Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush да чистая, не мутная по крайней мере, бактерий плесну, спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня швах.....

Два дня назад добавила в акву биокорун. Продбио кончились, ждать не хотелось. Процесс как бы остановился по наблюдениям на следующий день. Перестолистник даже очищаться начал.

Вчера я потеряла 3 монодактелей.:(

Пришла с работы, на переднем плане труп монодателя. Остальные плавают в верхних слоях и жадно глотают воздух. Дропчекер светло зеленый, ближе к желтому. Вытащила труп, пересчитала еще одного нет. В общем достала перестолистник, промыла его в тазу... вид у него ужас конечно. Подменила 50% воды, убавила Со2. Плюс обнаружила что сдох компрессор. Поставила другой. Просифонила дно немного, нашла еще один труп.....

Утром обнаружила третий труп, остальные вроде нормально... Остальная вся рыба без потерь... и прекрасно себя чувствует.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вчера не выдержала и добавила альгицид в акву. Утром уходила на работу и не видно было что в акве твориться, так как свет зажигается в 10. Вечером посмотрю. Полоскание конечно помогло очистить растения, в частности перестолистник, но они постепенно опять покрываются этой гадостью. Что за вспышка непонятных водорослей. Может чего с водой попало? У нас горячую воду отключали и подмена пришлась на 3 день как её дали.

Вот вчера над мхом вот такие слюни плавали.

 

1.jpg

Может уф лампу прикупить?

Монодактели оставшиеся тфу тфу тфу нормально. А осталось их 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А попробуйте перекесью по жечь водоросли, мне нечатку убрало в ноль)))

Пропорция 40мл на 100л, отключаете фильтр со шприца в воде всё поливаете, ждёте 20мин. И всё, готово! Через неделю водорослей не должно быть, а если будут то можно также прогнать, успехов вам!:)

Мхам нечего не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

@JuuLik У меня оксидатор стоит в этой акве на постоянной основе.

А что такое оксидатор?я просто не знаю)))

12 минут назад, ksuxis сказал(а):

@JuuLik У меня оксидатор стоит в этой акве на постоянной основе.

Все, узнал, а его если вы будете перекесью жечь водоросли можно будет убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

@JuuLik У меня оксидатор стоит в этой акве на постоянной основе.

Оксидатор точно не поможет. Я двумя пользуюсь постоянно. Может это что-то из сине-зеленых, там циано каких-нибудь? Я бы при такой картине антибиотика точно бы применила. Не могу по фото  точно определить, но что-то похожее у меня весной было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxisооооо у меня такая же дрянь поселилась в одной из баночек, с пумилами и блюдримами.. собираю вручную каждый день и буцек и крипт… ну а верхоплавку вынимаю раз в три дня и полощу их корни.. какая то бессмертная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ни разу такое не видел в своих. Полупрозрачное? Нитчатое? Структура какая? Пахнет чем-то, резко?  Уф не поможет эта дрянь на растениях, а не в толще воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Привет. Оксан, вытащи кусочек на белую салфетку, сфоткай, пжлст поближе. Хрень какая-то непонятная.чем пахнет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

@ksuxis Привет. Оксан, вытащи кусочек на белую салфетку, сфоткай, пжлст поближе. Хрень какая-то непонятная.чем пахнет? 

Смотри,@Юна если не ошибаюсь то ето болотная нечатка, она в реке растет и так растения обхвативает, у меня оно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ничем не пахнет, хотя у меня после ковида с обонянием проблемы. Попрошу дочь вечером понюхать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ksuxis сказал(а):

хотя у меня после ковида с обонянием проблемы.

Спойлер

 

По моему, у меня тоже.. Да  и слава богу..! :) Иногда и так задыхаюсь в транспорте..   :bm:

Сколько раз было..? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно сложно сказать что эта за божья тварь такая. но смахивает на что среднее между сапрофитами и сине-зелёными. На сине-зелёные это не похоже, они темнее намного. Сапрофитами тоже вроде не пахнет, нет причин для их возникновения на растении и обычно их много и они облепляют объект. На нитчатые не особо похоже, опять же эти почти бесцветные. Есть подозрение на ризоклониум, но он опять же зеленее. Меня тревожит их "слизь" и пузырьки воздуха.  Как писали раннее и как скажу я - нужно пробовать разное. Идти от простого к сложному - сначала попробовать перекисью, потом чем то по типу альгошока, потом альгицидом и так далее.  Если что то совсем забористое не будет помогать, то тогда придётся бахнуть антибиотиками (сам никогда не делал и не очень хочется). Если под конец это нечто останется живым - то поздравляю, вы открыли новый вид, обитающий на луне, который попал в аквариум. Удалите пока это максимально, возможно даже обрежьте зараженные места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая фигня была после того, как я повыдергала хорошо растения. Поднялась муть при этом, даже сифонка не помогла. Подмены не помогли. Свет уменьшала. Я тогда искала эритромицин, но мне дали в аптеке другое лекарство. Что - там на а... надо в дневнике посмотреть. Оно помогло, но в двойной дозе от эритромицмна.

Нашла у себя на 11 странице - азитромицин .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана вот и у меня после того как я вытащила огромную легенандру,  поднялась муть и растения после этого стали покрываться этой гадостью(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Свет-лана сказал(а):

У меня похожая фигня была после того, как я повыдергала хорошо растения. Поднялась муть при этом, даже сифонка не помогла. Подмены не помогли. Свет уменьшала. Я тогда искала эритромицин, но мне дали в аптеке другое лекарство. Что - там на а... надо в дневнике посмотреть. Оно помогло, но в двойной дозе от эритромицмна.

Нашла у себя на 11 странице - азитромицин .

Антибиотик кмк поможет, но может обвалить баланс. @ksuxis  рискнешь? В случае ахтунга придется побегать с ведрами и занять бактерий у другого внешника. Ну и сухими и ампульными можно запастись azoo и prodibio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Пока вижу прогресс от альгицида. Эритромицин заказала, пусть будет, но это конечно крайняя мера. Баланс там я вообще не хочу терять(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня тогда последняя надежда была на антибиотик, альгицид получился ни о чём. А лошадиную дозу альгицида я побоялась... тут выбор за хозяином аквы, все-таки на месте виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация после добавления альгицида улучшилась. Вчера подменила воду и добавила удобрения. Пока все ок. Хотя как выглядит перестолистник мне не очень нравится. Посмотрим что будет дальше.

1.jpg

@shkush  Акву у меня порядком засрали монодактели((( Что делать? Все вынуть и по максимому просифонить, или так и оставить, растениям нравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Акву у меня порядком засрали монодактели((( Что делать? Все вынуть и по максимому просифонить, или так и оставить, растениям нравится)))

Кмк сейчас ничего кроме хороших подмен. Только нормализовала все и опять армагедец хочешь? Спустя пару недель месяц можно зонально сифонить, там где прополку делать нужно. Мы в принципе и полностью делаем, но тогда подмена получается более 100%. Сифонишь, льешь чистую и так по кругу пока не вынешь всю каку. Но монодактилей не имеем, только харацинка и тараканы которым любой "пушной зверек" в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Не... его не  хочу:bm: Поняла, спасибо, буду по чуть сифонить при прополке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это у меня в прайме зацвело? Такой красивый))) Ну и прайм до прополки)))

1.jpg

 

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ksuxis сказал(а):

А что это у меня в прайме зацвело? Такой красивый))) Ну и прайм до прополки)))

1.jpg

 

2.jpg

1 а какие у вас там растения?

2 попробуйте посмотреть на водную часть растения и  может тогда станет понятно что это

3 если у вас там есть гетерантера то это ее цветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Райские кущи))) Может кому нужна нимфейка на пол аквариума? Аква 220 литров)))

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пополнение в прайме))) не успела отсадить пчел... скорее всего поедят детей... хотя родители настроены серьезно и зашугали весь аквариум))) Вот думаю чем их можно подкормить в общей акве при этом не загадить всё.

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в отпуске))) сегодня день ветеринарного врача))) картинка в тему)))

7FA58696-DE1C-4F01-B51A-D813B5C4BF7D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2023 - 11:26, ksuxis сказал(а):

У меня пополнение в прайме))) не успела отсадить пчел... скорее всего поедят детей... хотя родители настроены серьезно и зашугали весь аквариум))) Вот думаю чем их можно подкормить в общей акве при этом не загадить всё.

 

1.jpg

Как пополнение? Есть выжившие?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph  Нет, но там были пчелы, я думаю они хорошо полакомились, сейчас всех пчел оттуда отсадила, посмотрим. Вдруг получится))) в следующий раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×