Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, точно фурката. У самой большой хвостик уже начал окрашиваться , снаружи желтые полоски, потом черные, середина пока прозрачная. Но желтых "ушей" ещё нет.  Я только что смотрела видео взрослые и мальки. Мои ещё только выходят из стадии мальков. 

Фотоаппарат совсем разладился, сфотать не получается хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Нет, точно фурката. У самой большой хвостик уже начал окрашиваться , снаружи желтые полоски, потом черные, середина пока прозрачная. Но желтых "ушей" ещё нет.  Я только что смотрела видео взрослые и мальки. Мои ещё только выходят из стадии мальков. 

Фотоаппарат совсем разладился, сфотать не получается хорошо.

Светлана, я вижу тельмариану ладигези или солнечного лучика, как и предположил @JuuLik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

А не гертруды ли это? Качество не очень,видно плохо...IMG_20220820_091843.thumb.jpg.5491c66260f6e4720ef971816e3bfa6b.jpg

 

7 часов назад, JuuLik сказал(а):

@ЛаГГен у Гертруд другое строение плавников,

@Свет-ланаа может это солнечные лучики?

 

6 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Нет, точно фурката. У самой большой хвостик уже начал окрашиваться , снаружи желтые полоски, потом черные, середина пока прозрачная. Но желтых "ушей" ещё нет.  Я только что смотрела видео взрослые и мальки. Мои ещё только выходят из стадии мальков. 

Фотоаппарат совсем разладился, сфотать не получается хорошо.

 

6 часов назад, shkush сказал(а):

Светлана, я вижу тельмариану ладигези или солнечного лучика, как и предположил @JuuLik.

Как человек, изучавший и разглядывающий полдня сегодня всех трёх рыбасов, упомянутых здесь, ответственно заявляю и готов подтвердить всякими фотками. Прав Гена. Это Гертруды. Сам сегодня четверых взял) И именно форма плавников тому подтверждение чёткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я конечно не очень хочу кому-то что то доказывать,но глянте на это фото

65dce9cca183b_raduzhnicza-solnechnyj-luchikmarosatherina-ladiges-3-min-600x335.jpg.4699036603314e34458ed3cc79d63248.jpg

Потом на фото светланы,потом на своих гертруд, потом на ыото попондет, и сравните их неё плавники.. ну если уж не Тельматерина, то уж точно не псевдомигулы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, JuuLik сказал(а):

@Седой я конечно не очень хочу кому-то что то доказывать,но глянте на это фото

65dce9cca183b_raduzhnicza-solnechnyj-luchikmarosatherina-ladiges-3-min-600x335.jpg.4699036603314e34458ed3cc79d63248.jpg

Потом на фото светланы,потом на своих гертруд, потом на ыото попондет, и сравните их неё плавники.. ну если уж не Тельматерина, то уж точно не псевдомигулы

 

Ты через силу себя заставил?) это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

Ты через силу себя заставил?) это кто?

Да.. через силу... Так как знаю что ничего не кому не докажу...

А на фото Тельматерина  она же солнечный лучик 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. фото Светланы. оказалось, что это фото ЛаГГена

IMG_20220820_091843.thumb.jpg.5491c66260f6e4720ef971816e3bfa6b.jpg

2. Псевдомугил Гертруды

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1301-alyy-neon-psevdomugil-paskay.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Псевдомугил</a> Гертруды

3. Попондетта фурката

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/525-raduzhnica-melanoteniya-bosmana-ili-dvuhcvetnaya-aterina.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Радужница</a> <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1631-popondetta-furkata.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Попондетта фурката</a>

4. Солнечный лучик

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/525-raduzhnica-melanoteniya-bosmana-ili-dvuhcvetnaya-aterina.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Радужница</a> <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/479-telmaterina.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Тельматерина</a> ладигеза

 

Выбери двух похожих.

 

10 минут назад, JuuLik сказал(а):

Да.. через силу... Так как знаю что ничего не кому не докажу...

А на фото Тельматерина  она же солнечный лучик 

Признаю ошибку. Я ориентировался на фотку Геннадия, она качественнее. Подумал, что он улучшил фотку Светланы. Беру свои слова обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. 25л  - новых жильцов якобы попондетта фурката осталось 4 штуки, трупики остальных убрала. Покупая 7 штук, я надеялась, что только одна рыбка уйдёт в лучшие края, но их оказалось аж три. Теперь надо попробовать докупить ещё. Заодно запишу название, что я купила.

А так оставшиеся плавают бодренько. Зато тетры фон рио просто зависли. Толи от новых жильцов, толи ещё что. Просто висят в толще воды и смотрят.  Сомики венесуэла оранж все  4 штуки живые и активные.  Креветок желтый неон из 5-ти штук больше двух сразу не вижу, но там столько нычек, что просто могут прятаться.  

Поставила сюда компрессор-таблетку на всякий случай. А то колыхание воды  от фильтра что-то меня не вдохновляет.

Ещё смущает каждый раз желание  моего продавца добавить кислорода из баллона в воду «для лучшей перевозки». Что-то мне подсказывает, что надо обходиться без этого кислорода, он скорее может навредить рыбам, чем помочь. Тем более сейчас не жара , для перевозки в сумке самое то. У попондетт после транспортировки уж сильно красные жабры были. Или мне показалось. Как бы они не потравились этим кислородом.

И ребята, благодарность всем за попытку разобраться в моей покупке. Столько материала, что теперь хоть новую акву заводи, хотелок прибавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Свет-лана сказал(а):

новых жильцов якобы попондетта фурката осталось 4 штуки, трупики остальных убрала. Покупая 7 штук, я надеялась, что только одна рыбка уйдёт в лучшие края, но их оказалось аж три.

У меня только 2 остались.. Они, вроде, в стайку Расбор записались..  :))  Участвуют в ихних разборках, за первенство стаи..  :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Ещё смущает каждый раз желание  моего продавца добавить кислорода из баллона в воду «для лучшей перевозки».

у нас всегда так делают, даже и не спросят) никаких проблем за то время, как я увлекаюсь аквариумистикой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, не могу не поделиться. Это конечно не рыбная тема, но сегодня первое марта, первый официальный день весны. И вот как встретил меня мой садик. 

65e1ffa59ad68_2024.jpg.c5cdac3dbf7f82cb551b3a7286e20270.jpg

Эти нарциссы обычно зацветают к 8 марта. Но и  другие цветы тоже сегодня порадовали.  С весной всех, с новыми надеждами, и пусть у всех появятся  возможности их исполнить. 

(Это я огородила прошлый раз, чтобы не сломали - спиливали  на неделе больной абрикос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шикардос какой. Эх. Мячта жить в Крыму или Где-нить посередине между Красной поляной и Адлером)))) 

чтобы в горах и рядом речка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что у меня на сегодня происходит в некоторых аквах. Сразу оговорюсь: тесты… некогда … нет сил на них…работа выжимает все соки.

Мои 25л, перезапущенные на Рождество. Фильтр Sunsun по моему 603 работает нормально, чистка –раз в месяц, заменила  при последней чистке часть губок внутри на сетку от картошки. так напор лучше. Компрессор, лампа чихирос А2 на пол-мощности.  Растения: эх Малый медведь , 2 штуки растут нормально, третий скинул листву и сидит в размере 5 см. Две кочки мха, уже бы убрать лишний, а вдруг там молодь креветок. Креветки  - пытаюсь развести желтый неон. Первые 5 просидели почти два месяца и ни гу-гу в плане деток. Прикупила ещё 4, но что-то результата не вижу. Да и самих креветок вижу от силы 4 шт., тусуются в правом углу в минианубиасах. Там ануб Чили, купленный аж за 1,5 т.р. кусочек , не пожелавший расти в другой акве и нахватавший на себя водорослючки.  Вот там на этой водорослючке и вижу в основном креветок. Здесь ануб приходит в себя, очищается и начал расти . Тетры фон рио  9 штук вроде бы не охотятся на креветок, может они примерно себя ведут только когда я наблюдаю? Из 7 купленных попондет фуркат  осталась одна , тусуется с тетрами как своя. 4 коридораса венесуэла оранж, подросли, но все равно мелкие. Сверху несколько комнатных растений , корнями в воду, так как длиностебелька растет медленно. Роголистник тут и тот медленно растет. Подумываю об организации фитофильтра.

662df267de4f1_25.thumb.jpg.151e2fca878f6e2d0c31eb29dae645d2.jpg662df1c9505e5_25.jpg.456f851a975b3d3826599a288ee24c4e.jpg662df1b335c46_251.jpg.7e2cdea45e6c1c259cb60c72e9aaed59.jpg

40л курятник. Мыла внешник лагунку 500. Помыла всё, кроме шлангов и при запуске в акву как шуганул ил из шлангов, что аж испугалась. Перед этим отсифонила со дна ил с половиной воды. А тут с перепугу давай опять убирать эту воду с хлопьями. Короче, подмена у меня получилась 90% наверное. Переживала что мои криптокоринки скинут листья, у меня тут грин геко и нури сидят. Но растения перенесли благополучно такую подмену. Зато вьетнамка резко приуныла и стала очень потрепанной. И тернеции гло  7 штук, которые вяло болтались стайкой по акве  после такой подмены  устроили просто гонки, особенно по утрам. Я так подозреваю, что у них возможно начался нерест.  Петух с курой в шоке, потому как им нет покоя в их углу  от этой банды. Коридорасы альбиносы выросли и превратились в ленивых сосисок, тупо лежат на дне и наблюдают, когда корм полетит. Два анца реды тоже выросли в представительных парней и сидят постоянно в кустах буцек. Толи, чтобы не видеть друг друга, то ли тоже обленились. Но драк не наблюдала, видимо без меня…  Черики  понемногу размножаются, хотя здесь 9 неонов, и говорят, неоны выбивают молодь креветок. Несколько аманок, но сколько  - непонятно. Добавила компрессор, но он не таблетка, обещали – тихий, но гремит  сильнее всего остального оборудования, хотя стоит на резиновых ножках на подлокотнике дивана.

 

40л бульки.jpg

40л 3.jpg

Мои 50л. Харацинник. Здесь всё течет медленно. Тетра ЕХ600 работает нормально, если не считать, что стеклянную трубку забора приходится регулярно освобождать от молоди меланий. И быстро зарастает стекло лилипайпа. А как подумаешь, снимать шланги, мыть это стекло, назад прособачивать на шланги, ещё и липучки неахти, нанервничаешься… Так и думаешь, ну пусть и стоит коричневый, пока работает. Как у людей всё чистетнько? Есть компрессор, лампа чихирос А2.

Здеь тетры медные и тетры светлячок, аканты, коридорасы панда,  гиринохейлусы, остатки неонов доживают свой век.  Две неретины батик на пробу. Из-за них не чищу боковые стенки от зелени. А с задней гирики и так подъедают зелень. 

Креветки амано, черики, последний раз заселила 17 шт. синих – и блю дримы и блю даймонды, чтобы хоть какие-то синие начали плодиться. Чериков всего с пяток, они на виду и показывают, что условия в акве для них подходящие. Потом уберу чериков, если синие начнут приживаться, а пока никак  Синих уже четвертая  попытка  за год развести. Из растений тут для меня интересны криптокорина тропика, криптокорина блестящая, и какое-то светло-салатовое растение, которое мне нравится, но растет ооочень медленно. Анубиасы бонсай и … забыла.. конгензис мини с острыми продолговатыми листочками, дал детку.

50л гастрик малой.jpg

50л неоны.jpg

Ещё интересные анубы для  меня в пецилятнике 28л.  Пестролистый Пинта и золотой мини. Пестролистый летом в жару начал выдавать чисто зелёные листочки, но с наступлением зимы опять перешел на пестрые.  Там ещё интересный момент. Когда я  повыдирала крипту понтедерию и освободила анубы их её зарослей , то за этим Пинтой воткнула пучок гигрофилы браун. Так вот эта браун дала пестрые листья – светло-зеленые и коричневые. Удивила. Может она тоже схватила вирус пестрости от Пинты? Такое может быть? Или это  последствия пересадки? Пока наблюдаю. Жаль на фото не получается снять. Она за кочкой мха.

28л кормежка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×