Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Я брала молодыми, прожили год, потом была смена состава. Теперь живут в другом доме.

Бери сразу пару. На самом деле, 3,5 года - нормальный рыбий возраст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, собственно первая ложка дёгтя. :(

Еще вчера писал, что при прямом солнечном свете да еще и при неустоявшемся балансе не имею проблем с водорослями.И тут...

Ранее упоминал, что появилась нитчатка, раз убрал, потом новый отросток...и до моего вмешательства пропал куда-то. "Борода" на анубиасе, которая была с момента покупки прошла - просто перенес растение в максимальную тень. Итог - аннубиас уже порадовал вторым листочком, водорослей нет. Во вторник занялся чисткой банки. Сделал первую подмену 10% воды (5 недель с момента запуска). И обрезал половину роголистника, он увеличился в объеме примерно в два раза, макушки растений заняли большую площадь поверхности воды, загораживая свет и мешая активному смешиванию слоев. Это, вероятно, и стало причиной вспышки нитчатки. 

Прихожу вчера и, о боже, целая плантация ниток в банке! Жесть! Ну делать нечего, вызов брошен, будем решать.

1. Для начала отключил один прожектор, световой день не стал сокращать, и так света не особо много. Закрыл банку пальмой и шторой от солнца.

2. На выходных, вместо планируемых рыбок докуплю каких-нить растений. Рыб на диету (хотя они у меня и так голодают пхд).

3. Перекись 3%. "Доза, которой еще можно бороться с водорослями – это 20 мл на 100 л."  Сегодня куплю. Буду добавлять раз в день на протяжении 3 дней, опрыскивая со шприца "проблемные участки".

Через три дня сделаю перерыв на два дня - свет и кормление как раньше. Остается только затенение банки на время. За это время уже снова подрастет роголистник.

После перерыва при отсутствии эффекта, повторю все действо но уже на 4 дня. И так далее. Хотел уже купить какие-нить удо, но теперь воздержусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аля'альгицыдом не хотите воспользоваться? Немножко можно же))) На войне все средства хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, если честно, решаю проблемы по мере поступления. То есть с темой борьбы с водорослями не знаком. Прочитал ветки на форуме. Но, например, "удо ермолаева" вряд ли у нас есть в продаже. Точно знаю, что есть хороший выбор дешевых средств под маркой "зоомир". Но нигде не встречал отзывов по этой фирме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же хочу сегодня капнуть 50 мл черного чая. Я так понимаю, что подкисление воды также вредит водорослям, а моим кислолюбивым рыбам даже приятно будет.

ПС. Даже страшно, сегодня вообще "лес" будет :( Коси коса пока роса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, что Сорока исправила название моего дневника - мне не нравится, получилось как-то сложно и путано. И так понятно, что речь идет про новичка-аквариумиста, а не про неопытного строителя дворца царя Миноса на острове Крит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, вернемся к нашим баранам... Вчера ощипал нитчатку, очень длинные нити, окутавшие растения и коряги вдоль и поперек. Добавил перекиси. Если честно, сомневаюсь в ее действенности, я ожидал, что она хотя бы запузырится или еще чего... :) обработать растения точечно - не реально, "пропыхал" корягу, затем налил перекись на губку и протер корягу. Ну и все. Рыб не кормил, держу в тени, на пол мощности света.

 

Лабиозы практически меня не боятся. Самец осмелел, что даже налетает на гурами. Прячутся только от резких движений. Во время кормления даже удается погладить :) Вовка "гонимый" ну точно самка! Пока мелкий агрессор пасется под кормушкой, Вован забирается по стенке прям в нее и нажевывает от души, тока хвост видать! Хитрец! Ну, или плутовка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну ссори. Если не Еста, так как она сама правила название, то неверное Фостер. В общем, обращаюсь к администрации, верните как было, ну чё вы ё-маё! :)

ПС. Я смотрю, еще в нескольких темах появилась слово "аквариумистика", вероятно для индексации поисковиками. Тада лучше в конце в скобках "Аквариум 115 литров". Но название не портите! Обидеть поэта может каждый... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta Модератор изменил заголовок темы: (ID: 1268) с 'Структурный функционализм в аквадизайне коренных народов Забайкалья. 115 л' на 'Сложный выбор новичка или, когда лабиринт становится выходом. 115 л' 26 February 2016 - 10:28

Как переименовать? В зад вернуть? )))

 

Вообще, раз уж речь пошла о названиях тем, проведу курс СЕО-оптимизации. Для сторожил форума. 

Все поисковые роботы ищут темы по ключевым словам. Название темы: статьи или ветки форума - это тайтл, один из важнейших тегов, по которому роботы определяю выдачу. Если в тайтле написана всякая фигня, то увы, эту ветку никто никогда не увидит в поисковике. 

Жаль, но люди плохо формулируют темы своих сообщений, поэтому мне приходится подправлять их, добавляя нужные и правильные ключевики. 

Например, "Помогите подобрать растение", казалось бы все понятно. Но поставьте себя на место поискового робота... какое растение - одуванчик чтоль?))) откуда подобрать, наверное с поля? Роботу будет понятнее "Помогите выбрать аквариумное растение", можно если есть специфика "Помогите выбрать растения в аквариум 100 литров со скаляриями". Такой тайтл будет понятен и в нем есть все ключевики. Если человек в поиски наберет, что то подобное, он получит в ТОП-выдачи именно эту ветку (конечно, если в ней - внутри  много чего написано с фото, видео... но это уже другая тема).

"Структурный фундаментализм" вообще ни о чем, "Сложный выбор новичка" тоже. 

 

Итак, предлагаю потренироваться - мини акция на лучшее название ветки форума!

Приз - уважуха админа ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий раз название меняет. Все ему не нравится.

Внешнее проявление внутреннего дискомфорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Запуск аквариума в Забайкалье на 115 л. Выбор и решение проблем..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем уважуха =) Переименовал. Надеюсь в последний раз хи-хи-хи.

Вот удивятся роботы... аквариумы Ковалева знаем, Такаши Амано знаем... Ageofsmile - это что то новенькое!!! ТОП по всем позициям обеспечен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

Насколько я помню меня все утраивало.

Первый раз мне предложила переименоваться Сорока, она же перенесла в "дневники".

Второй раз предложила переименоваться Эста. И тут, в порыве вдохновения, я придумал название, которое мне нравилось.

НО, его переиначил Фостер.

И тут же все снова поменялось на вариант ГАБа

Ребят, если у кого и дискомфорт, то точно не у меня. :)

"Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)" Вполне хватит для мало-мальской индексации поисковиками (лабиринтовые&аквариум&115) и мне будет спокойно. А душевное равновесие постоянных пользователей - первейшая забота администрации форума, надеюсь.

-_- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А, ну ссори. Если не Еста, так как она сама правила название, то неверное Фостер. В общем, обращаюсь к администрации, верните как было, ну чё вы ё-маё! :)

ПС. Я смотрю, еще в нескольких темах появилась слово "аквариумистика", вероятно для индексации поисковиками. Тада лучше в конце в скобках "Аквариум 115 литров". Но название не портите! Обидеть поэта может каждый... :)

Алекс, это не я :)

Я только меняла функционализм на лабиринт. Тебя вроде все устраивало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс, это не я :)

Я только меняла функционализм на лабиринт. Тебя вроде все устраивало ;)

 

Да я уже понял, чьих это рук дело. Меня и устраивало, а теперь не устраивает. Верни пжлста "Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smile

Не стоит подталкивать свою тему вверх без изменения содержания и смысла топика.

Здесь не дают призы за первое место в списке "Дневников", а предупреждение заработать можно.

Лучше поднапрягитесь и напишите что-то интересное для обсуждения участниками или фотки новые опубликуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smile

Не стоит подталкивать свою тему вверх без изменения содержания и смысла топика.

Здесь не дают призы за первое место в списке "Дневников", а предупреждение заработать можно.

Лучше поднапрягитесь и напишите что-то интересное для обсуждения участниками или фотки новые опубликуйте.

Все что я хотел написать, написано несколькими постами ранее, также в моем статусе и на аватарке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите в личку админу, который последним менял вам по вашей просьбе в третий раз название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Александр, только что думала тебе в ЛС написать.

Потеряла тебя, тема новая, ник сменил ;)

Напомни какое название про лабиринт было. Поменяю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, только что думала тебе в ЛС написать.

Потеряла тебя, тема новая, ник сменил ;)

Напомни какое название про лабиринт было. Поменяю ;)

Прям потеряла? :blush:

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, Еста, что услышала мою просьбу!

Много не пишу, так как травмировал руку.

Такая ситуация на сегодня:

Боролся с нитчаткой перекисью. Вроде больше не беспокоит. Но, никто не предупредил, а я нигде не читал, что перекись не переносит роголистник. К тому же я включал один прожектор в течении трех дней и угол с ним был в тени. В итоге все пышные заросли скинули листья. Лишился половины растительной массы. К тому же засорил банку. Как мог почистил. Остальная растючка вроде не отреагировала. Последняя криптокарина продолжает постепенно разлогаться. Эхинодорус, который выпускал побег, тоже бледнеет, появляются коричневые крапины. Побег прижал камнями ко дну. Корней пока не видно.

Пришел тест на нитраты. Показывает до 20. Нитриты до 0,1. Делал несколько небольших подмен литров по 8. Значения не меняются. Рыб пока не покупаю, так как боюсь. что нитратов станет еще больше.

Добавил свет. вмонтировал в крышку пару "точек" по 5 вт. 4200к. (было два прожектора по 20 вт. 6400к.). Итого 50 вт. на сегодня. ок 40 лм/литр.

Рыбы в норме, постоянно клянчат еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало-мало ожил, надо сделать фотки аквы. Но позже, сегодня, к сожалению, на работе(

По поводу света, вот такие преобразования:

post-1208-0-87277100-1459567567_thumb.jpg

В принципе я изначально так и хотел делать весь свет, натыкать таких лампочек, разной температуры по периметру и баста.

post-1208-0-44235600-1459567708_thumb.jpg

Можно было их просто положить на стекло, но так они греются сильнее и в случае если разбить стекло, упадут в воду. Закрепил на стенки короба немного выше стекла - так надежнее.

post-1208-0-01517100-1459567893_thumb.jpg

Также в задней стенке  сделал коронками несколько вырезов для циркуляции воздуха.

Теперь на очереди собрать систему охлаждения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, новые жители:

post-1208-0-58721300-1459765470_thumb.jpg

Видно, что на фото самец. А вот его подруга.

post-1208-0-16177400-1459765811_thumb.jpg

Видно, что различия половые присутствуют. По уверению магазина рыбкам сейчас примерно 5 месяцев.

А вот мой жемчужный:

post-1208-0-99181200-1459765628_thumb.jpg

Кто это, самец или самка? Дело в том, что точно также выглядят все четыре жемчужины, которым сейчас также примерно 5 месяцев. Немного отличаются по размерам, но не по плавникам, не по цвету, не по форме тела они не различимы. Ну не мог же я взять сразу четырех самок?!

Вот общий вид:

post-1208-0-05816000-1459765524_thumb.jpg

Слева внизу видно, что появился опять побег нитки(

Еще общий вид:

post-1208-0-86564500-1459765955_thumb.jpg

Вот так выглядят криптокарина и эхинодорус:

post-1208-0-09067100-1459766019_thumb.jpg

post-1208-0-69757200-1459766042_thumb.jpg

:( :( :(

Вот аннубиас, кажется начал желтеть. Когда покупал на этом листке была поляна ксена. Сначала обрадовался, что водоросли исчезли а потом вот это... :(

post-1208-0-15720700-1459766262_thumb.jpg

А вот это растение вместо красивых красно-зеленых листьев, дает огромные черные корни, блин.

post-1208-0-36274600-1459766363_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня планта про микро и тетра крипто. Таблетки четвертинками добавлю под корни. Планта про следуя рекомендациям буду вносить так:

Рекомендуется 2,5 мл на 20 литров еженедельно. У мена 100 литров. Значит 12,5 мл в неделю. Делим на 7 получается 1,8 мл. По 1,8 мл буду вносить каждый день. Что думаете, поможет? Или надо было просто взять плантамин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумные растения можно разделить на тех, питаются через корневую систему, а есть те которые берут удо из воды. Поэтому, грунт не питательный, внесение Крипто обоснованно.

Новое освещение уже работает? Освещение самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно работает! Куда ж оно денется. Может продолжительность увеличить? Правда и нитчатка сильнее начнет расти, не? Сейчас длительность - 8 часов.

Про свет напомню: вмонтировал в крышку пару "точек" по 5 вт. 4200к. к имеющимся двум прожекторам по 20 вт. 6400к. Итого 50 вт. на сегодня. ок 40 лм/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×