Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Свет-лана как классно, прям завидую! 

Мне кажется, карпы кои поинтереснее комет будут. И для пруда они действительно лучше. 

желаю им долгой жизни.

А фото-видео отчет будет ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, друзья, пруд, да ещё такого малого объёма  - это точно более высокий уровень аквариума. Надо приспособиться.  Вот приехала вчера, а вода опять позеленела. И фонтанчик еле тянет. Наверное надо дать команду рыбок в моё отсутствие вообще не кормить, или чисто символически буквально щепотка в день и всё.  Тем более что на поверхности всякие козявки плавают. Хотя некоторые из них и взлетают  с воды почему-то.  Комарихи изображают из себя водомерок, скользят по поверхности. Честно говоря удивилась я такому зрелищу. Видела личинку стрекозы, хотя ни одна стрекоза вблизи не была замечена.  Но сегодня такой ветрище, что некоторые насекомые не рискуют летать.  Лягуха покинула "водоем", не выдержала повышенного внимания. 

Заменила бОльшую часть воды, почистила и запустила фонтан.  Но вода мутновата, рыбок не особо видно. Посадила нимфею в старую утятницу. Дно прудика идет на конус и сложно выбрать ёмкость для посадки, да ещё и удлиненную . Нимфея с понедельника до пятницы в квартире в миске успела начать корешки давать и новые листочки выпускать. Прислали просто корневище 10 см без корней.  Закрепила скобой, надеюсь не всплывёт. И грунт утятницы сверху засыпала мелкой щебенкой. 

И вот склоняюсь я к тому, что может внешний фильтр купить? Типа ЕХ1200 тетровского. Во всяком случае следующий раз привезу помпу с самой большой губкой из своих запасов. 

А в аквариумах с тетрами , где безуспешно пытаюсь развести креветок , зарастила роголистником всё пространство, может молодь креветочная хоть так спасётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот дописываю спустя несколько часов. Лягуха никуда не делась, просто шифровалась. Я сегодня наблюдала за прудом  чтобы понять ,  сколько солнца нимфея получит. Бегала туда и обратно.  И спугнула лягуху, которая грелась на солнышке. Она переплыла прудик и вылезла греться с другой стороны. Ветер стих и сразу и стрекозы обнаружились, и другие букашки. Лимнобиум в аквариуме обычно корни опускает ко дну, а здесь стелет вдоль поверхности. На корнях жуткая бахрома из чего-то коричневого, но листочки в норме, обзавелись веснушками, кустики пускают новые усы. Вот на таком новом усе почти посреди прудика сидел паук. Что он может делать там? как залез туда? как вылезет? Оказалось, что 40 см воды для паука - это ни о чём. Одна секунда по поверхности воды и он в траве. Интересно. 

Рыбки более активны, когда солнце освещает пруд непосредственно. Заметно, что подросли за неделю. Но всё равно шугаются. Тем более, что у них изменился интерьер , появилась какая-то ёмкость . И остатки щебенки я тоже выкинула в прудик, а то мыла-старалась-не пропадать же добру. Светлая щебенка зависла на тёмных  уступах - обновление интерьера. Рыбы пока с осторожностью относятся к появившимся светлым пятнам. Процесс освоения пруда идет. Один выплывает из теневого пространства  к этим светлым пятнам на разведку, за ним другие. Потом этот один-вожак резко уплывает назад, и вся толпа за ним. 

И ещё. В пути семена лотоса Комарова. Но для  малюсенького пруда это уже слишком. Поэтому думаю, какую бы ёмкость приспособить под растение, если проращу удачно. Желательно прозрачную. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nevidimka сказал(а):

@Свет-лана а где же картинки?))

+1

10 часов назад, Свет-лана сказал(а):

что может внешний фильтр купить? Типа ЕХ1200 тетровского

Видела недавно в магазине прудовые фильтры разные, не знаю, если честно чем отличаются, возможно системой установки. Выглядит серьёзно) И не такие уж они большие и дорогие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитаюсь по прудику, а то что-то я пропала с форума. Но не пропала из аквариумной жизни. Просто в квартире как-то всё в норме, аж скучно. А с прудом пока интереснее.

Сначала – место моего наблюдения за  прудиком. Рядом пенёчек под подносик с кофе.

6664570e2bcfe_.thumb.jpg.acfee08b2130286182adddb3c4c10ec2.jpg

На позапрошлой неделе у мужа было нервное испытание – зеленела вода, фонтанчик забивался, «рыб не видно» и паника-паника. Успокоила, что приеду-разберусь.  В прошлую пятницу привезла помпу барбус , рассчитанную на 150л, среднепористую  губку б/у 5х5х10 см, выкинула фонтанчик, установила помпу  на ночь на бортике боком, привалила камнем, подменила 50% воды. И о чудо, утром вода прозрачная, губка серая от налёта. Я и не ожидала, что такая маленькая помпа так справится. В воскресенье перед отъездом опять помыла губку. Вода продержалась неделю достаточно прозрачной. Но муж тоже один раз мыл губку.  Сегодня утром сама же воду подиспортила, решила долить из поливной системы, а там оказалась мутноватая вода.  Лучше бы три поливальника из колодца набрала.

Так что фонтанчики всякие не пригоды для такого открытого «аквариума».  В общем просто надо приобрести более мощную помпу с губкой и не изгаляться со всякими фонтанчиками. Промониторила   фильтры для прудов, но они как минимум на 4 куба объёма пруда. А фонтанчик – кроме на солнечных батареях плавающий приобрести. Но как-то уже второй раз не хочется. Тем более, что помпа итак лёгкое журчание создает.

666457b80bb75_.jpg.70291c79eed97a235b91e3c0529cfa4c.jpg

Это прудик сегодня. Слева на бортике можно увидеть помпу. 

Лимнобиум благоденствует, лимнофила на бортиках придавлена камнями, начинает оживать, ряска исчезла. Толи не выдержала такой жизни, толи кто поел.

Две недели назад я приобрела семена лотоса Комарова, и они за 5 дней проросли. Привезла в село и оставила в прудике на неделю. Но поместила их в пластиковую бутылку, протыканную ножом. А бутылку просто положила в воду на бортик. Сегодня вытянула саженцы с побегом  до 8 см. Поместила стоймя  в прудик в той же бутылке , только обрезанной. Интересно, что рыбки сразу заинтересовались новым элементом в их жилище. Сразу обследование, начали пытаться проплыть под бутылкой. Я заволнировалась, вдруг перекинут мои саженцы, но это ещё не все приключения были. Какая-то лягуха выпрыгнула из травы в прудик и залезла в бутылку прямо на мои лотосы. Гнала-гнала её аккуратно,  а она сидит ка приклеенная. Решила не испытывать судьбину, оставить лягуху в покое, уйти заняться готовкой, чтобы не нервничать. Через часок лягуха как-то вылезла сама. Лотосы вроде целые.

Лотосам установила бочку в кустах рядом с прудиком. Набрала туда садовой земли наполовину объёма, половина воды. Если вода просветлеет до вечера, наверное «посажу» лотосы. Просто закреплю скобами к грунту и пусть сидят здесь. А то всякие лягухи ещё что-нибудь учудят без меня до следующей недели. Бочка под лотосы. 

666458daaf848_.jpg.3184b35aa6b2df2f75e858ab4136b8c6.jpg

Рыбки за последнюю неделю подросли вширь. До этого длину набирали, а сейчас приобрели широкие спинки. Уже так сильно не боятся, поняли, что появление человека связано с появлением пищи в пруду. Поскольку их всего 4, можно дать им имена. Желтый с фаллическим узором вдоль спины – БОрис. Уж очень он растрёпанного английского бориса напоминает. Оранжевый – Милтон. Пестрый со светлыми плавниками и большим оранжевым пятном на бошке – Старк, пестрый с большими черными пятнами, с  черными плавниками и малюсеньким оранжевым пятнышком на бошечке – Бобби. Муж возмутился, что я им английские имена дала. Но вот я сидела-сидела над ними, думала-думала, ну не лепятся к этой рыбе русские имена.

 

66645a089500a_.jpg.72e4900ed090d188dc5308b5123edb19.jpgМилтон и Борис нат нимфеей,  кормятся, рядим видно бутылку с саженцами лотоса.

66645acd77e69_.jpg.26849feb8410d643430efc7ea1845bea.jpgМилтон и Старк. Очень сложно заснять всю толпу вместе, да ещё и сама же воды подпортила. Здесь видно немного нимфею - слева. Она выпустила 5 листьев, но черешки короткие. Видимо нимфея пока корни не нарастит, к поверхности не поднимется.  Продавалось только корневище без корней. А судя по видео в и-нете , нимфея быстро растёт при корнях толщиной с карандаш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Уж очень он растрёпанного английского бориса напоминает.

узором на спине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-ланаСпасибо за такой большой рассказ и наконец-то мы его увидели! Очень интересно, как будет развиваться жизнь прудика) Потихоньку появится райский уголок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Место наблюдения за прудиком вообще класс) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×