Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна Продай бликсу японскую. Нужно куста 4.  У тебя самая лучшая))) какую я видела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Очень плохо если его поставить на подокойник?

Зависит от стороны дома и подоконника: на солнечной цвести может. У нас 3 отсадника на подоконнике, окно правда на балкон выходит, все норм.

И погоди чуть чуть будет тебе бликса. Вроде аква не первая почему такой кипишь?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А да еще новость... я стала бабкой))) Мали мои принесли приплод, у знакомых кому отдавала)))

1.jpg

2 часов назад, shkush сказал(а):

И погоди чуть чуть будет тебе бликса. Вроде аква не первая почему такой кипишь?:)

Я просто прочитала членораздельно))) :bm: ну и написала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня больше прайма, лопнул… позвонила Охрана, пришли кормить рыбу  а в аквариуме 10 см воды и лужи в кабинете. Сорвались с дачи. Опять переезд в кубик. Рыбу забрала в креветочник. 
Я в шоке…. Рыба в ауте, троих недосчиталась. В кубике остались креветки и краб.

61842999-54D7-4B88-B167-3B360E79AFDE.jpeg

F747C7B4-A053-4F9F-8EEA-826B7561B793.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Пятница сказал(а):

Еж. Как же так?:( ужас

Столешница неровная?

 

Вроде ровная… сама в шоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а теперь вопрос, оборудование куплено. Стоит вопрос покупать таких же размеров акву или такой же прайм.

Есть небольшой уклон у столешницы, но если честно то у меня в квартире все аквы с таким же уклоном и ничего. Мог он из-за этого лопнуть?

1.jpg

2.jpg

Растения конечно пострадали больше всех, пинатифида вообще высохла, надеюсь от корня пойдет что то...

Петюня наводит свои порядки в креветочнике))) военные действия с лялиусом))) пчелы уже не волнуют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ksuxis сказал(а):

Есть небольшой уклон у столешницы, но если честно то у меня в квартире все аквы с таким же уклоном и ничего. Мог он из-за этого лопнуть?

С небольшим объемом лопнуть из-за небольшого уклона? Сомневаюсь я))) Скорее всего, изначально в банке был какой-то незаметный косяк со стеклом или склейкой. У меня 150л стоит с уклоном около 5мм к переднему стеклу уже два года. Переживаю... иногда... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, ksuxis сказал(а):

. Мог он из-за этого лопнуть?

Да нет, конечно. Напряжение в стекле было, видимо.

У меня ни один аквариум ровно не стоит, есть которые вообще только на края опираются. 

Был стеклянный стол, так у него столешница лопнула пополам, когда дома никого не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 @Gala17  Спасибо, тоже все аквы стоят криво и не было проблем. Только такой же страшно покупать... но хочется....

В довершение всех проблем ночью из аквы сбежал краб. Охрана его поймала уже на выходе из здания. Преодолела эта королевская особа без малого метров 50. Только поймав его живого они не налили воды в банку... зато еды накидали))) Приехала на работу а он уже помер(((

Прям какая то черная полоса.... Хотела сегодня подключить СО2 к акве с монодактелями... но лучше чуть подожду:bm: А то какая то непруха...

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приедет новый прайм. Думаю для него прикупить коврик туристический или лишнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, ksuxis сказал(а):

туристический

Точно лишнее. Чрезмерная толщина подложки (коврика) 100% обеспечит перекос аквариума.  Подложки-коврики  не должны быть толще 5-6 мм (ИМХО). Под свои аквариумы кладу ламинатную подложку, 3 мм толщиной.  Упаковка такой подложки дешевле одного "фирменного" коврика среднего размера. 

Оксан, а на той фотке, где лопнувший прайм, почему он стоит со свесом  со стола? Изыск фотографии, или он ТАК  и стоял, пока был цел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

Оксан, а на той фотке, где лопнувший прайм, почему он стоит со свесом  со стола? Изыск фотографии, или он ТАК  и стоял, пока был цел? 

Конечно нет, туда он был уже перенесен когда из него се выехало в кубик. Выше есть фото где он стоит на столешнице ровно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Подложки-коврики  не должны быть толще 5-6 мм (ИМХО).

Да? ;) Я вот под 150л какой-то туристический или спортивный положила, сантиметровой толщины. Так он под весом как раз сплющился до 5-6мм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех моих аквариумов от 10 литров до 200 был уклон и сейчас есть у новых аквариумов. Ну не везет мне на ровные полы. Я читала и пытала людей знакомых с сопроматом лично, что просто наклон не страшен, а вот точечные неровности - сучки, песчинки и пр. чреваты для стекла. Скорей всего, в самом аквариуме уже был дефект.

@Волька_ибн_А про толщину коврика тоже пытала, я также люблю подложку под ламинат, но у меня она 5-10 мм. За большую высоту подложки обычно говорят, что чем толще, тем для большего объема подходит. Условно, для 30 литров и 3 мм за глаза, а от 150 литров лучше от 10 мм. Тут не поручусь, мои 200 литров стояли на родной подложке, она была меньше 10 мм, но дно двойное. При мне ребята в Питере монтировали аквариум литров на 300 в медцентре, укладывали какую-то довольно высокую вспененную панель в цвет тумбы, она ощутимо просела при наливе воды. Контору эту я видела на других аквариумах ранее, вроде приличная, судя по состоянию емкости и набору живности. А аквариум 40 литров у меня сейчас вообще стоит на пупырке. Привезенная подложка кончилась (я ей монитор защищала в переезде), а новую я к тому моменту не нашла. Сама поверхность столика неровная, побоялась без подложки. Сейчас уже нашла, где это продается. Надо будет взять и при подмене переставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

Вообще Прайм с подложкой уже... Приклеенной

Оксан, а на лопнувшем не было??

 

Был…. Но тонкий, толщиной мм 2. У нового такая же тонкая подложка. Вот думаю потолще подложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

За большую высоту подложки обычно говорят, что чем толще, тем для большего объема подходит.

В аквариумистике много мифов. 

11 часов назад, Gala17 сказал(а):

вот под 150л какой-то туристический или спортивный положила, сантиметровой толщины. Так он под весом как раз сплющился до 5-6мм

Воооот! А если поверхность с уклоном, то с той стороны, куда уклон,  вес аквариума будет больше (не путать вес и массу!) и толстый коврик просядет сильнее. Тоесть  ещё увеличит уклон. А уклон штука опасная, хоть и присутствует у многих наших аквариумов (у моего старого тоже). Просто его опасность до поры, до времени нами пренебрегается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , Оксан, ну почему же. Вариантов тьма!  Просто не стоит переусердствовать с толщиной.  А "родные" коврики, хоть и довольно толстые (они ж мм по 6-8), но там резина мягкая и упругая (в смысле - релаксирует при снятии нагрузки).  А вот туристические коврики грешат продавливанием и фиксацией этого состояния. Поэтому только тонкие можно пользовать. 

Кстати, Оксан, аквариум могли лопнуть принудительно. Издержки удалённого существования аквариума.  Кто-то мог приподнять, передвинуть - интересно же, чо там... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  купила тонкий 5мм коврик спортивный. Посмотрю... может и положу. На дне приклеен заводской и у него толщина 1-2 мл. 

По поводу принудительного и лазанья, я не думаю что охрана будет этим заниматься, а кроме них в кабинет больше никто доступа не имеет, в будни я вообще его опечатываю. Единственное могли как то повредить механически при перевозке в такси... он же бу был. В общем о причине можно только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ksuxis сказал(а):

купила тонкий 5мм коврик спортивный. Посмотрю... может и положу.

Хороший вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных совместила приятное с полезным))) настроение поднялось)))

B3D74B84-108F-40DE-9CAC-0421DBF62FA5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ksuxis сказал(а):

совместила приятное с полезным

вкусно как!  таких бы фоток штучки четыре, по временам года (эта - осень), закатать их в рамки  и в кухне повесить, вдоль обеденного стола... красота-вкуснота! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2022 - 14:35, Пятница сказал(а):

@ksuxis да, Оксан, на таком сбоку фзн и светильник враскоряк

Наташ, а не мог он лопнуть из-за рюкзака на боку? Производитель рекомендует вешать на заднюю стенку. У тебя давно рюкзак же весит на той акве? Пора ставить акву, а у меня паника)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Пятница сказал(а):

@ksuxis не пугай меня)) у меня же 3й ))

Третий рюкзак или аквариум?:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Третий рюкзак или аквариум?:bm:

Фзн 3. Тяжеленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Наташ, а не мог он лопнуть из-за рюкзака на боку?

Не, кмк не вариант. Имхо два наиболее вероятных варианта: дефект (повреждение) стекла или неровное основание и уставшая (промятая) подложка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем думала я думала и нашла на авито кусок столешницы размером 64 на 40. Завтра утром заберу и положу под эту акву. Может нервничать хоть меньше буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Ну, с ровной столешкой намного спокойнее, конечно. Все-таки длинненький он, 60*30, я, на более подходящую тумбу, но с сомнительно небольшим прогибом столешки его ставить не стала, это не кубик, который вообще на уголках стоит, нависая дном своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, ksuxis сказал(а):

В общем думала я думала и нашла на авито кусок столешницы размером 64 на 40.

Ты же коврик для йоги брала кмк его вполне хватит на неровности в 1-2 мм. Или у тебя сильно столешницу повело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Сильно, она местами разбухла из-за потопа((( По этому я лучше подстрахуюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние зарисовки кубика, по плану в понедельник буду разбирать и прайм собирать))) а может в пятницу))) Столешницу забрала, почти все приехало, жду грунт для кубика и прайма (хочу чуть добавить).

 

1.jpg

2.jpg

У Петюни хорошо все отрастает, сильно он подрал себе все при маленьком уровне воды.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×