Перейти к содержанию
Boom737

Подскажите пожалуйста стоит ли перезапускать

Рекомендуемые сообщения

Комрады, дайте, пожалуйста, дельный совет по сабджекту из названия темы. 

Имею:

30 литров куб, запущен с горем пополам месяц назад. Рыбий в нем не седело вообще. Есть растючка - крипта, ротола, яванский мох, анубис нано. 

Грунт пропант + кварцевый песок

Свет 13 ватт, 6500к, 1250 люмиков

Уже как месяц нитраты не съезжают ниже 30-40, на первых парах подмены делал по 10% ежедневно. Водлросля лезет изо всех щелей, почищу щёткой, через два дня столько же нарастает, если не больше. В основном нитчатка и борода.

На днях увиднл мелких белых червей на стенках аквы - это добило окончательно 

Запкскался на владоковсом биостарте (к моменту запуска, минзурка было вне срока годности на неделю, спасибо интернет магазину подогнавшему такой товар - может в этом пррблема?) 

Грешу на, естественно, свою тупость и лень, а именно, приобрёл праймовскую коряжку сакуры, ну и якобы вещь покупная, к тому же в инструкции указано лишь "промыть", не стал замарачиваться с вываркой, и, промыв, кинул в воду, вот думаю может это она так бурно разлагается?! 

Вообщем вопрос такой, может перезапустить все по науке, выварить все, грунт вскипятить, растючку в марганцовке подержать, или потерпеть ещё недельку две - авось устаканится цикл? 

Спасибо! 

 

ПС

Вода осмос, ph 6.7, kh-gh 3-4, нитриты неделю назад - шкалы не хватило, настолько там всё жестоко было. На днях тестил - потихоньку едет в жёлтый сектор 0.1-0.2  мг/ л. Из химии лил easy balance тэтры и их же biocoryn по инструкции. 

Теперь вроде все, спасибо ещё раз) 

Pps 

Фильтр - пока что исправно работающий внутренний кусок китайского *о*на, на 300 л/ч с флейтой над поверхностью для аэрациии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото где? :)

Нитраты могут привирать из-за того, что есть нитрит. Когда нитрит уйдёт в ноль, то можно будет говорить о более менее верных показаниях по нитрату.

Что сейчас с подменами? Как поживает фосфат и аммак-аммоний? Сколько свет по продолжительности?

3 часов назад, Boom737 сказал(а):

Из химии лил easy balance тэтры

пару раз когда-то давным давно пробовал - не понравилось, лезли водоросли.

3 часов назад, Boom737 сказал(а):

На днях увиднл мелких белых червей на стенках аквы

нематоды - рыбы их поедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boom737  не даст вам ничего перезапуск. Нитку с бородой побороть и все.  Сбалансировать свет, удо, фильтрацию. Альгицидом притравить в конце концов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boom737 я бы тоже не перезапускала. Тем более, грунт варить не стоит, по-моему, в принципе никогда. У вас цикл устанавливается, последний этап, нитраты уже есть, но нитриты еще не все обнулились. И нитка с бородой в свежих аквариумах часто бывает. Ну и фото бы. Сколько у вас там растений, может быстрорастущих временно добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Так и сделаю. Посмотрим что там выйдет. 

Фосфаты и аммиак - тесты ещё в пути, поэтому пока не знаю. 

Свет был первых пару недель 6-8ч, теперь 12, наверное опять сделаю 6-8, ибо водорся не так яро пёрла, но и растючка не так резво росла как сейчас. 

Лью микро и макро из удо, CO2 нет, и пока не планирую. 

Со старта делал подмены по 10% дневно, с попутной чисткой того что можно было чистить. Затем забил на дней пять, вот сегодня сделал чистку с нормальной "уборкой", почти всю нитку выдрал, 30-35% подмена. 

IMG_20220214_020458.thumb.jpg.1ba7830db8714d565df3448778d17830.jpg

Ещё забыл выше указать, есть немного Монте Карлы, но она вместе с анубисами и криптой как-то не очень в рост идет.  Возможно пойдут в мусорку :/

Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boom737 анубиасы неторопливые ребята. Так что с их отправкой в мусорку не спешите, может. Крипты могут долго раскачиваться после посадки/пересадки, скинуть листья и неспеша растить новые. Кстати, эта жёлтая криптокорина потом столько деток напускает, что не будете знать, куда их раздать :) Для ускорения процесса можно какую таблетку под корень ей положить. 

Свет возвращайте на часов 6-7. Дайте растениям нормально прижиться и приняться в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boom737 свет добавляете/убавляете не больше 1 часа в неделю, но сейчас форсмажор, можете и рискнуть резко снизив до 8. Для того чтобы оценить насколько подходит такой режим растениям надо 2 недели. Обычно начинают с 4-х часов и добавляют по часу в неделю, как появляется ксен, откатывают на час назад и сидят на этом времени. У вас уже есть водоросли, так что после снижения света ждёте 2 недели, чтоб оценить по растениям. 

Монте Карло мне без СО2 не удалось вырастить. Т.е. в невысоких емкостях с хорошим светом и удо он все таки растёт, но о-очень медленно и мельчает, некрасивый. Ну и это прекрасная мишень для водорослей, анубиас вон тоже медленнорастущий, но его хоть в лимонной кислоте искупать можно. А коврик карлы превратится в коврик нитки очень быстро и безвозвратно если вдруг что.

Посадите на время какую-нибудь гигрофилу многосеменную, она быстро реагирует на смену условий, заодно будет кому лишние удо есть, я б еще и роголистник за коряжкой прицепила. Потом нормализуется ситуация, будете понемногу убирать. Ротала хорошо, но ей время надо, чтобы разойтись, а роголистник ест с места, т.е. сразу.

Вообще, если у вас столько растений и было, то, скорей всего, просто удобрения копились и давали лишний повод водорослям мужать и матереть. Можно будет как раз тестами проверить хотя бы нитраты-фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как, спасибо) 

Не знал что Монте Карло на столько капризная растюлька, хотел газончик подводный из как-нибудь почвопокровки, и чем менее требоватьной - тем лучше, но в местном зоомагазинчике только МК была, пришлось брать её. Пожалуй придётся от неё отказаться, уж больно тяжко её чистить и зарастает она почти на лету. 

НитрИты, вроде, стремятся к нулю, хотя возможен моя невосприимчивость к цветовому спектру сказывается. Разберусь как сюда фото постить, попрошу вашего совета по определению xD

IMG-20220216-030330.jpg
 

IMG-20220216-030320.jpg
 

IMG-20220216-030307.jpg
 

IMG-20220216-030258.jpg
 

IMG-20220216-030241.jpg

 

Да уж, красиво вставить не вышло

В общем как по мне так тут ни один цвет не совпадает с имеющимся. Вот сделали бы как  gh kh, цвет с зелененького на красненький изменился - вот он твой результат, а то бегай, смотри под разным свктом xd

Что думаете, сколько там их? Как по мне то что-то среднее между 0.1 и 0.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Boom737 сказал(а):

Не знал что Монте Карло на столько капризная растюлька, хотел газончик подводный из как-нибудь почвопокровки

Глоссостигма повойничковая и водный лютик наиболее просты в содержании.  Стрелолист карликовый и эхинодорус теннелус в вашем объеме за нее не сойдут, крупноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять конфуз... 

Это планария, да?! Что ж у меня за компот такой получился?!? :lol:


IMG-20220217-211012.jpg

И ещё, как эта сопля могла нарости буквально за три дня? Что же это за коряжка то такая?! 

IMG-20220217-023441.jpg

@shkush вот именно первую я и хотел взять. Но увы, к моменту моего обращения в магаз её всю разобрали, а брать с рук - так себе удовольствие. Хотя с умеющимся сейчас у меня компотом, боюсь, хуже уже не станет :lol:

Прикол в том что в описании МК так и написано, мол неприхотлива, много СО2 не надо, эх... 

Вобщем, если это нитритов действительно 0.05 когда рыбасов садить можно будет? У меня бэтта самчик и три корика орандж вотсаднике уже месяц как тухнут, бедолаги...  И не навредят ли им планарии, если это действительно они? 

Сейчас попробую опять банку почистить, с подменой в 30%, посмотрим сколько чистой простоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Boom737 сказал(а):

а брать с рук - так себе удовольствие.

Почему? С рук обычно дают прямо из аквариума где растение росло. А в магазине растения часто проводят неизвестное количество времени без грунта, нормального света и прочего. Приживаются они намного хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сопли на коряге - это норм. сапрофиты. или уйдёт само, или анциструс в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Update 

Решил вчера ни чего не лить, так как позавчера почистил банку и добавил биокарин тетравский. Червячков стало заметнее меньше, длинные и худые исчезли почти все, осталось не много коротких и толстеньких(именно их я в планариизачислил) 

Послежу сегодня завтра как оно будет. 

Или лучше сейчас Фебтал бухнуть, ибо когда червячкиов больше будет и они перкумрут, начнут разлагаться то и органика подскочит, и прощай баланс опять.

Что скажите господа форумчане? 

Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×