Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки)

Наник 35 л, три недели после запуска. Стоит угловой деннерле фильтр (150/ч) и дополнительно акваэль мини плюс (260/ч) из рабочего аквариума переставленный, с целью облегчения запуска. Параметры воды ок.  Не нравится, как это все выглядит))

Как думаете, можно ли заменить на versamax 1 (500/ч),  и какую версию лучше брать, 1 или 2(800/ч)?  Версамакс мини (230/ч) нормально справляется в 10 л и имхо, это его предел, так что к заявленной производителем мощности вопросы...

Жить в кубике будут тетраодоны 6 шт.  Трава - анубиасы, криптокрины, бакопа, гигрофила сиамензис и лимонник,  индийский папоротник, кочка павлиньего мха.

Робко надеюсь попробовать в версамаксе сделать фитофильтр со спатифиллумом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 25 литровом стоял внешник Акваэль мультикани 800 :) Если рассматриваете именно рюкзак, то я бы брал Версамакс 2. Делаю такие же выводы по Версамакс мини - стоит на 10 литрах и по моим ощущениям, он больший объём не потянет. 

2 часов назад, Зет сказал(а):

Робко надеюсь попробовать в версамаксе сделать фитофильтр со спатифиллумом)

постою послушаю) может, перейму опыт, если будет удачный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulf точно) за счет чего же заявленные различия в мощности, интересно)?

и вот еще момент. производитель пишет: "следует при этом помнить, что наполнители должны быть расположены ровными слоями в обеих частях фильтрационных корзин".  В этом есть какой-то глубокий смысл, который я не догоняю? Я-то планировала положить губку или синтепон в мелкое отделение и керамзит в отделение побольше. ну будет поток разной мощности из разных корзин, вот и отлично, биология помедленнее, механика побыстрее. 

Зачем тогда вообще эти 2 части корзины((

то есть, если верить производителю и делать фитофильтр онли, значит стакан весь будет с керамзитом, с которым не сделаешь уже ничего.  спасет ли префильтр на заборной трубке от механических частиц? или все же придется ставить два каскада послабее, один на биологию, второй на механику, или каскад плюс деннерле, скажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зет сказал(а):

 брать, 1 или 2(800/ч)?

Вы хот представляете что такое 800 л/час? У меня такой расход в аквариуме 860 литров - это 2 струи как из крана. Вообще расход фильтра это второстепенная характеристика. Главное объем фильтрующего материала, второе сам материал и, схема фильтрации, площадь поверхности на всасе, а уж потом расход, который должен обеспечивать не менее 80 л/час на 1 литр материала. То есть у фильтра с расходом 800 должна быть канистра 5-6 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Я представляю, что производительность фильтра 800л/ч это значит, что фильтр прокачивает в час 800л. Я неправа? Термин расход мне неясен. 

Естесственно, в реальности там будет не 800, а значительно ниже.
Объем корзины там ориентировочно 0,2 м3, это немного, но я предполагаю, что основной биофильтр у меня все-таки грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зет сказал(а):

объем корзины там ориентировочно 0,2 м3

Это 200 литров.  Может 0,2 литра? - тогда это действительно мало. У меня  FZN 3 если с корзинами то примерно 0,8 литра, а если их выбросить то 2 литра. Стоит на 170 литровом аквариуме и прекрасно справляется. Расход 1200 л/час, но отрегулирован примерно на 400-500.  В кубиках по 30 литров стоят помпы 250 л/час (зажаты до 80-100) с губками по 1 литру (85*85*140). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, ошибка на сайте магазина) 0,4 л. корзина (20х20х10 см) для Versamax 2. Его хватит, я думаю.

Versamax 1 - 14х20х6 где-то 0,17 л. 

Вопрос вот еще в чем. можно ли в два параллельных отсека ставить 2 разных наполнителя.  Я лично не вижу препятствий. Может, они имеют в виду, что наполнители просто должны быть на одинаковую высоту насыпаны..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Зет сказал(а):

2 разных наполнителя.

Наполнители имеют разную проницаемость и поэтому вся вода будет идти где меньше сопротивление, а в другой отсек не пойдет. Например если в одном отсеке керамические кольца, а в другом губка, то вся вода пойдет через кольца (а вернее между колец) и фильтр вообще работать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Зет сказал(а):

@AlexWulf точно) за счет чего же заявленные различия в мощности, интересно)?

и вот еще момент. производитель пишет: "следует при этом помнить, что наполнители должны быть расположены ровными слоями в обеих частях фильтрационных корзин".  В этом есть какой-то глубокий смысл, который я не догоняю? Я-то планировала положить губку или синтепон в мелкое отделение и керамзит в отделение побольше. 

Да кто их знает))  у меня фзн2 стоит на кубе 30*30*35h (чистыми 25-27л.) с губкой от фан2,  течение почти не приглушаю. С наполнением не парился, оставил губки.

Мне вообще рюкзаки сами по себе (пользовался ещё китайским "силонг") не очень понравились. 

Если держать креветок или улиток, то все-равно придётся префильтр ставить, который визуально займёт места примерно как внутренник с открытой губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Зет сказал(а):

Versamax 1 - 14х20х6 где-то 0,17 л. 

Неправильно посчитали 0,35×2=0,7литра. 

 

1 час назад, Зет сказал(а):

Вопрос вот еще в чем. можно ли в два параллельных отсека ставить 2 разных наполнителя.

Если бы не ваша задумка о фитофильтре я бы советовал оставить губки они оптимальный наполнитель для такого объема. С аквой на 30 литров у меня первый хорошо справляется, мелкая губка на трубке как префильтр моется еженедельно, основные очень долго не трогаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я приняла командирское решение. Поставлю фзн2, ибо спатифиллум с корнями а) займет какой-то объем, который обычно занимал бы наполнитель б) в принципе с трудом поместится в корзину фзн1.

С наполнителями поэкспериментирую, есть и достаточно мелкий керамзитовый наполнитель, и более крупные шарики.  Попробую поставить вместе с губкой, там вроде независимые потоки воды из каждого отделения корзин, можно отследить происходящее.
Префильтр как защита от креветок и улиток мне не критичен, ибо вряд ли тетрадоны с ними уживутся. Разве что со шлемами или зеброй.  Но все равно попробую поставить. 
Большое спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет  Зоя, мне ваша идея с версамаксом и фитофильтром очень нравится. У меня на креветочнике 50 литров стоит версамкс-3. Там как бы 2 корзины. Это сделано для того, что бы поочередно (не одновременно) промывать губки - что бы не убить все бактерии разом. Фильтр просто шикарный! Губка нам всасывающей трубке прекрасно справляется с механикой (чищу ее каждую неделю). Что касается потока фильтруемой воды, то оба отсека с губками работают автономно (как 2 фильтра). Кстати производительность 3-й модели более 1000 л/час, но есть регулировка, которая очень хорошо работает.

 

Советую спатифилум не просто поместить в отсек, а просыпать его ПЕНОСТЕКЛОМ (или  мелкой лавой)- это лучше чем плавающий  керамзит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я удачно зашла! :lol: Стоит ФЗН-2 на 50л, были и штатные корзины с губками, и керамику вместо губок пробовала, сейчас убрала корзины и положила мочалки... но всё - не то, не нравится качество фильтрации. Решила попробовать сделать из него фитофильтр)) Заказала лавовую крошку 12-18мм 2 л, купила росток сингониума. Что еще может понадобиться? Да, в процессе экспериментов будет продолжать работать в паре с ним Турбо 500, для страховки. Один момент смущает: не будет ли мелкая крошка от лавы забивать отверстия для выхода воды? Может, на дно фильтра положить тонкий слой губки? Как считаете?

Совсем забыла про подсветку! Хочу прицепить на край аквы фитолампу на прищепке, чтобы сингониум подсвечивать, т.к. свет от чиха на него почти не будет попадать, а до окна 6м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

советую сингониум предварительно покультивировать в аквариумной воде, если он до этого рос в горшке с землей. 

Я надеюсь обойтись без дополнительной подсветки, спатифиллум как раз достаточно теневыносливый, и цветет красиво)
Выложим потом результаты наших стараний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зет сказал(а):

советую сингониум предварительно покультивировать в аквариумной воде, если он до этого рос в горшке с землей. 

Я надеюсь обойтись без дополнительной подсветки, спатифиллум как раз достаточно теневыносливый, и цветет красиво)
Выложим потом результаты наших стараний)

Спатифилум это ароидное растение. Цветет АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО с буцефаландрами и анубиасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зет сказал(а):

спатифиллум как раз достаточно теневыносливый, и цветет красиво)

Читала и видела фотки, как у людей в фитофильтрах он прет не по-детски))) Просто я его не люблю :blush2:

 

8 часов назад, Зет сказал(а):

советую сингониум предварительно покультивировать в аквариумной воде, если он до этого рос в горшке с землей. 

Спасибо за подсказку! Да, он только из магазина, малыш совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Да все Ароидные похоже цветут, цвет покрывала отличается только. Тот же антуриум или каллы. Имхо, растение в фитофильтре должно не отвлекать внимание от аквариума, и в идеале декорировать фильтр) Сингониум в этом смысле возможно,более удачный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет не все растения хорошо растут в фитофильтре. Спатифилум растет лучше всех - отлично переносит постоянное стояние в воде

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
odr    0

Есть два AQUAEL Versamax 2, через год у обоих  очень сильно упала скорость потока. Промывались оба полностью до состояния нового (губки, ротор, трубки), не помогает. Это нормально, что их на год хватает или есть какой-то секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@odr Секрет есть! Они практически вечны, но надо научиться их правильно разбирать/собирать. И соответственно промывать правильно....

Проверьте все резинки, прокладки и пластиковые соединения - чудес не бывает:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
odr    0

Не понял о каких резинках и прокладках речь. Резинки там вроде только на вале ротора две штуки и они у меня чистые, как и сам ротор и то место, куда он вставляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
odr    0

@shkush В течении года губка была, когда поток падал промывал ее и все было ок. Сейчас ее вообще убрал, на скорость потока это практически не повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Demetris сказал(а):

барышни, как там затея с фитофильтром?) есть новости?

"Их есть у меня" :lol:

ФФ работает около 2-х месяцев, на дно уложен тонкий слой губки, чтобы песок от лавовой крошки не попадал в ротор, сверху довольно крупная крошка. В маленький отсек посажен росток сингониума, в большой - росток аглаонемы. Растут неплохо, особенно аглаонема. Может, позже какую-то мелкую травку сверху посажу, чтобы прикрывала лаву. Поток прижат наполовину, но в паре с ФФ до сих пор работает Турбо 500 с мелкопористой губкой, т.к. в этих 50л, кроме пары любимых рамирез, сидит еще мамаша молли и три ее выводка, 25-30 разновозрастных мальков (не могу дождаться, когда их заберут :bm:). При этом, экологической катастрофы, как я опасалась, не случилось.:ap: Перед подменой нитрата 5-8, фосфата около 0,2, добавляю его отдельно.

Фитолампа сидит на одном таймере с чихом, светят 6 часов.

P_20220418_121753_vHDR_Auto_HP.jpg

P_20220418_121918_vHDR_Auto_HP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разберите внимательно, отревизируйте все, с прочисткой трубок и осмотром. Выньте губки и запустите без них, причина есть. Межвитковое с сохранением частичной работоспособности редкость, как и размагничивание ротора. Причина скорее всего прозаичней, у меня падала производительность, причина была в губке префильтра, обычная промывка ничего не давала, вроде чистая, а фильтр не тянет.  @AlexeyBr прав чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще распространенная причина ухудшения работы фильтра. Всасывающая трубка не до конца входит в соединение с ротором (сдвигается в момент установки или снятия корзин). Или корпус самого ротора не попадает в направляющие самого фильтра (часто там мешается провод).

 

Есть отличный способ проверить работу всего версамакса. Просто соедините всасывающую трубку с ротором, без корпуса и без корзин. Вкключите в сеть и замеряйте производительность за 10 секунд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
odr    0

@shkush @AlexeyBr Попробовал запустить вообще без губок, то-же самое. А узел регулировки потока в заборной трубке разбирается? Попробовал вытащить крутилку регулировки, не получилось, боюсь сломать, даже с очень приличным усилием не вынимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@odr Ершиком пройдите всю эту трубку и соедините с ротором напрямую. Может улитка какая-то заползла.... Замеряйте производительность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×