Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, shkush сказал(а):

Желтый аквабаланс микро не юзали посмотрю состав отвечу завтра.

Я бы как и железо лил, пока по 7мл 2 раза в неделю и постепенно выводил на 10-11 мл 2 раза в неделю, калий отдельно при этом микро 10 мл  разово, в дальнейшем калия хватит и из него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна  В общем задалась я вопросом годности удобрений Продибио. На этикетках инфа вообще не понятная. И вот что я нашла https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2005-vechnye-biostartery-bessmertnye-udobreniya-i-prochie-dobavki-dlya-akvariuma.html

Также на озоне спросила про сроки годности, так вот там ответили 8 лет. Флаконы стоят и ждут решения. Выкинуть не поднимается рука. Да и жижа в них внешне такая же как и в свежих, ни хлопьев, ни слизи нет. Даже осадка не вижу.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

И да, таки наконец сделала тест на окисляемость

 

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я бы попробовала аккуратно на каком-нибудь одном аквариуме, где готова немножко рискнуть, и посмотрела бы что будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ника сказал(а):

@ksuxis я бы попробовала аккуратно на каком-нибудь одном аквариуме, где готова немножко рискнуть, и посмотрела бы что будет. 

Согласна. Где-то читала, что 3 года. У меня на пузырьке срок был указан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Вот если бы они четко указывали на пузырьке, один продавец ответил 8 лет, второй 1 год.... ломай теперь голову. В инете информации нет(((

Я так понимаю с тестом на органику все гуд, хоть здесь можно расслабиться))) Тем временем людка догнила почти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @shkush  А это железо не лучше для моей аквы?  Удобрение для растений Seachem Flourish iron 100 мл 

https://www.ozon.ru/product/udobrenie-dlya-rasteniy-seachem-flourish-iron-100-ml-na-4000-l-dobavka-zheleza-dozirovka-5-ml-na-892704945/?avtc=1&avte=2&avts=1703745070

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Юна @shkush  А это железо не лучше для моей аквы?  Удобрение для растений Seachem Flourish iron 100 мл 

https://www.ozon.ru/product/udobrenie-dlya-rasteniy-seachem-flourish-iron-100-ml-na-4000-l-dobavka-zheleza-dozirovka-5-ml-na-892704945/?avtc=1&avte=2&avts=1703745070

Можешь, но на мой взгляд тот же акваерус будет оптимальней для твоего рн и в 9 раз дешевле. Глюконаты хороши, но имеют вполне понятные недостатки со стойкостью поэтому на мой взгляд смесь хелатов более эффективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

 в 9 раз дешевле

Во-во,коньяк дешевле,это ж как надо любить свою растючку,ничего для ней не жалко,:)снимаю шляпу:70:Железо можно и самому бодяжить,@shkush  подскажет;) Дим,я кстати,начал  вносить микро самомес по твоему рецепту,проблем как и прогресса пока не видно,но по крайней мере не вредит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну это я так спросила, раз это те же булки только в профиль то тогда конечно акваерус))) а в чем содержатся хелаты?

@ЛаГГен  Ну у меня не так много и уходит на 3 аквы))) а бодяжить самой пока не созрела(((( но наверно уже пора)))

У меня кстати перестолистник оживать начал))) прямо радостно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

в чем содержатся хелаты?

В смысле? Железо у нас применяется в хелатной форме: глюконаты, фумараты, глицинаты - маложивущие, но самые доступные; эдта и дтпа живут подольше; эддха самый долгоиграющий, но имеет большой недостаток - сильно красит воду.

35 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Дим,я кстати,начал  вносить микро самомес по твоему рецепту,проблем как и прогресса пока не видно,но по крайней мере не вредит...

Во первых не все сразу, а во вторых особых чудес я бы не ждал.🙂 Это чисто экономия: я до этого юзал достаточно дорогие продибио, тропику и тоже не заметил разницы при применении самомеса, что меня крайне обрадовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ты скажи что лучше использовать из доступного сейчас на нашем рынке. Железо изи лайф я помню ты именно советовал для моей аквы, но его сейчас нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  акваерус, если хочется эксперимента или смены попробуй престижаква фитомин железо.

20231228_214458.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна смотри какая твоя сопля красивая стала:ap:

1CCBD2AB-1A94-43A9-A658-DCEFD65B1DCE.jpeg

Заметь без со2, и под дешёвым китайцем)))

image.jpg

@shkush перестолистник оживает, людки тоже  оживают

image.jpg

Вернулась на микро продибио. Сегодня сделаю измерения. После подмены. Планирую сегодня добавить на 1 мл больше удобрений .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis оооо, сопля и правда красивая!!!! Почуму я не могу заставить свою покраснеть?!

Оксан, 🤞🤞🤞за твои растюхи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Почуму я не могу заставить свою покраснеть?!

Может быть ты не рассказываешь им на ночь неприличных анекдотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush свет не пора прибавлять? Удобрения сейчас по 8 со 2 раза в неделю.

@Юна у меня вообще этот креветочник загадочный, в нем многое растет))) а сопля в большой акве почти сдохла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, ksuxis сказал(а):

@shkush свет не пора прибавлять? Удобрения сейчас по 8 со 2 раза в неделю.

@Юна у меня вообще этот креветочник загадочный, в нем многое растет))) а сопля в большой акве почти сдохла. 

А как состояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да, и одно красное верхушку новую хорошую дала, людка одна зеленая вылезла, может ваша, у меня такой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, ksuxis сказал(а):

Да, и одно красное верхушку новую хорошую дала, людка одна зеленая вылезла, может ваша, у меня такой не было.

Подожди еще недельку, потом аккуратно попробуй добавить, процентов по пять на каждый канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Поздравляю с успешным преодолением кризиса. А на пробидио старое вернулись? Или новое достали?

У меня же похожая ситуация была/есть (не знаю пока). Лил микро и железо от сикема. На праздниках абсолютно случайно увидел, что мое микро с хорошим таким жирным осадком. Поменял на акваерус по совету Дмитрия.  Вроде тоже оживление пошло.

У Вас не тоже самое часом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Что то опять все тормознуло, может ну их нафиг это продибио и лить акваэрус? Или мне кажется((( А еще гадость поперла(((

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Правда очаг всего один и небольшой...

И красное то что справа начало сильно вытягиваться, раньше намного компактнее росло((( а сейчас прямо видно как междоузлия увеличились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве идеи (и для себя тоже). В книжке С. Ермолаева написано, что <...>Частичное или полное растворение листьев, начиная с краев листа, с сохранением роста растения<...> (у Вас на фото это видно, у меня тоже присутствует) - <...>комплексный избыток микроэлементов<...>

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ksuxis сказал(а):

Что то опять все тормознуло, может ну их нафиг это продибио и лить акваэрус? Или мне кажется((( А еще гадость поперла(((

Подмены 2-3 глубокие и смени микро. Калий при подменах из расчета 5 мг/л, макро доводи до штатного 20к2. Гадость убери шлангом и потрави местно выключив фильтр. Микро кстати можешь и сама намешать рецепт у нас в теме.

Свет добавила? Если нет то после первой подмены нарасти по 5 % на канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

В книжке С. Ермолаева написано

 

 

 

Как книжка называется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi

"Растительный аквариум. Азы и тонкости содержания растений в аквариуме."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фига се у тебя меланий. Не жрут ничего? У меня сгрызают зоттонию, замучалась сажать, ей корни точат и она всплывает

Гадость при выключенном фильтре сначала перекисью опрыскай, минут через 10-15 альгицидом,разведенным впополам с водой. Руками не трогай, водоросль хрупкая и лрмается, потом из осколков новое расти начинает. А так, когда посереет после обработки, шлангом отсоси. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Свет добавила но не мощностью а на час дольше. Лучше мощность добавить или так оставить и понаблюдать?

 

Может так из-за микро продибио быть? У меня есть желание понаблюдать еще чуть, может неделю-две. Перестолистник прет как бешеный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Лучше мощность добавить или так оставить и понаблюдать?

Я пик более 6 часов не ставлю, дело твое попробуй так.

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Может так из-за микро продибио быть? У меня есть желание понаблюдать еще чуть, может неделю-две. Перестолистник прет как бешеный.

Может и из-за чего другого может. Я при затыках или проблемах просто выношу старое подменами и расчетно вношу новую порцию. Гадать чего может быть много можно долго по мне проще взять свежее микро и идти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Так я взяла свежее микро продибио... мне кажется нужно понаблюдать. Подмену завтра тогда еще одну сделаю и внесу удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Так я взяла свежее микро продибио... мне кажется нужно понаблюдать.

Ок. Срок проверила?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Обязательно))) выработано 07.2023. Свежее. Взяла два флакона по 250 мл.

@Юна Мелании тусуют только здесь и то только потому что там мотыль падает, в остальной акве их не видно. А вообще конечно печаль, и меняла грунт, но все одно сюда проникли, я вот думаю боцию купить и сюда посадить, она  быстро всех улиток почикает)))

Хелены же меланий не едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×