Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день) 

У молли появились какие-то точки, переживаю что ихтик, ниразу с ним не сталкивался, опыты лечения нет. 4 апреля купил 10 моллинезий( 5 черных 5 белых). Покупал на птичке вроде как у разводчика. Сегодня заметил 3 точки на теле, может ее кто то подрал? Другая Молли странно плавает как будто пикирует и бывает сидит у дна. Вчера мыл внешник и шланги, мыл в воде из аквы, все подключил и фильтр немного плюнул взвесью. Сделал тесты, нитрат 10, фосфат чуть ниже 1, амиак 0, нитриты вчера были 0.03 где-то, сегодня 0.01 примерно, до этого их никогда не было.. добавил на всякий случай ампулу бактерий продибио. Фильтр ультрамакс 1500, Аква 240, чистыми наверное около 220. Кормлю коппенс и заморозка пару раз в неделю. Подскажите может какой-то препарат купить заранее? Завтра собираюсь ехать в мск заодно купил бы, то что можно использовать в моем аквариуме, желательно не красящее швы) а то вроде где-то читал что есть такие препараты) 

Население:

Данио 19 шт
Расборы 2 шт
Кардиналы 2 шт
Анцитрусы 1
Корридорусы мелкие 1 шт
Штербы Крупные 5 шт 
Неоны 2 шт
Креветки штук 30-40 шт
Пецилия Микки Маус 5 шт
Пецилия красная 9 шт
Белая моллинезия 6 шт
Черная моллинезия 5 шт
Тетра Конго 3 шт
 
Вода в акве:
Осмос +водопровод
60 на 40
Гш 8
Кш 6

Подмена раз в неделю 50 литров

Вода из крана:
Водопровод кш 13 
Гш 19
Растения:
Людвигия, мох кристмас, пламя, хемиантус, лимонник, ротала, криптокарина, лимонник вариегатный, анубиас, погостемон октопус.

BCD2750C-6E65-4138-9707-9F537D98CFFE.jpeg

E02AE18A-81A2-4C0E-8859-330937CEE5E5.jpeg

D2C6C701-2E43-440C-A6F5-52A077341D9F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох тыж елки зеленые.(( В такую акву бы добавлять рыб через карантинник.

А вы сможете купить лекарство потом, ну, например, в течении 1-2 дней, если обсыпать будет? Дааа, чтобы лекарство не красило... Это вам сейчас надо активно гуглить по крайней мере, а то они все или большинство подавляющее с красителями (активный компонент вообще-то - зелень), окрашивающими трубки и швы.

Я бы пока понаблюдала. Других рыб тоже надо поразглядывать, в течение нескольких дней. У меня гурам с коппенсом может плавать некоторое время, правда на морде, но не на боках... Ну вдруг действительно прилипло что безобидное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница негде пока карантинить( посмотрел интернет магазины, что-то ничего нету нигде из импортных препаратов, только акваер везде.. Поэтому и хочу узнать хоть что искать чтобы безвредно было для крветок, сомов, других рыб и растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю может заказать пока такой препарат eSHa EXIT, вроде по отзывам не плохой и безопасный. Как думаете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  Я бы заказал сразу серовский костафорте. Если еще точки появятся внесете. Мы лечили общий швы в норме, трубки со2 покрасились немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  в принципе все составы от ихтика схожи, акваер так акваер. А вот по поводу швов никто вам 100 гарантии сохранения цвета не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush еще есть сера протазол, вроде как биология не страдает и ничего не красит, но его тоже нигде нет,  возможно придётся ехать на птичку сегодня искать что нибудь там. Цены конечно на него космос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё после промывки фильтра появились нитриты, это наверное из-за того что биология пострадала при промывке ? Хотя я старался аккуратно промыть губки в воде из аквы. Вчера и сегодня нитриты 0,03 где-то, вчера поменял воду сколько было в запасе литров 17, разницы особой нет.  Раньше нитриты были всегда по нулям, стоит из-за них переживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем купил я такой набор, и кастафорте, но мне сказали что от него возможно помрут креветки или растения, как сказали это тот же кастопур просто из Польши из-за запретов. Отсадник купил на 20 л на всякий случай. А лечение попробовую eshe  он вроде самый безвредный. Малофикс купил на будущее для поддержания)

C9CA11D7-85FA-437A-9F29-06785FD9839D.jpeg

CFEAA358-83E1-45AD-8FF6-832269554588.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цены конечно космические на серовские препараты)) продавец такой ну это же контрабанда)) кастопур 2 тыс, протазол 3к и тд))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем приехал я домой, сразу начал разглядывать рыб. И у той что были точки они пропали, только одна как будто бы осталась, может это не ихтик  все таки? Эти черные друг друга тюкают иногда. Пока наверное отложу лечение, добавлю малофикс для профилактики.. вообщем есть чем в отпуске заняться, как говорится дурная голова.. 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем одну белую молли начало колбасить, кружится вокруг своей оси, резко плавает, потом лежит скрючившись на дне и часто дышит. Он пару дней себя странно вел, пересадил в банку пластиковую 3 литровую, поставил эир лифт и капнул от ихтика акверовскую жижу, может поможет, хотя мне кажется он уже не желец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  рыба сейчас не самая крепкая. Просто от продавцов такая приходит. Мы перестали брать рыбу на птичке, берем от заводчиков. Но и тут влетаем иногда отход на карантине просто жуткий. Кмк в случае живородки и харацинки проще смириться или хотя бы сделать вид, что смирились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня нет какой-то дорогой рыбы, я больше переживаю за растения) как бы это ни гуманно звучало, рыбу можно новую купить в принципе как растения, но восстановить баланс и заставить растения расти для меня как страшный сон🤣 тем более щас у меня с балансом есть какие-то проблемы, начала появляться борода в разных местах, думаю что из-за микро, кооорое я решил сменить и все потом пошло не так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Astero сказал(а):

у меня нет какой-то дорогой рыбы,

Даже не знаю, как сказать приличней. На стоимость одного лекарства можно купить недостающих. Я бы сделал так. Пусть мне будет не стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой да я знаю) я купил на всякий случай, потому что у нас в городе ничего нету. А ездить каждый раз на птичку и стоять в пробках пол дня дороже выйдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

я купил на всякий случай, потому что у нас в городе ничего нету.

ха! сам купил в рыбью аптеку то, чего не нужно. пусть будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем не знаю что я делаю не так или что-то в акве поражает рыб, но поочередно помирают рыбы раз в 3 недели бывает чаще или реже. Из 5 белых Молли осталось 2, умер корик один, сейчас штерба похоже на подходе.. у всех одинаковая история, становятся вялые сидят на дне, худой живот впалый. Что самое главное помирают они как будто строго поочередно, одна помирает и как будто эстафету передает, сразу чтобы две одинаково вялые были такого не было. На фото два корика один нормальный, а второй бледный который стал худым и вялым, пару дней и ему хана (. Что может быть такое ? Из-за растений в акву химию лить не хочется.. Не знаю что с этим делать..

 

0DC623B5-B89C-4C0E-9A60-C003CA97D918.jpeg

A02910E3-A205-4A64-8936-00089135C07B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis не видел к сожалению, но у других бывает как нитевидный, если про это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Astero сказал(а):

@ksuxis не видел к сожалению, но у других бывает как нитевидный, если про это. 

Плохой признак((( Зовите на помощь @soroka она главный специалист здесь по лечению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis до этого в основном помирали пециллии и гуппи, моллинезии, я думал может рыба такая, корики жили нормально сколько месяцев, а тут и один из них помирает, явно какая-то болезнь, но как блин лечить чтобы растения и баланс не сломать.. и все одинаковыми признаками впалый живот, плавники у некоторых прижаты, вялость, потом на месте как будто качаются, ну а потом уже плавают боком или лежат. По признакам похоже на тубик наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  подождите Сороку, она придет и подскажет. Бывают варианты лечения в акве.... но чаще приходится отсаживать рыбу и лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я его отсадил, капнул кастафорте,но мне кажется что его не спасти , уже во мху лежал, креветки пытались на запчасти разобрать 🤨

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал домой, он уже на боку лежит и еле двигается ( блин и вот все они так умирают, явно какая-то то болезнь 😕 скорей всего занёс чего-то с гупями из зоомагазина когда покупал самых первых в декабре, их первых косило так, потом из мелкой аквы гуппи пересадил сюда и она через какое-то время тоже померла. Вообщем живородки в основном, пециллии Мики маусы из 10 штук почти все так потихоньку умерли,ну и короик вот второй..

B4567607-DEC5-4E83-9B6C-251A9E1831F1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero нет это не туберкулез

Скорее всего, какие-то простейшие паразиты.  Если есть еще больные попробуйте пролечить Формамедом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Блин ( сегодня ещё одна пецилия померла, вчера не смог ее поймать когда заметил что сидит на дне с поджатыми плавниками, спряталась в траву.. сегодня заметил данио лежащую на дне, плавает рывками, но она какая-то мелкая и худая как будто вообще не выроса месяца за 3. Получается мне ничего нельзя сделать в общем аквариуме чтобы не пошатнуть баланс и не убить траву? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все так же переводчески помирают с такими признаками рыбы, сегодня нашел ещё одного штерба съеденного креветками и моли опять на подходе уже часто сидит на дне, начинает болтать из стороны в сторону и впалый живот.. неужели в общем аквариуме нельзя ничего сделать чтобы не нарушить баланс и растения не положить?( Такое ощущение что когда кормишь много то все нормально, как начинаешь кормить меньше то рыба быстро истощается и помирает, как будто правда внутри ее кто-то сжирает

53E47BD0-97E9-4F6B-944A-7AB6A4352CB9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется выбрать или лечить в отсаднике или смериться с потерей каких то растений и баланса.

У меня тоже была пораженная рыба. Как ни старалась я пролечить в общей акве, все одно пришлось покупать отсадник  и там уже лечить сильными антибиотиками. 

А не пробовали пролечить метронидозолом? Им можно в общей акве. Можно даже корм в нем замачивать и скрамливать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

Я в общем аквариуме ничем пока не пробовал лечить.. просто то что лечат метронидазолом, вроде как у рыб язвы и прочие внешние признаки, у меня таких не было никогда и рыб не раздувает, а наоборот живот впалый.. а просто ради эксперимента что-то страшно его применять)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×