Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Седой  Но порядочный аквариумист до водорослей не доведет аквариум

Оксана, кто вам сказал, что я порядочный аквариумист? Как человек да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

Улитки теодоксусы

Кто-то тут на форуме упоминал (не Татьяна ли), что в питерской воде вообще не жильцы.  

35 минут назад, Седой сказал(а):

Первое, что пришло на ум это, конечно, сиамский водорослеед.

К сожалению, тоже становятся лентяями с возрастом. Лежат такие два бревна у меня в 120 литровке, носами, правда, забавно шевелят. Но обрастания их неинтересуют. Только корм (мотыля предпочитают даже спирулиновым хлопьям).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

К сожалению, тоже становятся лентяями с возрастом.

Это я тоже знаю. Но это не пугает, как и с анциками. Против них у меня другие аргументы серьёзные. Выше писал.

15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кто-то тут на форуме упоминал (не Татьяна ли), что в питерской воде вообще не жильцы. 

И живут и плодятся, как не в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

живут и плодятся, как не в себя

Если так, если это именно про теодоксусов, то это лучший вариант для поедания водорослей, пожалуй (пока в аквариум не проникнет хеленка... С Татьяниной растюхой, например). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

пока в аквариум не проникнет хеленка... С Татьяниной растюхой, например

От неё такой подставы ожидать не приходится. С виду приличная женщина)

 

Камрады, предлагают за вполне разумные деньги вот такие препараты

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-betta-aquasafe

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-filteractive

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-safestart

Оцените, пожалуйста, их полезность и нужность для меня, точнее для моего совсем молодого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

Я же так и написал, на то что седой говорил много бактерий не бывает, хотя он и выжимку плюхнул и 3 раза нитривек, бактерии которым будет поступать питание, будут аэробные то есть использывать кислород как окислитель, а все лишние часть заморозятся часть станет анаэробной бесполезной для азотного. Начали нападать без причины, ржать без повада! То что дама ( забыл ник ) там писала воду поменять, то 50% то 30% у него азотистый настраивается, а она советы из головы берет операясь на какой то там опыт, хотя не в одной статье такого нет и быть не может, хоть кто то бы осмелился и написал что это неправильно) нет все на меня напрыгнули. Я из головы не одного совета не брал) вот и предявить мне нечего) Вы сами писали что меня слушать не надо, я все понял принял. Более никому ничего советывать (объеснять) не буду, оставлю это вам) я лишь хотел помочь кому то) не более того, так как и у меня было много вопросов на которые довольно тяжело было найти ответы. И простите меня все кого возможно обидел или задел, у меня бошка отбитая критику вообще не воспринимает, ладно хоть кашкой с ложки не кормят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Седой сказал(а):

их полезность и нужность

Прекрасный повод для очередного с₽@4ика. Если есть время на просмотр того видео, что скинул Дима74, там упоминается шикарный случай с "переобуванием" производителей бакто-химии, когда переписывались название бактерий, содержащихся в флаконе.  Вот и вся "польза" - впарить покупателю хоть что-нибудь.

Но если есть лишние деньги, почему бы и не отдать их магазину? Это как лотерейный билет - покупаешь надежду на удачу и неделю ходишь в предвкушении богатства.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74 ну вот вы опять не видите разницу((( я вам уже даже ссылку дала на курс МГУ, где все прямо разжевано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Прекрасный повод для очередного с₽@4ика. Если есть время на просмотр того видео, что скинул Дима74, там упоминается шикарный случай с "переобуванием" производителей бакто-химии, когда переписывались название бактерий, содержащихся в флаконе.  Вот и вся "польза" - впарить покупателю хоть что-нибудь.

Но если есть лишние деньги, почему бы и не отдать их магазину? Это как лотерейный билет - покупаешь надежду на удачу и неделю ходишь в предвкушении богатства.. 

Есть такое, но хотя бы гетеротрофные доедут, а зимой в газели нитрифицирующие сдохнут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Дима74 сказал(а):

Есть такое, но хотя бы гетеротрофные доедут, а зимой в газели нитрифицирующие сдохнут)

Доедут и те и те и в газели тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Доедут и те и те и в газели тоже.

Насколько я знаю они в минусе не живут, там даже на пачке написано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

От неё такой подставы ожидать не приходится. С виду приличная женщина)

 

Камрады, предлагают за вполне разумные деньги вот такие препараты

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-betta-aquasafe

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-filteractive

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-safestart

Оцените, пожалуйста, их полезность и нужность для меня, точнее для моего совсем молодого аквариума.

Я в свое время использовала фильтр актив при запуске. Плохого ничего сказать не могу. Но больше мне понравилось запускаться на продибио острат ап. Правда на порядок дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Прекрасный повод для очередного с₽@4ика

Владимир, на срач мне пофиг, всё равно модератор потрёт, когда дойдут до нас руки. Останется суть.

Практически во всех темах с подобными вопросами\проблемами, которые мне попадались и что я читал, звучит рекомендация или совет  использовать Aqua safe на подменах воды, в том числе от админа. И Save start на подменах часто рекомендуют. Вот только я уже не могу вспомнить, при каких конкретно случаях и показаниях тестов. Каша в голове от количества информации. А вот про Filter Aktive Bacteria слышу впервые. Поскольку воду я сейчас меняю ежедневно до момента устаканивания показателей, то подумалось, что может и не помешают помощники. Отсюда и вопрос родился.

 

3 минут назад, ksuxis сказал(а):

мне понравилось запускаться на продибио острат ап. Правда на порядок дороже.

я помню, вы говорили про них. но я посмотрел ценник и забыл про их существование)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой все последующее чистое имхо: не берите ни один из этих препаратов. Химия тетры крайне неоднозначна вреда от нее конечно не будет, но и польза под вопросом. Бактерий вы и так уже добавили. На будущее лично я бактерии держу двух фирм продибио и сичем. Да и кондиционер наиболее дорогой сичем прайм по расходу оказывается дешевле бюджетной тетры. Но опять же смысл его использовать если в воде нет хлора? Еще дешевле стоит аптечный тиосульфат натрия.

4 минут назад, Седой сказал(а):

я помню, вы говорили про них. но я посмотрел ценник и забыл про их существование)

Когда один аквариум проще брать по ампуле в розницу у нас продавали 150 р за штуку.  Если аквасов много целесообразней и дешевле упаковка. Каждые 2 недели не вносим, только при чистке внешника или глобальном вмешательстве в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74 по моему, за этот год (нынче уже 2022) только я говорил про обязательные 50% подмены в неделю. Мне интересно, когда я дамой то стал?

Ещё, хватит ребячитбся. Это вам "ребёнок" говорит. Для таких "дел" существует личка, там и поливайте друг друга негативом. Это вам "негативщик"говорит)

Я запускался на ампулах пробио. @Седой не стаит экономить на аквариуме. Не экономте - вот лозунг мой, и солнца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. да ты лучший, кто спорит) в 7 классе я черте чем занимался, ты молодец)

Там разговор был не о еженедельных в нормальном аквариуме а о ежедневных подменах по 30% при нитритах и аммиаке, аквариуму меньше недели) и что типо сначала 50% вывести потом еще что типо утром и вечером) в этой теме где то, искать надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.

9 минут назад, Артём Т. сказал(а):

ребячитбся

 

9 минут назад, Артём Т. сказал(а):

не стаит

 

9 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Не экономте

Кровь из глаз((( Артем, очень прошу, пользуйся редактором.

По сути ответа я понял. Но вопрос то не в выборе производителя или самого препарата, а в нужности его на данном этапе развития акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Артём 

пока вам нужно лишь одно - терпение.  Аквариум вы уже запустили. Это мы так, ради наставлений на будующее (про запуск)

П.с. орфография - не мой конёк. Пишу обычно на ходу, и на улице, поэтому могу что не дописать + глючный телефон. Все мани на аквариум потратил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой прежде, чем лить в аквариум любую волшебную химию, хорошо бы ясно понимать, ЧТО  мы хотим получить в итоге (какие вредные вещества осадить, нейтрализовать - поимённо, и есть ли эти вредные вещества в нашей воде...).  Если производитель старательно скрывает конкретику (а он таки скрывает), нунафиг такое волшебство. ИМХО. 

Ну и всегда держим в памяти, что питерский водопровод самый водопроводняй водопровод в мире и чище его лишь снег на вершине Фудзи в день цветенья сакуры... 

27 минут назад, Седой сказал(а):

Кровь из глаз(((

Опаньки... Теперь-то я понял, почему многие пираты были одноглазыми - излишне трепетно относились к грамматике  :84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Все мани на аквариум потратил

Какая хорошая отмазка! Надо запомнить! :71:

2 часов назад, Дима74 сказал(а):

И простите меня все кого возможно обидел или задел,

"Слова не мальчика, но мужа"  :51:  (А то в разгар перепалки закралась мысль, что Вы - просто нагловатый подросток. Рада ошибиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

прежде, чем лить в аквариум любую волшебную химию, хорошо бы ясно понимать, ЧТО  мы хотим получить в итоге (какие вредные вещества осадить, нейтрализовать - поимённо,

На данном этапе мы боремся с аммиаком и нитритами, боремся только ежедневной подменой воды 10-15%.

Человек, у которого я буду СЕГОДНЯ забирать коряжку с анубисом предложил эти три препарата за очень разумные деньги. Отсюда и родился вопрос.

В следующий раз я окажусь на ВО через неделю и не факт что они останутся. Она продаёт акву целиком.

Если опытная общественность считает, что нафиг не надо, то на сэкономленные 200р лучше пива куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

Камрады, предлагают за вполне разумные деньги вот такие препараты

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-betta-aquasafe

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-filteractive

https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-safestart

Оцените, пожалуйста, их полезность и нужность для меня, точнее для моего совсем молодого аквариума.

Сейчас я бы не стала брать, не пользуюсь. Когда заводила первый аквариум, использовала сэйфстарт и бактозим. Бактозим использовала потом при чистке фильтра, пока не кончился. Сейчас из "бактерий" использую продибио биодайджест, но тоже не считаю это обязательным. 

Про теодоксусос в питерской воде я точно писала, что не встречала, чтоб жили и размножались. Полгода, год, если вы реминерализаторы используете (жесткость) и сходят на нет. Но сама не держала. Меня жаба победила, теддики у нас дорогие. Из гарантированно живущих в нашей воде и немного подъедающих водоросли - неретины. Они дальние родственники теодоксусов, но в пресной воде не размножаются. Так что вы их берете сразу сколько надо. Живут несколько лет.

Хелены (хищные улитки) у меня есть, но с растениями они вряд ли к вам прокрались. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Седой сказал(а):

Если опытная общественность считает, что нафиг не надо, то на сэкономленные 200р лучше пива куплю.

плюс один к общественности и к пиву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, pipiyana сказал(а):

теддики у нас дорогие

Это факт. Учитывая, что ампуляшкам у меня не понравилось совсем, то рисковать не хочу. Пока, во всяком случае. Об их полезности знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

совет  использовать Aqua safe на подменах воды, в том числе от админа.

Так он у тетры на зарплате. В каждой статье поток рекламы её. 

А по сути фигня вся их продукция. Химия г...но полное, корма фосфатом фонят, внутренники ненадёжные, внешники текут. И в связи с последними событиями всё это будет или дорого или исчезнет совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А по сути фигня вся их продукция. Химия г...но полное, корма фосфатом фонят

Значит буду поддерживать российского производителя Нилпа. Они ещё и соседи. Корма Акваменю, химия Нилпа. Правда вот тесты у меня UHE, но тогда ещё не знал, что соседи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978  может и на зп сидит, но мне лично нравится продукция тетры. И внешники у меня их есть, тфу тфу тфу работают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, kostik1978 сказал(а):

фигня вся их продукция.

Кость! Давай исключение для корма Tetra Diskus сделаем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Седой сказал(а):

Они ещё и соседи

И Экзоменю на Промышленной рядом? Во, везунчик. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И Экзоменю на Промышленной рядом? Во, везунчик. :51:

400 метров от дома)

Но цены на рыбов и растюшки там атомные. Зато ассортимент всего большой. Если надо срочно, то бегом туда. Если не срочно, то авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть у тетры неплохая продукция. есть, которая вызывает нарекания. есть бесполезный выброс денег. внешники их у нас работают. главное обслуживать по инструкции. львиная доля моих знакомых пользуется аквасейфом. им так спокойнее. я не пользуюсь. мне тоже так спокойнее;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой даже если нужно срочно, с растюхой следует осторожнее быть. У Экзо много сушки, которая не факт, что успешно адаптируется к твоей воде. Обжёгся так на их ротале круглолистой, теперь внимательнее смотрю, что там у них в банке с травой. Сушки, КМК, не мало. 

Зато по оборудованию - ценник едва ль не самый приятный в Питере (если не сравнивать с Али и ему подобными доставками). 

 

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Хелены (хищные улитки) у меня есть, но с растениями они вряд ли к вам прокрались.

Пара икринок на стебельке растюхи и... Привет, не дешёвые тедди-улитки.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

даже если нужно срочно, с растюхой следует осторожнее быть.

Растюха срочной не бывает)

Блин, какой жесткий облом( Прочитал сейчас на сайте, что аманки несовместимы со скаляриями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Седой сказал(а):

жесткий облом( Прочитал сейчас на сайте, что аманки несовместимы со скаляриями...

Если поселить их одновременно и скалярии чтоб были мелкими, могут, по идее, и совместиться.  Мои были даже с вишнями совместимы, пока не добавил им пару молодых агрессоров.  Старики вишен не трогали, но глядя на молодёжь, рвущую креветок в хлам, тоже  стали их подъедать. 

Так что шанс на мирное сосуществование есть.  А вот мне в этом плане точно облом. Скалярки уже взрослые и аманок точно примут, как корм (а хотел было попробовать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, старик сказал(а):

исключение для корма Tetra Diskus сделаем

Есть он у меня, не знаю как дискусы, но мои рыбы его есть отказываются, только с голодухи , и то плохо едят. Может там наркотик для дискусов добавляют? :)

1 час назад, ksuxis сказал(а):

, но мне лично нравится продукция тетры

А мне нет. На то и форум. Плюрализм мнений:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×