Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush По макро все по прежнему

NO3   25

PO4   2

gH    8

kH     4

Железо сегодня измерю, свет еще не горит, чуть позже выложу, но синий убавила.

Все удобрения стала вносить 2 раза в неделю. Калий отдельно не вношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Все удобрения стала вносить 2 раза в неделю. Калий отдельно не вношу.

Попробуй добавить я писал примерно 5 мг/л. Я уже просто не знаю что тебе еще посоветовать и что еще уточнить. Что-то же должно было кроме света поменяться, у тебя уже свет убавлен и все только хуже. Ну чудес не бывает, а в остальных аквах все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkushВ остальных все нормально. Из изменений только свет и ну и начала сейчас удобрения лить 2 раза(получается двойная доза) в неделю, раньше раз в неделю. Остальное все как было((( сама если честно прибываю в шоке.

Да с этой недели перешла на железо акваэрус, сейчас начала лить с 3 мл на акву большую. Мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я хочу спросить, может света таки мало?

Стояло :

светододный светильник 90 см 36W 2778 лм

Chihiros А II MAX  90 см   85W 6500 лм

всего выходило 42,1 лм на литр и светил с 10 и то 23.50

Сейчас стоит:

Chihiros WRGB 2  90 см 100W 6200 лм 

28,1 лм на литр и светит с 15 до 23.50

Мощность то меньше, учесть что он светит еще на 80%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот не нравятся мне эти гнилые пятна на людвигии.сразу мысль на передоз калия, но не откуда у тебя ему взяться. Хотя передоз может выглядет  так же как и нехватка. Оксан,это так мысли вслух. Вдруг кому, на ум что придет дельное. 🤔

Дим, @shkush , а может по старым заветам, не знаешь, что делать, делай подмену? Пару глубоких. Может органика накопилась🤔(чешу репу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Дим, @shkush , а может по старым заветам, не знаешь, что делать, делай подмену? Пару глубоких. Может органика накопилась🤔(чешу репу)

Я никогда не против подмен.

 

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

Да с этой недели перешла на железо акваэрус, сейчас начала лить с 3 мл на акву большую. Мало?

Мы льем 0.5 мл на 10 литров чистой воды 2 раза в неделю.

 

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

И я хочу спросить, может света таки мало?

У нас на одной 180-ке он работает на 75%, хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разрушение растений продолжается((( от зелёной вашей людски уже и пенька нет, красная тоже уже все((( и Бликса как всегда:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi излишняя органика, заметьте. Органика гниет, выделяет метан и аммиак,поглощает кислород, угнетает растения и живность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

А почему органика неблагоприятно влияет на растения?

Сложно объяснить, но это подтвержденный факт. Большая часть растений кроме крипт и иных болотных включают режим стагнации и вымирания. Связано это с понижением ОВП (редокс) или нет не знаю но факт есть факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@AlexLi излишняя органика, заметьте. Органика гниет, выделяет метан и аммиак,поглощает кислород, угнетает растения и живность

т.е все что чахнет лучше сразу убрать из банки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юна сказал(а):

@Ruslan_Iv а как же попытки реанимации?

Моя бликса уже месяц в шоке, стадия - не умерла, не живая) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ruslan_Iv сказал(а):

Моя бликса уже месяц в шоке, стадия - не умерла, не живая) 

Мало света, удо, нет со2. Причем тут органика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

Сложно объяснить, но это подтвержденный факт. Большая часть растений кроме крипт и иных болотных включают режим стагнации и вымирания. Связано это с понижением ОВП (редокс) или нет не знаю но факт есть факт.

Связано. Даже, если почитать скудную статью про редокс-потенциал на википедии, можно связь провести. А еще об этом много где написано. Немцы опять же, еще в 70е года об этом в своих книжках писали.

Ну и на канале ЖА есть лекция Д. Паршина (в 2-х частях), он об этом там тоже рассказывает.

Цитата

т.е все что чахнет лучше сразу убрать из банки? 

Все, что сгнило - да. Все, что еще живо - дать второй шанс. Живое - хочет жить. Поэтому растения в буквальном смысле могут возрождаться из пепла. Им просто нужно дать то, чего они хотят. А именно:

Цитата

Мало света, удо, нет со2. 

Предвосхищая вопросы про то, а как же оно раньше-то все колосилось без всяких удо и со2. Я строитель. Строил я как-то объект. Большой. В его инфраструктуру входили очистные сооружения для сточных вод с дорожной одежды. В них, Проектной документацией, было заложено ТУ (тех условие) о 7 степенях очистки. 7 (!!!!) Карл! Чтобы было понятно .. вода на выходе чище святой воды и слезы ребенка вместе взятых. Там нет ничего. Раньше не было таких технологий. Поэтому, как говорит тов. Ершов, вода из-под крана "была живая".

 

П.С. Лишнюю органику можно определить по косвенным признакам - если при подмене, сливаемая вода имеет ярко выраженный темный цвет. А от воды в банке идет не приятный запах. Да и вообще.. подмены - наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как этот тест на органчику делать? Правда марганцовку искать по детям. Органики там много, но фигня начала б с светильника((

опять же ещё раз уточняю не мало ли я свечу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ksuxis сказал(а):

Как этот тест на органчику делать?

https://aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Вода в аквы запаха не имеет и прозрачная бесцветная  как и из под крана.  
сегодня сделаю ещё одну подмену на 50%. Заказала марганцовку. Жду. Ещё сегодня день измерения и внесения удо. 
вечером выложу фото растений. Калий есть, хорошо что не выкинула, сколько его нужно?

Это фото растений в воскресенье после подмены.

 

F4946940-87F9-4E79-8916-E041BBFA9484.jpeg

57017EB2-51A4-4630-BF57-3F3796E43924.jpeg

420EC4BE-866D-4AC5-B886-39A2E4882AFE.jpeg

Что то кажется начало оживать)))

Ещё вчера избавилась от коряги со мхом, место появилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Некоторые растения мне кажется начали чуть оживать. Вчера сделала подмену примерно 40-50%, после добавления макро 6 мл и микро 6 мл продибио и железа акваэрус 3 нажатия вот такие параметры

NO3   15

PO4   1

gH    8

kH     4

Fe   0.1

К     2-4

После этого добавила еще железа 3 нажатия (на упаковке написано что 1 нажатие это 1,5 мл).

И еще выяснилось что у меня просроченное микро (Biovert Plus) срок годности закончился 07.2023. Криминал? Нужно менять?

Нимфея таки стала компактнее. 

3.jpg

2.jpg

1.jpg

4.jpg

5.jpg

Ваши рекомендации дальнейшие?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

И еще выяснилось что у меня просроченное микро (Biovert Plus) срок годности закончился 07.2023. Криминал?

при правильном хранении даже таблетки, говорят, можно пить в течение 6 мес после окончания срока годности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

при правильном хранении даже таблетки, говорят, можно пить в течение 6 мес после окончания срока годности

это твои клиенты рассказывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ksuxis сказал(а):

еще выяснилось что у меня просроченное микро (Biovert Plus) срок годности закончился 07.2023. Криминал? Нужно менять?

Ты знаешь,при наличии непонятных проблем,да, криминал. Если б все было тихо-ровно, то я б использовала бы, если б не было осадка и мутности. А тут уже и не знаешь, на что думать. Но просроченное микро может гадость устроить запросто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis согласен с Юлей микро под замену как начнут реагировать хелаты мы не знаем, у нас оно в осадок выпадало при подходе срока поэтому и писал ранее:

В 06.12.2023 - 08:46, shkush сказал(а):

Микро свое проверь на срок годности и осадок

Также писал долей немного калия 2-4 мг на литр на чистом осмосе хорошо, а при твоих показателях желательно повыше, много не нужно 5мг на литр хватит. И не добавляй пока свет потерпи. Железо акваер тестить бесполезно, глюконат не стойкий. Просто потихоньку выводи на 7-8 мл 2 раза в неделю больше не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

это твои клиенты рассказывают?

нее, представители фармкомпаний)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Какое микро лучше взять?  Акваерус, аквабаланс профессионал или сичем?  Продибио сейчас почти 2000 за 250 мл, озверели хапуги.  Блин столько бутылок удобрения придётся выкинуть(((( нахватала года 2 назад(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

Какое микро лучше взять?  Акваерус, аквабаланс профессионал или сичем?  Продибио сейчас почти 2000 за 250 мл, озверели хапуги.  Блин столько бутылок удобрения придётся выкинуть(((( нахватала года 2 назад(

Согласен озверели. Акваерус доза в 2 разабольше чем лила продибио. Или делай сама рецепт недавно в дневнике писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, ksuxis сказал(а):

аквабаланс профессионал не лучше? Сичем микро могу купить

Аквабаланс нам совсем не зашел. Сичем чисто по микроэлементам весьма странная подборка, возможно под их воду это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  в общем вот это есть из удобрений с нормальными сроками. Сколько лить добавляя 2 раза в неделю на акву 210 примерно чистыми. 

image.jpg

А это на выброс получается((((

4D8962CB-BDDD-4EF5-969B-9D6C9263168E.jpeg

@Юна

Юльчик посмотри пожалуйста и дай совет что делать)))

И есть железо сичем оно не лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

А это на выброс получается((((

я плакаль. честно. блин, жалко как. столькор всего хорошего

железо акваеровское мне нравится. мы его используем у себя уже четвертый год. про сичем ничего сказать не могу, не пробовала. калий акваер тоже норм. ну продибио без вопросов. вот по микро аквабаланс не знаю. мы с Димой пробовали премиум серию с серой этикеткой, который для кН ниже 4. ни о чем оказалось. но есть знакомые, которые используют аквабаланс микро с желтой и довольны. в травниках. надо пробовать, мой совет.

а по дозировкам это к Диме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваер калий 21 мл пока разово после подмены, смотрим. Железо 2 раза в неделю по 7 мл смотрим, доза здорового травника твоего объема по 10-11 мл дважды в неделю. Оксан, это наши дозы во всех аквах, у нас так работает. Желтый аквабаланс микро не юзали посмотрю состав отвечу завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×