Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Вообще, кто-то моет пропант и использует повторно???

А почему нет? Не вижу никаких препятствий. Пропант не использовал повторно, не зашел он мне, а кварц неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропант и мне не очень на вид, но у меня в акве была отсыпана песком полоска, а сейчас всё перемешалось, и смесь песка и пропанта стала выглядеть более естественно. Но я ещё по верху накидала мелкой гальки. Это всегда можно добавить.  И скорее всего галька будет всегда сверху.

Сегодня уже у всех эхов полезли новые листочки. Гигрофила тронулась в рост, анубиас sp Chili   с заострёнными листочками в верхнем правом  углу тоже начинает хорошеть. А то он у меня какой-то потрёпанный был в другой акве, сидел на течении.  Подлила азота немного, остальных макро думаю, пока хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  пропант  даже  не  мыла - просто  пересыпала  из  старой  аквы (год  жила)  в  новую  при  расширении  жилплощади.  Ну  конечно  в  нижний  слой   свежий  пропант  засыпала,  чтобы  для  растений  толщины хватило.
Запуск  новой  аквы  прошел  без  запуска   так  сказать,  просто  переехали  и все, в  пропанте  видимо  все  бактерии  выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлось в данном случае пришлось помыть, так как  загнило все, воняло страшно.  Но докупать грунт некогда, а  в запасе только галька с пляжа, но она крупновата.

 

 Я  вчера получила свою лампу   FULLGAIN LED WRGB  90-110 см 56W IP68  на аквариум 140л. Как я и предполагала, сама лампа 90 см, легла на бортики крышки корпусом и свисает по 4 см. Инструкция на русском языке, понятная. Только мне, бабушке, надо распечатать её с нормальными буквами. А то напечатали как для лекарств, что надо под лампой с лупой смотреть. Пока сориентируешься следующий шаг сделать… поезд ушел… На кнопки надо нажимать быстро. Так что пока оставила «общий» режим. С 6-30 по 18-30 –день с полуторачасовыми рассветами/закатами, потом «лунный» режим с синим светом. Конечно, синий свет для меня ночью даже в соседней комнате – жесть, хотя он вроде и не должен был гореть на этом режиме всю ночь, может что-то я не так сделала. В общем, с режимами надо ещё разбираться. А так яркость по ощущениям на 7-00 утра в полтора раза больше, чем от старых Т8.  А пик будет только через час. Надо брать выходной, чтобы проследить за освещением в течение дня. И конечно рыбки и растения смотрятся гораздо лучше. Как под чихиросами. От их вида я в восторге, даже ради этого стоило потратиться. И заодно увидела как глошки светятся в синем цвете. У меня две данио розовых остались и оказался один барбус-суматранец желтый глошкой. Теперь я понимаю любовь деток к глошкам.

Зато теперь утром не пофотографируешь, также и вечером, кроме дополнительно освещать. На фотках – нечищенные стёкла, оставляю для водорослеедов, ползают иногда. Sory.

Но в пути ещё одна лампа, запасная, правда без рассветов/закатов. Может поспешила с её приобретением. А может и нет. Буду думать, что просто  запас карман не тянет.

65a108795598d_1404.JPG.51acc34250a006c3f72e9927980b7b74.JPG65a10862d040d_1402.JPG.2d5d3cd99eb3eb44ae9bd602801b0aa5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но пульт к лампе не прилагался. Там программирование идет прямо на лампе по типу таймера. Четыре кнопки всего на все режимы.  может пульт  отдельно продаётся, но мне не пришло в голову его поискать в продаже, так как при продаже лампы это не оговаривалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. Новая лампа на 140л. Установила 11.01.2024г. Уезжала на два дня. Поэтому наблюдения – за следующие два дня. Каким-то образом лампа перешла на режим авто. Светит с 6-30 до 18-30, рассвет/закат по полтора часа. Потом до 11-00 – лунный свет. Ночью перестала гореть. Как так получилось, в настройки не вникала, потому что устраивает такой режим.  Уже видно реакцию растений.  Прямо приосанились. Новый лист у криптокорины  родственной в интенсивном росте раскрашен, как никогда, жилки розовые с оранжевой подводкой. Оживает криптокорина обратноспиральная, а то я уже волноваться начала, так как за более чем три месяца от посадки прогресса никакого.  Даже валиснерия-спиралька раньше кренилась к оконному свету, теперь забыла про него и развернулась во внутрь аквы. Немного роголистника сверху, верхушки интенсивно коричневые. Ну и черная борода тоже чуть больше замахровела  там, где была. Воду пока не тестила, ничего не лила, кроме железо-марганец 4 мл.

 

Кроме загнившего на новый год 25 литровика, от отключения электричества пострадал немного и 50л харацинник. Когда приехала 7 января, у него фильтр ТЕТРА ЕХ600 оказался завоздушен и работал сам на себя. Хорошо хоть не сгорел. Но вода была мутновата. Рыбки все на месте, так как компрессор работал. Не вижу двух ампулярий до сих пор.  Прошло почти 10 дней после устранения завоздушки, вроде бы всё нормально, но вода начинает зеленеть. Эвгленка. Две подмены воды по 30% за это время были, но видимо причина в состоянии фильтра после его работы сам на себя.  Помыть фильтр или само рассосётся?  Эвгленку можно лампой УФ погонять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Помыть фильтр или само рассосётся? 

а я бы помыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного про нашу погоду. В горах был снег, его смыл дождь, Уже шестой  раз за зиму. Снег остался только в скальных ложбинах Чатыр-дага.  Сегодня опять дождь, в сад поработать не выйти, но пофоткать, что цветёт между дождями можно. ИТАК подснежники не очень спешат в этом году.

65ab9fc961cc3_.JPG.0925815e1fb32ce18c68f26b36bd839f.JPG

Спешат молодые кустики морозников, Старые более опытные, уже знают, что соцветия надо выдвигать попозже, а то снегом поломает.

65aba03371f72_.JPG.917b7df15513ce339864a0fbaca323de.JPG65aba021dccd5_.JPG.2f9eb92038f77fa305600aa48589f654.JPG

Фиалки подцветают всю зиму помаленьку. Особенно на южной стороне дома.  Вспышка сработала у земли.

65aba07ed6a94_.JPG.f36465f4f9bc83ca1cefb7bd04ba3a7a.JPG

Ну и примулки тоже иногда зимой появляются. 

65aba0ce3c53f_.thumb.JPG.094ccbf6664c1b4075066251d51f8d37.JPG

А ещё - барвинок. НО на этом все, а то я про свой сад могу вечно.... Всем хорошего настроения, насколько это возможно, с прошедшими праздниками.

65aba114034f4_.JPG.d5ff413ca32be015720fed694eb1f9f7.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. 140л прозевала  убрать кладку ампулярий. Где-то не заметила, вылупились детки. Сначала не поняла, что за бисер на камне сакского ракушняка, потом дошло, что это может быть.  Интересно их хелены поедят? Насколько беззащитны маленькие ампуляхи? 

65b4bcf8f0264_.JPG.46fe747de49e7b796839acb00fa14b4d.JPG

В этих же 140л до сих пор тестирую новую лампу. Убрала почти всю верхоплавку. Некоторые криптокорины начали  чуть-чуть растворять стары листья и выпускать новые. Плавают кусочки по всей акве.  С отсутствием верхоплавки и длиностебельки аквариум сразу пустой и видно всех рыб.  Надеюсь, что постепенно сократится количество пецилий, так как выживаемость мальков при таком свете и отсутствии густых зарослей сведется к нулю. Кому бы этих пецилий отдать? Таких крупных самок не хотят брать. Лысая аква.  Зато борода, особенно не лаве и коряге... пока не убираю, наблюдаю. Подмены не менее 30%.  gh=17, kh=8, рН=7,4   нитрат/фосфат/железо = 25/4/0,5 было неделю назад. 

65b4be50974d0_140.JPG.aa0446a5fb44cc752b2fc7068b330591.JPG

В перезапущеный 25л поселила стайку в 9 голов тетру фон рио.  Надо или фон менять, или другие растения. Здесь их совсем не заметно.  Пока наблюдаю. Нитриты и не появлялись, несколько раз тесты показывали  0, видимо от того, что грунт б/у и половина загрузки фильтра б/у. Нитрат/фосфат = 20/2. На одном из старых листьев эха появились водоросли.

65b4c0c9909b1_25.JPG.aace53885e80bce1d41bfe391eef25c6.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ампулят хелены с удовольствием схомячат, они вкусненькие. сколько же у вас рыбооок!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да по мне бы лучше схомячили.     А то ампулях там взрослых  11 штук разных.   А то думай, куда их девать. Итак планировался барбусятник, а потом пожалела мальков пецилий всего штук 5-7 , когда в пецилятнике подменивала воду. И вот имею то, что имею. Но там иногда появляются очень интересные экземпляры пецилий. Чего только не намешано в них.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Чего только не намешано в них.  

кроме пецилий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2024 - 13:28, Свет-лана сказал(а):

Фиалки подцветают всю зиму помаленьку. Особенно на южной стороне дома.  Вспышка сработала у земли.

Какая красота у Вас! :) Так надоел уже бело-серый пейзаж, невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем.

Что-то не очень идут у меня дела с освещением в 140л. Я боялась, что лампа маломощная и пока остановилась на режиме авто, т.е. 1,5 часа рассвет/9 часов 100%/1,5 часа закат и 4,5 часов луна. На те растения и их количество такой режим не подходит. И по всей видимости надо ещё и СО2 теперь устанавливать.  Черная борода растет на камнях, шлангах и стекле. Хоть не на растениях.

Но поскольку некогда сейчас этим заниматься сейчас, вчера установила другую из запасов,  меньшей мощности   44W.  Так как ещё и выходные(село).

Я эту лампу приобрела на всякий случай по привлекательной цене 5 т.р. Думала, что за счет неё можно  добавлять свет в 140л, если возникнет необходимость. Но у меня эта лампа  пришла в коробке без инструкции, коробка с картинками на китайском. На коробке нарисован пульт, но пульта не было. Видимо лампу можно настроить на любой режим, но с пульта. Я так понимаю, что пульт можно приобрести отдельно. Кто-нибудь имел дело с подобной лампой? 

65bcb9d53e3ba_.JPG.7a3b3f2d0e11ebb9eabf73e29f3d86f7.JPG65bcb9fb60a64_.JPG.45ddc5201965c0ce5f0d4c39a80fa9ab.JPG65bcb9f03ec68_.JPG.890f84939f369104b67d874dd21c6c37.JPG65bcb9e3adb11_.JPG.7633bab352befba7ce45ebc304814b3f.JPG65bcb9c72ea69_.JPG.53754f510cda426843f3815c2d4d115e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Свет-лана сказал(а):

На коробке нарисован пульт, но пульта не было. Видимо лампу можно настроить на любой режим, но с пульта.

На коробке нарисован смартфон. Видимо есть какое-то приложение все таки. Однако по фото не смог найти, что за лампа такая. Есть еще каки-то маркировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркировок никаких больше не нашла. Но пересматривала современные светильники   для дома типа RGB, там у многих идет  управление со смартфона, похожего  по изображению как на коробке лампы . И к смартфону приложены пульты, то есть ещё и подразумевается управление с пульта. Пульты конечно несколько различаются, в зависимости от вида светильника. Но прослеживается то, что видимо пульты универсальные и могут подходить ко многим маркам светильника. По принципу, как, например,  для кондиционеров. Я вынуждена была купить новый пульт к кондеру, универсальный. Там  в паспорте просто тьма марок, к которым он подходит.

Я предполагаю, что программа для смарта может быть одна и таже или похожая. Не пишут же всякий раз другую программу для каждой марки и вида светильника. Если там компоненты похожие (светодиоды). Я могу ошибаться, Но лампа явно управляемая.  Пока у неё видимо установлен полноспектральный режим и на максимуме. Я установила её на обычный электронный таймер.

Хоть бери учи китайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана а если тщательно почитать описание на сайте и картинки посмотреть, где лампу покупали? Возможно там есть намёки на то, к какой приложухе она присоединяется. Часто скрины с приложения выкладывают в описании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Свет-лана а если тщательно почитать описание на сайте и картинки посмотреть, где лампу покупали? Возможно там есть намёки на то, к какой приложухе она присоединяется. Часто скрины с приложения выкладывают в описании. 

Мне кажется,проще найти какой то тематический форум,там должны  помочь....но это не точно    :biggrin:@Свет-лана ,а с той лампой что? Меня по описанию очень смутил режим светового дня,закат-рассвет растянуты,100% на 9 часов!!!,да еще ночь ,водорослЯ прям пищат от восторга,трава уже спит,так хоть мы пожрём.И это,Свет,а чего в аквах так мало камней? У Вас же в 15-ти км. от города залежи серой горы,где то здесь наколку видел:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ту лампу пока убрала, так как ещё надо приноровиться перепрограмировать. Режим авто явно сейчас не подходит. Надо уменьшить день, убрать ночную луну и поставить интенсивность на 80%.  Оно вроде не сложно, но программировать надо по месту установки, что несколько неудобно, так как мне ёще и освещение надо туда дополнительно пристроить. Я пока разберу, моргает нужный значок или не моргает, он уже и перестаёт моргать. Даже крупные знаки моргают 3 секунды, пока на следующую кнопку нажмёшь, уже поезд ушёл. И сенсорно у меня бывает не сразу срабатывает контакт. Видимо привычка рыться в земле без перчаток и пользоваться иногда убойной химией на кухне сказывается на пальцах. А при программировании на столе после выключения лампы программа почему-то слетела на начало.  Это мои такие сложности, возрастные наверное.

Для этой лампы, что сейчас установила, я не нашла дополнительных характеристик. Я позарилась на цену в 5 т.р. Уже сейчас эти лампы больше 6т.р.  Вообще пульт, который, как мне кажется подошел бы в пределах 300 р. Можно попробовать приобрести. Думала может среди наших у кого-то есть похожая. Не хотелось тему новую заводить, спросила у себя.

Да, у нас "каменный край" и можно найти ещё более крутые, чем серая гора (для меня) У меня в саду некоторые есть...  Если расколоть на куски и в акву, то там только цвет один будет чего стоить  - сплошная бирюза.  Я ни у кого таких не видела.  И это просто камень с моря. У меня  в 140л  2 лавы, пара камней оригинальных  просто с дороги подобрала, но их красоты не заметно из-за растений. И 4 керамические трубки для анцев, достаточно много места занимают. Хотя их можно одной горкой уложить. И кусок ракушняка для улиток.

Но в акве  из серой горы нужно клеить композицию, как Батя Олег. У него несколько иная цель в аквариумистике.  Я просто выращиваю растения, которые мне нравятся и рыбы... Я больше думаю об удобствах для рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот прикинул -750 км в один конец,нерентабельно не на грузовике ехать:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все о лампах.

Был вопрос, почему я сняла крутую лампу и заменила  другой. Так вот, сложности с сенсорным программированием можно преодолеть. В конце концов лампу можно запрограммировать на коленке рядом с аквой используя стилос и уложить сверху на акву. Но она не держит настройки. Два раза я уже на этом накололась. При моей жизни на два дома, когда на 2-5 дней и более я оставляю аквы без присмотра, это чревато нарушением баланса и возможно гибелью рыбы.

Последний раз: утро пятницы – всё нормально. Вечер воскресенья – лампа существенно  сбилась с режима в результате отсутствия электроэнергии, поменяла день с ночью. Когда это случилось, толи в воскресенье утром, толи ещё в пятницу? Хорошо ещё что СО2 нет, а то при СО2 на другом режиме по таймеру ещё бы и рыба потравилась.  Поэтому я и ищу решение проблемы. Да и вторую лампу (кстати свет от неё мне нравится больше) тоже хотелось бы запрограммировать на рассветы\закаты.

Я так поняла, что между блоком питания и самой лампой можно вставить контроллер, который может управляться с соответствующего пульта. Они и продаются в паре.  Только вот определиться бы, что за контроллер. Я вот нашла по картинке, который имеет разъёмы, которые вроде бы можно было подключить. Его характеристики:

Радиочастотный контроллер LD65TM  «FERON» - многофункциональный , для управления светодиодными системами 12-24В ДС: светильники, светодиодные ленты, гирлянды и т.д. К  нему – радиочастотный пульт дистанционного управления действием до 20м от контроллера. Встроенная функция запоминания последнего режима работы. Поэтому при отключении контроллера при помощи пульта ДУ, либо выключения питания, либо при аварийном отключении электроэнергии сохраняется последний режим работы и устройство возобновляет работу в прерванном режиме. Модели LD 61,62,63,65  - для одноцвентых светодиодов. Модель LD 66 – для RGB. Вроде бы управляется приложением Magic Home с поддержкой яндексом Алисой. Надеюсь, правильно всё написала.

 ВОТ ТАКОЕ бы приспособление я бы хотела к лампе. Насколько это возможно? Или какой-то аккумулятор мостырить, чтобы хотя бы пару часов держал?  Отключения э/энергии у на сейчас не часто и не  долго. Судя по механическому таймеру минут на 15 максимум.  Но без дополнительных устройств оставлять такую лампу без ежедневного присмотра не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана есть какие-то контроллеры, которые управляются через приложение на смартфоне. Мне Биодизайн такие предлагали купить, когда я аквасы у них брала. По цене 800 рублей было, щас может чуть дороже. 

Типа там можно выставить рассветы-закаты, полдень и всё такое. И вставляется он в разрыв питания светильника. То есть наверно должен к любой лампе подходить. Синхронизируется по онлайн-времени, поэтому сбои питания не должны на него влиять. Когда свет снова дадут, он синхронизируется и будет светить как положено я думаю (но это можно уточнить).

Я не покупала себе таких пока что, у меня куча обычных механических таймеров еще с 2017 года лежит, их использую. Мне-то без разницы что график освещения съедет, т.к. СО2 я не подаю, у меня исключительно медленные травники ) 

Но в перспективе рассматриваю такое, хороший вариант, меня именно плавность и рассветы-закаты привлекают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ника, посмотрю на биодизайне.  Просто хочется, чтобы "крутая" лампа держала настройки. А не морочиться каждый раз с их установкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Мне Биодизайн такие предлагали купить, когда я аквасы у них брала.

 

@Ника какие впечатления о аквариумах "Биодизайн"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все про лампу FULLGAIN, которую тестила, а потом снялаиз-за того, что настройки слетают при отключении э/энергии . Проштудировала, насколько смогла тему про диммеры и контроллеры. Диммер не имеет смысла ставить, так как лампы всё-таки RGB. А вот с контроллером тоже неувязка. Какие именно могут подойти для моих ламп непонятно. Неправильно подобранным контроллером можно угробить лампу. Поэтому для лампы FULLGAIN  лучше приобрести источник питания. И поместить его между лампой и блоком питания. Прошу посмотреть знатоков, подойдет ли такой.

65c36a64286e3_.jpg.b5db7d1d544f5737b450439447687042.jpg65c36a557bd69_.jpg.52cac1a34905974f8625c97e3d766d53.jpg65c36a37a8bb1_.jpg.9d10963c2bab84286856d1d89da48718.jpg65c36a257424a_.jpg.fe9267cbbf730888a8346db92cfe1371.jpg

Ребята, блондинке реально нужна помощь !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Ребята, блондинке реально нужна помощь !!!!

Я, конечно, не силен в электрике.

Но по-моему, лампу (44 Вт) не посадишь на ИБПшку (22,2 Вт). Мощность ИБП должна быть больше или равна мощности потребителя.

Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/6/2024 - 15:58, Свет-лана сказал(а):

Спасибо, Ника, посмотрю на биодизайне.  Просто хочется, чтобы "крутая" лампа держала настройки. А не морочиться каждый раз с их установкой.

Эх, я Вас дезинформировала. Оказывается они только к кубикам подходят (((

Себе хотела взять на 60-литровки, но к сожалению не выходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Я все про лампу FULLGAIN, которую тестила, а потом сняла из-за того, что настройки слетают при отключении э/энергии . Проштудировала, насколько смогла тему про диммеры и контроллеры. Диммер не имеет смысла ставить, так как лампы всё-таки RGB. А вот с контроллером тоже неувязка. Какие именно могут подойти для моих ламп непонятно. Неправильно подобранным контроллером можно угробить лампу. Поэтому для лампы FULLGAIN  лучше приобрести источник питания. И поместить его между лампой и блоком питания. Прошу посмотреть знатоков, подойдет ли такой.

 

Ребята, блондинке реально нужна помощь !!!!

ИБП-это всего лишь аккумулятор в красивой  упаковке,я вот когда то купил блюпупный контроллер чихирос вместо ручного регулятора для чих А120,там 65 Вт,разъём простой папа-мама,если лампа 12 Вольт - то должен подойти.Настройки держит при отключении светаIMG_20240207_164924.thumb.jpg.576c7c9eb04a525856062621ecf7929b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, спасибо. А то я уже решила отложить решение этой проблемы, пока не проштудирую теорию. Жалко будет запороть лампу, даже если она обошлась в 7 т.р.

Но сейчас тестирую на большом аквариуме  так называемую "запасную" лампу на 44 W, которая SD78A . И к которой тоже желателен контроллер  (или димер). Она работает на  таймере, на старом режиме ламп Т8 - 14 часов  так, чтобы я и утром видела рыбок и вечером после работы  хватало времени обслужить акву. Видимо из-за меньшей мощности растениям не стало хуже, скорее наоборот. Хотя вьетнамки хватает , но не прогрессирует и ладно.  Пока никаких сайдексов не использую.  И свет 11000К мне нравится больше. Красные цвета  на пецилиях просто горят, зеленые растения  достаточно зеленые. Барбусы огненные действительно цвета пламени. Но пока приходится держать роголистник и верхоплавку. Ряску добавляю по два раза в неделю из других аквариумов, так как ампулярии активно её кушают. Поместила на коряге пару буцефаландр посмотреть как им здесь  будет. Пришлось корягу пригрузить куском лавы, а то рыбу двигают корягу как сами считают нужным. Ну и не удержалась, пока положила на место выдранной крипты камень-мордочку. Сфотографировать на телефон не получается нормально, рыбы слишком быстрые.

65c7302d87e29_140242.jpg.29b2c14ad510ed4c4de9f3445f196a00.jpg65c7300eca48b_14024.jpg.0f29f3c23a3defad62f94931d4673d91.jpg

65c7304e57248_140.jpg.1fbc70a6864f6f9fb72ca04b8741de12.jpg

Здесь же у меня лежит синий камень с моря. Правда он под первой лампой оброс ксеном , но может быть его почистит какая-нибудь рыбка. Во всяком случае ползают  по нему. При последней лампе как ни удивительно, но он менее синий. 

65c7315fe8f18_.jpg.bf4b6629b88910bb2a682594179bb30b.jpg65c7314e25e48_.jpg.29a49b290b364a8422a104401afe7cd4.jpg

Не очень удачное фото перезапущенного 25 литровика.  Девять тетр фон рио благополучны и перестали бояться, освоились. Но мхи  приходится отряхивать от налета. Откуда он только берется в таком количестве. Месяц прошел, возможно прикуплю завтра желтых креветок туда, а то там как-то мрачно. Надо фон поменять.

65c7325c1a8f3_2509_02_24.jpg.37712f05db7cdf07dd75d6debb2f62f4.jpg

И фото курятника 40л. Население на сегодня:  петух и курица, 7 тернеций ГЛО, 4 коридораса альбиноса, два взрослых (ну просто кони) анцика ред, 10 неонов, 8 аманок, сколько красных вишен, непонятно, больше 5  не видно. И вот где всё это население?  Даже покушать не спешат. 

65c7332910e99_40.jpg.19afc48ace9cb13b193db42e2dae38aa.jpg

В 50 литровик с харациной при покупке медных тетр попали две вроде бы золотые тетры. Они явно крупнее медных и гоняют их, как сидоровых коз.  Золотые тетры не из природы, а искусственного разведения совсем не золотые, а  почти белые, серебристые  Ну очень светлые . И крупнее медных на 1 см.  Сначала я даже думала, что это тетры Шольца, но шольцы более плоские и черная полоса через все тело идет, и над ней явная оливковая есть.  Я постаралась заснять, но очень тяжело сфотать, чтобы рыбки нормально попали в кадр. рыбка по центру фотки. так как она на удалении, кажется почти одного размера с медными. Но это не так.

65c73525cc0df_.jpg.b2f4d3799fdd8c8ded07d99a1910172d.jpg65c7350b4b37a_.jpg.a7e80b600184baf00ff04555044b4b4f.jpg

На сегодня памятки по аквам  - всё. На горах снег, а в саду расцвели подснежники. Земелька ждёт моих ручек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера не удержалась, заехала к рыбкам и купила... Что покупала, сама не поняла, так как спешила, решила что дома разберусь. Главное - оно маленькое и красивенькое. Какая-то тетра. Только сегодня утром начала понимать ЧТО это я купила. Вроде бы попондетту фуркату - 7 штук. Это всё к  тетрам фон рио в 25л, чтобы им скучно не было. Ну и 5 желтых креветок, потом ещё  докуплю, если увижу, что этим не поплохело. Ну и 4 коридораса венесуэла оранж. У меня оранжи есть в другой акве, но эти, как сказал продавец, московской поставки. У них оранжевого на тельце гораздо больше, чем у моих местных. Фото рыбок так себе, но, думаю, можно понять что за рыбки.

65dc69c78870b_.JPG.453f000d2ecbcccd39954220795b2870.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Вчера не удержалась, заехала к рыбкам и купила... Что покупала, сама не поняла, так как спешила, решила что дома разберусь. Главное - оно маленькое и красивенькое.  Вроде бы попондетту фуркату 65dc69c78870b_.JPG.453f000d2ecbcccd39954220795b2870.JPG

А не гертруды ли это? Качество не очень,видно плохо...IMG_20220820_091843.thumb.jpg.5491c66260f6e4720ef971816e3bfa6b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен у Гертруд другое строение плавников,

@Свет-ланаа может это солнечные лучики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik Да? Мне всегда казалось,что такая же "ушастая" псевдомугилка:),не зря ж их в отдельный род выделили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×