Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

32 минут назад, shkush сказал(а):

у вас в нем уже есть и уровень достаточен. Можно шприцем, но проще открутить верхнюю крышку.

Да, глицерин есть. Интересно было, руками откручивается или чем. Если достаточно, тогда пока не буду. 

18 минут назад, pipiyana сказал(а):

О, послушаю. Мне такая же волшебная штука едет

Тогда вечером отпишусь, или завтра, об успехах операции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ELiS сказал(а):

Интересно было, руками откручивается или чем.

Руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2021 - 18:57, ELiS сказал(а):

Тогда вечером отпишусь

До сих пор не поставила, пока стоит отключенный.

 

Взяла я в воскресенье на рынке 2 гурамиков, которые назывались красные, в соседи к новому шикарному гурами, которого мне отдали с аквариумом 70л. 

Рыночные гурами ядовитого яркого окраса, в отличие от старого, я думала, что от подсветки и корма, но они не побледнели после переезда. Дома начиталась, что они окрашены какими-то гормонами...

Старый гурами загонял новых, разница в размерах - больше, чем в два раза, в первый же день пришлось отсадить его к рамирезам, ужились. Брала их именно ему в соседи, придумала себе, что ему грустно, начал пузыри пускать, с отражением играть, может, как они подрастут, нормально уживутся. Не думаю, что он с агрессией гонялся, скорее из интереса, но они в ужасе носились. 

У нового гурами обнаружилась манкаОни и 5 отиков в акве 4 день.

Теперь думаю, лечить весь аквариум, или отсаживать 2 гурами, или только больного? 

Аквариум 70л. 

Фильтр - акваел турбо 500 с большой губкой без наполнителя. Компрессор - апамп. Подмены - 20% в неделю. 

Жители - 2 старика отика, их не вижу последнее время, 5 новых подростков отиков, 10 подростков галактик, 2 новых подростков гурами, туча хелен, вишни

Вопрос возник, потому как переживаю за малышей отиков и галактик, у них симптомов не обнаружено. 

IMG-20210921-WA0001.thumb.jpg.cb3a531f678032ea2d36a10489b2a38d.jpgIMG-20210921-WA0000.thumb.jpg.e6a154c6cc58ed0464a16b550bafc578.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лечил всех. У меня так рамирезки через пару дней после покупки покрылись точками (очень мало было - успел вовремя увидеть). Пролечил весь аквас препаратом от Sera. За два внесения точки прошли. Действовал по инструкции на пузырьке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла тело одного из отиков... Застрял в лопатке фильтра ртом, не знаю, из новеньких это был или старый. Надо наверно повернуть лопатку боком или увеличить поток, на всякий случай 

43 минут назад, Demetris сказал(а):

Я бы лечил всех.

Да, так и буду, спасибо.

Может они у меня уже были больные, что-то быстро манкой покрылись, а может в акве подцепили. Просто переживаю, как отики переживут лечение и галактики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Demetris сказал(а):

Я бы лечил всех. У меня так рамирезки через пару дней после покупки покрылись точками (очень мало было - успел вовремя увидеть). Пролечил весь аквас препаратом от Sera. За два внесения точки прошли. Действовал по инструкции на пузырьке :)

Подскажите, пожалуйста где вы препараты Sera берете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

из-за санкций

Вот оно что. А я обыскалась. Буду пробовать акваер аквамед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ELiS сказал(а):

Может они у меня уже были больные, что-то быстро манкой покрылись, а может в акве подцепили. Просто переживаю, как отики переживут лечение и галактики. 

Мои рамирезы на новые условия так среагировали. В то время в акве были и отики, и галактики. Все перенесли лечение прекрасно.

@Helena S у нас, конечно, тоже санкции, но кое-где попадается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, ELiS сказал(а):

Вот оно что. А я обыскалась. Буду пробовать акваер аквамед. 

Можно антипар или тетровский контралк попробовать у них состав сходен с серой костапур.  Аквамед и ихтиофтирицид не содержат формалин, они более мягкого действия.

Пысы Температуру при медикаментозном лучше не поднимать, безопасней и легче переносится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

Мои рамирезы на новые условия так среагировали. В то время в акве были и отики, и галактики. Все перенесли лечение прекрасно.

Очень успокоили, спасибо! 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Пысы Температуру при медикаментозном лучше не поднимать, безопасней и легче переносится.

О, тогда точно не буду повышать, спасибо. 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Аквамед и ихтиофтирицид не содержат формалин, они более мягкого действия.

Вот почему тогда так долго рамирез лечила, около недели, акваер ихт. Все пишут, пару дней лечения и всё, я уж думала, такая запущенная болезнь у них была. Посмотрим, за сколько аквамед справится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ELiS сказал(а):

Нашла тело одного из отиков... Застрял в лопатке фильтра ртом, не знаю, из новеньких это был или старый. Надо наверно повернуть лопатку боком или увеличить поток, на всякий случай 

У меня так вуалевый анциструс убился. У меня как раз лезут на максимальном потоке. Я уже и носки и сеточки пыталась на фильтр вешать, но это сильно гасит поток... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня так вуалевый анциструс убился. У меня как раз лезут на максимальном потоке.

От их дурости кмк не застрахуешься, своего два раза из скиммера вытаскивали. Как он в него залазил со стороны всаса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста какой нибудь хороший фильтр на время подмен/ сифонки/ чистки фильтра/ перестановок в 60 и 70л. Или не фильтр, но что-то для быстрой временной очистки воды от взвеси и мусора в добавок к основному фильтру, чтобы только иногда ставить в разные аквариумы. 

Помню, кто-то уже задавал этот вопрос, не знаю, как найти на форуме. 

 

Сегодня вода в 60л стала молочного цвета, на поверхности появилась пена... Грустно очень. С момента  запуска прошло 3 месяца, такого ещё не было. 

Недавно пыталась лечить гурамика акваер аквамед от крупной белой точки на лбу, неизвестного для меня происхождения, и локального ерошения чешуи по бокам внизу живота, безуспешно, два дня назад закончила недельный курс "лечения", которого не пережил один из хасей.  Вчера догадалась бросить шишки и поставила анубиас. Сегодня - белая мутная вода, бело-коричневая пена на поверхности и половина вишни.

Прочитала на сайтах: В новом акве-норма, пройдёт само, в неновом-проблема, требующая решения.  Мой неновый, 3 месяца, но после лечения, считай новый? Сделала подмену, как учили. Что делать дальше, или лучше ничего не делать до следующей подмены? Переживаю за рамирез и гурамика

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS сбили баланс идет баквспышка. Хотие быстро погасить: уф до просветления, потом убрать подмену хорошую если повторной нет бактерии и контроль тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

сбили баланс идет баквспышка. Хотие быстро погасить: уф до просветления

Я не то чтобы тороплюсь куда, просто за рыб переживаю, баланс сам установится?  Если они нормально переживут это время без ускорения процесса, хорошо.

Если не брать уф, может свет пока совсем убрать, чтобы водоросли не атаковали? Подмены делать в штатном режиме?

Удобрения получается не добавлять?

Через сколько времени в таком случае молочная муть пройдёт, только когда баланс установится, через месяц? 

Или уф не для ускорения, а необходимость? 

Может кто-то может поделиться опытом борьбы или просто переживания пены и молочной воды? 

Пока писала поняла: Получается, у меня баланс устанавливается заново, значит, судя по информации с сайта, ничего страшного нет. Но интересно узнать и другие мнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ELiS сказал(а):

кто-то может поделиться опытом борьбы или просто переживания пены

Была постоянная пена в 50 л с ркмирезками, вылечилась установкой аэрратора Прайм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS у меня в июне была крупная баквспышка, но без рыб, перелила сайдекса, растворились растения и побелела вода. Выгребла остатки растений, крупная подмена, капсула продибио, доп.фильтр на время. Дней 5-7 длилось (в 200 литрах растворился килограмм растений). Я б с населением тесты сделала и от этого отталкивалась, если азотистые есть, то подмены нужны, нет - в обычном порядке.

Я читала, что для быстрого убирания баквспышки можно использовать коагулянт. Заказала себе на всякий случай акваеровский кристалл (проще всего у нас купить было), но пока не использовала.

По растениям, тут лично мое, я бы при крупной баквспышке убрала ценные мне растения. Если в воде много дряни, она оседает на листья и корни (у кого корни снаружи) и мешает нормально питаться растениям. Сужу по корням того же лимнобиума в технических (без грунта) аквариумах, после огурчика для ампулярий бывают иногда небольшие баквспышки. У лимнобиума моментально волоски корней затягиваются слизью, восстанавливается он быстро, не жалко. А какой-нибудь анубиас растет медленно и восстанавливаться будет долго.

Через сколько установится баланс, мне кажется, зависит от того насколько пошатнулся, условно сколько живых бактерий осталось в фильтре и грунте и сколько надо восполнить. Месяц - это считайте как перезапуск, если совсем никакой биоты полезной не осталось, пришлось с нуля системе наращивать. У вас все равно сколько-то в грунте/фильтре выжило, вы же штатные дозировки нормального препарата использовали, не скипидар какой. 

13 часов назад, ELiS сказал(а):

Посоветуйте пожалуйста какой нибудь хороший фильтр на время подмен/ сифонки/ чистки фильтра/ перестановок в 60 и 70л. Или не фильтр, но что-то для быстрой временной очистки воды от взвеси и мусора в добавок к основному фильтру, чтобы только иногда ставить в разные аквариумы. 

Возможно, я и писала, что удобно иметь в хозяйстве лишний циркулятор. У меня поначалу это был какой-то простенький китайский atman даже без регулировки мощности. Важно, чтобы он не был слабым, чтоб мог продуть фильтр магистральной очистки воды или мелкопористую губку, а не только намотанные сверху нетканые салфетки. Хотя и салфетки неплохо помогают, но их приходится часто менять. 

Сейчас атман у меня для чесания ног ампулярий в улиточнике приспособлен, при уборке использую любой свободный фильтр (чаще акваэли 500 или 1000 - просто потому что они у меня есть).

С коагулянтом как раз ставят циркулятор с фильтром магистральной очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ELiS сказал(а):

Если не брать уф, может свет пока совсем убрать, чтобы водоросли не атаковали? Подмены делать в штатном режиме?

Удобрения получается не добавлять?

Через сколько времени в таком случае молочная муть пройдёт, только когда баланс установится, через месяц? 

Или уф не для ускорения, а необходимость? 

Наш опыт я изложил. Можно и коагуляцию, но на мой взгляд уф действенней и проще. Свет не гасить и удо подавать. Ослабите рост высших все будет совсем печально. Да и собственно вспомните запуск отсутствие света не мешает бактериям.  По цене есть вполне демократичные китайские сансаны и джебо. А уф никогда в хозяйстве лишним не станет. Последнее применение 4 дня назад поймали ГДА в 55 литрах, не знаю почему возможно гуппей много стало, а внешник слабый. Почистили стекла, хорошая подмена, внос макро и на 5 часов уф, на следующее утро микро и спустя 4 дня стекла идеальны. Но гуппей проредили.  Могу фотодоказательства предоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, pipiyana сказал(а):

для быстрого убирания баквспышки можно использовать коагулянт.

Спасибо! Даже не подумала об этом. Имеется тетра изибаланс, но похоже он не для этого. 

31 минут назад, pipiyana сказал(а):

я бы при крупной баквспышке убрала ценные мне растения.

У меня растения все полуживые, не думаю, что есть смысл пытаться их спасти, поднимется взвесь, лишний стресс для растений и рыб. А так, для меня почти все ценные, даже роголистник с красным стеблем и частыми иголками. 

 

Отступая от темы, очень мне хочется сделать полную пересадку растений, теперь наглядно понимаю, что как растет, сколько кому места нужно. Например, синема, которую я посадила назад, как длинностебельку, растёт у меня только вширь, расталкивая всех вокруг. Красиво, но не сзади же, и в стороны ей надо больше места оставлять. Аммания страдает в тени иволистника, который хочет растянуть свои ленты на всю акву. И, не знаю, как так получилось, но в некоторых местах спереди грунта больше, чем сзади, и, как мне кажется, например кринуму не хватает. Хотя, не уверена, что он у меня выживет. Хочу отсадить рыб, чтобы не потравились, и кревет, чтобы не засыпать их, грунт пересыпать спереди больше назад и по новому рассадить растения. Но многим растениям это точно не понравится, например криптокорина после первой пересадки начала растворять и давать листья с одинаковой скоростью. Вот думаю, наверно лучше это сделать, когда баланс наладится и растения оживут, примерно спустя полгода после запуска, тогда есть ещё месяца 3. 

 

1 час назад, pipiyana сказал(а):

какой-нибудь анубиас растет медленно и восстанавливаться будет долго.

Отсадила. 

 

С анубиасом к хеленам в 70л попал 1 тед, до сих пор жив. Думаю посадить туда ещё тедов, раз не сьели, ксена там много. 

 

1 час назад, pipiyana сказал(а):

У вас все равно сколько-то в грунте/фильтре выжило

Сегодня вода стала прозрачнее, или мне так хочется видеть. 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

циркулятор с фильтром магистральной очистки

Сколько непонятных слов... Не понимаю, что все таки лучше, обычный фильтр, например акваел турбо, или циркулятор, и чем они отличаются? 

 

Тесты нилпа в 60л 20.10:

Нх - 0

Но2 - 0

Но3 - 5

По - 0

Пх - 7,4 

Кх - 8 

Гх 10 

 

 

1 час назад, shkush сказал(а):

Ослабите рост высших все будет совсем печально. Да и собственно вспомните запуск отсутствие света не мешает бактериям. 

Когда кто-то пишет, понимаю, что это же очевидно... Но сама, не знаю, догалась бы, спасибо. 

1 час назад, shkush сказал(а):

уф никогда в хозяйстве лишним не станет

Давно так думала, но потом прочитала, что уф убивает все бактерии и после баланс начинает настраиваться заново

1 час назад, shkush сказал(а):

Могу фотодоказательства предоставить.

Всегда очень интересно посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ELiS сказал(а):

Давно так думала, но потом прочитала, что уф убивает все бактерии и после баланс начинает настраиваться заново

Нитрификаторы и гетеротрфы в норме живут в грунте и фильтре уф для них безопасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS циркулятор - это помпа, голова фильтра. Акваэль турбо фильтр состоит из помпы (циркулятора), контейнера и губки. :)

image.jpg.6669cf8e9675ad3340b7689dc7a4052c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, pipiyana сказал(а):

циркулятор - это помпа, голова фильтра

Вот оно как! Значит, грубо говоря, это одно и то же, только циркулятор - это фильтр без губки, какой же я ещё чайник 

43 минут назад, shkush сказал(а):

Доказательства

Красота! Когда выкладывают такие фото, всегда так интересно, что за растения там в углу, и в том углу, и там посередине... да лишний раз доставать людей не хочется. 

Думала в 60л тоже надо какой нибудь небольшой лопух, эхинодорус, потом решила, что слишком много места украдёт, плавать негде будет, но подобные фото вдохновляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

56 минут назад, ELiS сказал(а):

Красота! Когда выкладывают такие фото, всегда так интересно, что за растения там в углу, и в том углу, и там посередине... да лишний раз доставать людей не хочется. 

воть! там еще что-то растет, но за лопухами точно не видно. огород-с, одним словом

20211021_172905.jpg.dbeeb37706858d7a438f9f41425e0bbe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, shkush сказал(а):

огород-с, одним словом

Просто потрясающе!

Очень интересно читать дневники форума, особенно когда расписывают перечень растений и обитателей (это вы, аквариумисты, все по фото узнаете), а я потом смотрю на фото, конечно ооочень красиво, но про что автор говорил?... 

Предлагаю сделать правилом форума подписывать растения на фото ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ELiS сказал(а):

Предлагаю сделать правилом форума подписывать растения на фото ?

Боюсь тогда фотографировать перестанут. К тому же я например из тех же буцек хорошо если половину названий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Пятница сказал(а):

Да уж, лучше спросить.))

Это был "тонкий" намёк на то, что, если кому-то хочется побольше рассказать о своих якобы обычных растениях, но ему кажется, что это не интересно, это не так. Намёк, правда, в виде неудачной шутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS  Имела ввиду, что я например, не смогла бы так лихо подписать на фото. Отсталая. ) Но поворот конечно интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я по сути не гик, а нерд можно лично мне бликсу слабо видно или стрелки кривые? :) Там еще левее жемчужины лагенандра меербольда видно  также, а стрелки кончились:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня можно сказать праздник, взяла наконец долгожданных пумил и пару жемчужную, похоже однополую( в 60л к амандам, остальных пересадила. Не будут ли воевать, если два самца? 

Жемчужные перепугались ужасно, не ожидала от таких громил (уже привыкла к малым размерам), выключила им свет. Красавцы. Сделаю им в дальнейшем заросли, освоятся. Хотелось бы, всё таки пара.

Пумилы же наоборот начали гонять аманд, тоже была очень удивлена, должны же быть мирные! Тоже красивые. Довольна, как слон. Надеюсь, креветки переживут такое соседство. Ещё стимул для меня поскорее сделать джунгли. 

Думаю, может переселить пумил к хасемании и рамирези? Не хочу, чтобы аманд обижали. Там они никого не обидят и, похоже, себя в обиду тоже не дадут. Аманды совершенно не пугливые, но такого не ожидали совсем. 

Может кто нибудь содержал пумил с хасеми? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS поздравляю с пумилками! много взяли?

Я пытался сделать видовой аквас для пумил, но волею судьбы к ним приехал один рамирез вуалевый (остался без самки, а другая пара его шугает). Очень мирное соседство вышло. Кстати, оказались пумилы прыгучими внезапно - из восьми выпрыгнуло две. Пришлось накрыть стеклом и от прыгучих рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×