Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Как наверное и все новички я столкнулся с такой проблемой как водоросли. 

24.10.21 я запустил аквариум, на бактозиме и сейф старте. Вроде все складывалось хорошо. Но 12 ноября примерно появился пушок на криптокарине, я ее сажал одной из самых первых. Перед появлением эндогониума купил основную часть растений и посадил. Попутно делал тесты воды, фосфаты, нитраты и амиак всегда были в нулях с самого начала запуска. Под корни растений засунул таблетки Ермолаева. Так же заказал удо Ермолаева макро и микро, калий. Решив что растениям нужно питание, я внёс по два пшика дозатора примерно пару мл, это было 11.11, на след день появилась первая волосня, неужели от 2 мл могло так сразу полезть?(вроде хотел как лучше получилось как всегда, вчера 15.11 сделал подмену 15% осмос плюс водопровод, 60на 40, пытаюсь плавно снизить кш гш и внес микро макро по калькулятору Ермолаева по 3 мл, так как много где пишут что из-за недостка макро лезет. Сейчас уже волосня и на коряге и на фильтре. 

Изначально водопровод жёсткий кш 15 гш 19, у меня в банке сейчас кш 12 гш 15.

Население:

Данио 20 шт

Расборы 5 шт

Кардиналы 3 шт

Анцитрусы 2

Корридорусы мелких 4 шт

Штербы Крупные 5 шт 

Неоны 2 шт

Креветки штук 10

Ампулярия 1 шт

Растения:

Валеснерия пару кустов, криптокарина.

ротала раундифолия, криптокорина понтедерифолия, хемиантус микратемоидес, анубиас нана, сагитария карликовая,Монте Карло чуть чуть на пробу посадил ну и мох кристмас и яванский.

Аквариум 260 литров, чистыми 230 думаю где то. Свет штатный 3 по 18 Вт, 6500 к, 1820лм каждая лампа.

Грунт флоратон.

Фильтр акваэль 1500, доп.керамику засыпал, цеолит, остальное штатное.

Что мне делать чтобы дальше все не заросло им? И чтобы не усугубить ситуацию. Больше Ермолаева не хочу лить.

 

IMG_20211115_092710.jpg

IMG_20211115_092608.jpg

IMG_20211115_093007.jpg

IMG_20211115_092943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero уберите на первое время микро. Вносите только макро. Эдогониум можно потравить перекисью или альгошоком (та же перекись и QAC) Чуть перегрузили аквариум первопроходцами, но тут вас цеолит спасает. Водоросли на запуске частое явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я уже и боюсь что либо лить) а если я перегрузил акву, почему у меня все тесты по нулям ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а макро может лучше другое купить? Что-то Ермолаева совсем не хвалят.. Может лучше аквабаланс? Блин просто очень боюсь что все зарастёт.. 

@Gala17 рыбу сажал постепенно, сначала 2 анциков и 2 корика, потом через несколько дней расборов и кординалов, через неделю где то данио и остальных. Мне сказали что наоборот мало населения, типо каках не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вашему аквариуму всего три недели. Если все по нулям, возможно, азотный цикл не запустился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 тогда же получается амиак же был бы ?ну он тоже всегда ноль. Я не утверждаю что все нормально, просто я это и хочу понять что я делаю не так и что делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто поднимите No3/Po4 c 0, у вас растениям есть нечего. 2 пшика на ваш обьем это только водоросли кормить. 

Ну и микро пока в сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

@Gala17 тогда же получается амиак же был бы ?ну он тоже всегда ноль. Я не утверждаю что все нормально, просто я это и хочу понять что я делаю не так и что делать)

а может тесты врут? :)

что показывают тесты в воде на подмену? там тоже всё по нолям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@just-andre а можно вместо макро купить отдельно нитрат и фосфат и его вносить? Так не лучше ? 

@Demetris @Demetrisводопровод тоже по нулям, а как мне их проверить врут они или нет, раньше в мелкой банке нитрат как то показывал. А как мне можно их проверить, налить в ёмкость воды и туда макро залить? И проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Вашему аквариуму всего три недели. Если все по нулям, возможно, азотный цикл не запустился?

Так и не будет пока его у ТС цеолит во внешнике. Поэтому установка баланса заторможена и нет явной реакции на слишком большое для данного этапа население. Все логично цеолит абсорбирует  аммиак/аммоний он для этого и делался. 

 

3 часов назад, Astero сказал(а):

тогда же получается амиак же был бы ?ну он тоже всегда ноль. Я не утверждаю что все нормально, просто я это и хочу понять что я делаю не так и что делать)

Выше моя версия ответа на ваш вопрос. А по поводу макро акваер ничуть не хуже аквабаланса. Дело в том что для стабильного роста высших нужны стабильные и устойчивые концентрации удо, а низшим хватает и крох. Мне из методов вноса удо больше EI по душе когда макро находится воде в постоянно и в больших количествах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

а как определить мне эту дозировку макро? Не усугублю я положение?

Пробовать нужно, у каждого свои подходы. Я свои начинаю на 10 к 1 или 7 к 0.5, как только вижу рост перехожу на 15 к 1 и в конечном итоге держу примерно 20-30 к 1-1.5. Но у меня мощный свет, со2 и страсть к подменам 40-50%, а еще лень на внесение макро чаще 1-2 раз в неделю. Плюс тесты раз в неделю или две для проверки, вначале мерили 2 раза в неделю потом привыкли, установили нормы внесения и тоже обленились. Фанатично соблюдать концентрации до пшика не нужно, нужно просто создать более менее стабильное ни в коем случае не обнуляющееся содержание. Водоросли есть во всех аквах просто в успешных ведут себя прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, shkush сказал(а):

у ТС цеолит во внешнике

Точно! Забыла про цеолит. Вот что значит шарахаться по всем темам...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush после вчерашнего внесения микро и макро по 3 мл если верить дозатору, тесты на нитрат стали почти 5 чуть розовый оттенок, а фосфат впервые я увидел наверное 0.25 где-то по цвету. Тесты Нилпа. Мне сегодня так же внести макро ?а завтра ещё сделать тест. Эдогониум попробовал рукой с листа почистить, он отваливается от ногтя, я думал как борода цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем влил ещё сегодня 3 мл макро, уже из шприца чтобы более точно было, не совсем доверяю я дозатору) завтра посмотрю что будет по тестам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  5 по нитрату это минимум  ниже проблемы. В разогнанных для меня минимум 15, для бзыкастых растюх 20. Для рыб нитрат до 70 не проблема, исключение нерестовики и малечники-выростники там лучше отсутствие или минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вам не кажется что на такой большой объём тут всего несколько кустов? Сажайте больше, чем раньше, тем лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort у меня нет задачи сделать густой травник, на данный момент хочется чтобы то что посадил пошло в рост, а там уже смотреть по ситуации.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились ещё какие то зелёные водоросли на листьях, это тоже эдогониум или что то другое? Макро лью каждый день по 3.5 мл, микро не знаю надо лить или нет, раз в 2-3 дня лью мл 3. Пока не обращать внимание на водоросли? боюсь как бы все не заросло

IMG_20211120_192604.jpg

IMG_20211120_192221.jpg

IMG_20211120_191826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Свет штатный 3 по 18 Вт, 6500 к, 1820лм каждая лампа. 

Писал в самом первом посте ) света же не может быть много, тут вроде наоборот мало же ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero всего мало. света, нитрата, фосфата. Растюхи бзыкастые, водоросли неприхотливые. Что в приоритете растения = свет*2, нитрат*3, фосфат*4. И это минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я правильно понял? Света в два раза больше надо ? У меня стоит штатный, осталось одно крепление под доп лампу, если я докуплю такую: Модуль LEDDY TUBE DAY&NIGHT Sunny 17 Вт  световой поток в режиме дня 2200лм.  6500к

Другие лампы не поставить так как крышка предназначена под эти, варианты без крышки не хочется рассматривать. Да и этот свет если сложить стоимость его то получится около 11 тысяч, нет возможности пока снять и купить другой ещё дороже)

а нитраты и фосфаты в 3-4 раза больше должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

а нитраты и фосфаты в 3-4 раза больше должны?

Я уже писал около 15 к 1. По свету у вас сейчас порядка 21 люмена на литр, с новой 30 т.е. необходимый минимум если рассматривать травник. Травник без со2 это чаще всего свет в пределах 30-50 люмен на литр. Растений вам тоже советовали добавить и перекись или альгошок неплохо работают с эдогониумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush понял спасибо) а ещё вопрос, микро лить пропорционально макро? Читал что от недостатка микро тоже могут появляться водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  с микро не торопитесь пока. У вас водопровод в нем крохи есть, поставите свет увидите устойчивый рост будете добавлять, но начинайте с половинной дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush блин ( пока ждал ответа после замены налил 3 мл макро, вода осмос 60% и 40 водопровод. Кш что то совсем не падает, после замены на 1 меньше стало. За сегодня после замены налил макро сначало 5.5 мл, щас сделал тест, картина не поменялась все такое около 5 нитрата, налил ещё 2 мл макро. Получается за сегодня налил уже 7.5 макро, до этого лил каждый день не больше 4 мл. Если не будет подниматься, ещё больше лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на следующий день делаются, время на перемешивание нужно.  Плюс внос желательно делать расчетно @Astero насколько я помню у вас ермолаев, если не ошибаюсь 1 мл на 10 литров 3,6 к 0.36 если у вас макро 10 к 1, если корректоры то 7 к 0,7. На сайте у него проверьте может изменил что. Я человек ленивый и макро вношу 1-2 раза в неделю самомесными корректорами мне так удобнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush блин возможно я фигню спрошу, но что за корректоры и как по ним считать, на упаковке и на сайте написано 1 мл на 70 литров.

Состав удобрения

Калий (К) 20.43 г/л

Азот* (N) 8.21 г/л

Фосфор (P) 1.20 г/л

* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

Больше никаких данных нет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут идут сразу ТРИ элемента из состава МАКРО. Вы не сможете их убавить или добавить по отдельности. Корректоры это МАКРО элементы, но по отдельности. Допустим РО4 (фосфат) у вас уже на пределе (1мг/литр), а азота N03 (нитрат) может не хватать.... В таком случае вносят только нитрат до состояния 15-25 мг/литр. Замерить все это можно тестами. Теперь понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Да теперь понял, предполагал что это, но лучше уж спросить лишний раз)

Я больше не понял вот это "1 мл на 10 литров 3,6 к 0.36 если у вас макро 10 к 1, если корректоры то 7 к 0,7"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Astero сказал(а):

Я больше не понял вот это "1 мл на 10 литров 3,6 к 0.36 если у вас макро 10 к 1, если корректоры то 7 к 0,7"

Это означает что внося 1 мл макро на 10 литров воды вы поднимаете содержание нитрата на 3,6 мг на литр, а фосфата на 0,36 мг на литр. Таблица с офсайта

На сколько Смарт МАКРО повышает концентрацию нитратов и фосфатов в аквариуме:

  Соотношение
     NO3/PO4
                      Недельные дозировки
1мл/10л 2мл/10л 3мл/10л 4мл/10л
NO3 PO4 NO3 PO4 NO3 PO4 NO3 PO4
 5/1 2.4 0.48 4.8 0.96 7.2 1.44 9.6 1.92
 6/1 2.7 0.45 5.4 0.9 8.1 1.35 10.8 1.8
 7/1 3.0 0.42 6.0 0.84 9.0 1.27 11.9 1.7
 8/1 3.2 0.4 6.4 0.8 9.6 1.2 12.8 1.6
 9/1 3.4 0.38 6.8 0.76 10.3 1.13 13.7 1.5
 10/1 3.6 0.36 7.2 0.72 10.8 1.08 14.4 1.44
 12/1 3.9 0.33 7.9 0.65 11.8 0.98 15.7 1.31
 15/1 4.3 0.29 8.6 0.58 13.0 0.86 17.3 1.15
 17/1 4.5 0.27 9.1 0.53 13.6 0.8 18.1 1.07
 20/1 4.8 0.24 9.6 0.48 14.4 0.72 19.2 0.96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое) если я все правильно понял то мне нужно вносить примерно 23 мл в неделю макро, чтобы было 10 к 1 или даже 46 мл, чтобы поднять нитрат и фосфат для более менее значений, которые тест будет нормально показывать.

Сколько я в интернете читал, сейчас только более менее начинаю понимать) спасибо что объяснили) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×