Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запустила свой первый аквариум ровно 1 февраля. Аквариум 70л, внутренний фильтр акваэль фан-1 на 60-100л, грунт пропант. Тесты пока не делала т.к ожидаю когда придет доставка через несколько дней. Из растений анубиасы, криптокарины, мох 2разных вида. На старте применяла ампулу с бактериями точное название не вспомню. Из наблюдений на 4й день было помутнение воды которое прошло за 3 дня. Где-то на 7й день коряжка начала покрываться слизью, знаю что это не опасно, а даже хорошо не трогала ничего в аквариуме и только делала подмены где-то по 10-15% воды думая что слизь уйдет сама. У криптокарин самые мелкие новые листья начали растворяться, читала что это нормально из-за новой обстановки, через время начали появляться уже  новые и с ними все хорошо, мох начал активно расти. А вот коряга начала беспокоить, слизь не проходит никуда и начала чернеть. Анубиасы я брала у девушки с рук и на некоторых листьях были мелкие вкрапления черной бороды. Опасаясь за бороду я решила вынуть корягу смыть всю слизь и перебрала все анубиасы. Но в аквариуме начали появляться и на листьях анубиасов и на камнях диатомовые водоросли и с каждым днём они разрастаются все больше и через день после помывки коряга опять начала обрастать слизью. За все время первую подмену сделала через неделю, вторую ещё через неделю и третью через три дня. Я убирала как смогла растворившиеся листья у криптокарин, вымыла коряжку от слизи, не знаю можно ли помыть в аквариумной воде ещё фильтр или лучше не трогать ничего, но то что водоросли все разрастаются не дают мне покоя и могла бы я как-то помочь аквариуму с этим или только наблюдать? Населения пока никого нет, но планирую креветок и неонов может ещё кориков. Как скоро можно будет кого-то заселять или ждать прихода баланса?

IMG_20230201_210321.jpg

IMG_20230219_224513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про освещение ничего не написали :(

корягу можно мыть хоть каждый день от слизи. но тогда анубы пока не крепите. как перестанут образовываться сапрофиты, вернёте анубы обратно. 

если губка фильтра забилась слизью с коряги и плохо качает воду, то её лучше промыть.

8 часов назад, Peach сказал(а):

Как скоро можно будет кого-то заселять или ждать прихода баланса?

дождитесь заказанных тестов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Peach сказал(а):

коряжка начала покрываться слизью,

 

9 часов назад, Peach сказал(а):

но планирую креветок и неонов может ещё кориков.

Я-бы ещё Анца, Севилий или Отиков посадил-бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я-бы ещё Анца, Севилий или Отиков посадил-бы..

в анцах никакого смысла во взрослом состоянии. пока малыши, да - елозят, интересные. а потом бревно под корягой, которое периодически устраивает апокалипсис вреди зелёных насаждений.

севильки - согласен, но потом. штук пять-шесть. они и красивые, и на виду, и слегка полезные. отики - тут неоднозначно всё. не любят молодые аквариумы, чувствительны к параметрам воды. в общем, сильно нежные и часто мрут без причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

в общем, сильно нежные и часто мрут без причины.

Это точно..

4 минут назад, Demetris сказал(а):

в анцах никакого смысла во взрослом состоянии. пока малыши, да - елозят, интересные. а потом бревно под корягой,

Не знаю, у меня Анцы, как и в молодом, так и в зрелом возрасте, всегда в движениях..

5 минут назад, Demetris сказал(а):

которое периодически устраивает апокалипсис вреди зелёных насаждений.

Т.е. в смысле, вредят растениям..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Т.е. в смысле, вредят растениям..?

когда внезапно 10 сантиметровый не самый грациозный анц начинает перемещаться по аквариуму (а перемещаются они не в толще воды), то ненароком могут выкорчевать растения. ну и по отзывам читал, что некоторые растения они могут погрызть.

 

п.с. хотя, ладно, признаюсь. мне просто не нравятся анцы внешне. поэтому я могу им приписывать даже те не самые лучшие качества, которых у нех нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

когда внезапно 10 сантиметровый не самый грациозный анц начинает перемещаться по аквариуму (а перемещаются они не в толще воды), то ненароком могут выкорчевать растения.

Вы не замечали, что они не полностю опираются на растениях (если инстиктом чуют, что на них нельзя полностю положится)?  :)  На половину они держат себя в толще воды..  Не знаю, может мне и показалось, но всегда..?

10 минут назад, Demetris сказал(а):

то ненароком могут выкорчевать растения. ну и по отзывам читал, что некоторые растения они могут погрызть.

Я, пока, такого не замечал, по крайней мере, на здоровых растениях..

Единственное, где он меня разозлил.., это когда (взрослый) начал копать грунт, под камнем и корягой, вроде, с намерением, - создать под камнем и корягой гнездо..

Видели-бы как он это делал..! Классика..!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Вы не замечали, что они не полностю опираются на растениях

не замечал, потому что у меня нет анцей :) а те, что были, были слишком давно и недолго (слава форуму, я их быстро из своего 14 литрового всех пятерых раздал)

39 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я, пока, такого не замечал, по крайней мере, на здоровых растениях..

не буду искать по всему форуму, но встречал довольно много упоминаний, что анцы грызут вполне себе здоровые листья эхинодорусов, анубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Demetris сказал(а):

я их быстро из своего 14 литрового всех пятерых раздал)

От туда их действительно надо было раздать..  :biggrin:

43 минут назад, Demetris сказал(а):

не буду искать по всему форуму, но встречал довольно много упоминаний, что анцы грызут вполне себе здоровые листья

Я тоже слыхал..  :)

43 минут назад, Demetris сказал(а):

Даже..??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

не буду искать по всему форуму, но встречал довольно много упоминаний, что анцы грызут вполне себе здоровые листья эхинодорусов, анубов.

Если нормально кормить, не трогают. Размер 8-10см не причиняет разрушений. Растюхи прицельно точат гипанциструсы. Было дело покупали и быстро продали. Все чисто из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то дождалась тестов. Нитрат-5, аммиак-аммоний-0, нитрит-0.1,  фосфат-0.25. Освещение точное название лампы не помню но знаю что на 20в она и 8часов освещение.  За эту неделю вымыла второй раз корягу и сейчас буду третий раз ее мыть потому что сапрофиты все ещё активно появляются. Много тут писали за анциков но я не хочу их заводить. На камнях все больше продолжают появляться диатомовые водоросли, а на коряге черная борода которую я тоже смываю вместе с слизью, ещё чистила стекла аквариума которые все были в ниточках, на камнях тоже они разрослись😟 фильтр тоже весь покрылся набором разных водорослей думаю тоже его все таки промыть.

Из населения появился 1 акролюкс 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2023 - 17:52, Peach сказал(а):

Много тут писали за анциков но я не хочу их заводить.

Креветок вишен заведите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2023 - 17:52, Peach сказал(а):

На камнях все больше продолжают появляться диатомовые водоросли, а на коряге черная борода которую я тоже смываю вместе с слизью, ещё чистила стекла аквариума которые все были в ниточках, на камнях тоже они разрослись😟 фильтр тоже весь покрылся

У вас по фотке вроде как свет из окна идет. Если его много, то лампу надо гасить когда светло сильно.  В магазинах с электрикой есть датчики света...  Ну я сам спаял, он не сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2023 - 14:06, shkush сказал(а):

Креветок вишен заведите.

Вот сейчас как раз планирую уже креветосов заселять первыми и посмотреть будут ли они что с корягой делать🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2023 - 14:50, Lx671 сказал(а):

У вас по фотке вроде как свет из окна идет. 

Я фото вообще ночью сделала, не яркий включила что бы сюда написать о проблеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Peach сказал(а):

Я фото вообще ночью сделала, не яркий включила

Ну по фотке видно, что rкакой-то посторонний свет - тени странные. Не понял)) Но от лишнего света водоросли растут, да...

Если слизь быстро так образуется, я бы с живностью не торопился. Можно немного антисептика или неотстоеную воду, что органику прибить слегка...  Или корягу уберите, если образуется только на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lx671 сказал(а):

Ну по фотке видно, что rкакой-то посторонний свет - тени странные. Не понял)) Но от лишнего света водоросли растут, да...

У меня помимо основной лампы есть ещё свет на дополнительных креплениях. Не знаю как правильно выразиться, но пользуюсь когда хочется любоваться но время уже не дневное😅

 

11 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если слизь быстро так образуется, я бы с живностью не торопился. Можно немного антисептика или неотстоеную воду, что органику прибить слегка...  Или корягу уберите, если образуется только на ней.

Ну воду я и так отстаивала.  Я так поняла коряга прям органикой фанит. У меня вот на днях получилось более простых растений ещё в аквариум взять, тот же роголистник закинула. Когда месяц его мониторила в ближайших зоомагазинах 😂

Вот третий день вроде бы и новых диатомовых и нитчатых не наблюдаю, наверно всё-таки помогло. А коряга да, все равно слизью покрывается не так конечно сильно как в первый раз но все равно заметно. И точки черные на ней появляются, я же правильно понимаю что черная борода это, просто довольно легко они счищаются когда от слизи корягу мою. Ну и убирать корягу я не планирую так как можно сказать все началось у меня с нее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Peach сказал(а):

Ну воду я и так отстаивала.

 

2 часов назад, Peach сказал(а):

И точки черные на ней появляются, я же правильно понимаю что черная борода это, просто довольно легко они счищаются когда от слизи корягу мою. Ну и убирать корягу я не планирую так как можно сказать все началось у меня с нее)

Ну я как раз - не отстаивать можно, с хлором ливануть - он бьет органику. Белизна дешевая есть с гипохлоритом (не в акве). 

Тут как-то советовали корягу в бочек унитазный засунуть на пару недель - она промоется хорошо... Если вы просто водой моете, то то что на ней живет, полностью не смывается и по новой в акве разводится. Можно в перекиси ее подержать какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

 

Ну я как раз - не отстаивать можно, с хлором ливануть - он бьет органику. Белизна дешевая есть с гипохлоритом (не в акве). 

Тут как-то советовали корягу в бочек унитазный засунуть на пару недель - она промоется хорошо... Если вы просто водой моете, то то что на ней живет, полностью не смывается и по новой в акве разводится. Можно в перекиси ее подержать какое-то время.

Ну в бочок у меня такая и не влезет🤔😂

А вот в перекиси подержать наверно так и попробую сделать, только вот сколько так держать, несколько дней пока слизь не перестанет появляться? Или просто как для обработки чтоб немного пропиталась?

А и не отстоянную я уже лить не смогу, у меня креветки сегодня заселились и несколько теодоксусов. Пока вроде все отлично, но корягу прям игнорируют😟 а так хотелось чтоб она им по вкусу пришлась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Peach сказал(а):

А вот в перекиси подержать наверно так и попробую сделать, только вот сколько так держать,

 

2 часов назад, Peach сказал(а):

Пока вроде все отлично, но корягу прям игнорируют

В перекиси надо уничтожить органику, которая на ней живет. Только в вашем случае дорого получится. Вам получается ведро целое надо 35% - это канистра да еще крайне опасно. Если органика перекись "заведет", будет копец вооще)) Не делайте. Можно конечно разбавлять, но меньше 10% может не замочить. 

Можно ведро сильно  соленой теплой воды или кальцинированную соду (Na2CO3) дня на 3. Только потом надо будет отмачивать в простой воде, она пропитается. 

И то что корягу игнорят - видимо им не нравится слизь. Посмотрите под увеличилкой в акве рядом с корягой или на ней есть-ли микроорганизмы. ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, Lx671 сказал(а):

И то что корягу игнорят - видимо им не нравится слизь. Посмотрите под увеличилкой в акве рядом с корягой или на ней есть-ли микроорганизмы. ??

Как понять микроорганизмы? Вижу только черной бороды точки и слизь из сапрофитов😅

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Можно ведро сильно  соленой теплой воды или кальцинированную соду (Na2CO3) дня на 3. Только потом надо будет отмачивать в простой воде, она пропитается. 

А что за кальцинированная сода, обычная столовая не подойдёт? Простите, я глупая в химии😅

IMG_20230305_201726.jpg

IMG_20230305_201740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советчик не далеко ушел. Есть у нас на форуме отдельные "товарищи". Все что внутри описывают:

6 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если органика перекись "заведет", будет копец вооще)) Не делайте. Можно конечно разбавлять, но меньше 10% может не замочить. 

Форум это сообщество, справку о вменяемости тут не спрашивают. Но свою готов предоставить. 🙂  Выньте и почистите коряжку если бесит, просто щеткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

 Выньте и почистите коряжку если бесит, просто щеткой. 

Можно, ещё, - прокипятить, для полной уверенности..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Peach сказал(а):

А что за кальцинированная сода, обычная столовая не подойдёт?

Обычная столовая NaHCO3 - Ph8,4.  Кальцинированная дает Ph11.  Да, такая фотка понятнее - грибы надо гасить))

Я бы вымачивал, они внутри деревяшки. Может прокипятить поможет. Строители это гасят составом хрома, но это не для аквы точно.

Перекись распадется, белизна (гипохлорит тоже), сода вымоется - не опасно.

Бывает просто слабая слизь и около плавают циклопы и еще мелочь - это не опасно, их рыбы едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Форум это сообщество, справку о вменяемости тут не спрашивают. Но свою готов предоставить. 🙂  Выньте и почистите коряжку если бесит, просто щеткой. 

Не то что бы у меня самой такая справка была😂

Уже раз пятый вынимать буду😟  две щетки для нее отдельных, одна большая, другая зубная для труднодоступных мест и все равно всю промыть не получается. Меня даже не так сапрофиты смущают как пупырки эти черные.. А ещё заметила что запах от нее не есть приятный когда вытаскиваю, как болотный наверно

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Можно, ещё, - прокипятить, для полной уверенности..  :)

Я ее и перед запуском кипятила часов 10, но с горем пополам переворачивая участками потому что и тары под нее такой нет. Видимо ещё раз придётся такое мероприятие проводить 😟

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Peach сказал(а):

Видимо ещё раз придётся такое мероприятие проводить 😟

 

19 минут назад, Peach сказал(а):

Я ее и перед запуском кипятила часов 10,

На этот раз, 15-и минут, вроде, хватит сполна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

 

На этот раз, 15-и минут, вроде, хватит сполна..

Да я уж на всякий наверно опять день на это потрачу чтоб наверняка. Хотя у меня уже действительно закрадываются сомнения что черные точки это грибок, уж больно легко он даже пальцами стирается и более круглые пупырки, борода на сколько знаю пучками появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Peach сказал(а):

Да я уж на всякий наверно опять день на это потрачу чтоб наверняка

Зачем..? Думайте за 15 минут кипячения они не умрут..?  :)

17 минут назад, Peach сказал(а):

борода на сколько знаю пучками появляется

Не на бороду не на какую водоросль это не похоже.. Ну по крайней мере, которых знаю я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Зачем..? Думайте за 15 минут кипячения они не умрут..?  :)

Честно я понятия не имею не что это грибок или же плесень и так же не имею понятия хватит ли ей кипячения 15минут🤔 но если предполагать что по сути в кипятке как термообработка то да может 15 мин и хватит, но если эти споры где-то глубоко в древесине хватит ли этих 15 минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Peach сказал(а):

Честно я понятия не имею не что это грибок или же плесень и так же не имею понятия хватит ли ей кипячения 15минут🤔 но если предполагать что по сути в кипятке как термообработка то да может 15 мин и хватит, но если эти споры где-то глубоко в древесине хватит ли этих 15 минут...

Вообще-то, я тоже заклинил на эти 15 минут. Вы абсолютно правы, что вам стоит кипятить немного больше, на всякий случай. Ну можно, даже на час..

Сомов прилипал, у вас нет, если правильно помню, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Сомов прилипал, у вас нет, если правильно помню, да

Та даже если бы были мне кажется такое бы не стали есть, не хочу их заводить внешне вообще не привлекают. 

Завтра значит у меня день варки опять будет надеюсь поможет😟

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Peach сказал(а):

Та даже если бы были мне кажется такое бы не стали есть

Если это, просто, слизь из коряги, то как-раз, это они и едят

20 минут назад, Peach сказал(а):

внешне вообще не привлекают

Креветки, вроде, тоже это едят, но их д.б. ооочень много

21 минут назад, Peach сказал(а):

Завтра значит у меня день варки опять будет надеюсь поможет😟

Насчёт целого дня, Вы напрасно себя будете мучать. А так, дело хозяйское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Креветки, вроде, тоже это едят, но их д.б. ооочень много

Креветки сапрофиты да едят, но из 20 только 2 ее облюбовали) но и черные пупырки они не трогают, а меня они по большей части беспокоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Peach сказал(а):

Креветки сапрофиты да едят, но из 20 только 2 ее облюбовали) но и черные пупырки они не трогают, а меня они по большей части беспокоят

А вы попробуйте спокойней. Оно помогает. Это природа она не меняется одномоментно. У меня не мало аквариумов и то, что я вижу не всегда нравится, с идеальной картинкой в мечтах да не совпадает. Для коряг есть одно верное средство: анцики берете мелочь и отдаете подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×