Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@blackberry Я не могу вам помочь((( скорее всего в РФ на складах кончились и придется ждать теперь только Китая.

@shkush @Юна  Что это? Заметила вчера когда начала кормить рыбу, позавчера точно не было этого. На ночь залила 18 мл Альгицид +Со2. Чем победить эту гадость можно?

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis на эдик похоже. Может с ниткой. Только на одном анубе? Вытащи и обработай белизной. Если на всем ищем причину: обвал макро,  со2, смена света? Если в акве убить то перекись первое средство правда ее много нужно, чтобы разом потравить -аксакалы доходят до 40-45 мл на 100 литров в ночь(я не пробовал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да я там недавно заменила свет, замучили меня люминесцентные лампы, поставила две Лампы LED Tetra LightWave Single Light 720 для светильника LightWave Set 720... и понеслось... хотя там свет то 20 люмен на литр вышел в итоге... но все двинулось в ненужном направлении. Там сидят одни анубиасы, папоротники и пару кустов крипт и все. Роголистник сдох, все хочу новый развести, но руки не доходят.

В данный момент только на 4 верхних листах анубиасов, больше пока не видела, достану и замочу их. А можно замочить в перекиси? она есть, за белизной бежать придется.

@Paracheirodon думаю да, но в том плане мощность, а то что долго светят, с 10 утра и до 23.15

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

В данный момент только на 4 верхних листах анубиасов, больше пока не видела, достану и замочу их. А можно замочить в перекиси? она есть, за белизной бежать придется.

Лучше белизна, поверь она гарантированно убьет все кроме ануба. Вытащи аккуратненько сразу, что бы не разбежалось по акве, ну и свет поменьше по времени и макро проверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Эта аква перезапущена уже 1,5 года как))) я пару раз из любопытства там проверяла макро... а так не занимаюсь этим. В той банке даже от бороды очищались сами растения. И кроме ксена там не было ничего.

Но 1 я поменяла свет, 2) сдох роголистник, 3) убрала вольфию и ричию с поверхности... слишком резко видимо все для аквы произошло(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Белизну купила, но так и не искупала... руки не дошли. Не прогрессирует пока эта гадость, да и тапок распробовал, щиплет эту гадость... ряски нет((( Решила попробовать на Альгициде+Со2. +Уменьшила свет на 2 часа. Теперь светит с 12 и до 23.15, много? Еще убавить? Лампы то никакие((( но видимо перебор получился все одно.

Сделала тесты :  фосфат 1, нитрат 15, это после подмены воды. Подмена у меня в этой акве примерно 50%

Из удобрений ничего добавлять пока не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Еще убавить?

Не нужно, если прогрессивного роста нет. Доводи руки и купай:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да он вообще соскучился по растительной пище, вольфия вывела мне всю ряску(((. Вчера кинула горсть из большой аквы, вот он радовался. Скимер конечно хорошо помог от вольфии, но всю её не убрал, нужно его еще на недельку поставить, но какие же у него никакие присоски((( бр, отваливается и все, психанула и убрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  так 1 нужно найти крючочек, 2 это нужно придумать как крючочек еще прикрепить, 3 это все зафиксировать в акве с крышкой и так чтобы тихо работало.... короче.... попробую поменять на присоски акваэлевские, вдруг получится))) Кстати ряску мою он не берет... слишком жирная, в щели не просачивается:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, в акве с большой рыбой вытащила некоторые растения, замочила на 4 минуты в растворе с белизной, часть листьев и стволов отрезала, оставила более менее пригодные. Камнями придавила, еще и роголистника прикупила. Но мне кажется 11 часов много все одно. Сейчас буду наблюдать и если что еще убавлю.

В остальном все идет своим чередом. Интересный факт про нимфею. Юлина нимфея после начала подачи СО2 можно сказать возродилась из пепла))) пошла в бурный рост и дает деток, но красную в этой акве растения задавили(((

Вообще для меня загадочное растение... вот нимфея под дешевым китайцем в креветочнике... без СО2. Сорри за не чищенные стенки.

1.jpg

Эта же нимфея в прайме с СО2 и чихиросом мах

2.jpg

Детку дала, но сама постоянно растворяет листья.

@Юна @shkush что за растение? в двух аквах с СО2 оно у меня выглядит так... нужно попробовать пересадить в креветочник... он у меня кажись заколдованный)))

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ksuxis сказал(а):

что за растение? в двух аквах с СО2 оно у меня выглядит так... нужно попробовать пересадить в креветочник... он у меня кажись заколдованный)))

Аммания бонсай в жутко уставшем состоянии. Ключ к успеху со2, сойл, свет. Ее @Юна больше полугода обороняла от меня, она у нас так же выглядела по началу. Теперь занимает третье место по востребованности. Первое и второе делят мхи  и погестемон хелфери.

58 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вообще для меня загадочное растение..

Ничего загадочного пара таблеток под корни и место под солнцем. У тебя первая сидит на козырном центровом месте и ее не затеняют другие растения, а вторая в углу. Плюс имеет значение величина при посадке, крупные кустики неубиваемы, а мелкие болеют.

58 минут назад, ksuxis сказал(а):

замочила на 4 минуты в растворе с белизной, часть листьев и стволов отрезала

Одна ну максимум две минуты не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  амания бонсай, буду ждать когда у меня она заколосится)))

Нимфея где в прайме прямо под лампой, + таблетки и шарик глины, толку ноль и были одинаковые кусты куплены. А в креветочнике без таблеток, но там правда какашек уже много))) не угадал ты с бубнами)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ksuxis сказал(а):

не угадал ты с бубнами)))

Как не угадал? То же мне сравнила глину с какашками, вторые однозначно питательней.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush на озоне появилась соль)) https://www.ozon.ru/product/sol-saltyshrimp-bee-shrimp-mineral-gh-110-g-601181825/?userid=7289984&utm_campaign=requested_favorites_status1&utm_content=product&utm_mcp_block_id=cctmx2mfrsz0000rdsxg&utm_mcp_el_name=button&utm_mcp_pos=1&utm_mcp_vid=cctndcnfrsz00003tw9g&utm_medium=dm&utm_mid=4488014901923825848&utm_source=auto&sh=qIBLchNuKQ

У меня все растет, цветет и пахнет)))

Аква большая))) Монодактелям 9 января было год как у меня, пока восьмерка вся жива и чувствует себя прекрасно. Как ни странно звучит, но после установки системы Со2 плавники у них стали лучше))) только места в акве носиться заметно стало меньше)))стараюсь переднюю стенку им освобождать для плавания.

Креветочник.... все собираюсь с мыслями перезапустить... но жалко дергать нимфею, она там шикарная, уже почти пол аквы заняла я же говорю что он у меня шаманский))) езде эта растюха почти загнулась... а в нем пошла расти)))

 

1.jpg

Только замучила там эта знатная гадость которая кладифора. Нужно половину растений или выкидывать или обрабатывать чем то. Она даже на стенках и на обогревателе начала расти. Каждую неделю пучки убираю.

Аква с большой рыбой. Вспышка водорослевая была побеждена. Помогло купание в белизне и курс Альгицид-Со2.

Нося за ужином.

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крабятник. Оба живы и здоровы))) Выходят каждый день на обед))) Кони уже здоровые, разделили акву на зоны, один слева, другой справа))) Тут нашла шкурку, думала все один помер.... нет... просто поленял))) знатная такая одежка))) 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ну и прайм. Тут все в порядке)))

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  а зачем такая дорогая? Если тебе нужна зайди на креветок нет там за ту же сумму 500 гр на развес. А у нас с @Юна  хомячковость повышена в запасе 1 большая банка 750гр и в другой остатки. Это нам на ближайшие несколько лет. У нас же всего 75 литров на соли и подмена раз в две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а почему подмена раз в 2 недели? 

Ого, я даже не обратила внимания что там баночка 110 гр((( да очень дорого выходит. даже не занала что есть такие мелкие фасовки... я то думала там кг целый и обрадовалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  у салти gh+ самая большая банка 850 гр..  А подмена раз в две недели из-за кристаллов. Мы долго подбирали объем и частоту, сейчас пользуемся подсмотренным у разводчика с Ростова. Меняем 40% раз в две недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня все растет, цветет и пахнет)))

Красота! :ec:

 

6 часов назад, ksuxis сказал(а):

Монодактелям 9 января было год как у меня, пока восьмерка вся жива и чувствует себя прекрасно.

Так и живут в пресняке? Солить не думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17Да живут в травнике с Со2))) и нормально себя чувствуют... жирненькие кони такие))) пока не думаю...солить... точнее еще одну акву не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Из того что у меня есть это : анубиасы, сагитария, роголистникэлиохарис, папоротники, яванский мох  и бакопа.  Хочу попробовать апоногетон посадить, но места у меня маловато)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis мне тут недавно идею двинули, что для солкного аквариума можно мангры использовать

 

IMG_20230119_230307_714.jpg

Screenshot_20230119-230342_Telegram.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати интересная идея, только где такое дерево добыть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна@ksuxis ,  идея красивая. А как такое обслуживать?? При том ещё и с рыбами. Да и корневая система у деревьев поопаснее трявяных - в два счёта дотянется до углов аквариума и разгерметизирует силиконовые швы. Вряд-ли же будешь раз в две-три недели доставать такое дерево из аквариума, чтоб подрезать ему корни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

даже не подумала об этом. 🤔

Сорри, что выступил обломщиком красивой идеи (картинка с деревом самому очень зашла!). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2023 - 12:56, Волька_ибн_А сказал(а):

Сорри, что выступил обломщиком красивой идеи (картинка с деревом самому очень зашла!). 

Ну знаешь,лучше на этапе идеи обломаться, чем потом соседей с ремонтом обломать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось снять как краб обедает)))Я вот думаю зря я убрала у него шкурку или нет... может её положено оставлять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×