Перейти к содержанию
Кои

Выбор освещения для аквариума

Рекомендуемые сообщения

При вборе нового аквариума столкнулась с некоторым непониманием ситуации.  На всех сайтах написано, что для неприхотливого травника нужно 0,5-0,8 Ватт/л, то есть, например, на 30 литров надо 15-24 ватт. 

Вот тут и возникает проблема. Почему тогда в  продающихся комплектом аквариумах светильники с ужасно малым количеством ватт.

К примеру Аквариум 31 л Gloxy Optic Set Professional Edition. Аквариум 30 литров. Но лампа всего на 10 ватт. Разве это не мало для травника? Или компания рассчитывает на искусственные декорации?

Аквариум 31 л Gloxy Optic Set Professional Edition белый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кои Определение необходимого светильника по электрической мощности довольно устарелое понятие и иногда имеет смысл для люминесцентных светильников. Последние лет 10 широко используются светодиодные светильники, которые к ваттам никакого отношения не имеют.  Мощность светодиодов определяется люменами. Принято считать, что в зависимости от высоты аквариума и его назначения, требуется от 15-75 люменов/литр. Далее идут параметры по цветовой температуре светодиодов 6500-10000К и длине волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в продаваемых наборах всегда светильник слабенький в комплекте. его как правило хватает для неприхотливых растений и мхов с папоротниками. Если аквариумист хочет что-то растить более требовательное к свету, то светильник, как правило, подбирают помощнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Кои  В наборе изображенном на фото КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит фильтр для 30 литрового аквариума..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr хм, даже внимания не оьратила. вот почему не люблю наборы - вроде все в комплекте удобно, однако. а как до дела дойдешь, так все повыкидывать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит фильтр для 30 литрового аквариума

А в чем там проблема? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Юна @Кои  В наборе изображенном на фото КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит фильтр для 30 литрового аквариума..... 

да я вставила картинку чисто для примера. Меня больше вопрос света интересует

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кои сказал(а):

Меня больше вопрос света интересует

А что со светом? 10 ватт это 800-1000 люм. При высоте столба воды 25-28 см. Это 30-35 люм/литр. Достаточно для абсолютного большинства растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кои  такие наборы, так сказать, на первое время. Т.е. вы берёте, запускаете этот аквариум,садите крипту и мхи,возможно папоротники, а потом уже, поняв концепцию аквариума можно делать самому.

Вот возьмите меня- начал с 50 литров и самодельного светильника на 900 люмен. 50 литров,Карл! У меня расло: нимфея, крипты, эхинодорус ацелот, болбитис геделоти.

И вы почитали ДЛЯ НЕПРИХОТЛИВОГО ТРАВНИКА. А это уже уже низкие и средние по сложности растения. Я не сомневаюсь,что в самом начале можно вырастить скейп, но согласитесь, крипту выращивать легче,чем кубу)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Кои сказал(а):

да я вставила картинку чисто для примера. Меня больше вопрос света интересует

 

Наверное лучше тогда подойти к вопросу так -а что вы хотите от аквариума? Травник, мшарник с креветками или может уютный домик для петушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

Наверное лучше тогда подойти к вопросу так -а что вы хотите от аквариума? Травник, мшарник с креветками или может уютный домик для петушка

дело в том, что мне отдали аквариум 50л , где свет исходит из лампы накаливания в крышке. И чтобы аквариум был живой купила туда папоротник и криптокорину. Так вот, криптокорина через месяц погнила и я ее убрала, а мох живет. Вот я и занялась вопросом освещения. И  у меня возник дисонанс, из-за того, что светильникам в наборах не хватает мощности. А если брать мощные, то они выходят дороговато. Поэтому я и подумала что что-то не так. 

+еще задумываюсь над почвопокровкой, потому что такой лампочки точно не хватит на нее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кои сказал(а):

свет исходит из лампы накаливания

О майн гот, а так ещё бывает? :) Тогда самая простая и сильная модернизация света - замена на обычную люминесцентную, и это уже будет большой прогресс.

4 минут назад, Кои сказал(а):

криптокорина через месяц погнила

К сожалению, с криптами такое случается даже без видимых причин, не стоит расстраиваться. Я бы посоветовал просто пробовать разные простые растения и оставлять то, что будет себя хорошо чувствовать. Потом со временем пробовать более требовательные, если вообще душа больше лежит к растениям, а не рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Urrri сказал(а):

О майн гот, а так ещё бывает? :) Тогда самая простая и сильная модернизация света - замена на обычную люминесцентную, и это уже будет большой прогресс.

К сожалению, с криптами такое случается даже без видимых причин, не стоит расстраиваться. Я бы посоветовал просто пробовать разные простые растения и оставлять то, что будет себя хорошо чувствовать. Потом со временем пробовать более требовательные, если вообще душа больше лежит к растениям, а не рыбам.

Ну, видимо еще бывает). Когда нам аквас отдали пришлось все экстренно штудировать.

Но вот, что крипты могут погибать, не знала. Думала проблема в освещении, потому что по тестам все в порядке.  А растючку вот потихоньку выбираю неприхотливую , так как СО2 нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема освещения одна из самых сложных. В наборах простые лампы для самых простых растений., чтобы удешевить комплект, так же и с фильтром. Поэтому и слабенькие такие. На попробовать, так сказать. Это теория.

Если переходить к практике, то тогда нужны сведения о вашем аквариуме поподробнее. Ну это, если подсказки нужны. А то мы тут без спроса насоветуем :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кои  сетовый свет он только для вас, чтобы вы видели рыбу, а ей он вообще практически  не нужен. Хотите растения добро пожаловать в клуб у нас свет это наиболее затратная часть расходов на новый аквариум. Отдельно и к каждой баночке мы душим жабку, потом начинаем пинать ее ногами ибо нужен еще и  хороший фильтр, также очень хочется  со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже думаю, что освещение в комплекте слабое. Мне вообще кажется, что его делают под искусственные декорации, поэтому других вариантов и не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кои да нет, как правило некоторые мхи, папоротники и анубиасы вполне успешно будут расти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да я вообще поняла, что самое дорогое это собрать комплект для аквариума из фильтр и света. А еще запарится надо над грунтом, азотистым циклом, растениями и живностью, чтоб были совместимы. 

Через год планирую в новый дом перебираться и ставить аквас литров на 200-300 сразу. Думаю, что больше 100к точно выйдет

@Юна ну мох, конечно, красиво, но однообразно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кои сказал(а):

Думаю, что больше 100к точно выйдет

По уму ибез лишнего пафоса меньше. Я не призываю тратить больше, не залог успеха. Попробуйте силы на меньшем объеме, пооботритесь, поймите, что нужно именно вам и делайте. Я пару тройку лет назад и сейчас два разных человека и желания разные, я искренне не понимал, зачем мне внешник, вргб свет и объемы побольше, да дай мне все это тогда бросил бы наверно: одни затраты и никакой отдачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да  у меня вот подаренный аквариум на 60л с октября стоит. Сейчас хочу травник на 30 литров. На большой аквариум уже готовлюсь,  смотрю, где можно заказать поклейку, так как в сетевых магазинах сил но завышают цену, читаю о внешних фильтрах, грунтах, СО2, лампах. 

Это можно назвать маленькой мечтой. К тому же за год поднаберусь опыта на этих двух маленьких аквасах.

Плюс, семья поддерживает мое стремление, сами подходят и наблюдают за рыбсиками.

Самой большой проблемой является невозможность запихнуть в один объем множество видов из-за совместимости. Боюсь, начнется у меня мания по покупке аквариумов для разных рыб и креветок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ту все с такой манией.... остановиться очень тяжело)))

А крипты часто на новом месте много листьев растворяют, но потом посидят, подумают и дают новые побеги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, нам отдали голый аквариум с рыбами в начале октября примерно. Сразу же поехали за растениями. Купили их. И с криптокорина стала чахнуть. Но мы выкинули ее из аквариума где то за неделю до нового года. Думаю, у нее было время одуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Кои сказал(а):

Думаю, у нее было время одуматься

Иногда проходит столько времени, что успеваешь забыть где её посадил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×