Перейти к содержанию
Ant1988

Подготовка запуска нанокубика с креветками

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Решил я запустить свой первый аквариум и поселить в него креветор и другую живность им в помощь.

Думаю приобрести Superfish QubiQ 30 Black, в нем уже есть встроенный фильтр и освещение, выглядит неплохо и стоит не очень дорого.

В качестве креветок будут Blue diamond shrimp (Neocaridina davidi) 

Список всех предполагаемых обитателей аквариума на картинке:

image.thumb.png.63c12c753fde7024449521e6e7a6ef9e.png

Измерил сегодня показатели воды из-под крана и мне стало немного плохо: pH 7.5, kH 18, gH 27!  Осмос ставить пока не хочу (и думаю, что он не долго протянет на такой жесткой воде)

Вопросы:
1) Хорошо ли будет креветкам и ее друзьям в такой воде?  Если нет, то кого и кем заменить?

2) Нужна ли дополнительная насадка на фильтр, что бы не засасывало маленьких креветят?

3) Можно (и нужно ли) уменьшить жесткость воды?

4) Какую траву посоветуете?
5) Делать скейп из камней или корягу?

 

Заранее спасибо за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0} При такой воде я бы бегом побежал за осмосом, не ради креветок, а токмо своего здоровья для. Не жалко своих почек и суставов, пожалейте близких. 

1) Вода для цихлид, но 30 литров даже для небольших будет мало. 

2) Как мы это должны определить, не видя аквариума и устройства встроенного фильтра? Показывайте, посмотрим. Обычно на заборную трубку в креветочнике надевают префильтр из губки. 

3) Нужно. См. п. 0

4) Это на собственный вкус и дизайн. Можно красиво сделать из одного и другого и вместе. Однако не стоит забывать, что коряга - доп. источник органики. 

ЗЫ Однако вода в Лондоне вызывает удивление. У вас жёсткость за край, а у вашего земляка фосфаты 1 мг/л из-под крана льются. Вредно там жить оказывается :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ant1988 сказал(а):

он не долго протянет на такой жесткой воде)

Нормально тянет. У меня скважина gh 50. Около года мембраны работают. 

 

7 часов назад, Urrri сказал(а):

а у вашего земляка фосфаты 1 мг/л из-под крана льются

У сэра Всеволода? У него ещё нитратов 50 или 60, не помню точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Urrri said:

При такой воде я бы бегом побежал за осмосом, не ради креветок, а токмо своего здоровья для. Не жалко своих почек и суставов, пожалейте близких. 

Это отличная питьевая вода, какие почки, какие суставы - по всей стране жесткая вода (в местах максимальной плотности населения), а средняя продолжительность жизни уже к 90 годам ближе.

16 hours ago, Urrri said:

Однако вода в Лондоне вызывает удивление. У вас жёсткость за край, а у вашего земляка фосфаты 1 мг/л из-под крана льются. Вредно там жить оказывается

В Лондоне фосфатов не меньше, это точно. Только нитратов не 38, а 30 примерно. Жесткость у нас с Лондоном одинаковая - там явно какая-то погрешность теста аквариумного. У нас 12dKH и примерно 20dGH. Главная проблема этой воды для растений в том, что там нет магния (Ca:Mg ~ 50:1). Насчет "вредно жить" смотрите фразу выше. Вредно читать советские газеты, судя по всему :)

17 hours ago, Ant1988 said:

Список всех предполагаемых обитателей аквариума на картинке:

Креветки на нашей воде отлично живут. Растения растут не все, точно растут эхинодорусы, крипты и лимнофила сессифлора. Хиллстримов не берите - дохлые они, да и не для маленького аквариума, лучше возьмите мелкого анциструса.

Галактик тоже селить не раньше, чем через месяц-два. В первый месяц я бы залил воду, посадил бы анциструса и подкармливал бы его кабачками ошпаренными или можно купить таблетки hikari (algae wafers), и кидать по таблетке через день. Через месяц можно посадить креветок и улиток. Еще через месяц - добавить рыб, лучше смотреть в сторону эндлеров, а не галактик, мне кажется (причем, никаких самок - только самцов).

Жесткость для простого креветочника уменьшать совершенно необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это отличная питьевая вода, какие почки, какие суставы - по всей стране жесткая вода

Если вырос на такой жесткой воде, то да, она считается отличной, у человека, который привык с детства к воде мягкой, жесткая вода часто приводит к вышеуказанным проблемам. А уж отличной такую воду после употребления мягкой точно назвать нельзя, так себе на вкус. Надейтесь, что ваш организм адаптировался к ней, как у истинного англичанина :) А что касается продолжительности жизни, то это уж точно не заслуга "отличной питьевой воды", а хорошей медицины.

52 минут назад, Ant1988 сказал(а):

Добавляю картинок аквариума (даже спецификацию какую-то нашел)

Понятнее не стало :) Устройства фильтра не видно и на видео тоже неясно как там организовано. Короче, идея простая - если вода при заборе через идет прямо в помпу с крыльчаткой, то надо ставить какую-то губку, чтоб мелочь не засасывало внутрь, а если помпа стоит уже после губок и прочего фильтрующего материала, то ничего дополнительно делать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Urrri said:

А что касается продолжительности жизни, то это уж точно не заслуга "отличной питьевой воды", а хорошей медицины.

Ох, ну расскажите мне про местную "хорошую медицину". Массовая медицина в РФ намного лучше, как и уровень диагностики - и я могу сравнивать это, уж поверьте: у меня почти все родственники в России - врачи, и у них в голове не укладывается, что медицина может быть настолько плохой. Хотя есть и положительные моменты: например, местные роддома намного лучше, чем тот хтонический ужас, который существует в России.

1 minute ago, Urrri said:

А уж отличной такую воду после употребления мягкой точно назвать нельзя, так себе на вкус.

Это правда, поэтому я пью в основном осмос. А вот жене наоборот, больше нравится водопроводная вода. Ну а насчет минералов мы уже много раз обсуждали, что поступление кальция в случае человека с пищей на порядки больше, чем с любой жесткой водой. И зубы крепче с жесткой водой, раз уж пошла такая пьянка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Что то я запутался в цифрах. В вашей теме написано, что в Кембридже нитрат 48, фосфат 5-10. Сколько на самом деле то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, kostik1978 said:

В вашей теме написано, что в Кембридже нитрат 48, фосфат 5-10.

В водопроводной воде или в аквариуме? По водопроводу есть информация от поставщика, но там нет фосфата, только нитраты и жесткость. Когда я делал ICP-MS, то в водопроводе намеряли 740мкг/л фосфора, что соответствует примерно 2.2мг/л PO4. Аквариумные тесты показывают что-то синенькое, точнее я не могу ими определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у меня нет такого количества врачей в окружении и опыта такого длительного проживания, но сравнить на себе разницу довелось, поэтому знаю тоже не понаслышке. И что касается жесткой воды тоже, так что думаю, можно заканчивать обсуждение.

@kostik1978 бизнес-идея - разливать кембриджскую воду и продавать, как готовое макро :) 

8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Когда я делал ICP-MS

Вот, уважаю! Я давно говорю, что пора масс-спектрометр приспособить для анализов, а то полоски, титрование :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, kostik1978 said:

В первом сообщении. Писали что из крана такие показатели. 

Видимо, ориентировался на тесты аквариумные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Видимо, ориентировался на тесты аквариумные.

Да, аквариумные
После фильтра-кувшина получилось 8  kH  и 15 gH кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером я запустил аквариум (ура) и уже набил пару шишек (нужно было покупать щипцы для посадки растений)
Есть несколько вопросов по оформлению:

1) можно ли мхом закрыть дефект на камне на 2ой фотографии? 
2) как садить мох на камни в воде? (пальцы у меня уже в супер клее, в воде он быстрее твердеет, чем я успеваю что-то приклеить)
3) на большом камне есть классная длинная трещина (фото 3), можно ли в нее чего интересного посадить? может есть какой мох опять же?

4) у меня пусто на заднем фоне за камнем (фото 4) стоит ли туда что-то садить?

 

П.С. запускал на стартовом препарате и рюмочке черного чая

61cafa82454e4_photo_2021-12-2811_28_27.thumb.jpeg.abbf3e89f515c9ec1c2845223e85e02e.jpeg61cafa8541654_photo_2021-12-2811_28_14.thumb.jpeg.b601e76638ac78251b9d5154bd473487.jpeg61cafa8436d11_photo_2021-12-2811_28_19.thumb.jpeg.f744a8c8ace2eebacb89a6880260b6c1.jpeg61cafa835a575_photo_2021-12-2811_28_23.thumb.jpeg.4d5bfa666e0f4f5c1fd728a842a30d58.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ant1988 сказал(а):

на большом камне есть классная длинная трещина (фото 3), можно ли в нее чего интересного посадить?

ой, я бы туда буцек напихала! :el:но ведь разрастутся и закроют всю каменную красоту.

 

16 часов назад, Ant1988 сказал(а):

пальцы у меня уже в супер клее, в воде он быстрее твердеет, чем я успеваю что-то приклеить

да ну... а в роликах у Олега так хорошо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ant1988 сказал(а):

2) как садить мох на камни в воде? (пальцы у меня уже в супер клее, в воде он быстрее твердеет, чем я успеваю что-то приклеить)

Слить воду до места склейки, слегка обсушить салфеткой мох и место на камне, склеить подождать 3-5 минут залить воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Gala17 said:

ой, я бы туда буцек напихала! :el:но ведь разрастутся и закроют всю каменную красоту.

 

да ну... а в роликах у Олега так хорошо получается.

есть у меня виды на Bucephalandra 'Kedagang' но точечно и на переднем фоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 5 дней после запуска, сегодня замерил параметры воды, посадил еще растений, поставил систему СО2 Plant Growth System 60.
Делюсь наблюдениями:

 pH остался на уровне 7.5 грунту нужно время, что бы его немного понизить?

NH3 - 0, NO2 - 0,25, NO3 - 5 (может чуть больше) толи все работает, то ли не работает вообще.

gH 16, kH - 4 я прям удивился, тк в водопроводе параметры раза в 2-3 выше!

На камушках немного растет зеленый налет, скоро будет еда для сомиков и улиток

На лимнофиле стали рыжими макушки - это она так растет?

На криптокаринах был какой-то темно рыжий налет, он упал, когда сливал воду

Садил сегодня тайваньский мох, буцефаландру Kedagang и Tropica Limnobium laevigatum. Осталось больше половины баночки мха, как его хранить/выращивать? Можно просто в литровой банке под светом?

 

61d0b9dca5135_photo_2022-01-0120_20_57.thumb.jpeg.d094799de674a12019f94293ee789fe5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ant1988 сказал(а):

На камушках немного растет зеленый налет, скоро будет еда для сомиков и улиток

На лимнофиле стали рыжими макушки - это она так растет?

На криптокаринах был какой-то темно рыжий налет, он упал, когда сливал воду

напомните, пожалуйста, что по свету? мощность и продолжительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Demetris said:

напомните, пожалуйста, что по свету? мощность и продолжительность.

5W LED где-то 8-12 часов в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes ago, AlexeyBr said:

где-то????

включаю как просыпаюсь, а выключаю как иду спать)) с праздниками все относительно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ant1988 сказал(а):

5W LED где-то 8-12 часов в день

На пятый день от заливки воды - долго светите :) попробуйте снизить продолжительность до 5-6 часов и накидывайте по полчаса в неделю. 
у меня все три освещаются 6 часов с уже давно устоявшимся балансом. При попытке увеличить длительность лезет ксен и прочая ненужная ерунда. 

1 минуту назад, Ant1988 сказал(а):

включаю как просыпаюсь, а выключаю как иду спать)) с праздниками все относительно))

Давно придумали розетки с таймером и даже такие, которые управляются через смартфон. Настроили расписание и можно не волноваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Demetris said:

На пятый день от заливки воды - долго светите :) попробуйте снизить продолжительность до 5-6 часов и накидывайте по полчаса в неделю. 

Спасибо) вот бы не подумал, то слишком много свечу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ant1988 сказал(а):

Спасибо) вот бы не подумал, то слишком много свечу)

На старте довольно рискованно сразу много светить. Дайте растениям тронуться в рост, балансу устояться и пробуйте светить больше. Да и не всем растениям нужно столько светить. Читали про условия для своих растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Demetris said:

На старте довольно рискованно сразу много светить. Дайте растениям тронуться в рост, балансу устояться и пробуйте светить больше. Да и не всем растениям нужно столько светить. Читали про условия для своих растений?

да, но уже не вспомню,
проведу ревизию и перечитаю.
но нигде не читал, что им вреден свет. Хотя соглашусь, что по наблюдениям растут они ночью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда много и долго включён свет, есть риск обзавестись водорослями :) И может появиться новая тема на форуме с просьбой помочь все это добро победить :)

Понятно, что хочется любоваться на дело рук своих и желательно при полной иллюминации, но не спешите пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Demetris said:

Когда много и долго включён свет, есть риск обзавестись водорослями :) И может появиться новая тема на форуме с просьбой помочь все это добро победить :)

Понятно, что хочется любоваться на дело рук своих и желательно при полной иллюминации, но не спешите пока. 

Я тут думаю контрабандой из Киева 30 теодоксисов привезти) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ant1988 сказал(а):

Я тут думаю контрабандой из Киева 30 теодоксисов привезти) 

Это же план не на ближайшее будущее?) читали, что теодоксусы едят? Хорошо, если от планируемых 30 хоть пять останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Demetris said:

Хорошо, если от планируемых 30 хоть пять останется. 

я примерно такую пропорцию и закладываю, мне еще самолетом лететь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней после запуска, сделал очередные тесты воды и ....аммиак на 0 (ну или я дальтоник)
В аквариуме трава растет (очень быстро) и разлагается, 1 день ползала физа и была уничтожена

Что думаете? еще ничего не началось или уже закончилось? Нитраты 5 как-никак...


61d5e9a644be0_photo_2022-01-0518_54_34.thumb.jpeg.a1d9d52a17a04ca8f7a1a4ae03e1fbde.jpeg61d5e9a4a3e07_photo_2022-01-0518_54_37.thumb.jpeg.3ad5542ec3774f0fd637e3c41a48294c.jpeg61d5e9a3c4b10_photo_2022-01-0518_54_43.thumb.jpeg.daaa5e99cd4b878645fa4ac3cc92772d.jpeg61d5e99fbc07c_photo_2022-01-0518_54_47.thumb.jpeg.d9fa85e922ec7c8ea22110fb6c0cc10f.jpeg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ant1988 сказал(а):

Что думаете? еще ничего не началось или уже закончилось? Нитраты 5 как-никак...

За 10 дней? Нет не закончилось просто нагрузки нет, поэтому показатели такие. Можете нашатыря накапать или корма кинуть, первопроходцев я на фото не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/2/2022 at 9:26 PM, Demetris said:

Когда много и долго включён свет, есть риск обзавестись водорослями

3 отика съели все водоросли за 2 дня.
Теперь у меня 2 новые проблемы:
1) уезжаю на 4 дня и боюсь, что им нечего будет кушать. К таблетке и цукини они равнодушны
2) теперь весь аквариум в какашках, боюсь, что бы аммиак не подскочил

Отики все такие какашистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/10/2022 - 17:52, Ant1988 сказал(а):

Отики все такие какашистые?

это точно отики? :) про анциков такое можно сказать было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×