Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что то я давно не писала))))

Угловая аква с большой рыбой))) Тут все стабильно, но свет так и не могу подобрать, все одно анубы покрываются бякой. По этому все затягивает ряска с вольфией и я не против))

11.jpg

12.jpg

Травничек с монодактелями. Тут все благополучно, иногенты не замечены))) тфу тфу тфу))) Мне кажется не малую в этом роль играет оксидатор.

 

13.jpg

Креветочник который без креветок... почти, не хотят они как то там жить... в общем сейчас он в роли аля отсадника. Хочу от него избавиться))) Раньше там сидела Нимфея, огромная, которая занимала почти всю акву.... но она не так давно уехала жить на север))) Сейчас он в стадии обрастания)))

 

14.jpg

Крабятник который без крабов))) но не на долго, мотыль поеду покупать и обязательно куплю краба и парочку раков. Тут все тоже стабильно)))

 

15.jpg

Ну и основная головная боль... аквариум-жопа..... атакуют его водоросли последние пол года. Альгицид не помогает((( сегодня залила 15 мл 6% перекиси... посмотрим что получится. Растения жалко.

 

16.jpg

Нитрат/фосфат 10/1, Со2, железо 2 мл 1 раз в неделю.

Вчера от Юли приехали подарки)))) Спасибо огромное!!!

 

11.jpg

Вчера все посадила))) очередная попытка с японской бликсой... вдруг получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Есть несколько вопросов.

1) сколько дней лить перекись, вообще схема существует?

2) у меня кончается соль gH+. Может перевести на эту?

 

11.jpg

3) у меня кончается железо изи лайф которое, я так понимаю его уже не найти.((( На что переходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

1) сколько дней лить перекись, вообще схема существует?

Нет. Накопления нет, разлагается на воду и кислород. Можно только бактерий в фильтре покоцать немного. 

 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

2) у меня кончается соль gH+. Может перевести на эту?

Попробуй, мы такую не пользовали. Можно вообще самой мешать из хч солей. Калькулятор на гринфоруме вроде был с разнообразными вариантами солей, в т.ч. и на хлоридах.

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

3) у меня кончается железо изи лайф которое, я так понимаю его уже не найти.((( На что переходить?

Акваер он же акваерус мы используем на постоянной основе, престиж аква вроде тоже неплохое. Ну или из буйских хелатов намешать, будет похоже по действию в изилайфе в основном дтпа железо. У нас полностью микро из их хелатов работает 4-й месяц и мы пока довольны результатом. Самомес железа пока обдумываю.

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

очередная попытка с японской бликсой... вдруг получится)))

Мы в тебя верим.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня день печали.....

В общем ночью проходила мимо аквы с монодактелями..... то ли они меня приняли за акулу в авокадках... хз, короче как начали носиться и один выпрыгнул. Я вскочила и поймала его на полу и запустила в акву, проходит минута не больше, выскакивает второй..... но падает за акву, между стеной и аквой... и бьется там. Достать его так и не смогли. Я даже из комнаты ушла на кухню чтобы не слышать как он там бьется(((( через 10 минут стих. Осталось их теперь четверо. И еще не знаю в каком состоянии тот который выпрыгнул первый... 

Муж сразу завелся... вот если была бы крышка и рыба была бы цела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , для предотвращения  падений за аквариум можно проложить между стеклом и стенкой термоизолирующую накладку для водопроводных труб - серенькие такие, в стройтоварах и прочих максидомах продаются. 

Тоже недавно, но радужницу, ночью возвращал в аквариум. Чудом услышал сквозь сон - всплеск и трепыханье на полу. Теперь на ночь накрываю аквариум листами ламинатной подложки. Она лёгкая, 3 мм толщиной и достаточно прочная, чтоб выдержать собственный вес от провисания. Рекомендую, как скорую помощь от выпрыгивания. Всё-же рыба чаще именно ночами  скачет. 

P. S. Монодактеля жалко вдвойне. Всё таки не та рыбка, что легко заменить/докупить. Сочувствую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то купила оксидатор и не обратила внимания что у него подстертые ушки, сейчас они совсем стерлись. Что можно придумать или как то их восстановить? Может у кого будут идеи.

1.jpg

Кстати выпрыгнул самый "козел" по характеру. Теперь в акве тишина и спокойствие, ходят стайкой вдоль стекла туда обратно. А когда их было много в шеренгу встанут около стекла и стоят))) Когда осталось 5, то один терроризировал всех остальных, сидели все по зарослям. А теперь ляпота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

это кто такой?)

Монодактель который за акву завалился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я праздную маленькую победу. Боролась я с нитчаткой с помощью перекиси и альгицида, ноль эффекта. И тут я вспомнила что у меня есть купленные еще 1,5 года назад две баночки вот такой жижи. Помню купила их после того что человек что то там уже не помню что победил. В общем растения очищаются, стало на много лучше))) Ну и фото было и стало)))

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, shkush сказал(а):

@ksuxis  нитку, ее мы и побеждали. 

У меня с перекисью ничего не получилось((( даже меньше не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера установила новый ВРГБ 2. Красный цвет теперь вырви глаз)))) Зато апистокраммы какие красивые стали)))

@shkush поставила светить как и прежний светильник на 100% с 10 утра и до 23.50 или лучше убавить? Какие будут рекомендации?

Шторки нужны? Вообще они что то дают эти шторки? На него шторок нет, если купить шторки 2 по 45 см они встанут?

 

 

Фото красоты)))

11.jpg

Устанавливала пока муж был на репетиции))) пришел вечером и уставился в акву...... но ничего не сказал:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Вчера установила новый ВРГБ 2. Красный цвет теперь вырви глаз)))) Зато апистокраммы какие красивые стали)))

@shkush поставила светить как и прежний светильник на 100% с 10 утра и до 23.50 или лучше убавить? Какие будут рекомендации?

Шторки нужны? Вообще они что то дают эти шторки? На него шторок нет, если купить шторки 2 по 45 см они встанут?

 

 

Фото красоты)))

11.jpg

Устанавливала пока муж был на репетиции))) пришел вечером и уставился в акву...... но ничего не сказал:bm:

если 90 см, то две шторки станут по 45, шторки просто убирают засвет в сторону смотрящего, у меня лежа на кровати глаза не пухнут например)) без шторок было очень некомфортно, 14 часов не многовато ли при 100 процентном засвете. хотя у Вас достаточно низко свет стоит моет и не нужны они, только помните они там именно по моделям все подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

поставила светить как и прежний светильник на 100% с 10 утра и до 23.50 или лучше убавить? Какие будут рекомендации?

Ту мач и по процентам и по времени. У нас везде общее 8-9 пик 5-6, мощность начни где-то +- 75% в среднем по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  До этого у меня 2 светильника работали в таком режиме, с полной мощностью с 10 утра и до 23.50. Это АII МАХ и китаец, из водорослей это только ксен был на передней стенке который чистила раз в 2-3 недели, а сейчас там 2 батика и вообще не чищу. Стоит ли убавлять или лучше понаблюдать?

Вчера приехала с работы а он вообще не горит((( Игралась игралась с ним и по цветам понравились вот эти настройки. Ну и картинка с ними.

 

 

 

1.jpg

2.jpg

На часик убавила правда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Вообще.. я прям с нетерпением ждал ответа тов. @shkushТ.к. тема настроек чихов очень интересна.

Внятных пресетов ни в нашем рунете ни в буржуйских я не нашел. Может, кто знает, где оно есть?

В моей истории, при установке чиха, были установлены такие настройки:

1. В самом начале выбрал режим авто. Установил RGBW (у меня прошка) - 80;60;50;60 (на тот момент банка уже жила под светом с пиком 75 люм/литр). Длительность 8 часов. С рассветом и закатом 1,5 часа (это максимум по-моему, не помню). Я понимал это так: 1,5 часа рассвет, 1,5 закат, 5 часов пик. Прям как на аманииорг. Потом, внезапно осознал, что 1,5 часа на рассвет/закат - это всего (или я не прав?). Т.е. пик я получил не 5 часов, а 7,5. Как итог - попер на растюхах ксен.

2. В целях победить ксен, выставил кастомные настройки вот так:

photo_2023-11-08_12-36-28.thumb.jpg.2068906fba3818294a8645382da215b5.jpg

Т.е. снизил интенсивность и привел к схеме 2,5-3-2,5. Войнушка с ксеном превратилась в позиционные бои с переменным успехом. Он не ушел. При этом стекла и декорации/трубки чистые.

3. В процессе гугления нашел пресеты от Платона (в ВК) с канала GLASSBOX.

photo_2023-11-08_12-45-29.jpg.2fd8fb5eb03073680ceeb69fef500323.jpg

Но, проблема оказалась в том, что новая прошивка чихов не позволяет занести/сохранить кол-во поинтов, равное 17*2*4 = 136 точек. Максимум сейчас(как я понял) - это 12*4 = 48 (ну может чуть больше). Поэтому я усреднил и сделал так:

photo_2023-11-08_12-48-36.thumb.jpg.c4f8294cd060cf0e44e4e25229c46a88.jpg

Ксен встал и думает. Я на него смотрю.

Так вот главный вопрос: а как правильно (про 8-9 часов я уже понял) и какие таргеты по пресетам на эти самые RGBW?

photo_2023-11-08_12-35-09.jpg

Последнюю картинка - лишняя.

Движок форума - упоротый наркоман:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Antik сказал(а):

проблема оказалась в том, что новая прошивка чихов не позволяет занести/сохранить кол-во поинтов, равное 17*2*4 = 136 точек. Максимум сейчас(как я понял) - это 12*4 = 48 (ну может чуть больше

Это маньячный график, подозреваю он нарисован не в приложении чиха, а для чихироса вргб1 в контроллере ТС421 для второго чиха он не подходит. Я сначала использовал сложные графики, потом пару раз столкнувшись с необходимостью смены мощности и графика стал использовать быструю настройку как самый простой вариант. Указываю время, плавность и желаемую мощность по каналам. Не замудряюсь честно говоря от слова совсем. Как пример мои 180 литров и вргб2 90 см: 15:00-24:00, рассвет-закат 1,5 часа, пик 6 часов, мощность пика красный 90 синий 85 зеленый 75 (недавно увеличил до этого года полтора стояло 85-80-70). Во второй 180-ке с вргб2 90 см: 15:00-24:00, рассвет-закат 2 часа, пик 5 часов, мощность пика красный 75 синий 70 зеленый 65, но там длинностебельки почти нет крипты, буцки мхи, нимфея....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока наблюдаю, ксена нет, батики голодают опять. 

Тут беда у меня, управляшка сообщила что в понедельник днем отключат свет на 3-4 часа.... что делать и куда бежать? Заказала 2 компрессора на аккумуляторах. С фильтрами не могу придумать что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

С фильтрами не могу придумать что делать.

по-моему где-то на аммании написано, что в случае необходимости длительного отключения фильтров (внешних) нужно сделать следующее:

1. отключить фильтр;

2. слить из него часть воды;

3. открыть крышку для доступа воздуха.

часть фильтующей начинки смачивать по мере подсыхания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

что делать и куда бежать?

Оксан! Ничего не делать и никуда не бежать! За это время абсолютно ничего не случится!!! Да и за 6-8 часов ничего не будет! Но компрессор на батарейках иметь на всяк случай надо б))) У меня рекорд был недавно 18 часов без света:(, компрессоры пару раз по часу в каждой акве включал, там где большие рыбы))) Даже фильтры не промывал потом из-за лени))) Только у цихлид нитрит до 0,4  прыгнул, но через пару часов стало 0,2 и через 4 - 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @ksuxis   перекись 3% 1 мл на 10  литров и помешать рукой, рыбе хватит. С мелочью можно просто поболтать рукой воду. Если стоишь более 3 часов и есть возможность: шланг выкида с внешника ниже аквы и сливаешь ведро воды. Ведро назад в акву и не дергаешься еще 3 часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем прошло все благополучно. Света не было 2 часа. Купила вот такой компрессор, хочу сказать что супер вещь))) за 2 часа распыления заряд даже ни на одно деление не снизился, при этом мощности хватило на распылитель длинной 40 см и один обычный ехеймовский. Как бы он без надобности, но что то даже оставить хочется))) а вдруг))) Хотя за сколько лет это первый вдруг)))

1.jpg

И цена нужно сказать демократичная 1400 руб всего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мы имеем спустя 3 недель на новом свете.

Нимфея стала растворять листья, у людки от гнила вообще голова. Недостаток света?

@shkush чего делать, что изменить, может чего добавить?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @ksuxis   со2 есть насколько помню, чекер зеленый? Макро и микро сколько?  Подмены? Что- то меняла, вносила, травила?  Это не свет кмк, а что-то с питанием -недостаток или избыток элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменений никаких кроме света. Но она у меня и при прежнем свете не росла зараза, я надеялась на чудо светильник, а видимо зря(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  пиши остальное подробнее. Или просто 2 подмены по 50% или одна но 80, макро до 20 к 1,5, микро( у тебя продибио?) и железо по 8-9 мл и со2 до светло зеленого чекера. И рем ты тут хотела менять, поменяла? Спрашивать калий как я понимаю бесполезно?

Свет сейчас как настроен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2023 - 09:59, ksuxis сказал(а):

 

1.jpg

 

Это настройки света, макро 1 к 15, микро продибио, железо тоже пока продибио 6 мл 1 раз в день, рем пока прежний остался, еще не кончился, подмены 50% 1 раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Это настройки света, макро 1 к 15, микро продибио, железо тоже пока продибио 6 мл 1 раз в день, рем пока прежний остался, еще не кончился, подмены 50% 1 раз в неделю

Подними макро до 20-25 к 1,5-2, микро и железо 2 раза в неделю по 8-9 мл. Кмк по 16-18мл микро и железа в неделю более чем достаточно для твоих 200 литров, твои дозы по 42 мл в неделю чрезмерны, может пойти передоз. И еще раз со2 до светлозеленого дропчекера утром перед включении света если подача круглосуточная, либо начало подачи за 2 часа до включения света если используется методика подачи во время светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Сорри ввела в заблуждение, я макро и микро лью один раз в неделю, а не каждый день, калий должен быть в порядке так как лью фосфат с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, ksuxis сказал(а):

@shkush Сорри ввела в заблуждение, я макро и микро лью один раз в неделю, а не каждый день, калий должен быть в порядке так как лью фосфат с ним

Тогда увеличь подачу микро и железа до тех цифр, что написал. Именно по продибио мы эти дозы и выводили опытным путем и лили порядка 2-х лет во все аквы, негатива не было. Заодно подскажи каким макро пользуешься, калий у тебя и в реме есть. И еще раз на всякий уточни: перекись в больших дозах не лилась? уф на постоянке не используется?

И светишь ты все же много по времени. Попрошу еще @Юна заглянуть у нее свои методики оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, я думаю что-то в воде поменялось осенью. Тоже странности есть. А тестов нет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот тоже к этому склоняюсь, с октября - ноября стали по мне ногу растворять листья крипты, буцки и саггитария. последняя чуть не загнулась. что-то непонятное, раньше не было..?. но сейчас криптам уже получше, а вот саггитария и буцефаландры никак не вернуться в нормальный рост.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас время увеличила с 10 и до 23.45 светит и увеличила мощность. красный и синий по 100% и зеленый 85%. До этого светил на час меньше и выше есть как был настроен свет. Буду наблюдать. Ксена нет и остальной гадости тоже. 

УФ нет, перекись добавляю только в оксидатор. Кроме светильника никаких изменений в акве не было. Макро у меня Aquabalance Макро P+K Premium. 

Ваши растения получается у меня почти 2 месяца, все было нормально, треш начался после смены светильника.

Сегодня замеры сделаю в акве, посмотрим что там и как.

Если честно забила я на рем, gН сейчас в районе 10-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×