Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

32 минут назад, andreale сказал(а):

я вот ни одного коридораса не вижу) 

Я тоже.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда вспоминаю из фильма: "Видишь суслика?" "-Нет", - "А он есть". Четыре здоровенных альбиноса до 7 см с хвостом. Толстенные, не ожидала, что такие вырастут, как и анцы реды, тоже крупные. Но все - по кустам. Петух тоже бывает шарится у задней стенки, за курами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про питьевую воду из ПЭТ бутылок.

На форумах аквариумистов часто встречаются посты про применение  бутилированной воды питьевого качества при подменах.

До недавнего времени я тоже этим иногда грешила. Мне на работу раз в квартал нужны ПЭТ бутылки  двухлитровые 6 штук белые и полностью прозрачные. Обычно я  покупала в магазине упаковку столовой питьевой воды типа Крымская (самая дешевая), и часто выливала воду в свои аквариумы. Ну а тару уже использовала как мне нужно.

В этот раз воды типа Крымской столовой в ближайших магазинах было всего пару бутылок и мне пришлось купить упаковку какой-то воды типа  Нестле, тоже питьевую столовую без газа, причем гораздо  дороже Крымской. Главное – тара меня устраивала, и тара нужна была мне на следующий день.

Пару 2-х литровых бутылок а разбавила 1х1 с водопроводом и подменила воду в 25л, 28л, остальное вылила в 50л.

Оставшиеся 4 бутылки (8 литров) разбавила водопроводом всего 2х1 и вылила в 140л. Лень было сливать из аквы больше воды. Обычно я воду  в 140л заливаю с угла, где растет несколько кустов криптокорины понтедерия. Так и сделала в этот раз. А утром увидела, что моя криптокорина растворила половину листвы просто в хлам. Аж интересно стало, что в той крутой и дорогой воде Нестле есть такого, что растение так прореагировало? На нашу местную дешевую воду такой реакции не было даже без разбавления(по-моему в Саках её делают). Вот такой интересный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, потому что состав немного другой? насколько я помню, то крипты растворяются при смене условий.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбкам ничего. Но в малых аквах тоже у меня криптокоринки есть. При разбавлении 1х1 нормально прореагировали. А тут вроде бы объём большой, выливалось неспеша, фильтр тетра ЕХ1000 хорошо гоняет и перемешивает  воду. Поэтому я никак не ожидала такого эффекта. Это же всего 8 литров .

Смотрела видео с Беловым по поставкам и передержке рыбок из Азии, так там прозвучало, что что-то  добавляют в  воду при подготовке её до питьевого качества, чтобы довести  такой показатель как цветность к норме.  Иногда для этого чего-то льют немного больше. Может это как раз  тот случай?  Теперь буду осторожней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други мои. Выпасть из сообщества на две недели ... Даже не знаю, как себя оправдать. На столько новостей набрела. Вернусь. А всё книги виноваты. Получила пачку, пока не перечитала, покоя не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня хоть и выходной. но я не в селе, поэтому сделала большую подмену во всех аквах. Большая - это у меня до 30%. Прополола, кое-где кардинально, пофотала. Только потестить не успела. 

Ну вот мой первый так называемый "отсадник" - 12л. Когда-то приобрела под рачатник, были мексиканские оранжевые раки. Потом стоял в забвении. Ну вот решила держать в рабочем состоянии, не пропадать же добру в кладовке. 

655a9cb2bffe8_1223.jpg.5279b6206e0f9946b5166de807e4229b.jpg

Грунт, жменя соила по-ошибке, 3-4 см гальки с алуштинского пляжа. Ракушка, пара камней лавы. Свет - 3 вата,Растения - что под руку попало. Но есть две криптокорины блестящих - наблюдаю. Было три парвы, две куда-то делись, может растворились.Население - проброс вишен, мальки пецилий, которые попадали в шланг при подменах в пецилятнике. Подрастает курочка для лунного петушка. Но она, гадость такая, как только увидела фотик, так в кусты и всё. При покупке обещала быть такой же лунной, как петушок. А сейчас изменила окрас на черненное серебро, только плавники остались лунные, но с тёмной окантовкой. И тело у неё какое-то Я бы сказала, горбатое, немного. Странная курица. Попозже сфотаю. Весь вопрос, сколько её ещё растить? Может уже пете подсадить? Он ещё не пытается гнездо строить.

Кардинально прополола пецилятник 28л, убрала длиностебельку полностью, а то трава из аквы выскакивает, весь объём заполонила, рыбам негде плавать. Оставила криптокорину понтедериеволитсую, анубиасы, хедеотес, эриокаулоны, мох для креветок. Анубиас голд очень разросся. Чуть не выдрала по ошибке, приняв за листья крипты. Анубиас пинта после лета стал давать чисто зелёную листву. Интересно, вернётся ли пестрота? Или уже такой зелёный и будет? Хотела ещё такой же пестролистый прикупить в коллекцию, а теперь думаю, стоит ли.

655aa0eaa5b10_2823.jpg.7ab9c640e503e857976b90e625153b53.jpg655aa0d839ee1_2823.jpg.2c20a25a48ade528eec971b9edad3ca3.jpg

Вот мыла стекла кислотой от налета, вроде и протирала хорошо, а на фото все равно видно налет от капель.

Мой харацинник 50 л пополнился новыми жильцами. Прошла неделя. вроде бы прижились. Подкупила хасеманий 6 шт. Теперь их 10. Первые 4 уже побольше, пару дней строили вновь прибывших, гоняли, сейчас вроде бы разобрались с иерархией. Купила 5 шт. тетр фон рио. Но они в таком возрасте. что красной окраски ещё нет. Только черные полосочки. Теперь надо ещё подкупить пяток. Просто я побоялась добавлять больше, чем 10 рыбок в акву сразу. Закинула сюда же желтую ампуляху.  Тетры светлячки 6 штук полностью освоились, перестали прятаться по углам, и на кормёжку впереди планеты всей! Осталась последняя тетра шольца и последние 5 неонов старичков. Ну и лунный петя.  Отодвинули сегодня мебель с зятем от этой аквы, стало лучше, просмотр  на угол с дивана интересней. 

655aa3a434999_23.jpg.8308a1a939b1336e4846499ff0152290.jpg655aa38fbe99f_502023.jpg.ee8d43f9404b4d14186e751ebb1e1484.jpg655aa377a3d58_5022023.jpg.d07dae7b77b98b4dfa857379a4fb0472.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курятник 40л. Выстригла октопус. Тоже рыбам уже не до плаванья было, такие кустищи. Но с другой стороны, у меня тут Петя таиландский и гарем из 4 курочек. Пятая где-то неожиданно пропала. Не видела её потрепанной  и трупика не увидела. Просто в один день её не стало и всё. Остальные куры в драках не замечены, не помяты, не потрёпаны. Но в моих зарослях октопуса не сильно и развернёшься для подраться. И вот проблема, причем несколько месяцев. Есть у меня  в этом аквариуме одна буцка на коряге яблони. Висит у задней стенки. И она единственная страдает от водорослей, то олений рог, то еще и вьетнамка на ней. На остальных ничего  нет. Так странно. При подмене обберу с неё водорослючку, через неделю тоже самое. Перевесила в другой угол, где нет течения. Посмотрю недельку, а то лимонкой придется обработать.Может это так влияет коряга? Но с другой стороны на яблоне в харациннике к буцкам ничего не цепляется.

Здесь у меня внешник лагунка маленькая работает. Поначалу казалась громкой. а сейчас или приработалась, или я привыкла к её гулу и не обращаю внимания. 

655aa748a6071_23.jpg.ae776de6a735145da28f0333bfa47128.jpg655aa72ef1f32_2.jpg.dfd795272e3a09111c67754d547019a2.jpg

Ну и вот мой 140л барбусятник, пострадавший от водички нестле. Заросли криптокорин слева сильно поредели. Моя как я её называю неубиенная вендта тоже немного листвы растворила. Той. что по поверхности стелилась. В общем старые листья крипты понтедерии и неубиенной вендты не выдержали 8 л питьевой воды нестле. Хорошо хоть обратноспиральная. недавно посаженная в этом углу цела. Лысая аква.  Из последних поселенцев, барбусы суматранцы 5 шт. все целы, подрастают. Из огненных осталось 2 из 6. Ампулярии больше десятка тоже целы. Я за них переживала, так как тут хелены у меня, даже меланий серьёзно проредили. Мои лисички существенно подросли. Всё жду когда они начнут кошмарить население, но пока не замечены в кровожадности. Один раз видела как  одна лисичка  слегка выясняла отношения с желтым анцем, но как-то они быстро разошлись по углам. Между собой также драк не замечала. Может потому. что внимание рассредоточено на остальное население? Пецилии вообще на них не обращают внимания, если лисички пытаются бычиться. У пецилий вечная гонка нескольких самцов за самкой. Самки почему-то крупные, как кони, самцы мелкие. Может самцам  просто некогда и поесть в погоне за "женщиной".

655aab2a00794_140223.jpg.286c0131cede381f11122f15d3a34d04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Подрастает курочка для лунного петушка. Но она, гадость такая, как только увидела фотик, так в кусты и всё.

Объектив фотоаппарата выглядит как глаз чей то. Большой глаз. Страшно! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Самки почему-то крупные, как кони, самцы мелкие. Может самцам  просто некогда и поесть в погоне за "женщиной".

у живородок всегда самки крупнее самцов.) так же как у гуппи, меченосцев и молли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Анубиас пинта после лета стал давать чисто зелёную листву. Интересно, вернётся ли пестрота?

маловероятно.

9 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Странная курица. Попозже сфотаю. Весь вопрос, сколько её ещё растить? Может уже пете подсадить? Он ещё не пытается гнездо строить.

у меня петя с курами живут на разной жилплощади. когда курица становится слишком пузатая от икры, я её подсаживаю к пете. он быстренько мастерит гнездо и начинает в него завлекать курицу. после сброса икры курицу отсаживаю, а то петя рвёт ей плавники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, andreale сказал(а):

у живородок всегда самки крупнее самцов.) так же как у гуппи, меченосцев и молли

Я знаю, что самки должны быть крупнее самцов. Но тут уже слишком крупны. Пецилии у меня не первый раз. Я их и выбирала из живородок, потому  что их самки  у меня когда-то  были мельче самок меченосцев и молинезий. А тут выросли такие, что фору дадут и меченосцам. Кто видит, удивляются такому крупняку. В 28л  и 25л нормальные. 

Хотела же лишних пристроить, когда видят такой крупняк, не хотят брать мою рыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились  новые жители в курятнике 40л.  Причина - Гарем исчез, причем совершенно неожиданно. Кто кого покосил и за что, сложно сказать. Драк не видела, как и трупиков. Просто каждую неделю исчезала одна кура, пока не осталась последняя, самая младшая по возрасту.  Ну и Петя Таиландский.   Петя с курой часто зависают в правом углу под буцкой , закрепленной на коряге. Кроме них  4 коридораса альбиноса и два анцика реда. Анцики раньше тусили у переднего стекла, теперь почему-то сидят в кустах.  Да и сомики чаще у задней стенки тусуются.  Вот решила оживить пейзаж, но ехать в Симферополь неохота было, решила обойтись местным рынком, а там и выбора рыбочек  для таких избалованных как я никакого.  Купила что было - 7 тернеций ГЛО и 10 неонов. Понимаю, что многовато на такой объём, но всегда есть куда пересадить рыбку. Или подарить кому-нибудь.  Купила с запасом, вдруг какая-то решит к Нептуну.  Тернеции вроде ГЛО, но не совсем. Видимо один родитель был обычный, так как окраска не яркая, и есть полоски и плавники черные. И глаза у некоторых обычные, а у некоторых неоновые.  Интересные рыбки. Фото с планшета не очень. Наснимала видео, более удачные, но я так поняла, что без канала на ютубе я сюда не размещю . 

657c934316d0a_40.jpg.3451b345595328ef15705e4f02d21ac4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предновогодняя закупка. Вчера брала выходной день (выбираю донорские дни, а то в новом году пропадут), съездила в Симферополь (ну грех не поехать, когда на улице солнышко и до +15,98 град. мой прибор показал), закупилась рыбой. За три часа управилась. Планировалась покупка креветок вишен, приобретено 10 красных и 10 синих по цене 100р, 10 желтого огня по цене 200р. УЖОС! Это везде такие цены? 7 аманок, но уже почти взрослых тоже по 200р. Ну и ещё докупила 4 тетры фон рио до стайки в 9 особ, три коридораса венесуэла блек, а то из моих 6-ти  три повыскакивали из аквы, закрытой стеклом, через махонькое треугольное отверстие. И неожиданно купила двух гастромизонов, сереньких в крапушку.  Теперь думаю, что с этими гастромизонами делать. Поселила в акву-кубик  50л  к харацинкам. Вчера они как бедные родственники  висели на стекле пригорунившись. Сегодня большой (5,5 см) ползал по декоративному кувшину, обросшему зеленью в глубине аквы. А мелкий (3,5см) наматывал круги по стенкам аквы. 

Вопрос, едят ли они зелень со стеклянных стенок, или только с камней? Можно ли им давать огурец, как анцикам? Если кинуть корм со спирулиной на ночь , они поймут, что это для них? Или это только прокорм улиток? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Вопрос, едят ли они зелень со стеклянных стенок, или только с камней? Можно ли им давать огурец, как анцикам? Если кинуть корм со спирулиной на ночь , они поймут, что это для них? Или это только прокорм улиток? 

едят и с декора, и со стекла. специально я своего не подкармливаю. он с сомами столовается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Это везде такие цены?

 Для чистых линий нормальная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гастромизоны стоили по 450р. и то мне как постоянному покупателю скидочка. Похоже я себе купила два привидения. Если вчера утром я их видела, то вечером уже еле обнаружила большого гастрика на задней стенке аквы, и то потому что сам аквариум можно с двух сторон осматривать. Теперь понятно, почему им делают что-то типа биотопа с кучей камней. С травой узреть таких питомцев сложно. Малого не видно совсем. Надеюсь живой, во всяком случае под аквой трупиков не обнаружила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана верный способ выманить гастрика на свет божий - положить камень какой-нибудь с ровной поверхностью, типа окатанной лавы. они на него сразу полезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий. есть у меня такой камень, но придётся выдрать что-то из растючки. Жалко!!! Но я подумаю над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Поздравляю с наступившим Новым 2024 годом. 

Для меня год с ФАНФИШКОЙ был интересным и плодотворным. Интересное общение. Опыт и знания нарабатываются. Результат: аквы почти не  приносят проблем, население живёт и выглядит неплохо. Многих (я надеюсь) я могу считать своими друзьями. Спасибо Бате Олегу  и Печальному Астронотусу Диме за сайт, интересные видео и стримы, смотрю часто  и не по одному разу.  Всем здоровья и добра. 

Бабушка Света, завзятая аквариумистка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...."Еще жила чудесная рыбка, любимая многими тут, севилья. Сначала в маленьком аквариуме, затоптала там всех  коридорасов во время кормежек, была отправлена в большой аквариум, но и там она собственноручно затоптала трех брохисов, насмерть. А спустя месяца три, я выдохнула, найдя ее трупик... "

Читая дневники, не смогла пройти мимо этой фразы. Почему? Поселила два гастромизончика в харацинник 50л. Там же 5-7 коридорасов панд, 3 аканта. Гастрики вроде бы родственники севилькам. Неужели смогут затоптать коридорасов? Надо понаблюдать  по-лучьше за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Читая дневники, не смогла пройти мимо этой фразы

Меня тоже поразил этот опус. Но комментировать откровенную дичь желания не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Свет-лана сказал(а):

...."Еще жила чудесная рыбка, любимая многими тут, севилья. Сначала в маленьком аквариуме, затоптала там всех  коридорасов во время кормежек, была отправлена в большой аквариум, но и там она собственноручно затоптала трех брохисов, насмерть. А спустя месяца три, я выдохнула, найдя ее трупик... "

Читая дневники, не смогла пройти мимо этой фразы. Почему? Поселила два гастромизончика в харацинник 50л. Там же 5-7 коридорасов панд, 3 аканта. Гастрики вроде бы родственники севилькам. Неужели смогут затоптать коридорасов? Надо понаблюдать  по-лучьше за ними.

У меня  5 Севилий и живут они с 3 штербами 1 брохисом, и вот кто уого может затоптать так это корики севилек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2024 - 13:54, Свет-лана сказал(а):

Неужели смогут затоптать коридорасов?

Это уж точно эпичный опус.  У нас живут гастромизоны пунктатус и зебринус в общей акве, живут вместе с севильками, кориками, стифодонами и общим компотом из рыб. Физически они не могут "затоптать". Это из той же серии, что и "анциструс сидит в засаде, а потом вероломно нападает  и загрызает жертву"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера, друзья. Да, бывают такие утверждения, что не имея опыта содержания ... вот оставляю такую памятку себе на всякий случай. Думала же ещё одного прикупить в компанию. А тут такое прочитала. 

Сижу в селе за ... километров от аквариумов. Только что позвонили дети, пришли покормить моих рыбочек, а там ... "Мама, только не падай в обморок..." Короче, слетел шланг с компрессора в 25л пецилятнике. Когда слетел, не понятно, но рыбкам ФСЁ.  ВСЕМ, уже разлагаются.  Колебание  воды от фильтра Sunsun не помогло. Сказала отправить  отстрадавших в унитаз.   Компрессор запустить.  Теперь -  каких рыбок туда заселить-то. Можно же даже перезапустить. Или креветочник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, как жалко то. Сочувствую. 

Запускайте кого-то мелкого. Хоть тех же эндлеров, все-таки для пецилек 25 малова-то, кмкй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, жалковато. Но по нынешним временам, когда тебе так звонят, получаешь стресс от самого звонка. Рыбки -малая неприятность. Так... смыла стресс в душе, помянула рыбулек селедкой под шубой (на ночь... прощай фигура), потом отшлифовала "сладким столом".  .... И можно строить новые планы. Осталось видео   рыбсиков , недавно снимала на планшет, но никак не получается создать страничку на ютубе, хотя акаунт есть. Вроде бы и инструкция не сложная, а что-то не получается. 

Да, думаю про мелкую харацинку. Не ожидала от себя, что  так буду фанатеть от стайки  серых маленьких рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приглядела новый светильник на свой аквариум 140л. Там сейчас стоят родные - две Т8. Причем при покупке аквариума первые Т8 были достаточно яркие, потом года через полтора я заменила их на новые, но вот эти новые почему-то уже такой яркостью не обладали ,  не смотря на новьё,  даже растения эту замену не оценили. Долго пыталась выбрать из чихиросов что-нибудь, но дорого. Да и большинство светодиодных ламп имеют размер , не подходящий к восьмидесятисантиметровой акве.   Аквариум с крышкой, и нужна лампа, которая просто ляжет на бортики всей длиной на место старой , надёжно зафиксировавшись  опущенными за боковинки аквы ножками. Как раз  освещение получится по всей длине и до поверхности воды получится до 10 см.

Светильник FULLGAIN LED WRGB  90-110 см 56W IP68 с функцией рассвет/закат 2960 Lm .  Отзывы приобревших эту вещь конечно положительные, но кто знает, сколько среди них людей разбирающихся. Столкнулась с тем, что знакомый эколог (работа такая у него) купил аквариум и искал, какое бы ему растение посадить совершенно не заморачивась, хватает ли вообще света для растений. Он же видит рыбок и декорации. 

 Уже заказала эту лампу , тем более что неожиданно поздравили с Новым годом денежкой в конверте.  А куда девать ту денежку? Конечно на аквариумы. Прибудет  лампа на старый новый год. Я лоханулась с выбором, или терпимо для травника, в котором собираюсь поставить СО2? При старых лампах СО2 по-моему было вообще бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Свет-лана сказал(а):

 Я лоханулась с выбором, или терпимо для травника, в котором собираюсь поставить СО2? При старых лампах СО2 по-моему было вообще бесполезно.

Если для травника с со2 имхо да немного не то пальто. Но если с со2 растить что-то простое и не заморачиваться с красными может и пойдет. Есть положительный опыт с фуллгейнами, но у нас 14 вт на 17 литров грязными работают на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я думала над этим.  Я понимаю, что здесь у меня будет максимум 25лм/литр на чистый литраж. Пока у меня неприхотливые криптокорины. И они к сожалению растут не очень. Пара простой  длиностебельки, оставленная как индикатор  вообще под существующим светом выживает.  У меня сложилось впечатление, что новые установленные лампы Т8 работают как старые. Это даже визуально заметно. Заменила шило на мыло. А сначала даже стаурогин браун у меня хорошо разростался.

Но у меня эта заказанная   лампа первая , которую надо будет программировать. Справлюсь ли?  Я же не из  поколения виртуалов.   Настораживает в отзывах то, что выкладывают фото аквариумов с синим светом и при этом в полном восторге от него.. Такое впечатление, что режима полного отключения света нет, а гаснет он постепенно переходя в синий спектр.  А мне ночник в 140 литров с синим светом совершенно не нужен в квартире. Я думала, что если удачно справлюсь, то можно будет ещё одну такую заказать, и тогда получится до 50лм/литр. Это уже что-то. Я видела  иногда установку двух ламп типа слим  на один аквариум. По деньгам это всё равно дешевле, чем чихирос вргб, если приобретать его от нашей территории.  Тем более, что мне как-то играться с настройками  спектра  у замороченных ламп ... Ну не фанат я таких игрушек.  А если я увижу эффект от своих действий, то может быть когда-нибудь и на что-то более серьёзное замахнусь. Этим лампам все равно дают два года гарантии. 

Я вот даже с алисой общий язык не нашла.  Эта программа вздумала меня жизни учить, но через полторы минуты беседы заявила, что она не хочет со мной разговаривать и отключается. Хотя я культурно с ней общалась.  Я три дня в шоке была, вот купи её, а она не хочет разговаривать. Мало того, она врет иногда, сочиняет несуществующую информацию.  Ну и признаётся, да мол, придумала. Коллега успокоил,  что даже при всей её обучаемости, я её не вытяну на тот уровень беседы, который бы меня устроил. Ну и вот зачем тратить на неё деньги? Ну это так, лирическое отступление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Но у меня эта заказанная   лампа первая , которую надо будет программировать. Справлюсь ли?  Я же не из  поколения виртуалов.   Настораживает в отзывах то, что выкладывают фото аквариумов с синим светом и при этом в полном восторге от него.. Такое впечатление, что режима полного отключения света нет, а гаснет он постепенно переходя в синий спектр.  А мне ночник в 140 литров с синим светом совершенно не нужен в квартире. Я думала, что если удачно справлюсь, то можно будет ещё одну такую заказать, и тогда получится до 50лм/литр. Это уже что-то. Я видела  иногда установку двух ламп типа слим  на один аквариум. По деньгам это всё равно дешевле, чем чихирос вргб, если приобретать его от нашей территории.  Тем более, что мне как-то играться с настройками  спектра  у замороченных ламп ... Ну не фанат я таких игрушек.  А если я увижу эффект от своих действий, то может быть когда-нибудь и на что-то более серьёзное замахнусь. Этим лампам все равно дают два года гарантии. 

Только, что отписался в подобном тоне о бимсах.🙂 сам не любитель настраивать 10 оттенков синего и заниматься регистрациями, но фуллгейны не имеют вообще никакого простора регулировки, я использую их с таймерами и на 100%. Для меня чихи подошли минимализмом в настройке, ценник последнее время кусается это да. Но в принципе неспешный выбор всегда есть, недавно заказал себе на озоне week aqua a430 про в 2,5 раза дешевле цены али, доставят буду счастлив, а на нет и суда нет. Светить есть чем, проживем и без него. Я собственно и чихи вргб только по акциям беру их штатная цена для меня великовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ПЕРЕЗАПУСК, который не планировался. Но так случилось.

Аквариум с ситцевыми пецилиями 25л.  Когда  и на как долго  случилось отключение электроэнергии – непонятно, но в старом 23 году. При подаче электричества слетел шланг с компрессора. Ну а поскольку рыбок было многовато на такой объём (готовилась отдать в другие руки), то они бедные добрая половина повыскакивала на пол, остальные успели задохнуться в воде. Покормить их пришли 02.01.2024 года и обнаружили болото и пол, усыпанный сушеной рыбой.

Я приехала только на Рождество поздно вечером. Картина маслом -  всё протухло, даже жиринки плавали на поверхности воды. Рыбка была жирненькой, кормила хорошо. Перемыла грунт прямо в аквариуме до исчезновения болотного запаха. Грунт – пропант и песок кварцевый одинаковой фракции 1-1,2мм, перемешался. Вообще, кто-то моет пропант и использует повторно???

Добавила  камни лавы, немного гальки с алуштинского пляжа. Установила декорации, на случай, если вдруг захочется поселить кого-то, кому домики нужны. Из растений оставила только эхонодорусы малый медведь, которые там и росли раньше, буцефаландры, оставила  длиностебельку гигрофилу тигр, которая после катаклизма единственная имела приличный вид. Добавила папоротников и анубиасов. Фильтр тот же, что и стоял Sunsun, только заменила половину загрузки на фруктовую сетку. Лампа та же, чихирос А2.

Выжили мелании, выползли на стенки штук 20, выбросила в другие аквы, но не факт, что микродеток не осталось.

Вода – водопровод с аквасейфом, УДО макро, микро. Торумин тетровский колпачек.  Это для растений, так как не стала лить воду с других аквариумов, х з  какой там Редфилд.  Поскольку впопыхах не нашла биокорин и бактозим, то налила кубик Байкала ЭМ1. Биокорин стоял на полочке перед глазами, высыпала ампулу через сутки. Поселила пять катушек, еле нашрябала по всем аквариумам. Что-то они у меня не хотят жить последнее время.   Из воды через сутки исчезла муть, сейчас это имеет приблизительно такой вид. Фото со вспышкой и без.

659e5be649f93_252.JPG.3da8755655d37d7449f6ab5419197439.JPG659e5bc92a4b8_251.JPG.d675534ba013756ca09455bfcf2cd6ef.JPG

 Сегодня пошли третьи сутки, обнаружила новый листочек в розетке эха. И верхушка гигрофилы тоже собирается расти. Высадила остатки эриокаулона вьетнам, они буквально высотой 1 см, деградировали в 28л с рН=5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×