нету внешников и не планирую пока) 

У нас свет часто отключают и на долго и без предупреждения и зачастую незнаем, когда включат.. Это совсем не для внешника история.. Поэтому обхожусь внутренними фильтрами.. Рюкзачек вот еще от акваэль, типа внешника, но проще). 

Нормально система и на внутреннем работает.. Мне нравится.. Но у меня либо просто помпа и огромная Губка среднепористая, либо фильтр акваэль, внутри колечки типа к1, и опятьже большая Губка на входе.. Грунта много и мелкий, чтоб тоже было где бактериям жить.. Стабильно все работает, не жалуюсь, вода прозрачная.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня нету внешников и не планирую пока) 

 Скромность украшает человека, самп да мы забудем нет его.  И просто огромные губки не увидим.  Елена от души удачи, есть много людей которые слушают, слышащих в разы  меньше факт, а не стесняющихся уточнить и сделать правильно вообще единицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×