Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Седой сказал(а):

 

И родился ещё вопрос. Практикуется ли отключение фильра с аэрацией на время кормления? Я не отключаю. И вижу, что корм разлетается по всему аквасу и задерживается в верхоплавных растениях и падает на растения на грунте. И рыбы его не видят и не съедают. Соответственно он гниёт.

 

Кто то отключает, я размачиваю предворительно в стакачике с аквариумной водой, он тонет сразу. У меня подлетают к вверху рыбки как только я подхожу к аквариуму) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И стал появляться коричневый налет на растениях. А жрать его некому...

Только что, Дима74 сказал(а):

У меня сразу подлетают к вверху рыбки как только я подхожу к аквариуму) 

Так и у меня гуппи сразу подлетают. Только течение быстро разносит гранулы по всей банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Ну они не гнилые плавают. Видимо растюхи сбрасывают от стресса после пересадки. А может и я где задену, пока с пинцетом в акве шарюсь, корм старый собирая)

Гуппи с анциками не сварятся?

Для гуппи у нас на сайте пишут 20-26. Точно перебор будет

Да и резковато сразу на 4 градуса поднимать,кмк.

 

Гуппи в Москва-реке живут даже подо льдом. Ну и повышение я думаю выдержат до 40 градусов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

И стал появляться коричневый налет на растениях. А жрать его некому...

Диатомавые возможно

 

4 минут назад, Седой сказал(а):

Так и у меня гуппи сразу подлетают. Только течение быстро разносит гранулы по всей банке.

Ну и все, возьмите стаканчик какой нибудь утонул корм можно кормить, уже не разлетится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дима74 сказал(а):

возьмите стаканчик какой нибудь утонул корм можно кормить, уже не разлетится)

Да, наверное это нормальный выход. Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой так же по поводу корма что могу отметить:

Сухой корм хранить в прохладном сухом темном месте, мокрыми руками не трогать, закрывать и больше 3 месяцев после вскрытия не использывать (на развес желательно не брать), ну и как цикл настроится можно чередовать с заморозкой или взять разных сухих кормов (если заморозку побоитесь) для разнообразия). По поводу донных для сомов должны съедать за 30 минут, я не использывал у меня вообще его не ели не анцики не корики пробывал много разных) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Седой сказал(а):

Практикуется ли отключение фильра с аэрацией на время кормления?

Я не выключаю фильтр, много аквариумов, легко забыть включить, для креветок и донных использую стеклянные трубки, в общем аквариуме - высокие кормушки. Все это на али брала, может и тут есть в продаже. Для донных просто трубочка без плошки.

image.jpg.124b631833df9d039e1df4d5b060ad02.jpgimage.jpg.f2dc0726055b92f92872104a6c77d527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Дима74 сказал(а):

и больше 3 месяцев после вскрытия не использывать

Это нереально, кмк. Маленькие пакетики корма не выгодно покупать. А банку им не съесть пока за 3 месяца.

Да, забыл написать, что с сегодняшнего дня увеличил световой день на час. Теперь на неделю график 10-17. Через неделю ещё часик добавим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой при повышении температуры важно увеличить и аэрацию. Если до этого хватало колебания поверхности воды, то при повышении температуры придётся пузырики включать. Бактериям для расщепления азотистых нужен кислород, а при высокой температуре он хуже растворяется в воде. 

И по скаляриям + гуппи   -  у скалярии, даже крупной, не такой большой рот, чтоб проглотить гуппяху.  Но вот мальков точно подъедят (зато  ограничение численности).  Только всё равно тебе скалярки не  годятся. Аквариум низкий. Могут ужатые вырасти, деформированные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой при повышении температуры важно увеличить и аэрацию. Если до этого хватало колебания поверхности воды, то при повышении температуры придётся пузырики включать. Бактериям для расщепления азотистых нужен кислород, а при высокой температуре он хуже растворяется в воде.

Важное уточнение, благодарю. Там сейчас нормально пузырит. Если ещё добавить, то растюху вырывает с корнем и хоровод начинается)

5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только всё равно тебе скалярки не  годятся. Аквариум низкий.

Я бортики наращу. Без скалярий вся затея теряет смысл) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

нужен кислород, а при высокой температуре он хуже растворяется в воде. 

Точно! Я так летом чуть рыбу не положил, с тех пор везде компрессоры гудят)

11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только всё равно тебе скалярки не  годятся. Аквариум низкий. Могут ужатые вырасти

Недавно смотрел видос что им 3 метра надо на пару)) https://youtu.be/PonelgdYMqw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Не суетись! Не надо никакой химии. Попробуй приподнять НЕМНОГО температуру - так бактерии будут быстрее размножаться.

Коллеги давно не запускали аквариумы?:) Такое множество советов. Внесу свой кусочек в это безумие: уровень кислорода эффективней поднимать 3% перекисью. Не раз встречал мнения, что она же переводит нитрит в нитрат минуя азотный цикл

 

2 часов назад, Пятница сказал(а):

"В мягкой воде нитриты опаснее, чем в жесткой, поэтому продолжительное пребывание рыбы в воде с GH<5o и концентрацией NO2- около 0,1 мг/л опасно для многих аквариумных рыб." Аквариумок.

Кмк более правильно привязывать токсичность не к жесткости, а к рн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Внесу свой кусочек в это безумие

:51:

шприц какой под перикись брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

шприц какой под перикись брать?

Мы используем 20 кубовый. Доза 10-15мл на 100 литров. Также хорошо работает добавление фосфата 2-3 дня ускорения становления цикла. И чисто на будущее пробуйте безрыбный запуск, тогда и повышение температуры и все прочее более органично впишется в концепцию. 

Неважно будете вы кормить невидимую рыбу или вносить соединения аммиака напрямую. Мне больше зашло второе, так меньше органики поступает в систему, а гетеротрофы дорастут до нормы позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Мы используем 20 кубовый

Начало аптечки положено. Перикись и шприц ждут своего часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду-ка поменяю ещё 10 л. Уж больно цифры некрасивые утром были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы!

Вчера, как и собирался, вечером поменял 10л. И сейчас утром тоже 10л. И ещё вечером поменяю 10. И завтра проверим циферки.

Когда заливаю воду, гуппи прямо под струйку лезут. Я стараюсь мимо них лить, а они обратно лезут. Забавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А почитал твой дневник и увидел, что ты тоже рядом с Экзоменю живёшь, только на другом конце города. То есть вы практически соседи с Татьяной@pipiyana )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , так Ленинград вообще город маленький. Все рядом. (даже до НАТО часа три на автомобиле... :84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Седой сказал(а):

Идеей фикс стало увидеть двух анциков одновременно.

УРРРААА! Я увидел это! Он жив, бодр и весел! Сейчас свет включился и я стал кормить. Кстати, отключил на 2 минуты фильтр с вентиляцией. Вполне удобно. Как же прикольно наблюдать, как гуппи хавают!)))

Буквально несколько крупинок успели долететь до дна. Всё съедено сожрано(!) с поверхности)

И вот ещё вчера обратил внимание, а сегодня даже спецом наблюдал. Одна мелкая совсем самочка то ли беременная, то ли объелась. Но это практически исключено! 

Блин, как же сложно их фоткать))) Вот посмотрите на желтенькую)

IMG_20220323_090434_HDR.jpg

IMG_20220323_090458_HDR.jpg

IMG_20220323_090509_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник цветёт!))) 

Это самый крупный, ещё несколько бутонов поменьше)

IMG_20220323_104146_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Разве это - не листья? Нашла картинку с цветущим роголистником

Не знаю, по моему это конкретный бутон) Поглядим через пару дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

даже до НАТО часа три на автомобиле... :84:

Спойлер

Актуальнее на танке...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось опознать незнакомое растение из моего списка(где-то выше выкладывал). Это Микрантемум Монте-Карло)

Очень интересно, почему деффчонки только на кормежке с пацанами вместе тусуются, а в покое мальчики налево девочки направо? Это особенность всех гуппи или только моя банда так? Кстати вот здесь очень хорошо видно брюхо у желтенькой.

IMG_20220323_113347_HDR.jpg

IMG_20220323_113300_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все время отключаю фильтры в креветочнике когда кормлю всех. Главное не забыть включить)))

У гуппи если честно живот какой то не естественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

Главное не забыть включить

Это для меня не трудно. У меня же не 14 банок, как у Татьяны)

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

У гуппи если честно живот какой то не естественный.

Даже для беременной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  у меня они как шарики беременные, равномерно круглые животы. Понаблюдайте за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Понаблюдайте за ней.

Так я наблюдаю. Прекрасно кушает, двигается нормально. На что обратить особое внимание?

Удалось понаблюдать за актом влюблённости) Он её облизал с головы до хвоста) И тёрся по всякому)

IMG_20220323_123240_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Понаблюдайте за ней.

Обратил внимание, что у неё из зада торчит белая колбаска несколько мм длиной. Больше ни у кого такого нет. И раньше замечал, но думал это норм, ПЖД выходят. А получается, что не выходят? Запор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нее живот не симметричный, а самцы пристают ко всем, к полуживым тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

У нее живот не симметричный

Это искажение. Она вполне симметричная вживую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Седой сказал(а):

Это искажение. Она вполне симметричная вживую.

Тогда вопросов нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, надо ломариопсис сажать, а там брачные игры вовсю продолжаются! Мешать рука не поднимается. Представил себя на их месте. Подожду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой   Они или едят или женятся))) Сажайте, дайте даме передохнуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×