Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня внёс 6 мл макро с утра, по тестам все также примерно 0,5 нитрата и около 0.25-0.5 фосфата. Ещё заметил сегодня черную бороду на лимоннике, ее я брал с другой банки где тоже боролся с бородой, но он был чистый, появилась видимо недавно, на нижних листяьях, их я сразу срезал. На камнях появляется зелёный налет лёгкий. Вообщем немного подрастроился, не хватало еще бороды к эдогониуму. Мне так же дальше макро вносить каждый день по 3.5 или 6 мл. Борода же от переизбытка органики. Или это я занес ее со старой аквы на этом растении, а тут она пошла в рост..

IMG_20211122_203322.jpg

IMG_20211122_203305.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тесты на нитрат другой фирмы и он показал нитраты больше 10, вот и кому верить а Нилпа 0.5, вообщем пока не буду лить макро, посмотрю завтра сколько за день уйдет. Ещё купил тест на железо, сделал на двухвалентное, трехвалентное тест и на хелаты, все показали по нулям, не знаю что делать лить микро или отдельно железо купить. Роголистник почему то стал жёлтый, только молодые побеги зелёные, у многих растений жёлтые листья, может это и есть от недостатка железа? Ещё докупил лампу на 2200 ЛМ, посмотрим как будет с ней) 

IMG_20211123_192321.jpg

IMG_20211123_192023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Astero сказал(а):

а Нилпа 0.5

Так это же нитрит вроде как. А вторым вы что мерили? Нитрит или нитрат?

Нилпой вы нитрит определили и он не 0 (0,5), а при наличии нитрита нитрат будет завышен прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да все верно) двумя и мерил нитрат) наверное мы друг друга не поняли) тесты мне понравились удобнее смотреть в ухе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я установил его, но у меня как то цвета не не корректно отображаются, возможно из-за темы в телефоне) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что я не видела тестов на нитрат, где можно сотые померить... У нилпы сейчас не помню, но начинаются с 2 или даже с 5, но не с 0,5

Да, аж с 5

f686a605f76e6bb476cd50a361cfb624.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да у нилпы начинаются с 5 нитраты а ухи получается что с двух) вот я делал делал нилповскими лил макро, а нитраты никак не меняются как будто 0.5, прям как чувствовал что надо другим тестом проверить) просто в городе щас свободно даже не купить тест, только на заказ где нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Astero сказал(а):

не меняются как будто 0.5

:bm:

В любом случае, 5-10-20 - хорошо, что есть :ap:

А по теме, у себя видела эдика, когда почти по норме на флаконе микро лила. Перестала - ушли. Теперь максимум в половину могу плескануть и то когда вспомню или тюкнет в темечку .

 

@Astero

Алексей, вы проверяли аммиак и нитриты?  И сколько по времени свет горит? Свой осмос на жесткость тестировали?

Не знаю, что там бывает с циалитом после месяца использования, но я бы не лила с таким слабым светом вообще больше ничего. У вас приличное уже население, а акве только месяц!  Простые у вас растения, а на кубу не рассчитывайте, для нее у вас условий не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  это не очень хороший вариант для проверки, в общем тесты хорошие, но тест на нитрат у них очень проблемный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

или отдельно железо купить

Да-да, еще железа! Тогда и растения не понадобятся, красота будет неописуемая, когда эдогониум станет несколько см длиной.

PS Мне очень нравились улитки в таком виде, было в них что-то потустороннее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Uhe проблемный или Нилпа ?

@Urrri то есть то что железо на нуле это ничего страшного? Блин я просто уже запутался ? что лить когда лить, как определять, роголистник стал жёлтый, я думал из-за железа, у роталы листья чернеют молодые побеги как будто белые, сагитария тоже как будто жёлтая стала, я думал это все признаки нехватки железа. Но и Эдика ещё больше не хочется, на коряги и камнях налет зелёный появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero Андрей, терпение и методичность. Рабочий рецепт-рекомендации от @Foster на той же странице с фотками на пару постов выше. Мне помогло, но было утомительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

есть то что железо на нуле это ничего страшного? Блин я просто уже запутался ? что лить когда лить, как определять, роголистник стал жёлтый, я думал из-за железа, у роталы листья чернеют молодые побеги как будто белые, сагитария тоже как будто жёлтая стала, я думал это все признаки нехватки железа. Но и Эдика ещё больше не хочется, на коряги и камнях налет зелёный появляется.

Со светом сначала решите проблему. Эдик притравите. Потом железо также как и микро понемногу сначала. Тест на железо забросьте пока. Ибо если вы сейчас полирнете ситуацию полной нормой железа она ухудшится. Удо микро и железо очень нравятся не только растениям, но и водорослям и приводятся к норме только когда растения активно растут, в условиях стагнации их кушают водоросли. С подменами сейчас приходит и микро и железо просто немного. Плюс железо в разных формах обладает разной стойкостью, его больше по растениям смотреть нужно. Я в неделю на свои 160 литров лью 21 мл железа акваер и 21 мл микро продибио растениям отлично, а тест уверяет, что его почти нет, на глюконате оно и распадается быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri прочитал ваш пост подробный о проделанной работе) мне даже стало страшно, вроде покупал акву чтобы просто радовала глаз )) а получается совсем все иначе)) пока пожалуй железо лить не буду) сегодня налил сайдекс 8мл, просто для подкормки, может как-то поспособствует ещё в борьбе с водорослями, но в такой малой дозировке Врятли. Валеснерия начала пузырить сегодня, до этого вроде не пузырила. Попробую пока держать нитрат фосфат, замены делать так же осмос водопровод, начать сифонить грунт, лить макро по тестам, но не знаю теперь на какие ориентироваться)

@shkush со светом в каком плане? Сегодня установил доп лампу на 2200 лм. Так же сегодня пришел альгошок акваер, но пока не знаю лить или не лить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

со светом в каком плане? Сегодня установил доп лампу на 2200 лм. Так же сегодня пришел альгошок акваер, но пока не знаю лить или не лить)

А я как об этом узнаю, вы не писали. ? Я бы лил смысл межеваться, у себя лил недавно в полтора раза превышая максимальную норму, с ниткой разбирались, забороли  ушла. Теперь главное дверь за ней закрыть. Сайдекс с бородой поможет, а на зеленые не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а как Лили просто в акву ? Или точечно на растения из шприца? Не важно на ночь или утром)? В инструкции просто нет, значит неважно по идее) это мне около 40 мл надо каждый день вливать, если считать по 8 мл

Вообщем внёс 37 мл альгошока) из шприца на растения точечно и фильтр выключил мин на 5, будем наблюдать дальше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Astero сказал(а):

вроде покупал акву чтобы просто радовала глаз )) а получается совсем все иначе))

Все так говорят :)

А еще говорят "аквариум успокаивает".

Мечты и реальность. Часть 2 Домашние животные, Арт, Юмор, Ожидание и реальность, Аквариумные рыбки

3 часов назад, Astero сказал(а):

Не важно на ночь или утром)?

Лучше после выключения света, т.к. перекись быстрее разлагается на свету (мы же про Альгошок?).

ЗЫ Валлиснерия плохо переносит альгошок, скорее всего загнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Urrri сказал(а):

Все так говорят :)

А еще говорят "аквариум успокаивает".

Мечты и реальность. Часть 2 Домашние животные, Арт, Юмор, Ожидание и реальность, Аквариумные рыбки

Лучше после выключения света, т.к. перекись быстрее разлагается на свету (мы же про Альгошок?).

ЗЫ Валлиснерия плохо переносит альгошок, скорее всего загнется.

Блин картинка прям в тему)) валеснерию конечно жалко если помрёт, только в рост пошла) ну в маленькой банке она у меня тоже вроде хорошо расти начала, так что запас есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем вносил 3дня альгошок на ночь по 37 мл где то, волосни вроде меньше, но на стенках все равно какой то налет, каждый день все больше и больше, он каждую неделю в принципе появляется, я почему то думал что это тоже эдогониум или это что то другое? Руки тянутся его убрать, но держу себя до подмены воды чтобы лишний раз не баламутить. Фото тяжело сделать, но вроде видно, как зелёный налет на всех стенках и точки начали появляться зелёные. Не стоит из-за него переживать ? Я думал альгошок и его заодно уберет.IMG_20211126_201649.thumb.jpg.e367ffa43a8437cb3243eefaf5811b12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Руки тянутся его убрать, но держу себя до подмены воды чтобы лишний раз не баламутить.

Правильно тянутся. Всё, что можно убрать, надо убирать, в т.ч. по возможности пораженные листья. Чем меньше остается дряни в аквариуме, тем легче системе с ней бороться. И если например ксен с листьев постепенно сходит, то эдогониум ни фига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а понял) планировал в воскресенье замену делать, пока воду готовлю, просто хочу все почистить, подождать пока осядет,просифонить ) завтра ещё думал на птичку съездить посмотреть) хотел бы пару рыбсов купить по крупнее, чтобы кто нибудь маячил туда сюда, но не знаю кого чтобы не трогал креветок и мелких рыб, хотел гурами, но пишут что они вроде как креветок могут есть. Может посоветуете кого ?) Примерно как скалярии размерами) а то боюсь мне завтра втюхают не знаючи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero не, я пас на предмет посоветовать рыб. Могу только сказать, что редкая рыба откажется пообедать крилем, если поймает. Как-то безобидного вроде неона застукал с креветкой в пасти, причем креветка не очень меньше его, картина "в рот мне ноги", думал подавится, гад, но нет, как-то выплюнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня на птичке, вообщем ходили ходили, так и ничего не нашли, наверное потому что сами не знали что хотели) жена о давай эту давай ту :ap:  вместо больших купили 25 пецилий 2 моллионезий и одну ларикарию вроде так называется) и растений чуть купил, карликовую криптокарину, кабомбу, с красными листьями не запомнил как называется ?? и куст какой то)) в углу) щас только подумал что надо было ещё неретин купить) и в маленькой и большой банке теперь Ксен и налет зелёный на стенках, я как понял это от удо началось. Это же от недостатка фосфата ? Не надо отдельно монораствор добавлять?

Ещё когда подмену сегодня делал, вскрыл префильтр, помыл его в ведре вода как будто земли в нее насыпали черная черная, причем недели 2-3 назад я его вскрывал он был абсолютно чистый.IMG_20211127_213624-01.thumb.jpeg.4b90197cdc11ffbd791de93f1e6ab1f5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем печаль беда, появилась борода (( как я этого боялся и она в итоге проявилась ( на камне где идёт течение, уже и в флейте расверлил отверстия дополнительные.. течение то вроде уже и не сильное. Неужели начинать сайдекс вносить чтобы совсем не пошла везде ? И какие лучше дозировки? Может пока попробовать не большие дозировки мл по 15?

Возможно это из-за того что я вчера делал подмену, старался аккуратно чтобы ничего не взболомутить, вроде все шло нормально, но когда я почистил префильтр и начал его запускать, воздух плохо уходил, я его качал из стороны в сторону воздух активно начал выходить и вместе с ним из фильтра грязь, и в аквариуме было все в этой взвеси пока он не отфильтровал..

IMG_20211128_172711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Неужели начинать сайдекс вносить чтобы совсем не пошла везде ? И какие лучше дозировки? Может пока попробовать не большие дозировки мл по 15?

На ваши 230 литров чистыми 15 мл ни о чем это дозировка на 100 литров, если речь о глютаровом альдегиде 2.5%. Камень можно вытащить и обработать неразбавленным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в том то и проблема что не вытащить там мох сбоку на нем, в внутри него анцитрус и креветки, внутри как лабиринт в нем ) я фильтр выключил и 15 мл точечно отработал, завтра наверное уже с утра внесу больше 23 мл, очень боюсь что разрастется, это наверное даже не борода а Вьетнамка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось?

Я чего только не делаю с Эдогониумом, ничего не помогает. Такое впечатление, что только время и деньги трачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем сколько времени прошло, а проблема все такая же, волоски на стенках появляются где-то через 4 дня после подмены. Пробовал месяца 2 без микро вообще. Тут решил внести 1 нажатие микро. Ну теперь и на некоторых растениях волосики 🤣 это же какого-то элемента в воде много что он это вызывает? Ещё месяц назад купил баллон со2. Фиг знает что делать. Нитрат фосфат держу 10/1, вода 60/40 осмос водопровод, подмены 85 литров раз в неделю, на 230 литров где-то чистыми. 

04891102-86AF-4C1F-ADA6-4157F3547250.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero ,  как минимум,  понять и принять,  что водоросли непобеждаемы в ноль.  На то и водоросли. Они рождены для роста в воде.  Растения же в воду пришли с суши.  Вода для растений -  вынужденная среда обитания, не родная. 

Волоски со стенок удаляются скребком. С листьев растений -  точечным внесением альгицида и  присутствием в аквариуме водорослеедов -  креветок/улиток/рыб. Чудес не бывает (что б нам ни говорили про подавление низших высшими... Реальная биология говорит об обратном ).  

90% обитателей форума (ИМХО)  научились не замечать проблему водорослей до определённого предела.  Рекомендую.  Очень полезное умение в аквариумистике,  если не готовишь конкурсный скейп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А

Да вот тоже уже подзабил) просто нет нет да и хочется ее побороть)) ну или узнать причину) неизвестность она такая -манит 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

узнать причину

причина банальна и неистребима - жизнь. 

 

А , кстати, вот в вопросе борьбы с нежелательными водорослями, почему-то, все  как-то обходят стороной тему температуры воды и окружающего воздуха.

Но связь явная же.  При повышении температуры, водоёмы  зарастают водорослями активнее. Значит, борьба с перегревом аквариума летом (да и зимой, в жарком помещении), опосредованно должна помогать и  против водорослей. Правда, это из серии моих личных "умствований", не проверенных на практике... ;) ( у самого в комнате 28, в аквариуме 27 - и то удача, что хоть на градус ниже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×