Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

44 минут назад, ksuxis сказал(а):

Сейчас время увеличила с 10 и до 23.45 светит и увеличила мощность. красный и синий по 100% и зеленый 85%. До этого светил на час меньше и выше есть как был настроен свет. Буду наблюдать. Ксена нет и остальной гадости тоже. 

Мда, ладно твое дело. Чем дольше и ярче светишь тем меньше ошибок прощается при подаче питания и тем тяжелее балансировать систему. Но у каждого из нас свой путь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Antik сказал(а):

о! у меня такое же было... при переходе на чихирос и подачи макро 1/10 и со2

 

Чем все закончилось и что предпринимали?

24 минут назад, shkush сказал(а):

Мда, ладно твое дело. Чем дольше и ярче светишь тем меньше ошибок прощается при подаче питания и тем тяжелее балансировать систему. Но у каждого из нас свой путь. 

Ладно, не ругайся, сделаю как говоришь))) верну обратно все настройки света))) сегодня сделаю замеры воды и завтра тогда решим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ладно, не ругайся, сделаю как говоришь))) верну обратно все настройки света))) сегодня сделаю замеры воды и завтра тогда решим.

Я понимаю, что у тебя когнитивный диссонанс из-за предыдущего светильника. Но мы с сентября наш 270-й светим всего 6 часов пика и по мощности немного  скромнее твоих предыдущих настроек. Все растет, нимфея вообще на грунте лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Я понимаю, что у тебя когнитивный диссонанс из-за предыдущего светильника. Но мы с сентября наш 270-й светим всего 6 часов пика и по мощности немного  скромнее твоих предыдущих настроек. Все растет, нимфея вообще на грунте лежит.

Мда.., думаю, ранние советы по свет. Режиму,  а например, то, что для растений мало для фотосинтеза, менее 8 часов, с любой мощностью светильника, немного ошибочны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+ как по мне, лучше растения растут медленнее, чем окутываются водорослями..

Это, просто, к слову.. 

6 минут назад, ksuxis сказал(а):

@shkush Может она поэтому и растворять листья начала что света много?

Тоже не исключено.. 

У меня было такое, с Людвигией болотной и Апоногетоном волнистым..

Я тогда думал, что это, наверно, из за перекоса УДО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ksuxis сказал(а):

Может она поэтому и растворять листья начала что света много?

Я тебе уже высказывал свое мнение, скорее дисбаланс питания. Большое количество света его провоцирует и усугубляет. То есть то что раньше у тебя с более слабым светом было не заметно, т.к. рост медленнее был, интесивность обмена меньше, теперь вылезло. И чем больше будет света, тем сильнее будут последствия. Затык в росте высших закончится ростом низших. Поэтому всегда стараюсь не спешить с мощностью и длительностью, максимальная прибавка по 5% на каждый канал за раз. И вообще стараюсь сильно не форсировать, сидишь потом как на бомбе замедленного действия, не зная когда рванет. Видел ролики- на акву 60 литров вивид ставят и выводят на 100%, не мое это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Чем все закончилось и что предпринимали?

Уменьшил свет.  Сейчас RGB = 65-50-65. Белый убрал совсем. На 8 часов. Увеличил редфилда до 1/15. Распад листьев прекратился. Но никак не могу победить ксен.

И похоже, что перебздел с железом (передоз) - моя кабомба снова застопорилась и начала желтеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis   макро в норме, калия можно немного добавить. Микро и железо уже обсудили, что нужно больше, как и свет его нужно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько свет выставить? Рассвет и закат по 2,5 часа стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis выставь 8-9часов общего, по полтора два часа рассвет, закат и 5-6 часов пика 70-75%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выставила свет, увеличила макро и железо в два раза. 

A4B7B8C4-55A4-4E77-B70F-0A247BFF96BA.png

Увидела вот что и загорелась найти)))

4F895FD6-BFFA-4AE1-A866-803FA1A391AE.png

330842A2-0C50-470A-9F8A-7DF53967204A.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  пог хелфери ред очень красивый))) тоже хочется его найти но ценник на него иногда аж зашкаливает :ap: приходится довольствоваться обычным (он тоже очень красивый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis есть и красный и кимберли, выхаживаем. Пришли в очень плохом состоянии огрызки практически. И я бы убавил пока синий канал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, JuuLik сказал(а):

@ksuxis  пог хелфери ред очень красивый))) тоже хочется его найти но ценник на него иногда аж зашкаливает :ap: приходится довольствоваться обычным (он тоже очень красивый)

Стало прям интересно.

Это не тот ред?

@ksuxis А можно я у Вас тут вопрос(ы) позадаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Antik сказал(а):

Стало прям интересно.

Это не тот ред?

Он, но рос там где света меньше 100люм/л(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так ценник вроде норм?

вот зашкварный ценник.. причем есть сорта и по 700К и по 1000+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Antik конечно можно)))

Благодарю.

Чтобы темы новые не плодить. Только потому.

И так.

I. На прошлой неделе заметил, что перестали уходить (потребляться) фосфат с нитратом (делаю тесты перманентно 1 раз в 3-4 дня). Всю прошлую неделю и неделю позапрошлую старался держать 1/15. Все эти 2 недели вносил макро по следующей схеме: после подмены (60% объема) вносил 50% от недельной дозы из расчёта 1/15. Оставшуюся половину разбивал на 6 частей и вносил ежедневно. 26.11 при подмене тесты показали, что фосфат = 1, нитрат - больше 10 точно, но меньше 20 (то ли 12, то ли фз сколько). Сделал 80% подмены. Замеры показали после подмены (спустя 3 часа после подмены) - 0,7/5-10. Оставил без внесения удо. Вчера снова сделал замер - 0,8/10. Т.е. судя по тестам, идет постепенное наращивание фосфата и нитрата без внесения чего-либо. Железо и микро вношу по 2 раза в неделю и того и того (чередую по дням). Длинностебелька (бакопа каролианская, кабомба каролианская, гетерантера остролистная, людвигия ползучая, ротала супер ред) и почвопокровка (монте-карло и леолепсис бразильский) - снова начали стагнировать/расти очень медленно).

Тесты: фосфат - ухе; нитрат - нилпа.

Вопросы: 

1. Что-то блокирует потребление P+N, или это результат заиливания грунта? Аква молодая, запущена в конце июня с.г. (5 месяцев).

2.  Никак не поймаю дзен на микро/железо. Судя по ощущениям, доведя железо до 0,4 мг/л (расчётно), схватил передоз. Кабомба начала желтеть и снова пошел по ее листу хлороз. сейчас тестов на Фе нет, но хочу сделать. Какого производителя посоветуете?

3.  Какой план порекомендуете по выходу из сложившегося затыка?

II. Свет. Ксенококус. Все эти ужимки с внесением удо - из-за ксенококуса. Он не зверствует, но стабильно покрывает листья анубов, буцек, гидрокатилы вертикальной и альтернатеры мини. Свет - чих вргб 45. Было: RGB = 65-50-65 на 7 часов (5 часов пик). Со среды прошлой недели сделал 60-45-60 на 6 часов (5 часов пик). Ксен не уходит (хотя понимаю, что еще рано судить). Но стабильно он (ксен) затягивает листики относительно молодые - 2-я - 3-я розетки (и ниже) листьев по счету вниз от точки роста. 

Вопросы:

1. Никак не пойму от чего ксен. Персвет? Или кривой редфилд? Что делать с редфилдом: понижать/держать на прежнем уровне 1/15/ повышать?

2. Какой план по свету в увязке с подачей удо? Что вообще делать-то, чтобы убрать ксен? Голову сломал.

П.С.

Аква: 60 литров по стеклу. 48-50 чистого. Воды наливаю под завязку (2-3 мм до верхней кромки стекла)

Вода: pH 6.2-6.5; NH3/NH4/NO2 = 0; kH = 3; Gh = 6. CO2 подаю баллоном. За час до света = вкл; За час до вык. света = выкл. Допчекер к концу = светлозеленый. Аэрация: флейта с рябью по зеркалу воды круглосуточно + дополнительно на ночь компрессор.

Грунт: лава (крошка) низ 3- 5 см, пропант верх 3-5 см.

Фильтрация: тетра ех плюс 1000.

Рыба: 8 красных неонов, 7 орнатусов, 2 отика, 4 сайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Ну такие вопросы это в своей теме нужно задавать))) ведь в ней есть все исходные данные и нужная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Antik Ну такие вопросы это в своей теме нужно задавать))) ведь в ней есть все исходные данные и нужная инфа.

а я спрашивал! :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Antik сказал(а):

Вчера снова сделал замер - 0,8/10. Т.е. судя по тестам, идет постепенное наращивание фосфата и нитрата без внесения чего-либо.

Ну с 0.7 до 0.8 это явно не рост.

 

12 часов назад, Antik сказал(а):

Тесты: фосфат - ухе; нитрат - нилпа.

Точность обоих - пальцем в небо. Нилпа чаще всего врет в два раза в меньшую сторону. Ухе вообще погоду на марсе кажет. 

 

12 часов назад, Antik сказал(а):

Никак не поймаю дзен на микро/железо. Судя по ощущениям, доведя железо до 0,4 мг/л (расчётно), схватил передоз.

Вношу в неделю 0.7-0.9 мг/л железа. Передоз оного почти невозможен это реально нужно стакан влить. Время жизни небольшое. Какое кстати микро и железо? Какое макро?

 

13 часов назад, Antik сказал(а):

Ксенококус. Все эти ужимки с внесением удо - из-за ксенококуса. Он не зверствует, но стабильно покрывает листья анубов, буцек, гидрокатилы вертикальной и альтернатеры мини.

Анубы и старые листья альтернантеры это норма. По остальному поднять фосфат до 1.5 и убрать затык в росте.

 

13 часов назад, Antik сказал(а):

Какой план порекомендуете по выходу из сложившегося затыка?

Когда аквариумист не знает, что делать но начинает менять воду.:) 2-3 глубоких подмены. внос макро и микро расчетно. Калий можно после подмен нарастить до 5 мг\л если в макро его мало. Со2 подавать за 2-3 часа до включения света, при желании круглосуточная подача (тут мы с админом расходимся во мнениях, я предпочитаю дуть круглосуточно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

1. Ну с 0.7 до 0.8 это явно не рост.

2. Точность обоих - пальцем в небо. Нилпа чаще всего врет в два раза в меньшую сторону. Ухе вообще погоду на марсе кажет. 

3. Вношу в неделю 0.7-0.9 мг/л железа. Передоз оного почти невозможен это реально нужно стакан влить. Время жизни небольшое. Какое кстати микро и железо? Какое макро?

4. Анубы и старые листья альтернантеры это норма. По остальному поднять фосфат до 1.5 и убрать затык в росте.

5. Когда аквариумист не знает, что делать но начинает менять воду.:) 2-3 глубоких подмены. внос макро и микро расчетно. Калий можно после подмен нарастить до 5 мг\л если в макро его мало. Со2 подавать за 2-3 часа до включения света, при желании круглосуточная подача (тут мы с админом расходимся во мнениях, я предпочитаю дуть круглосуточно).

1. Фосфат к концу недели (к подмене) стабильно >= 1. И не уходит. Хотя, по логике, уходить должен. От того и был вопрос про заиливание грунта.

2. По тестам - голова кругом. У меня, у новичка - уж 300%. Ака и аквариумок пишут во много рук, что нилпа - збс. Показывает тоже, что и сера/жбл. А если тоже самое, то зачем переплачивать? У меня по фосфатам нилпа/ухе/владокс показывают одинаковые значения. Плюс к тому, на днях, запер жабу в чулан и заказал на озоне тест жбл на калий (у меня такого теста нет). Так у него срок годности был до февраля 2024.  Отказался в общем. Гарантий достать относительно свежие тесты нет от слова совсем. А заказывать и отказываться - возможность такая есть у гиперов. С мелкими магазинами такое не прокатывает.

2.1. По значениям редфилда тоже же все не понятно. И уверен, что не мне одному. Я уже писал об этом тут в соседней теме. Информации много (по схемам внесения/поддержания), но она вся противоречивая. Уже много чего попробовал, но постоянно да, те самые грабли.

3+4. Тут наверное без фото сложно понять, о чем я писал. Вечером сделаю - выложу. Если Оксана не будет против. Я уже понял свою ошибку. Нужно было свою тему открывать. Посему Оксане низкий поклон за терпения моего флуда в ее теме.

Что использую: 1. Макро - фосфат от аквабаланс N+K (премиум); нитрат - сикем. 2. Микро - сикем флориш + железо (тоже сикем).

5. Я уже усвоил это. И, собственно, попытался изобразить подменой в без малого 40 литров. Но от довенсения макро меня остановил рост (со временем внутри недели) этих макро без моего вмешательства. Опять же при удержании макро на уровне 1/15 начал наступать ксен. Еще на прошлой неделе у меня внезапно отошли в мир иной 3 (возможно 4) неретины. Вот прям резко. Хз от чего. По воде резких скачков не было.

П.С. Я понимаю, что несу много слов лишних, как тот больной, который в анамнез врачу начинает нести все, что с ним случилось за временной промежуток между "небылоничего" и "вотоноопухнлоиотвалилось". Прошу понять и простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

Опять же при удержании макро на уровне 1/15 начал наступать ксен.

Так держи больше у нас вилка колебания макро 20-35 к 1-2 примерно в акве, чаще всего 25 к 1.5 выходит. Сделать идеальное неизменное содержание практически невозможно.

 

7 часов назад, Antik сказал(а):

нитрат - сикем. 2. Микро - сикем флориш + железо (тоже сикем).

Нитрат сичем весьма спорная штука на мой взгляд 50% амида кмк многовато. При недостатках фильтрации и пыль идет по стеклам и иные прелести. Микро и железо сичема не использовал. Но по опыту подбор микро наиболее тонкое дело мы сменили 3 вида (не зашли в том числе изилайф и аквабаланс). Сейчас из садового аквамикса сам себе мешаю. Состав флуориша не нашел поэтому ничего не скажу.

 

7 часов назад, Antik сказал(а):

По значениям редфилда тоже же все не понятно.

Я видел твой вопрос к Олегу, ты слишком паришься на мой взгляд. Сила ночи сила дня одинаково фигня. Соотношение Редфилда относительная величина выведенная из изучения состава морских водорослей. Я советую определенные показатели чисто из удобства для понимания. Нет универсального рецепта. Измеряет редфилда в аквариуме только российская школа аквариумистики остальные просто учитывают это при приготовлении макро не более того. Многие буржуйские гуру вообще вносят сухие соли какой там Редфилд хотя 1/16 чайной ложки это сильно звучит. Мой совет меняй больше, вноси больше, смени микро, железо и нитрат. И забудь ты о тестах -делай не чаще раза в пару недель, а лучше в пару месяцев просто расчетное внесение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, спасибо, что отвечаешь. Даже с работы. Знаю, что такое вахта не по наслышке.

Вчера в компании Иакова Хэтфилда (под аккомпанемент ВИА "Металлика") и активном вспомогательстве тов. Черновара-Темнейшего сделал еще 1 подмену в 20 л. Замеры не проводил. Темнейший много забрал на себя моего внимания. 

Щас будет фотоотчет. Оксана свое "фэ" не высказала.

Про ксен:

1.  Молодые листья сразу затягиваются им:

 

image.jpg.91f010c6555b6c01faa7fa1bb8d6bcb0.jpgimage.jpg.6df37383ce62c4086a4b40392186fcb6.jpgimage.jpg.751d3469b4fb2b95bf8e1cec25dc22ed.jpg

Тоже самое с леолепсисом бразильским

image.jpg.e38618a0b8f0f3e980d6c0fc93641c6a.jpg

Монтекарла вообще начала пропадать. На фотах видно, что лист у разных растюх местами желтит. Альтернаттеру фоткать не стал. Я ее сильно остриг при подмене. Не понятно выглядит. Но смысл тот же - новый лист в розетке затягивает ксеном за пару-тройку дней. 

2. Гипотеза о передозе желехом. Кабомба выглядит сейчас так. Это вот все случилось, как увеличил дозу по железу. 

image.jpg.4438b141376aca1275ce1244e6d7bc8e.jpg

Меньше недели назад на нее вообще было страшно смотреть. Лысые палки с желто-коричневыми листами. Много листьев сбросила. Сейчас вроде начала очухиваться.

3. С этой дамой вообще не понимаю что. Мне ее продали как гетерантеру остролистную. Что ей не так - не понятно. По описаниям в интернетах - не прихотливая. Свет только дай. Свет есть.

image.jpg.6c0c3f046df91324521faf285f316ff5.jpg

Общий вид.

image.thumb.png.2d2132c57445b4947d869c8806b51b92.png

С фотокамерой в любых ее проявлениях не дружу. За качество снимков не судите строго.

По сикему флоришу состав такой:

image.thumb.png.629cca4f935ff9cdd60e5fc9fb93ff01.png

По поводу заморочек, ты прав. Но я такой по жизни. И в работе моей самое главное - детали. Инстинктивно пазл стараюсь собирать из деталей. На детали фокус. А пазл не собирается. Красоты нет. В душе и сознании - конфликт и чуйство неудовлетворенности.

По рекомендациям понял следующее:

1. Подмены  -яснопонятно.

2. Увеличить дозу макро 1,5/20 или 25. Понятно.

3. Поменять макро. На акваер? На моно? Или на что-то иное? Самомесы - пока не хотелось бы.

4. Микро. Жду экспертной оценки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Antik сказал(а):

Поменять макро. На акваер? На моно? Или на что-то иное? Самомесы - пока не хотелось бы.

Аквабаланс премиум корректор нитрата возьми.

 

9 часов назад, Antik сказал(а):

Микро. Жду экспертной оценки.

Железа хорошо всего остального мало или очень мало. Из покупного можно юзать акваерус  2мл на 10 литров чистой воды 2 раза в неделю, железо их же 0,5мл на 10 литров 2 раза в неделю. Повторю: я после подмен еще и калия бы долил 5 мг/л.

Судя по состоянию мха креветок у тебя мало. Неокаридин бы вишен, что-то приличное не нужно сайки могут пожрать. Анубы убирай с солнца в тень иначе ничего хорошего не получится. С лилеопсисом у меня тоже отношения не сложились вредная вечнообрастающая пакость. Монтекарло при всех заявлениях о водном питании ковер номальный только на сойле поднимает, на нейтральном хорошо растет глосса. Со2 за 2 часа до начала света тоже говорил и судя по картинке много впустую уходит я не вижу подтягивания пузырей течением. Больше ничего не могу сказать по со2  я дую круглосуточно у меня зеленый дропчекер к началу светового дня, а к концу аквамаринить начинает и кмк это правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, shkush сказал(а):

1. Аквабаланс премиум корректор нитрата возьми.

2. Железа хорошо всего остального мало или очень мало. Из покупного можно юзать акваерус  2мл на 10 литров чистой воды 2 раза в неделю, железо их же 0,5мл на 10 литров 2 раза в неделю. Повторю: я после подмен еще и калия бы долил 5 мг/л.

3. Судя по состоянию мха креветок у тебя мало. Неокаридин бы вишен, что-то приличное не нужно сайки могут пожрать. Анубы убирай с солнца в тень иначе ничего хорошего не получится. С лилеопсисом у меня тоже отношения не сложились вредная вечнообрастающая пакость. Монтекарло при всех заявлениях о водном питании ковер номальный только на сойле поднимает, на нейтральном хорошо растет глосса. Со2 за 2 часа до начала света тоже говорил и судя по картинке много впустую уходит я не вижу подтягивания пузырей течением. Больше ничего не могу сказать по со2  я дую круглосуточно у меня зеленый дропчекер к началу светового дня, а к концу аквамаринить начинает и кмк это правильнее.

1. Ок.

2. Т.е. в самом имкро железа - ок. Остального мало. Но я ведь еще отдельно железо от сикема лью дополнительно. Точно передоза по железу не могёт быть?

3. У меня есть синие вишни. Я, правда не знаю сколько их сейчас. Вижу максимум 4 шт одновременно. Штук 15 было в закупке. Мох я (скорее всего) пережёг, когда травил нитчатку перекисью. Он сейчас приходит в себя медленно. Но.. прочитал, что сайки активно хомячут мох. Судя по всему (по наблюдениям) они (их 4 шт у меня) действительно его объедают. Снимок общего вида я делал сразу после подмены. На подмену я выключаю фильтр. Поэтому СО2 не болтает по банке на снимке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Antik сказал(а):

Точно передоза по железу не могёт быть?

Не знаю заливаемую дозу и концентрацию сичем айрон. Микро при внесении 1 мл на 10 литров дает 0,32 мг/л железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Итог почти двух недель, стало только хуже. Чего делать? Даже перестолистник поплохел, хотя всегда прет дуром(((

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Так и знала...поменяешь свет и начнутся танцы с бубнами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@shkush  Так и знала...поменяешь свет и начнутся танцы с бубнами

Ну блин с новым светом осторожнее надо, это ж бомба. А можешь повторить, если выше было, параметры что и как у тебя сейчас? Прям поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, ksuxis сказал(а):

Так и знала...поменяешь свет и начнутся танцы с бубнами

Бывает к сожалению, присоединюсь к @Юна  описывай все мелочи, что было сделано и что нет. Иначе не понять. Микро свое проверь на срок годности и осадок. И проверь остальные бутылочки. Бывает всякое как-то чуть не налил в акву хлоргексидин вместо перекиси пузырьки 1 в 1 спасла привычка читать этикетки. Напиши про подмены и вносила ли калий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×