Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Долго, ой долго я откладывала эту тему ... Странно, что никто не задался вопросом: "А чо это ты, модератор аквариумного форума, живущий "в двух шагах" от этого вожделенного многими российскими (и не только) аквариумистами места, молчишь про Птичку, как рыба об лед?"

Что ответить на справедливый упрек? Слишком велика эта тема, необъятен материал, глыбища, можно сказать. С кондачка такие вещи не пишутся.

Год мурыжу, думаю как подступиться. Решила начать таки, прошу не кидать в автора старыми сачками и вонючими губками.

 

Итак, как добраться.

 

Адрес: 14-й километр МКАД (Московская кольцевая автодорога), внутренняя сторона.

 

БЕСПЛАТНЫЕ автобусы:
 
м. Выхино, м. Люблино, м. Новокосино, м. Жулебино, ТЯК «Москва»
 
Маршрутные такси:
 
м. Люблино — № 118, 553, 101
 
м. Братиславская — № 262
 
м. Кузьминки – без номера (с надписью «Садовод»)
 
м. Домодедовская — № 165
 
м. Выхино — № 136
 
г. Котельники — № 1
 
post-745-0-83879000-1473077070_thumb.jpg
 
Чтобы от остановки на МКАДе не пилить через весь рынок к павильону "Птичий рынок", наиболее оптимально ехать на маршрутке от м.Люблино. Миллион маршруток идет в направлении "Садовода", все они наполнены китайцами, вьетнамцами... и расцвечены надписями "Садовод" - не перепутаешь. Остановка со стороны ул. Верхние поля, как раз напротив входа на Птичий рынок.
Те, кто не привык перемещаться на общественном транспорте, могут оставить машину на платной парковке рядом с павильоном. Сразу оговорюсь, что в базарный день найти парковочное место - удовольствие не из легких. Многие автолюбители открыли для себя бесплатный способ парковки - на противоположной стороне МКАД - у ТЦ "Мега", "ИКЕА", затем пешочком по мостику пару километров вдоль забора рынка или через павильоны и палатки со шмотками. Оно вам надо?

 

Никогда не бывала на старой птичке, поэтому сравнить этот павильон рынка "Садовод" мне не с чем. Внешне - обычный крытый рынок. Зимой вместо живой рыбы можно купить свежемороженных скалярий, неонов, гуппи и т.п. "тропических" рыб. Летом, в жаркий день, весь перечисленный ассортимент предлагается недоваренным.

Лучший день для посещения Птички розничными покупателями - раннее утро субботы. В воскресенье распродаются остатки. Оптовики, по слухам, закупаются в ночь с пятницы на субботу. В такое время не была, ничего сказать не могу. Но, имея живую фантазию, так и вижу ночной кипешь с бидонами, термосами и прочими емкостями в руках у людей с очумелыми глазами  :blink:

 

В субботу на Птичьем рынке совершенно другая публика. Очень много семейных делегаций. Мамаши и папаши с детьми ходят по рядам и прикупают "к этим двум красненьким вот тех синеньких с десяток, они же такие маленькие". 

 

post-745-0-68677100-1475321917_thumb.jpg   post-745-0-24845900-1475321930_thumb.jpg

 

Остальные дни недели формально считаются рабочими. Продавцы могут выйти, могут не выйти. Большинство людей по будням приезжают на Птичку только за крайней нуждой: фильтр потек, аквариум треснул и т.п. "приятные" моменты.

 

Для полного представления о том, где и как все устроено очень не хватает "Плана эвакуации при пожаре". Мне всегда нравится разглядывать такие схемы. Кроме прямого назначения, из этой схемы становится понятно где находишься и куда дальше двигаться. За неимением подобной схемы, попробую Птичку описать. Позже дополню фотографиями.

По периметру крытого ангара и снаружи, и изнутри обустроены небольшие застекленные магазинчики-павильончики. Такими же крытыми застекленными павильончиками под кодовым названием "Стеклянный куб", Птичий рынок технично делится пополам. Эти маленькие магазинчики арендуются более или менее постоянными и предсказуемыми продавцами. Все остальное пространство заставлено длинными деревянными прилавками - торговыми местами с номерами. Если вам назначают встречу, то, как правило, называют ряд и место. Ниже расскажу о наиболее примечательных местах с интересными предложениями.

 

"Рыбный" отдел Птички занимает примерно половину всего ангара. Другая половина - кошки, собачки, птички и прочая живность. Надо ли говорить о том, что весь павильон пропитан специфическими запахами, звуками, нечеловеческими, а животными страданиями, трагедиями и счастьем обретения новых хозяев?

 

Сразу оговорюсь, все нижеприведенные выводы основаны на собственных наблюдениях и соображениях, и никак не претендуют на истину в последней инстанции. Более того, какие бы ни было выводы стали появляться только после десятого (примерно) посещения Птичьего рынка. С первого раза невозможно ощутить атмосферу, царящую здесь, понять все тонкие и толстые взаимосвязи, существующие между продавцами. Иной раз подходишь к дяде, задаешь вопросы, а дядя с тобой и разговаривать не захочет, отвернется, как будто тебя и нет...

 

Сейчас люблю подойти, послушать, как "впаривают" палюдариумную травку новичку с горящими глазами, и, невинно спрошу из-за плеча: "А она не загнется в аквариуме?" Натыкаюсь на острый взгляд, делаю невинное лицо  :rolleyes:  Продавец совестливо дает заднюю: "А, ну да, ну да... это скорее в палюдариум, возьмите лучше вот эту".  Циничный, все же, народец на птичке... 

 

Вот, например старый боцман "Василий Дормидонтович" на своей плывущей по рыночным волнам шаланде с рыбой и фильтрами

 

post-745-0-47030200-1475322596_thumb.jpg  post-745-0-59970400-1475322666_thumb.jpg

 

Зацените количество губок! Крупные, средние, мелкопористые, квадратные, цилиндрические... Кто-то намедни спрашивал где взять. А вот здесь, на этой старой шаланде. Кроме того, именно здесь самый большой выбор аэролифтных фильтров из Китая по цене ничуть не выше, чем на Али-экспрессе. 

 

post-745-0-84806100-1475322992_thumb.jpg

 

Боцман - человек язвительный, что такое интернет - не знает, в рекламе не нуждается, еле уговорила сфотографироваться...

 

Еще один неприветливый, но рукастый дядька работает на точке 48, линия 6

 

post-745-0-80380200-1475323502_thumb.jpg             post-745-0-04973000-1475324482_thumb.jpg

 

Великое множество самодельных микросифончиков, фильтриков, сачков, фенечек, фулечек, прибамбасиков, гнутых трубочек, микросветильничков ect, ect...

 

post-745-0-35215300-1475324450_thumb.jpg          post-745-0-00499000-1475324468_thumb.jpg

 

 

 

Ну и, конечно, на птичке можно найти брендовые точки

 

post-745-0-99132400-1475329564_thumb.jpg   post-745-0-85823200-1475329574_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько картинок после посещения Птички начала сентября

 

Кто-то носится с дискусами, как с писаной торбой, боится на них чихнуть лишний раз. А кому-то рыба себе и рыба...

Дискусы. Вот так, запросто

 

https://www.youtube.com/watch?v=F8jCU31al-g&feature=youtu.be

 

Этим летом в интернет магазинах появилось последнее "сто питсотое китайское предложение" - дерево Бонсаи для любителей нанобанок

 

 

post-745-0-44330200-1475325478_thumb.jpg  post-745-0-75841300-1475325490_thumb.jpg

 

Отлично будет смотреться, если прирастить мох!

Предложение не из самых дешевых, но на что не пойдешь, ради любимого хобби!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необычный цвет нимфеи микранта. В целом я ровно отношусь к растениям. Но здесь прям остановилась. Что за цвет одного из листьев! Гламурно-розовый! Свет такой? Магний?

 

 

А так, в "Старом аквариумисте" (Стеклянный куб в центре павильона) огромный выбор именно водных растений. Не ошибитесь! А то можно сгоряча хапнуть и сухопутных, которые благополучно загнутся через неделю - две.

 

Витрина "Старого аквариумиста"

 

post-745-0-68454400-1475327723_thumb.jpg  post-745-0-43235500-1475327754_thumb.jpg

 

Кринумы шикарные, но... от 800 деревянных  :wacko:

 

post-745-0-60242400-1475327826_thumb.jpg  post-745-0-21957900-1475327843_thumb.jpg

 

Нимфейки выше всяких похвал!

 

 

Еще одна признанная знатоками точка с растениями - торец 7-й и 8-й линии

 

post-745-0-06608200-1475328584_thumb.jpg   post-745-0-35506700-1475328609_thumb.jpg

 

Лучше меня эту точку описал Саша Ершов

 

Линия 7, именно торец 7 линии - Михаил Филиппов (Миша Сингапурский), торгует привозными растениями (сушняк) из ЮВА, как правило хороший ассортимент простых, но интересных криптокорин, эхинодорусов, апоногетонов и длинностебельки, иногда бывают редкости. Приживаемость хорошая, но не всего. Надо хорошо разбираться в ассортименте, чтобы не попасть впросак. Есть неводные растения, лучше спросить Михаила напрямую, растет ли это в аквариуме, он никогда не обманывает. Цены очень низкие, ниже вряд ли где встретите. Торгует в пятницу ночью, оптовики всех городов и весей покупают товар у него и он расходится по нашей необъятной стране и не только нашей, именно из этой точки. В продаже есть удобрения фирменные, иногда сайдекс, фирменный грунт, коряги и коряжки. Цены ниже нижнего. Опт приветствуется, особенно на товар, которого много. Есть скидки.

 

 

 

Выбор действительно большой, народ прям роится. Но! Иногда на растениях видна нитчатка. Будете брать, будьте внимательны.

Здесь же большой выбор глины

 

post-745-0-61654300-1475328783_thumb.jpg

 

 

По-моему, у этих же ребят точка в углу павильона, на выходе на основной рынок с прекрасным экспозиционным аквариумом

 

post-745-0-62126400-1475328885_thumb.jpg

 

Рядом с аквариумом дверца, а за дверцей...  райские кущи :88: Там у них перевалочная база, скирдуют растения пучками, торгуют УДО. Цены, прям скажем, гуманные. И тусовка кошерная. Дядьки в возрасте Карлсона и, по большей части, такой же комплекции.

 

post-745-0-07339900-1475328988_thumb.jpg

 

 

 

 

Это не совсем к делу, но не могла пройти мимо побега из чемодана  :)

 

Интересная улитка. Крупная!

Рванули по одеялу несколько штук наперегонки. Интересно, почему они в ватном одеяле? Холодно, что ли?

 

 

Побег из Шоушенка :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, всем привет.Не знала где размести тему открыла здесь, если не правильно просьба перенести в нужный раздел.

Вопрос в следующим, планирую поехать на "птичку" которая на "Садоводе", У кого лучше покупать там рыб и водоросли.Наверняка и там есть надёжные продавцы, может кто подсказать? Если кто там покупает хотелось бы узнать номер палатки и ряда.Заранее благодарна. :03:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, водоросли, пожалуй, ни у кого покупать не надо, они и сами заведутся. :) Обычно аквариумисты стремятся от них избавиться.

Водоросли в аквариуме

Аквариумные водоросли и растения. Как достигнуть баланса?

Покупать рыбу на птичке - большая лотерея. В большинстве случаев рыба из разводней ЮВ Азии, не всегда откарантиненная. Есть риск зацепить любую болячку и притащить к себе домой.

А так - ходите, не торопитесь покупать, приглядывайтесь. Со временем научитесь выбирать хорошую рыбу

Как правильно выбирать аквариумных рыбок

Как карантинить растения после покупки

Карантинный аквариум, особенности содержания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звоните, там в видео есть телефон.

Рыбсы очень хорошие, четвертое или пятое поколение от дикарей. На видео "малютки" двух месяцев, размах плавников с женскую ладошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще Альтумы, уже от сегодняшнего дня

 

post-745-0-47230600-1475325875_thumb.jpg

 

 

Красавцы... 

На этой точке с "дикарями" или их детишками F1 я всегда "залипаю" подолгу.

 

post-745-0-12158600-1475326163_thumb.jpg

 

Расположена в центральном т.н. "Стеклянном кубе".

 

Сегодня с Юлия_к приценились к стурисомкам.

 

Мелкие по 500 руб, но о-о-очень мелкие, крупные от 2 тыр, но крууупные, но по две...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля привозила на ремонт светильник, чего-то там сгорело... Вот этому персонажу

 

post-745-0-95656700-1475328119_thumb.jpg

 

Сидит дядька вот здесь

 

post-745-0-58342600-1475328201_thumb.jpg

 

Чего-то там мастрычит, ремонтирует, берет заказы на доставку аквариумов по морю... У Юли взял аж на месяц вперед!  Прям странненько. Кругом банок полно... Ну да ладно, Юля уже итак глубоко погрузилась, конечно разберется и без меня.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого мужчину зовут Владимир. Добрейший и милейший человек. Единственный официальный представитель SunSun в Москве. В связи с чем цена у него значительно отличается от цен аквариумного оборудования и аквариумов SunSun во всех Московских местах продаж. Осуществляет прямые поставки с заводов в Китае в Москву и дальнейшие поставки по регионам. Работает в основном с оптом, но так же есть розница. Всем интересующимся выкладываю его контакты. Так же предоставляет гарантию на продукцию и Осуществляет ремонт/замену. В моем случае бесплатно заменил заборную трубочку, треснувшую по причине моего неаккуратного обращения - я считаю это приятным бонусом.

 

post-1252-0-55003500-1475346907_thumb.jpeg

Мой заказ был сделан в июле и приблизительная дата доставки назначена на 4 ноября. К моему сожалению , все имеющиеся модели в наличии не смогли мне подойти по списку требований для удачного вписание в интерьер и по функционалу. В итоге Владимир любезно согласился мне помочь и организовал мой заказ , путём вписание в оптовую поставку, в связи с чем я не несу затрат по морской доставке, я думаю мечту лучше дождаться, чем соглашаться на подобие, ведь мечты наши должны всегда реализовываться. Моя мечта достаточно скромная и экономичная, исходила из минимального бюджета , так что ничем особенным искушённого форумчанина не удивлю )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Московская птичка - уникальное место. Аналогов нет. Помню когда она была ещё на Таганке, в лихие девяностые, меня поразил плакат огромный: перечислены все звери диковинные - львы, рыси, волки, обезьяны, крокодилы + птицы - соколы, ястребы. И в конце: "... и др. Под заказ." Я обалдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь с вами ещё одним моим любимым магазинчиком на птичке

post-1252-0-20960700-1475349097_thumb.jpeg

Представлена вся линейка основных средст по уходу за аквариумом. Я ценю своё время и считаю очень удобным , когда ты можешь купить все необходимое, конечно по возможности, в одном месте. Отличный выбор коряг и камней, а так же различных аксессуаров. (Моя коряга из цихлидника оттуда). Порядок цен по рынку средний. Но очень удобно быть постоянным покупателем. Выдаётся дисконтная карта, при Помощи которой можно всегда немножко сэкономить, что на мой взгляд всегда приятно и покрывает возможность найти где то в другом месте дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев пост понял, что у нас рыбы нет, качество соответствующее =(. Мне бы на такой попасть, вот затарился бы, а то тут бегаешь по городу и удо найти не можешь. Одна достойная точка осталась и в той продукции по минимуму. Все приходится заказывать фиг знает от куда и с бешеной накруткой. Спасибо Ольга, интересно было почитать, может когда занесет в ваши края :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, а чё тут ехать. С Могилёва до Орши, направо до Смоленска и дальше по Минке. Пол ночи на машине. Приехал, затарился и домой. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из Жлобина через Рославль езжу, так быстрее. Думаю из Могилева тоже лучше так ехать ;)

Но вообще 600 км за рыбой это жесть, мне 400 ехать и то накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далековато Юрий. Хотя если попутно заказов набрать у нас, то что-нибудь замутить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно у вас, а я вот не смог купить крпно-пористую губку, были только на нашем рыночке среднепористые 10хх10х20 по 300 р. А недавно ещё продавали по 80-100 руб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Седня сфотографирую, какую я вчера купила. Купила впрок, так что если понравится - могу отправить. Себе возьму позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далековато Юрий. Хотя если попутно заказов набрать у нас, то что-нибудь замутить можно.

 

А в Минске разве нет что то похожее на Московский птичий рынок? Вроде возле Ждановичей был рынок, но не знаю продают там рыбок или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подожди, скоро найдём))) Есть у меня один телефончик, но нужно проверить.))

 И ещё у Руслана - Купера спросить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Далековато Юрий. Хотя если попутно заказов набрать у нас, то что-нибудь замутить можно.

 

А в Минске разве нет что то похожее на Московский птичий рынок? Вроде возле Ждановичей был рынок, но не знаю продают там рыбок или нет.

 

На ждановичах есть небольшой рынок аквариумной атрибутики и даже большая палатка с продукцией от Тетры. Рыба тоже есть, но все больше популярные виды (мечики, моли, гурами и т.д.). В Минске можно найти еще пару точек разводчиков неплохих, но очень скудный выбор, тут как посмотрел, просто никакого сравнения делать нельзя. А мне еще и до Минска 200км пилить, сильно не наездишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще Альтумы, уже от сегодняшнего дня

 

attachicon.gifDSC_0724.JPG

 

 

Красавцы... 

На этой точке с "дикарями" или их детишками F1 я всегда "залипаю" подолгу.

 

attachicon.gifDSC_0702.JPG

 

Расположена в центральном т.н. "Стеклянном кубе".

 

Сегодня с Юлия_к приценились к стурисомкам.

 

Мелкие по 500 руб, но о-о-очень мелкие, крупные от 2 тыр, но крууупные, но по две...

 

Привет, Ольга! Скажи, если помнишь, этот павильон - тот самый павильон с альтумами? Если нет, то где именно альтумов на птичке держут? Чтоб на будущее знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там в сообщении про альтумов от сегодняшнего дня (если так конечно можно сказать про информацию четырехмесячной давности) ниже есть фото павильона с номером. Это в стеклянном кубе.

А в первом видео про альтумов есть телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня видела этих альтумов - подросли, красавцы! Или это другие были. Жаль, чужую рыбу не узнаешь "в лицо" :)

 

Сегодня проверила поговорку "Кто рано встает - тому Бог подает".

Встала раненько, метнулась на птичку за мотылем. Бог подал через Марину две порции неплохого, живого свеженького. Порция грам по 100.

Получилось как в буфете: "Дайте два по сто" :)

 

Несмотря на лютый холод - торговля идет бойко. Покупателей полно. Прошлась, поискала компанию для своего коридораса. Нашла неплохих взросленьких в кубе.

Повстречалась с Сашей Ершовым и Ко

Ребята рассказали, что создают новый форум, дали ссыль, приглашали, загляну.

Подняли вопрос о создании Союза аквариумистов. Поговорили, поговорили... Сегодня создавать не стали. Кворума не было :)

 

Ребята, езжайте на птичку. Здесь есть ВСЕ. Буквально ВСЕ.

Боже, какие номерные сомы! Какие красавцы! Какой выбор!

Ничего сегодня снимать не стала, промчалась как тайфун и дальше... дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я боюсь)) как приеду, как накуплю ВСЕГО!!

у меня ж глаза завидущие, руки загребущие, не смогу вовремя остановиться ))

 

а кстати, со скольки до скольки птичка работает, в будни и выхи? 

я на учебе бываю недалеко, на Братиславской. Если после 6ти она еще открыла, я бы заскочила на экскурсию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 18-00 там делать нечего, если только не в пятницу, когда оптовики ночью закупаются.

А так - в постах выше писала когда лучше и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я на московской птичке был в старые времена, когда он Калитниковским назывался, а щас я даже не знаю где он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, я тоже много раз бывала на Калитниковской птичке, в детстве когда у меня были аквариумы. 

Там всё было на открытом воздухе, насколько помню не было никаких павильонов

 

Оля, спасибо! да, я поняла, после 18ти ехать не вариант. Ну и ладно )

Субботнее раннее утро я либо сплю, либо на учебе.

А на буднях днем есть смысл ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а щас я даже не знаю где он.

Альберт! Птичка нынче на территории рынка Садовод на МКАДе, напротив Белой дачи

А на буднях днем есть смысл ехать?

Я одна езжу по четвергам, по выхам с мужем. Четверги люблю больше) в будни на улице торговли меньше зимой, но все павильоны работают в обычном режиме. А самое главное, в четверг больше всего растений в том павильоне, в котором я отовариваюсь, они к пятнице готовятся, к оптовикам, поэтому выбор огромный! В выхи у них все распродано, одни остатки)

Хочешь, поехали вместе в четверг? Я не дам тебе 10 петухов купить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×