Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница Ну зная какие сдыхотики взяла как говорится с запасом))) В прайме уже освоились совсем, даже с аманкой подраться за корм умудрились сегодня. А вот дома держатся кучкой и мотыля игнорят. Только когда кормежка заканчивается начинают пастись по дну. Правда у меня там табун монодактелей... эти видя червя могут кого хош затоптать))):bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное какое дело. В крабятник купила грунт который поднимает карбонатную и общую жесткость.

 

1.jpg

Привезла тесты и измерила, думаю как бы в обморок не упасть.... от показателей. А показатели ниже чем в прайме и за неделю не выросли.... это как понимать?

 

Прайм

gH 12

кH 8

Крабятник

gH 10

кH 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis как-то я монодактилей меньше себе представляла:lol: по сравнению с рамирезиками прям кони. ттт на всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что жизнь идет своим чередом))) Прайм. Все отлично)))

 

 

Рамерезки растут, стали бойкие... когда ждут мотыля распихивают моих монодактелей)))

11.jpg

В крабятнике свет погас уже))) завтра выложу фото.... грунт уже покрылся зеленцой...млин

У Петюни хвост отрос, но пропал красный цвет... интересно восстановится...

2.jpg

Вопрос по креветочнику...я правильно понимаю что это кладифора так у меня по всему аквариуму развеялась собака... Или это нитчатка? Растет прям пучками, локализованно.

3.jpg

И совсем беда беда в акве с большой рыбой... аква зарастает за 4 дня до такой степени этой гадостью. У меня уже даже ряска там пропала((( Это ужас. Как можно от нее избавиться? Заказала сачки с мелкой ячейкой, через мои она проходит((( вчера ловила мешком для стирки одежды... все одно очень много осталось...

 

4.jpg

Ну и немного прикола. Тапок у меня очень большой трус.... Любые манипуляции в акве его доводят до обморока.... муж при этом радостный орет ура тапок сдох наконец то.... ( очень он его не любит... не пойму за что) Но тот вопреки всем ожиданиям здоровее всех живых)))

Фото Тапок притворяется сдохшим. Лежит в такой позе минут 15, даже жабрами и плавниками не шевелит... только глазом одним смотрит что там происходит.:bm:

 

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что рамерезки обнаглели, ужинают толпой вместе с монодактелями, еще и крупного мотыля хватают и потом минут 5-10 питаются в себя впихнуть))) В общем не смотря на размер ..... цихлида она и есть цихлида)))

Ну и мой крабятник))) крабы выходят поесть видимо в темноте))) Только раз видела как один приходил прячась за камнями.. но его уже не вижу и как не пыталась так и не нашла где они сидят. Но здесь укрытий и ходов много, специально для них оставляла.  Надеюсь не ушли в теплые страны))) На ночь кидаю им несколько гранул корма для креветок. Вот думаю может еще кого туда посадить... а то как то пчелы теряются... мелкие совсем, крабов не видно....

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был не мой день(((( В субботу подменивая воду добавила йодинол в акву с большой рыбой. Что то у меня там один макрагнатус занемог. Внешне никаких признаков нет, только иногда как бешеный начинает носиться по акве и биться. Потом успокаивается. Аппетит снижен. И бледный совсем стал. Он изначально был какой то кривой, позвоночник не ровный. Вот ХЗ что с ним. Так вот у меня за 2 дня растворился и осыпался весь роголистник. А так как его там было очень много, то в акве просто армагедон((( Пришлось делать подмену и пытаться как то собрать. Много собрала, но часть еще лежит на дне. В довершении скорее всего придется еще и на выходных фильтр почистить из-за этого. Весь роголистик выкинула(((( а он тако хорошо выедал нитраты в той акве.

@Юна  из-за чего это могло произойти? Что могло ему навредить? Йодинол или перекись?

В крабятнике все таки есть крабы, я их не вижу, но периодически появляются подкопы у камней. Явно это не пчелы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

Что могло ему навредить? Йодинол или перекись?

Перекись, не любит ее роголистник. Обрати внимание на плавучку: лимнобиум и пистия с филантусом равнодушны к перекиси и альгицидам, а выедают нитрат не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так он до этого с оксидатором там жил нормально, а именно после йодинола посыпался(((   лимнобиум и пистия не растут у меня в той акве.((( не нравится им.

@shkush  посоветуй плиз мне для сбора плавающей бяки вверху(вольфия кажется) какой купить скимер для аквы на 200 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ksuxis сказал(а):

Так он до этого с оксидатором там жил нормально, а именно после йодинола посыпался(((

Не знал, что  йодинол действует плохо, для каких-либо растений..  

36 минут назад, ksuxis сказал(а):

 пистия не растут у меня в той акве.((( не нравится им.

У меня тоже Пистии никак не приживались.. Ша последний раз попробовал,  :))  пока - норм, для зимовки (если это не миф)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит перекись... я когда собирала оксидатор немного неправильно его закрутила... да уж печальный итог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis перекись. я в малечники йодинол лью, там роголистника полно, хорошо переносит. ну только если перебахать, может быть тогда. но вряд ли ты такое могла сотворить.

Оксан, а покажи оксидатор и расскажи как оно? а то Дима задумывается купить в креветочник, а меня жаба на него душит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  концентрации разные, а неправильно собранный оксидатор вообще беда для обитателей, там же более концентрированная не 3% перекись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня там 6% перекись... да косяк мой(((

@Юна Мне нравится, он у меня стоит с самого начала в акве с монодактелями, буквально недели 3 назад купила в акву с крупной рыбой. Сейчас хочу еще в прайм поставить. Я довольна. Вообще ничего плохого сказать не могу))) Только с жабой приходиться бороться... так как дорого... но на авито можной найти бу/у, там ломаться нечему, вещь как говорится вечная. Мешают видимо только руки крывые:bm:

В акве с монодактелями есть только ксена  немного и все... ни одна зараза водорослевая пока больше не появилась... а акве скоро год)))) тфу тфу тфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер sunsun jy-03.

3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне нравится, он у меня стоит с самого начала в акве с монодактелями, буквально недели 3 назад купила в акву с крупной рыбой. Сейчас хочу еще в прайм поставить. Я довольна

Фирма и модель? Где берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis а просветите меня плз, зачем он нужен, этот окстдатор? Может оно мне тоже надо, а я не знаю?…. 
    И посмотрела сейчас фото с рамирезками, какие же они класнючие))) а я себе на днях пару какаду купила)) маленькие еще, боюсь дышать рядом с ними))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  вот одна из тем

Я брала больше для борьбы или профилактики водорослей и + дополнительный кислород для рыб и растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне оксидатор порекомендовал Ковалев в свое время для ириатерин, у них на губах что-то было. Помогло реально. А вот про водоросли ничего сказать не могу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница про иреатерин твоих помню.  пользуешься? ой, чую моей жабе теперь не отвертеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Пятница про иреатерин твоих помню.  пользуешься? ой, чую моей жабе теперь не отвертеться

Пользуюсь, конечно. Куда деваться)) Есть же в наличии, не валяться) Есть не просит особо. Маленький в прайме стоит с 6% перекисью и всеми реакторами или как они там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ох да если б у меня жаба там где сидела.. муж как увидел, что я себе третий светильник заказываю на один и тот же аквас, тихонечко так.. заквакал)))) но чую нужна мне тоже такая штука))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их уже три))) когда купила первый.... сказать что я от него какой то супер эффект увидела не могу, но как то я на него забила на несколько недель и скажу я вам растения то приуныли.... В общем я не пожалела. Аква где он стоит не страдает водорослями, есть ксен, но я его не чищу, а то батики помрут от голода. В общем я не пожалела ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2022 - 11:03, ksuxis сказал(а):

Интересное какое дело. В крабятник купила грунт который поднимает карбонатную и общую жесткость.

Может и неактуально уже, но в мягкой воде надо смотреть на стартовую жесткость и Ph. Чем мягче изначальная вода, тем меньше поднимает жесткость специализированный грунт. В Питере в черте города водопровод такой, что улиточники у меня кроме мраморной крошки были на постоянном внесении реминерализаторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А между тем пчелы становятся больше похожими на шмелей)))) зато забыла как выглядят планарии)))

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Так хотела перезапустить этот аквариум... на него страшно смотреть...а рыбу беспокоить не хочется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, ksuxis сказал(а):

между тем пчелы становятся больше похожими на шмелей)

... Скорее на хорошо питающихся бульдожков. Мордатых таких... 

Симпатяги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ksuxis сказал(а):

зато забыла как выглядят планарии)))

 

Жрут? Плохо что и креветок скорее всего съедят, не универсальное средство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, как только поселила все планарии через 3 дня исчезли, а пчелы раздулись)))

По поводу креветок, красную мелкую на моих глазах пытались схватить, но креветка оказалась проворнее. Они им видятся червяками вкусными, особенно мелочь, а на желтых и тд вообще не реагируют. У меня сейчас пчелы в 3 аквах и везде есть креветки, но красных мало, только не могу однозначно сказать что это из-за пчел. Недавно пробросовая коричневая креветка с пчелой за мотыль дралась))) креветка победила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня сейчас пчелы в 3 аквах и везде есть креветки, но красных мало, только не могу однозначно сказать что это из-за пчел. Недавно пробросовая коричневая креветка с пчелой за мотыль дралась))) креветка победила)))

Тогда подожду немного и спрошу еще раз.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 часов назад, ksuxis сказал(а):

Так хотела перезапустить этот аквариум... на него страшно смотреть...а рыбу беспокоить не хочется(((

Рыба, это ещё - фигня.. А вот с креветками перезапуск, вот эта - проблема..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  вот только что сделала фото. И тут же вишня мелкая решила пронестись мимо пчелы, ну как пчела конечно варежкой хлопнула, но мимо, креветка понеслась дальше. Креветосы по крайней мере их не боятся.

1.jpg

2.jpg

Пчела в окружении 4 креветок)))

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis спасибо, планарий пока нет, но я запомнил. Хотя для объективности нужно еще у кого-то проверить.:) @Пятница Наташ есть желание, мы же с тобой ноупланария обсуждали или меня память подводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Ась? Что? Хочешь чтобы и я пчел в креветочник пустила?))

Я все-таки фебталом протравила (хотя и через 2 недели без подмен и видела живого червяка), сейчас не видно, но и маленьких креветят что-то не видно совсем (( Сейчас в кубе с десяток желтых креветок и 6 хаброзиков. Детей хочу и тех и других. :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница не видно так не стоит, просто хотел предложить живой фебтал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×