Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush вот расплодю всех и можно живой фебтал)) тем более такой милый

(в принципе у меня рядом в 30 см от кубика уже плавает ЖФ - медовушки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был месяц как стоит СО2 в травнике с монодактелями. Подвожу итог.

Газ подается с 9 утра и до 22.30. Стоит два светильника Чихирос А II 901 Max   и китаец ВРГБ светодиодный светильник 90 см 36W 2778 лм. Светят с 10 и до 23.50. Из водорослей есть только ксен на стеклах и то в небольшом количестве (чищу один раз в месяц) тфу тфу тфу

Рыба себя чувствует отлично.... на СО2 у монодактелей еще сильнее отросли хвосты и плавники... прям видно границу))) До установки баллона у них вечно были коцанные, теперь ситуация стала намного лучше))) если честно не ожидала))

По растениям, что то прет дуром и приходится косить каждую неделю, а то ради чего все затевалось... не растет и гибнет.

Это людка... таки все таки постепенно почернела и сдохла. Хочу остатки попробовать перенести в прайм. Ротала .... та же проблема, мельчает, хереет .... проще выкинуть. Может им жесткость не подходит именно в этой акве, так как хра в других аквах растет и яркая красная)))

И бликса японская... тоже никакая. Но она и в прайме никакая...

В целом я рада что решилась поставить СО2. Конечно хотелось бы заросли роталы хра и людки.... но фокус не удался. Габитус растений стал лучше.... одно плохо, места катастрофически мало в акве))):bm:

А еще муж говорит что это болото:ap: Зато какое красивое болото))) Может лягух подселить чтобы квакали?:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Вот видео есть свежее))) недавно выставляла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я это видела, за темой слежу))) очень красиво! Буйству красок тихо завидую. :ed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, тут решила докупить фосфат акваера…. А его нигде нет. Вот блин. Чем лучше заменить?@shkush  Я где то читала что ты советуешь аквабаланс премиум серия. Почитала а там калий входит в состав. Ничего? Передоза не будет? Или лучше что то другое взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ksuxis сказал(а):

А его нигде нет. Вот блин.

Что, и это - санкционный товар?? :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Gala17 сказал(а):

это - санкционный товар?

Он из Харькова. Владелец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Почитала а там калий входит в состав. Ничего? Передоза не будет? Или лучше что то другое взять?

Так собственно фосфат практически любой фирмы изготавливается из монофосфата калия. Следовательно содержит калий (при подъеме фосфата до 1 получаем 0.4 мг/литр калия) просто им можно пренебречь, это с нитратом есть варианты т.к. калия с него приходит в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я где то читала что ты советуешь аквабаланс премиум серия.

Оксана, в твоем случае совет другой -самомес. Неужели тебе не надоело тратить 1000р. за литр макро? Себестоимость литра фосфата копеечная, никакой вытяжки из железы дракона там нет просто 14.3 гр. монофосфата плюс консервант -20 мл сайдекса или 0.5 гр сорбата калия и воды до литра. Нам полкило  чда монофосфата присылала еще Виктория c Москвы года два назад и осталось еще очень много это ж примерно 35 литров этого самого премиум фосфата или 48 литров ермолаевского. Разово потрать около 2000-3000: весы с точностью 0.01 гр., мензурка на поллитра и чда реактивы нитрат, фосфат. И на ближайшие годы ты тему макро для себя закроешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  купила за 1275 за литр…А чем серия проф отличается от обычной?  ты прав, нужно осваивать. При условии что я моносоставами пользуюсь только в 2 аквах и то выходит накладно((( закончится, тогда буду переходить на самомесы.

На мне обязанностей как на той ёлке))) я сейчас старшая в инициативной группе по установке шлагбаумов около дома((( год уже бьемся, сейчас финишная прямая и их наконец то ставят. Родительские комитеты и тд. Короче ели вывожу все. 
Но самомесы освою))) придется, очень дорого стало и проблемно купить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу на самомесы... А серия проф это только микро, есть для тех, у кого мягкая вода и для тех, у кого жёсткая. КН меньше 4, а другая для тех, у кого КН больше 4. У меня 4 ровно, осмос и СО2, беру для тех, у кого меньше 4. 

В аквабалансе фосфате же калия 0,095% в 1 литре, это намного меньше, чем в акваэровском. Передоза нет. А от акваэровского фосфата с СО2 можно передоз схватить по калию, у кого газ, у меня так было, правда, вкупе с акваэровском микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, kotMart сказал(а):

А серия проф это только микро,

Вы не правы коллега, это и микро и макро. По отношению к макро это большая концентрация 1 мл на 10 литов воды дает 10 мг на литр нитрата и 1 мг на литр фосфата.

49 минут назад, kotMart сказал(а):

А от акваэровского фосфата с СО2 можно передоз схватить по калию

И тут не совсем правы калия с фосфата приходит мизер, основное количество дает нитрат который у ермолаева на 75% состоит из калиевой селитры. Но опять же только в мягкой воде с низким натрием т.е. преимущественно ремосмос.

1 час назад, ksuxis сказал(а):

ты прав, нужно осваивать. При условии что я моносоставами пользуюсь только в 2 аквах и то выходит накладно((( закончится, тогда буду переходить на самомесы.

Закончится опять смалодушничаешь и купишь новый:ap:. Просто заставь себя один раз съездить за мензуркой, весами и солями. Я много времени убил на самомесы, но я вникал в процесс и тонкости, а не просто готовил по рецепту. Само приготовление 10-15 минут с учетом подготовки и уборки рабочего места. Плюс опять же мне нужно ограничение калия поэтому у меня 3 вида нитрата в хозяйстве:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

Вы не правы коллега, это и микро и макро. По отношению к макро это большая концентрация 1 мл на 10 литов воды дает 10 мг на литр нитрата и 1 мг на литр фосфата.

И тут не совсем правы калия с фосфата приходит мизер, основное количество дает нитрат который у ермолаева на 75% состоит из калиевой селитры. Но опять же только в мягкой воде с низким натрием т.е. преимущественно ремосмос.

Подскажите название удо, пожалуйста, макро проф. И чтобы для мягкой воды подходило тоже. Я про аквабаланс говорила, может, не в курсе. Ну или другое удо, может, пригодится когда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, kotMart сказал(а):

Подскажите название удо, пожалуйста, макро проф. И чтобы для мягкой воды подходило тоже. Я про аквабаланс говорила, может, не в курсе. Ну или другое удо, может, пригодится когда

Я тоже про аквабаланс у них обычное макро и корректоры есть желтые 4.6 к 0.45 и премиум серебристые 10 к 1. Микро их не зашло никакое. Из покупного нитрата с ограничением калия только сичем приходит в голову у них амида порядка 46% в составе. Из минусов определенные ограничения по фильтрации(желателен внешник), внесению в несколько приемов, желательности внесения в ночь. Иначе только самомесы: я использую для единовременного внесения большой дозы 50% нитратов кальция и магния(тэхи нитро) и 50% нитрата калия, а для срединедельной добавки 5 к 0.7 50% амид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, shkush сказал(а):

Я тоже про аквабаланс у них обычное макро и корректоры есть желтые 4.6 к 0.45 и премиум серебристые 10 к 1. 

Дмитрий, а скажите ещё, пожалуйста: что вот это у меня такое? Это я макро профи пользуюсь или нет? Получается, нет? Я искала раздельные аналоги им в премиум серии и не нашла. Нитрат отдельно от фосфата, только премиум- не нашла. Поэтому и сказала, что их нет. Самый близкий к ним в премиуме будет какой-нибудь Макро-комплекс NPK? Но вот чтобы раздельно нитрат и фосфат в премиуме - не увидела. Забыла, что не всем раздельность обязательна

 

 

 

 

IMG_20221126_123014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart нет это обычная серия. Ниже ссылки на премиум серию. Есть во многих магазинах.

Макро корректор N+K (a-balance.ru)

Макро корректор P+K (a-balance.ru)

28 минут назад, kotMart сказал(а):

Забыла, что не всем раздельность обязательна

Не всем, но мы с @Юна все же предпочитаем именно корректоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да я отдельно заказала профсерию фосфат. Нитрата у меня и так вагон от рыбы, но иногда тоже приходится в прайм добавлять. Буду знать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, shkush сказал(а):

Микро их не зашло никакое

А что у них с микро не так? Пока пользую Ермолаевское, но уже заканчивается, в запасе есть флакон микро от Аквабаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush кстати да, что с микро не так. А то продибио уже фильдеперсово стоит. У меня правда запас хороший, набрала в своё время. Но когда то оно кончится(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @Nightspider мы микро аквабалансовское только премиум серию пробовали. та, которая с серой этикеткой. оно у них различается по параметру КН больше 4, и меньше 4. мы использовали меньше 4. Вот по ощущениям ни о чем. расход большой, а растения какбудто и не чувствуют его. Может бытьчто-т и изменилось за 3 года. наверняка изменилось. но вот впечатления остались и пробовать больше не хочется. А ермолаевское микро нравится. Теперь его производство переименуют и он будет под новым  флагом зарабатывать у нас денюжку.

@kotMart премиум серия у аквабаланса с серой этикеткой идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ksuxis сказал(а):

А то продибио уже фильдеперсово стоит.

Это да печально, наше основное микро. Но я работаю над этим. В идеале хочется полностью отказаться от покупных удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

Теперь его производство переименуют и он будет под новым  флагом зарабатывать у нас денюжку.

Ну, Слава богу! :94: Интересно, цены сильно "обновятся"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен тоже смотрела на эти бутылочки…. Послушаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер уважаемые!

Кто нибудь пробовал данные удобрения? 
Просто Ермолаев заканчивается и хочется чего то нового попробовать. 

4FB9276B-FA6C-463E-9DF3-F29E0FA523B3.jpeg

C774C313-AC43-4141-963C-792FC03D8F9D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААААА таки есть у меня в крабятнике крабы))) сегодня на поесть вышли, но при малейшей движухе прячутся)))

 

11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ага, сегодня уже вдвоем вышли))) Радость несусветная))) я их месяц не видела)))

1.jpg

А еще сегодня наблюдала как пчела вцепилась бульдожьей хваткой Петюне в хвост... Петя носился секунд 20, а та висела на хвосте... пришлось кинуть мотыля утром... видимо планарии совсем кончились:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вот так он теперь зарастает за  10 дней… рыбе тесно. Что за ёлка по середине? Она прет со скоростью свет.

E8306E10-B371-4FBA-AD9D-B98239DB4957.jpeg

A04B515D-B1A4-49FA-A762-2BDC6C945CBE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ksuxis сказал(а):

Что за ёлка по середине? Она прет со скоростью свет.

На заднем плане? Перистолистник рорайма:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно его сбагрить, половину точно)))

кстати трава пошла захватывать квартиру:bm:

0EECBFA0-D21B-4D18-9EC0-B85A65212013.jpeg

43147D91-6373-4E49-8AA4-C621CF3C89A0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Здравствуйте, помню вы мне давали ссылку на али, откуда я заказывала первый баллон, а вот сейчас уже в наличии на складах рф ничего нет или плохо ищу. У вас случайно нет информации где можно заказать? А то отображается доставка в конце января :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×