Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, shkush сказал(а):

очень советую завести карантинный аквас

Дима, карантините в стабильном запущенном аквасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ELiS сказал(а):

Хотела сегодня взять акваер парацид и аквабактол

Вспомнила, почему я хотела именно аквариумные средства, взяла я этот флакон бицилина, смотрю на него, смотрю на инструкцию на 100л... мозг отказывается понимать, или просто не способен, как и сколько препарата развести. Пациент гурамик побелел и опух еще больше, буду его отсаживать в контейнер 10л, как там разводить порошок, вообще не представляю. Ближе к вечеру смогу взять метронидазол, надо ли его тоже использовать, как его разводить? Или что-то одно, тогда, что лучше? Надо лечить только больного или общий тоже? ? Вопросы, которые я задаю себе и не могу найти ответ... Если кто-то может подсказать, как посчитать и развести дозу лекарства, буду очень признательна 

 

Метронидазол выше советовали развести с кормом, попробую в общем так и сделать. Что делать в отсаднике, насколько такой корм будет эффективен? И надо ли также использовать бициллин и в какой дозировке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS если в инструкции на 100 литров, то для 10 литров будет 1/10 от дозы на сотку. Порошок (и если жидкость, то тоже таким способом) развести в небольшом количестве воды и добавить в ёмкость с пациентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

10 литров будет 1/10 от дозы на сотку.

Я когда читала, тоже так подумала, все просто. 

-раствор из расчета 500.000 ед. (1/3 содержимого флакона)на 100л-

А теперь сижу с этим флаконом и думаю, как порошок разделить сначала на 1/3, а потом на 1/10

Ладно, что думать, надо делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Дима, карантините в стабильном запущенном аквасе?

Да, страшненький, но с грунтом, фильтром и кучей пробросных креветок. Из систем превентивной обороны 3 шаровки:). Просто с нашим хозяйством рыбы покупается много и уже установленный баланс позволяет делать подмены в штатном режиме это удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

А теперь сижу с этим флаконом и думаю, как порошок разделить сначала на 1/3, а потом на 1/10

Не, не надо порошок делить. Сначала развести надо бы. А потом шприцем набирать сколько требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Пятница сказал(а):

Сначала развести надо бы. А потом шприцем набирать сколько требуется.

Не подскажете, весь флакон в скольки литрах развести? И сколько потом потребуется? Что-то у меня мозги отказали, наверно от нервов, просто совсем не могу сообразить... вроде в школе с математикой все хорошо было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Мне бы удобнее было бы, например, развести в 30 мл и брать от них 1 мл.  Остальное наверное нормально в холодильнике будет храниться. Там сколько дней надо добавлять?

Метронидазол пишут, в воде плохо растворяется, лучше брать жидкость - метрогил. А еще пишут, что тинидазол эффективней метро. Но я тоже сильно ЗА делать все же корм, если еще кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS , если Вы имеете в хозяйстве аквариумные тесты Нилпа (за другие не знаю, не общался),  измерьте содержимое флакона с порошком  при помощи  тестового стаканчик. Там есть градуировка, кратная 5 миллилитрам. Потом нилповской же мерной ложечкой (на них указывается объём ложечки) отмерите нужное пропорционально количество порошка. Разводить с запасом я бы не стал (если только как крайняя мера),  лекарства, требующие разведения водой, обычно не подлежат хранению. Не рискуйте. 

И, хоть за сарказм сочтите, хоть за что угодно,  но лечение рыб  это самообман. Успокойтесь, прежде всего (не знаю, как, но это нужно сделать - успокоиться) и оцените - может гуманнее (и дешевле,  чего уж там) реорганизовать аквариум (аквариумы?) полностью?  Извините за цинизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

реорганизовать аквариум (аквариумы?) полностью?  Извините за цинизм.

Зачем так? Ну можно попробовать этого шишку полечить в отсаднике, конечно, маловероятен хороший исход, но всех-то зачем в утиль? У меня в аквах разное бывало.. однако долгожителей полно было и есть.  Все-таки важнее не залечивать весь аквариум (кроме паразитов), по опыту, если начинаешь бездумно добавлять всякое в акву, то падеж обычно куда многочисленней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Пятница сказал(а):

Там сколько дней надо добавлять?

На сайте написано - 5-6 дней. 

2 часов назад, Пятница сказал(а):

тинидазол эффективней метро

Не читала про него, спасибо. В жидкой форме метрогил и искала, нет нигде. 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

измерьте содержимое флакона с порошком  при помощи  тестового стаканчик.

Спасибо! Но ложек несколько от разных тестов и обьем их нигде не нашла 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

оцените - может гуманнее (и дешевле,  чего уж там) реорганизовать аквариум (аквариумы?) полностью? 

Конечно, я думала об этом. Но этот вариант не рассматриваю, еще понимаю, еле живую утилизировать, но смотрю на него, а он такой активный со всеми резвится... Ну не могу я так. Совсем. И уж тем более остальных. Буду до последнего надеяться на хороший исход. Да, нелогично и дороже, но думаю, так гуманнее, хочу хотя бы попытаться что-то сделать, все таки он живой, пока. 

1 час назад, Пятница сказал(а):

Все-таки важнее не залечивать весь аквариум (кроме паразитов), по опыту, если начинаешь бездумно добавлять всякое в акву, то падеж обычно куда многочисленней.

Теперь опять запуталась... Остальных, думаете, не надо лечить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Зачем так?

Наталия, каждый отталкивается от личного опыта. Мой опыт таков, к сожалению. Удачное лечение было лишь от манки. И то, замеченной на начальном этапе. В остальных случаях рыбы гибли. Потому и призываю не к лечению рыб, а к здоровой воде в частности и здоровой системе в целом.

Может, я не верно что-то прочитал, но мне показалось, что у Елизаветиных рыб довольно обширное (массовое) поражение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Может, я не верно что-то прочитал, но мне показалось, что у Елизаветиных рыб довольно обширное (массовое) поражение. 

Все так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла, были же лекарства, подавляющие бактерий и вообще-то не все могут их перенести. Ихт был от чего? Лечение проходило под контролем ядовитых азотистых?

@ELiS  Я бы тинидазолом с кормом всех прокормила, раз у многих признаки гекса.

У меня из 10 колиз тоже 2 года сейчас только пара живёт, нормально живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Как я поняла, были же лекарства, подавляющие бактерий и вообще-то не все могут их перенести. Ихт был от чего? Лечение проходило под контролем ядовитых азотистых?

Аквамед (синий, зелёный, альдегид) капала неделю, погибла одна хасемания, примерно через неделю ихтиофтирицид (зелёный, альдегид), потому что где-то читала, что не все могут перенести синьку, но погибла еще одна. Подмены по инструкции, по тестам все как обычно, яды 0.

Я хотела использовать другие лекарства, подбирала по симптомам на всевозможных сайтах, но ничего из этого нет в продаже, хотела тогда подобрать лекарство по составу, но тут совсем запуталась. 

2 часов назад, Пятница сказал(а):

Я бы тинидазолом с кормом всех прокормила, раз у многих признаки гекса.

Завтра попробую, спасибо. 


В 70л опять нашла пигмея... Теперь вижу только одного, он довольно бодрый и яркий, должен быть еще один, но его не вижу. Отики тоже не все в зоне видимости, должно быть 5, вижу одного из стареньких, они ярко черные, и 3 новеньких, они серые пятнистые с полосатыми хвостами. Вот думаю, они разных видов или все таки из-за болезни разной расцветки? На новеньких опять вижу небольшие белые пятна на грудных плавниках, на маленьких гурами на спине отделились лучи на краю плавника, еле заметно, но это точно, один неон сильно похудел, у которого кал ниткой с бусинами, у другого красная полоса местами побелела. На галактиках ничего не замечаю, но они крошечные. Этот аквариум тоже буду замоченным кормом лечить. Надо ли еще капать в него бициллин или хватит лечебного корма?  Всех не отсажу, да и баланс уже и так нарушен.

 

Ох боюсь с утра в аквариумы смотреть... Встать что ли на час раньше, чтобы не опоздать, вдруг придётся кого вылавливать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ELiS сказал(а):

Подмены по инструкции, по тестам все как обычно, яды 0

В инструкциях обычно не написано, что они рушат азотный цикл и запускать аквариум надо заново с танцами и бубнами.  Да и сами как-то не очень-то безопасны для рыб. Я тут двоих в отсаднике мочила, один гурам норм перенес, второй уже не оправится от этого лечения. Сейчас в рио плавает и чахнет, жалко его очень. Один из двух самых красавцев был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS ,  а какие фильтры в поражённые аквариумах?  Я к тому, что если где стоит внешник, может имеет смысл заморочиться с УФ  стерилизатором? Самих рыб пробовать кормить с лекарством, а воду чистить УФ

Но опять же, это лишь теоретизирования. Может кто имеет опыт применения УФ против бактериалки и гекса (гекс не бактериалка) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ksuxis сказал(а):

Получилось развести?

Вроде получилось.

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

какие фильтры в поражённые аквариумах?

Внутренние, акваел турбо 500 и 2000. Насчет уф уже думала, хотела заказать, но совсем не поняла, что это и с чем едят, какой выбрать, как устанавливать, не хотелось бы взять не то. 

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

против бактериалки и гекса

Не знаю, точно ли это гекс. 

 

Гурамик в 10л, капнула бициллин на ночь, вечером дала корм, смоченный метрогилом. Живой и довольно активный, только внешний вид просто ужас, весь побелел, круглый, как шар, чешуя стоит. Он тоже красавцем был, такой расцветки нигде больше не видела, давно хотела гурами, а он мой первый гурамик. 

Пробовала еще днем дать такой корм в аквариум 60л, всё сьели хасемании, как бы у них не было передоза, ни крошки не досталось гурамику и рамирезам. Бициллин в аквариум не лила, пока, завтра буду смотреть на их состояние.

Смачивать корм в аквариум для меня не вариант, достаётся далеко не всем, а другим - наоборот много.

Не нашла инструкции к метрогилу в аквариуме, везде пишут, что лучше в жидком виде, а сколько использовать, непонятно. Может кто подскажет? 

В 70л пока ничего не использовала, планирую завтра после подмены, бициллин на ночь и метрогил днем - не будет перебор? Боюсь довести их промедлением до состояния гурамика. 

Хотела попробовать тинидазол, но мне уже принесли метрогил, а то всех уже озадачила своими заболевшими, решила пробовать его, да и по отзывам непонятно, как реагируют креветки на то лекарство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ELiS сказал(а):

реагируют креветки на то лекарство. 

Все до одной Амано живы до сих пор, то была моя тема.

Метрогил, мне кажется, корм не впитает достаточную концентрацию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Пятница сказал(а):

Все до одной живы до сих пор, то была моя тема.

А я не поняла даже. Если не подействует метр, попробую его. 

7 минут назад, Пятница сказал(а):

корм не впитает достаточную концентрацию

Не подумала об этом, спасибо. Думаю, корм не буду замачивать, если только всех рассадить, чтобы всем хватало, а так получается только одним достаётся, и слишком много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS аписты уже плохо кушают? Мои с хасями в основном кушают со дна, а замоченный корм и даже высушенный после этого неплохо тонет, не плавает особо. Но, да, в таком варианте населения приходится кормить весьма обильно, чтобы апистам доставалось. (Может поэтому у меня вьетнамка в прайме разрослась, борюсь теперь с ней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Пятница сказал(а):

аписты уже плохо кушают?

Вроде как и всегда. Они у меня задумчивые, сначала каждую крупинку рассматривают, потом берут, как и гурамик, а хаси без разбору как турбо пылесосы, приходится тоже перекармливать, пока они по одной крупинке, хаси по двадцать. 

А сколько вы корм замачиваете? Я замачивала 20 мин, боялась, вдруг корм совсем размокнет. 

Замоченный корм я не догадалась высушить, поэтому выковыривала его по чуть чуть, а это не вариант с таким населением, надо все разом бухнуть, тогда может и остальным что-то достанется. 

Единственный плюс от моих прежних лекарств - визуально теперь водорослей нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ELiS сказал(а):

Единственный плюс от моих прежних лекарств - визуально теперь водорослей нет. 

Вот вот... Потому что лекарства, вводимые в воду, чистят (убивают) то, что в воде, в том числе и полезные бактерии. Инфекция, сидящая в рыбе, от растворённых в воде лекарств не денется никуда. Потому только через корм и возможен полноценный приём лекарств. А через воду... Разве что кожных паразитов  обжечь. Поэтому и про УФ заговорил. Но они либо в систему внешней фильтрации должны встраиваться, либо сочинять для них самостоятельную проточную систему с медленным течением.  Маркетинговые хреньки типа акваэлевских внутренников с УФ  диодиком и камерой на 0.5 миллилитра   даже рассматривать не нужно. ( но это снова только теоретизирования,  без опоры на личный опыт. :38:). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ELiS сказал(а):

А сколько вы корм замачиваете? Я замачивала 20 мин, боялась, вдруг корм совсем размокнет.

Минут 10 Ковалев сказал, надо смотреть по ситуации как впитывается и не превращается в кашу, но для жидкостей (витамины и капли для повышения иммунитета) я покупала специально хорошо впитывающие корма: ГСК и декапсулированные цисты артемии (не замечала, кстати, чтобы аписты ели яйца хорошо - на мелкий корм они у меня не набрасываются в отличии от лабиринтовых, даже крупных), потому как основной мой корм коппенс не думаю, что хорошо впитывает, наверное жирноват и не разбухает, я с коппенсом тинидазол делала и сушила в холодильнике. Таблетки на него вроде не плохо налипают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила я прислушаться к советам и снова замачивать корм, хоть и получится кому то много лекарства, кому-то совсем чуть, но тут сообразила, что отикам, которые визуально больше всех болеют, корма вообще не достается. 

Нашла дозировку метрогила, на 20л пол флакона, значит, мне на 2 аквы нужно примерно 20 флаконов... У меня то вообще только один. Но что делать, отиков надо как-то лечить, сегодня увидела, один аж без хвоста уже (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ELiS сказал(а):

мне на 2 аквы нужно примерно 20 флаконов... У меня то вообще только один. Но что делать, отиков надо как-то лечить, сегодня увидела, один аж без хвоста уже

Может, все-таки собрать отиков в одну емкость (не очень большую) и там лечить метрогилом? А остальных - другими лекарствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gala17 сказал(а):

Может, все-таки собрать отиков в одну емкость (не очень большую)

Может, а разве они без фильтра там просидят 10 дней? 

А может попробовать замочить сомовью таблетку или без толку? Хотя, не уверена, что им достанется, только один раз видела, как отик прилип к таблетке, а так все время остальные сьедали. 

 

Вчера первый раз влила в 70л бициллин, лила ночью, в темноте. Сегодня: отики оживились, обычно даю им таблетку раз в неделю, как раз время подошло, правда, вижу только 3 вместо 5, все с целыми плавниками. Пигмей тоже бодрый, второго так и не видела. Колизы танцуют друг с другом, им вроде норм. Галактики вроде тоже в порядке, 2 из 10 не выросли за 3 мес, очень мелкие. Больные неоны, как и были, один очень худой, у другого красный побледнел. По всему дну креветки, даже амано все вылезли, на виду. Буду продолжать бициллин, корм замачивать в метрогил, не знаю, насколько это будет эффективно. Пока буду смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS "Более эффективен в ваннах. Как любой антибиотик, не рекомендуется применять в общем аквариуме, во избежание нарушения биологического равновесия и порчи аквариумных растений."

Антибиотик. Не забудьте контролировать аммиак и нитрит в течение нескольких недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS  а если  малёвочник-отсадник организовать для отиков в общем аквариуме? И корм только им достанется, и  кислород будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Пятница сказал(а):

Не забудьте контролировать аммиак и нитрит в течение нескольких недель

Ок, спасибо. 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@ELiS  а если  малёвочник-отсадник организовать для отиков в общем аквариуме

Даже не подумала об этом! Эх, только из магазина, раньше бы прочитала, взяла бы, спасибо!

 

Подскажите, кто знает, у меня гурамик отсажен в 10л с аэрацией без фильтра, принимает бициллин и метрогил с кормом. Как часто и по сколько ему делать подмену? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS у взрослого данио меняла раз в сутки, сначала сифоном с дна собирала, потом сливала оставляя 3 см водного столба и заливала из стабильного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×