Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Юна Юль, это мой первый в жизни Петюня... сколько лет держу аквы и ни разу не было у меня петуха)))

@Юна  Водослееда на мою акву ( от стринга) хватит одного? и Какого брать, сиамского или есть какие то варианты?

САЕчку бери и молоденького. И сразу думай, что в аренду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там ещё лисички есть, не перепутай.)) Они вроде как более ленивые.

Ну а почему в аренду? Они крайне милые сосисочки, вполне могут полюбиться. И к крупняку их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Ну а почему в аренду? Они крайне милые сосисочки, вполне могут полюбиться. И к крупняку их.

Взрослые жрут только корм и креветок.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

Там ещё лисички есть, не перепутай.)) Они вроде как более ленивые.

Ну а почему в аренду? Они крайне милые сосисочки, вполне могут полюбиться. И к крупняку их.

Да были у меня, к старости жирные ленивые сосиски)))) По этому и спрашиваю, может есть альтернатива))) НЕ очень они мне)) У меня в той акве вся рыба серая как на подбор... может чем разбавить)))

11 часов назад, Юна сказал(а):

САЕчку бери и молоденького. И сразу думай, что в аренду. 

Одного хватит или лучше двух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне кацца можно и двух. Объем-то у тебя немалый. Ну а насчет аренды ты сама потом решишь. Я не люблю этих селедок

Вот по вьетнамке подъедатели -это стмфодоны. А мох вроде только САЕйки едят.ну насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подводим итоги первых дней. 

У Петюни все пучком))) мотыль вкусный и дают регулярно))) Весь день проводит в изучении своего нового дома))) Агрессии не проявляет, гнездо пока не строит. Стоит ли ему брать куру позже?

Благодаря бадисами и Петюне оживились пчелы, раньше целыми днями их не видела))) сейчас тусуют у переднего стекла часто.... видимо ждут еду))) чтобы другим не досталось))):bm:

Как и ожидалось краба я больше ни разу не видела...;)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

@kostik1978 соглашусь, очень красивая рыбка, с характером и интеллектом)))

Жалко что их стаю держать нельзя)))

@Юна  что это за растение? Брала как сагитарию... но она выросла уже очень высокой...

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis блин, не пойму. Ротала макрандра что ли. 🤔

Никто ее грызть не может?

@ksuxis саггитария может быть очень высокой, если она не карликовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  грызть не кому, она такая же дырявая была в креветочнике, здесь выглядит верхушка хорошо с СО2, а нижние листья в дырках(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Я тебе сейчас одну умную вещь  скажу";):lol: че-то ей не хватает.

Первое, что напрашивается, это калий. Но у тебя там вроде какие -то сложные с ним отношения? Дима глянет @shkush, может ему толковая мысль придет в голову.

Напомни про воду, что там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна На калий тест куда то засунула, найти не могу, может дома

до этого калий был в районе 10

нитраты 15

фосфаты 1

рН 7,2

gН 10

кН 7

У меня я так поняла калий входит в состав железа, по этому отдельно не добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юна сказал(а):

Первое, что напрашивается, это калий.

Мне каца света нижним не хватает и все. Калий все же сквозные дырки дает и на всех листьях, а подобное при наличии питания скорее всего свет. Микро тоже скорее всего не при делах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Пинатифида здесь как индикатор калия подойдет? вот как она здесь выглядит

 

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Пинатифида здесь как индикатор калия подойдет?

Вполне, я дырок не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рабочем кубике все отлично, Петюня набрал цвет, красавчик))) Мох начал у меня расти))) красота в общем....

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Одно но, сейчас ухожу в отпуск на 2 недели.... мальчика ставят на мое место толкового, я думаю с кормлением справится, а вот с удобрениями и тестами не знаю. Надеюсь что за 2 недели криминала не случится.

Ну и получилось то... чего я и боялась.... рабочая аква радует ... растения отлично себя чувствуют... а вот другие аквы сразу разонравились... 

естественно начала задумываться о СО2 в акву с монодактелями и креветочник.

Но как моя восьмерка монодактелей отнесется к СО2? Как быть с GH?

@shkush @Юна  Будут какие мысли по этому поводу? Или оставить все как есть в акве с монодактелями, а в креветочник купить такую же систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Но как моя восьмерка монодактелей отнесется к СО2? Как быть с GH?

Чисто по статьям рн им нужен 7-8.5, gh вообще не при чем. Т.е. чисто теоретически попробовать можно, но опять же нужно пробовать и смотреть. Нет у нас монодактилов, мы можем только предполагать. Заводи еще один аквариум травник с со2:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Еще один аквариум однозначно нет.... квартира хоть и моя но выгнать могут:bm:

А если серьезно, то то количество акв которое сейчас у меня есть это максимум. Зимой все отлично, а летом я эти сама ели вывожу..... мне же никто не помогает, максимум дочь кормит когда я на даче... и то если не забудет. Да и не хочу ставить аквы где я их видеть не буду. Сейчас релакс, пришла домой легла в кроватку и наблюдаю))) Налево посмотришь монодактели.... направо Нося вечно голодная с Тапком....Зачем мне аква чтобы наблюдать её 1 раз в день когда кормишь... дети выгоняют с детской... говорят иди мама))) на кухню...:bm:

Сейчас дача... продовольственная программа.... тяжко очень, не успеваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  тогда просто пробовать понемногу, в принципе границы рн у большинства обитателей очень размыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  у меня там рН сейчас 7,5, скорее всего на фоне сО2 он снизится до 7, или еще больше может снизиться? Это будут первые наверно монодактели в травнике.

 

Мне на другом ресурсе говорили что их в травниках не содержат. 

Буду в общем думать.... впереди отпуск, есть время...

А с одного баллона можно сделать подачу на два аквариума. Технически это сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

А с одного баллона можно сделать подачу на два аквариума. Технически это сложно?

Нет, на той же аммании есть готовые сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на баллоне рН и ниже может падать. у нас выходит 6,2-6,5 где-то. так что бог его знает, как монодактили на это дело посмотсят. я бы ими не рисковала, если честно. 

ты подожди, на со2 еще полоть устанешь, начнешь думать в обратную сторону;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

на баллоне рН и ниже может падать. у нас выходит 6,2-6,5 где-то. так что бог его знает, как монодактили на это дело посмотсят. я бы ими не рисковала, если честно. 

ты подожди, на со2 еще полоть устанешь, начнешь думать в обратную сторону;)

Вот читаешь ты мои мысли))) не проблема все это прополоть, а проблема кому потом впарить... хорошо если за шоколадку.... а то и бесплатно уговаривать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 @shkush  @Юна Вопрос... с понедельника ухожу в отпуск... сами понимаете нормальные люди в отпуске на работу не ездят.... я надеюсь я нормальная...

Так вот вопрос. В баллоне осталось 2 деления на зеленой шкале. По идее должно хватить еще на 2 недели. В прошлый раз зарядки хватило на месяц и 4 дня. 19 августа будет месяц как она перезапущена... в общем я вся в сомнениях..

Перезаряжать систему или оставить? Проработает ли она до 5 сентября. По сути даже если закончится... то криминала не должно быть?

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  у нас с Юной нет таких аппаратов, если есть сомнение перезаряди. 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

По сути даже если закончится... то криминала не должно быть?

А это зависит от уровня света, у нас пару дней без со2 уже криминал.:) А удо кто лить будет? Может и за баллоном посмотрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

@ksuxis  у нас с Юной нет таких аппаратов, если есть сомнение перезаряди. 

А это зависит от уровня света, у нас пару дней без со2 уже криминал.:) А удо кто лить будет? Может и за баллоном посмотрит?

Свет чихирос серии А, присмотреть то присмотрит, но сможет ли перезарядить и отрегулировать... вот это скорее всего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis тогда сделай сама и не дергайся. Что свет чихирос А я знаю, я имел в виду что при нашей мощности отсутствие или сильное колебание со2 приводит к нитке и прочим проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

@ksuxis тогда сделай сама и не дергайся. Что свет чихирос А я знаю, я имел в виду что при нашей мощности отсутствие или сильное колебание со2 приводит к нитке и прочим проблемам.

Она кстати уже появилась, в небольших количествах. Начала альгицид добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 @shkush  @Юна  Опять со своими вопросами.

Систему перезапустила, там было еще много реагента и давление огогого. Причем реагенты как камень на дне... Пришлось добавить меньше лимонки и соды, по 300 гр и воды 500.

Систему собрала и выясняется что клапан ЭМК перестал работать, то есть при выключении из розетки идет газ дальше.

В чем может быть причина, что делать? Теперь придется менять ЭМК? Или оставить все так и пусть круглосуточно подается газ?

Кстати купила от исты диффузор который 3 в одном... отлежал сутки в воде, а пузыри огромные((( достала из заначки китайский, распыляет супер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

В чем может быть причина, что делать? Теперь придется менять ЭМК? Или оставить все так и пусть круглосуточно подается газ?

Разобрать. почистить от следов лимонки и соды. А лучше выкрасить и выбросить:), ты уже сколько с ним мучаешься. Советовал же нормальный баллон и камоцци. Пять систем, а проблем меньше за все время чем у тебя с одной за последний месяц. Совсем без них тоже не выходит: сгорели 2 блока питания, но это аммания экономит-ноунейм дешманский. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Разобрать. почистить от следов лимонки и соды. А лучше выкрасить и выбросить:), ты уже сколько с ним мучаешься. Советовал же нормальный баллон и камоцци. Пять систем, а проблем меньше за все время чем у тебя с одной за последний месяц. Совсем без них тоже не выходит: сгорели 2 блока питания, но это аммания экономит-ноунейм дешманский. 

если к завтрашнему дню сам не починиться то придется разбирать... Да проблемы все из-за криворукости моей мне кажется. А камоцци к моему баллону прикрутить нельзя?

Офигеть какие денжищи и на блоках питания экономят(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, ksuxis сказал(а):

Да проблемы все из-за криворукости моей мне кажется.

Очень сомневаюсь, на aqa  многостраничные темы по проблемам этой системы и что все криворукие? Почитай кстати чего там только не случалось. Кмк нержавейка дорогая поэтому на всем остальном производители экономили.

34 минут назад, ksuxis сказал(а):

Офигеть какие денжищи и на блоках питания экономят(((

Курица она по зернышку клюет, заказов у них не мало и система в принципе неплохая получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна Чего боялась то и получилась, ЭМК так и не работает, ночью СО2 подавался и утром когда я приехала на работу дропчекер светло зеленый, скорой уйдет в желты. Что делать? Я чуть убавила подачу газа.

 

1.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  до желтого ему еще много, цвет хороший. Что делать: 1. разбираем и чистим ЭМК, 2. делаем вид, что так и нужно. уменьшаем количество пузырей и переходим на круглосуточную подачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush В общем разобрала, продула и скрепкой поковыряла......:bm: собрала обратно... все заработало.... блин клинский СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

В общем разобрала, продула и скрепкой поковыряла......:bm: собрала обратно... все заработало

КРАСАВА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×