Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

А я подкармливаю тетрой свой 125. Зато фосфаты отдельно не добавляю :27:

Да.. С амано и скаляриями так.. Жаль. У меня-то они первые помощники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если поселить их одновременно и скалярии чтоб были мелкими, могут, по идее, и совместиться.

Для этого, наверное, надо совсем маленьких скалок и крупных аманок брать) А вообще дорогой эксперимент получится)

Сегодняшняя новинка в баночке)

IMG_20220321_193451_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Есть он у меня, не знаю как дискусы, но мои рыбы его есть отказываются, только с голодухи , и то плохо едят. Может там наркотик для дискусов добавляют? :)

Хрень в том, что мои дискусы его как раз и не хавают, даже с голодухи:ap:, а вот все остальные оч уважают))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из всей стаи монодактелей только двое едят с удовольствием корм для дискусов, остальные плюются))) Может их голодом поморить чтобы все начали есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, завтра утром очередные замеры аммиака и нитритов. Готовьте новые ответы на вопросы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

прошу прощения, но требуется ваше участие.

Предлагаете побоксировать с Димоном? Плохой из меня спаринг-партнер, боюсь, до ринга не доползу.

В целом, все нор. Иногда полезно чуть поднять градус, чтобы не засохли все.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если поселить их одновременно и скалярии чтоб были мелкими, могут, по идее, и совместиться.

А вот ещё мысль посетила перед сном...

А что если взять сначала мелких аманок 1см(они дешевле). Подрастить их, например до 2см, а уже потом добавить мелких скалок пару. Ведь такой размер им не по зубам будет? И дальше они расти будут вместе.

И подружатся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой мне кажется такое прокатить может. взрослая аманка вполне себе зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну, время пока есть, подожду ещё мнений. Но твой ответ вдохновляет)

Цена эксперимента примерно 600р) В случае если аманки всё равно пойдут на корм скалкам)

А креветок можно в молодой, неустоявшийся аквас пускать? Хотя, на тот момент банке будет месяц, но всё равно возможны нюансы. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @Юна  Не может, а точно  прокатит. Я проводил такой эксперимент именно со скаляриями (с альтумами). Только нужно несколько условий:

1) креветки должны быть не по 1 см, а по 4-5 мм

2) в аквариуме должно быть много укрытий (побольше растений)

3) скалярий нужно обильно кормить, тогда они становятся ленивыми...))

В первое время кажется что их всех съели. Но через месяц или два они вдруг появляются. Разумеется надо покупать их с запасом. На 240 литров я покупал кажется 50 мальков.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще добавлю про креветок Амано..... Не думайте что креветки Амано это тупые и малоповоротливые неокаридины. Это хитрющие и умнейшие существа с диким потенциалом на выживание. Их поймать просто невозможно - носятся как пули!!! Скаляриям их не догнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Скаляриям их не догнать.

 

5 часов назад, Седой сказал(а):

ответ вдохновляет

В аквариуме с множеством укрытий аманки вполне смогут существовать под боком скалярий. Просто будут шхериться постоянно. 

Но задача-то в том, чтоб они водорослевые обрастания подъедали на видных участках, а не по нычкам. Так что, эксперимент бессмыслен, учитывая и невоспроизводимость аманок в обычных условиях аквариума - популяция адаптировавшихся особей сойдёт на нет. А новые будут пожираться. 

... Оставь надежду всяк, сюда входящий... (с) :gr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Ну так взрослые будут жрать что положено - они адаптируются. Кормить больше ничем не нужно разумеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, soroka сказал(а):

Предлагаете побоксировать с Димоном? Плохой из меня спаринг-партнер, боюсь, до ринга не доползу.

Не боксировать точно не стоит, тезка все таки.:)  Просто ТС просил стереть часть сообщений, думаю что вам это вполне по силам, а побоксировать желающих и так хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

1) креветки должны быть не по 1 см, а по 4-5 мм

Таких у нас не видел в продаже. Минимум 1 см.

 

6 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Разумеется надо покупать их с запасом. На 240 литров я покупал кажется 50 мальков

я планирую десяток на свои 128л

 

Всем приветы! Сегодня банке ровно неделя. В честь этого сейчас проведу все 4 теста, которые у меня есть. Только позавтракаю сначала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинается, блин.......

Аммиак 0,2

Фосфат <0.05 наверное можно считать, что 0

Нитраты >90 дальше шкалы не хватает

Нитриты >0.75 тоже шкалы не хватает

Белый пушистый зверёк(((((

Сменил 20 литров=20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

ТС просил стереть часть сообщений,

Смысл? Люди спорят, горячатся. До прямых оскорблений не дошло. Даже извинения принесены. Пусть будет как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается рыбы гадят больше, чем бактерии могут переработать? Мало бактерий? Надо добавить?

Вычитал здесь 

про чудошарики Tetra NitrateMinus Pearls. Пора бежать в магазин?

На заборной решетке фильтра много мелких частиц растений. Наверно они дают негативный эффект. СтОит убрать не трогая губку? Но там анцик любит тусить. Может он жрет их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Получается рыбы гадят больше, чем бактерии могут переработать? Мало бактерий? Надо добавить?

Надо ждать и подменивать воду. Бактерии растут, просто процесс занимает время. Подмены можно делать утром и вечером. Ваша задача сейчас пройти по краешку снижая нитрит до условно безопасных значений, но не обнуляя его. Тест на нитрат малоинформативен в присутствии нитрита, т.е. по поводу нитрата переживать не стоит. А чудошарики оставьте чудомаркетологам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

А чудошарики оставьте чудомаркетологам.

Там в теме живые люди, форумчане хвалят. Причем тема старая.

По нитриту 2 дня назад было 0,2, типа крайняя условно безопасная цифра. А сегодня БАМС! Лишних телодвижений не делал. Только растения посадил и коряжку. Коряжку не кипятил, она с анубиасом живим. Промыл только. Теоретически с неё из старого акваса мог принести, наверное....

На сегодня объявляем голодовку. Это рыбы мне прокричали из банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случаю проверил входную воду, из-под крана.

Нитрит <0.01, типа 0. Значит всё берётся уже в банке.

Руками почистил входную решетку на фильтре. Довольно много снял. Похоже на нитки мха, видимо растрепался.

Регулярно вижу одного бодрого анцика. И вот думаю, это один и тот же или разные?) Двоих вместе никак не увидеть уже пару дней точно. Но сейчас там столько нычек и растюхи, что не мудрено, в принципе. Надеюсь живой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой а аммиачные ушли? Нитрит он вредный, но смерть вызывает при длительном воздействии или резких скачках. Гуппи можно покармить, смотрите на животик что бы не был втянутый. Анциструсы все равно нагадят!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Дима74 сказал(а):

@Седой а аммиачные ушли? Нитрит он вредный, но смерть вызывает при длительном воздействии или резких скачках. Гуппи можно покармить, смотрите на животик что бы не был втянутый. Анциструсы все равно нагадят!)

Аммиак остался, как и 2 дня назад 0,2. Гуппи все бодрые, шарятся по дну в поисках хавчика)

Начал читать про скалярий подробнее. Так оказывается, что они и с гуппи несовместимы! Вот это то с каких ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Аммиак остался, как и 2 дня назад 0,2.

Странно, а какая температура? Посмотрите так же на дне что бы ничего гниющего не было типо корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дима74 сказал(а):

Странно, а какая температура? Посмотрите так же на дне что бы ничего гниющего не было типо корма.

Держу 25, после подмены падает на 1-2 градуса, потом подогревается.

Всё, что вижу лишнее на дне или в воде стараюсь убрать. И остатки корма и листочки плавающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  Не суетись! Не надо никакой химии. Попробуй приподнять НЕМНОГО температуру - так бактерии будут быстрее размножаться. Гнилые листья конечно надо убрать и кормить всех очень мало и лучше через день...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Попробуй приподнять НЕМНОГО температуру

Провоцируем водоросли? Но наверное это меньшее зло, по сравнению с азотистыми. Подкрутил маленько грелку. Попробуем 26 держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

Провоцируем водоросли? Но наверное это меньшее зло, по сравнению с азотистыми. Подкрутил маленько грелку. Попробуем 26 держать.

Лучше 28-29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

 Попробуй приподнять НЕМНОГО температуру - так бактерии будут быстрее размножаться.

Спасибо, я это хотел написать, но боялся что камни в меня полетят:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Гнилые листья конечно надо убрать

Ну они не гнилые плавают. Видимо растюхи сбрасывают от стресса после пересадки. А может и я где задену, пока с пинцетом в акве шарюсь, корм старый собирая)

1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Лучше 28-29

Гуппи с анциками не сварятся?

Для гуппи у нас на сайте пишут 20-26. Точно перебор будет

Да и резковато сразу на 4 градуса поднимать,кмк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой что нитрит растет - хорошо, значит цикл устанавливается, обычно пик нитритный на 2-й неделе, но с вашим форсированным запуском может быть и пораньше. После пика будет снижаться. Подмены вы делаете, даже температуру приподняли. Всякие плавающие листики я бы удаляла, у вас там и так полно какающего населения, еды для бактерий хватит. Нитрит считается более опасным чем аммиак, смотрите по значениям, если шкалит и вам важны ваши рыбы, увеличивайте/учащайте подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Дима74 сказал(а):

Всегда считал что наоборот)

От воды очень зависит.

"В мягкой воде нитриты опаснее, чем в жесткой, поэтому продолжительное пребывание рыбы в воде с GH<5o и концентрацией NO2- около 0,1 мг/л опасно для многих аквариумных рыб." Аквариумок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пятница сказал(а):

От воды очень зависит.

"В мягкой воде нитриты опаснее, чем в жесткой, поэтому продолжительное пребывание рыбы в воде с GH<5o и концентрацией NO2- около 0,1 мг/л опасно для многих аквариумных рыб." Аквариумок.

Не опасней аммиака):ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеей фикс стало увидеть двух анциков одновременно.

И родился ещё вопрос. Практикуется ли отключение фильра с аэрацией на время кормления? Я не отключаю. И вижу, что корм разлетается по всему аквасу и задерживается в верхоплавных растениях и падает на растения на грунте. И рыбы его не видят и не съедают. Соответственно он гниёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×