Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привезли мне петушка 1 неделю назад. Дикарь прекрасный. Был очень бледный. Потом цвет набрал, но очень пугливый и нервный был. Заводчица посоветовала сменить пол банки  воды. Сменила, Петя вроде спокойнее стал. Два дня назад началось сумасшествие. Мечется по аквариуму, бьётся о стенки и крышку. Потом сидит над фильтром тяжело дышит. Аквариум 10 литров. Аквариуму 5 месяцев. Грунт Майер кварц. Грелка 26 градусов, фильтр аквапланирования фан мини. Домик кокос. Растения живые. Из замеров ph 8. Заводчица говорит, что это много. Вчера заметила тестами всю воду дома. Самый низкий ph оказался в фильтре барьер. Залила воды из фильтра и добавила отвар коры. Сидит теперь в зарослях. Видела как чуть плавает, но очень нервно. Утром поел, не выходя из укрытия. И вопрос почему такое поведение петушка? Может ли быть такое из-за ph? Если да, то как мне мягкую воду ему делать, ведь из фильтра нельзя из-за серебра в  фильтре. 

avito-1679948102201-shot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто подмениваете воду? 

Что с аммиаком, нитритом, нитратом

Сомневаюсь что у пети претензии именно к московской воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартно подменивала раз в неделю. Сейчас чуть ли не каждый день в надежде ph нормализовать. Нитраты нитриты не меряла. В банке только Петя, одна улитка и креветки. Думаете стоит нитриты нитраты померять всё таки? 

Весь инет перешерстила в поисках информации. Нашла даже как называется заболевание от высоких ph, но потеряла вкладку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя обязательно стоит померять аммиак-аммоний, нитрит, нитрат

Я петуху воду лью из-под крана (он в 60л сидит), вообще не жалуется. Еще и душ принять прибегает, играет под струей свежей воды.  Если у Вас водопровод. то вряд ли наша вода принципиально отличается.  Но ради любопытства завтра попробую померить ph 

Еще вопрос, есть ли у вас аэрация в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя обязательно стоит померять аммиак-аммоний, нитрит, нитрат

Я петуху воду лью из-под крана (он в 60л сидит), вообще не жалуется. Еще и душ принять прибегает, играет под струей свежей воды.  Если у Вас водопровод. то вряд ли наша вода принципиально отличается.  Но ради любопытства завтра попробую померить ph 

Еще вопрос, есть ли у вас аэрация в аквариуме? 

Нет, аэрации нет. Пете же не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

Нет, аэрации нет. Пете же не нужно.

Всем нужно. Да, лабиринтовые всплывают, но они дышат не только атмосферным воздухом, но и растворённым в воде тоже. Фильтр у вас какой? Там есть воздухозаборная трубка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя   Петя может и без аэрации, но. 

Аэрация нужна прежде всего бактериям, которые поддерживают азотный цикл: перерабатывают аммиак в нитрит и далее в нитрат.

Если аэрации нету, то это серьезно влияет на баланс в аквариуме, и аквариум постепенно начинает превращаться в гнилое болото. Особенно если и фильтрация тоже через одно место идёт.  

У меня есть "кладбище петушков". Двое красавцев умерли через некоторое время, именно потому что без аэрации сидели, баланс нарушился.  Сейчас понимаю, что это моя ошибка была. А тогда тоже думала, ну пете же воздух не нужен.

И кстати тоже был кубик Акваэль 10л.  Фильтр фан мини прекрасно помню, не очень то удачная модель фильтра. И вообще сам объем 10л не очень удачный, маловат и трудно в нём баланс удержать, особенно новичку.  Лучше 20 или 30л взять,  и пете и Вам будет комфортнее. 

В общем, включите аэрацию от фан мини и напишите что с аммиаком-нитритом-нитратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя   Петя может и без аэрации, но. 

Аэрация нужна прежде всего бактериям, которые поддерживают азотный цикл: перерабатывают аммиак в нитрит и далее в нитрат.

Если аэрации нету, то это серьезно влияет на баланс в аквариуме, и аквариум постепенно начинает превращаться в гнилое болото. Особенно если и фильтрация тоже через одно место идёт.  

У меня есть "кладбище петушков". Двое красавцев умерли через некоторое время, именно потому что без аэрации сидели, баланс нарушился.  Сейчас понимаю, что это моя ошибка была. А тогда тоже думала, ну пете же воздух не нужен.

И кстати тоже был кубик Акваэль 10л.  Фильтр фан мини прекрасно помню, не очень то удачная модель фильтра. И вообще сам объем 10л не очень удачный, маловат и трудно в нём баланс удержать, особенно новичку.  Лучше 20 или 30л взять,  и пете и Вам будет комфортнее. 

В общем, включите аэрацию от фан мини и напишите что с аммиаком-нитритом-нитратами.

Спасибо. Куплю днём тесты вечером замеряю. Аэрацию включу. Только это будет доп стресс для итак ооочень нервного Пети. Сейчас к фильтру подключила лейку. Может поднять её над уровнем воды? 

Грунт Майер покупала как натуральный, но прочитала вчера, что он крашеный. Но фирма хорошая и грунт не дешёвый. В уксусе не шипит. Может быть проблема в грунте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя да, можно и так, лейку приподнять. Тогда будет воздух попадать и тоже как аэрация получится. 

А кто у вас до этого жил в аквариуме (Вы пишете 5 мес он запущен) и как сложилась их судьба? Возможно это тоже поможет пролить свет на происходящее 

Насчет грунта хз, бывает что и с крашеными грунтами, если хороший, всё нормально живёт. Я рыб покупала недавно у парня, там вообще грунт синего цвета был, и ничо, от грунта никому не поплохело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя да, можно и так, лейку приподнять. Тогда будет воздух попадать и тоже как аэрация получится. 

А кто у вас до этого жил в аквариуме (Вы пишете 5 мес он запущен) и как сложилась их судьба? Возможно это тоже поможет пролить свет на происходящее 

Насчет грунта хз, бывает что и с крашеными грунтами, если хороший, всё нормально живёт. Я рыб покупала недавно у парня, там вообще грунт синего цвета был, и ничо, от грунта никому не поплохело. 

До этого петушка жил его брат. Жил замечательно, никаких проблем не было. Но я до него никогда не встречалась с дикарями, поэтому не закрыла аквариум и Петя есесна выпрыгнул. Вот я и ждала когда его брат подрастет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Наши показатели: ph 7.5,  аммиак 0, нитриты 0. Петушок ведёт себя так же нервно. Что же мне делать с ним? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя хорошо что с водой всё в порядке! 

А есть у петушка какие-то раздражающие факторы, может быть его пугает кто-то? ремонт у соседей, или кто-то из домашних?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя хорошо что с водой всё в порядке! 

А есть у петушка какие-то раздражающие факторы, может быть его пугает кто-то? ремонт у соседей, или кто-то из домашних?

Да, сама выдохнула, что вода в норме. А то думала, что своими руками гублю рыбку( Ремонт идёт на улице бардюры меняют. Думаете слышит? Меня боится. Только видит, сразу прячется. Закрыла ему одну стенку. Добавила витамины в воду. Поспокойнее стал. С аппетитом покушал, но не выплывая из своего угла. Завтра шишки ольховые приедут. Кину в аквариум.  Спасибо большое за советы. Хотя проверить воду сама могла бы додуматься. Но в панике видимо мозг напрочь вырубается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя может быть да, от громких звуков пугается.  Тогда просто наблюдать, если есть время можно кормить поменьше но почаще (обычную дневную порцию разделить на несколько раз), так он будет больше привыкать к хорошему, может и выплывать Вам навстречу начнет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя может быть да, от громких звуков пугается.  Тогда просто наблюдать, если есть время можно кормить поменьше но почаще (обычную дневную порцию разделить на несколько раз), так он будет больше привыкать к хорошему, может и выплывать Вам навстречу начнет 

До этого срыва, он подплывал ко мне. Потом вот резко такая истерика у него и сейчас боится. Я, кажется, писала выше, что заводчица говорит, что проблема в жёсткости воды. Она слишком жёсткая у меня. Вообще получается парадокс. Я лью кипяченую воду в аквариум, у меня ph кипячёной воды выше чем сырой из под крана. Пытаюсь сейчас понять как получить хорошую воду и с низким ph. На осмос тратиться не хочу. Учитывая, что банка 10 литров, не вижу смысла. А можно дистилированную воду доливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения Кузя сказал(а):

А можно дистилированную воду доливать?

Конечно) Просто она обычно дороже осмоса в пересчёте выходит. Средняя стоимость литра дистилированной воды - 18 рублей. Система обратного осмоса недорогая - около 6,5 т.р. Допустим, вы раз в неделю тратите пять литров воды на аквариум. В году 52 недели. 52*90 - 4680. Через полтора года установка осмоса начнёт быть выгоднее дистиллята:)

Другой вопрос, если места нет.

Я понижала ph кислым торфом. Но у меня аквариум был 60 литров, как дозировать на 10 - не могу сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя , не путайте кислотность и жёсткость.  Ваша вода не столько жёсткая, сколько слабощелочная. Вернее, была слабощелочной, когда Пых равнялся 8.  А при 7,5 это уже нейтральная.  

Что кислотность, что жёсткость - на рыб влияют в меньшей степени. Они скорее для растений важны. 

А с аэрацией - направьте насадку фильтра к поверхности воды, чтоб шла рябь, вот и будет вам с  петухом аэрация. Бесшумная. 

Кстати, если б петухам, да и прочим лабиринтовым, не нужен был бы растворённый в воде кислород - у них жабры бы совсем атрофировались. А раз жабры есть - то и кислород в воде нужен. 

И да, а Вы не хотите уменьшить количество плавающей капусты на воде? Хватает ли петуху пространства для глотка воздуха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nalia сказал(а):

Конечно) Просто она обычно дороже осмоса в пересчёте выходит. Средняя стоимость литра дистилированной воды - 18 рублей. Система обратного осмоса недорогая - около 6,5 т.р. Допустим, вы раз в неделю тратите пять литров воды на аквариум. В году 52 недели. 52*90 - 4680. Через полтора года установка осмоса начнёт быть выгоднее дистиллята:)

Другой вопрос, если места нет.

Я понижала ph кислым торфом. Но у меня аквариум был 60 литров, как дозировать на 10 - не могу сказать. 

Т. Е. Без проблем подливаю дистиллят?  Кислым торфом? Поищу в интернете. Это грунт или в фильтр складывали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А кстати да, может петя и мечется в панике потому что подышать негде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Евгения Кузя , не путайте кислотность и жёсткость.  Ваша вода не столько жёсткая, сколько слабощелочная. Вернее, была слабощелочной, когда Пых равнялся 8.  А при 7,5 это уже нейтральная.  

Что кислотность, что жёсткость - на рыб влияют в меньшей степени. Они скорее для растений важны. 

А с аэрацией - направьте насадку фильтра к поверхности воды, чтоб шла рябь, вот и будет вам с  петухом аэрация. Бесшумная. 

Кстати, если б петухам, да и прочим лабиринтовым, не нужен был бы растворённый в воде кислород - у них жабры бы совсем атрофировались. А раз жабры есть - то и кислород в воде нужен. 

И да, а Вы не хотите уменьшить количество плавающей капусты на воде? Хватает ли петуху пространства для глотка воздуха? 

Спасибо! Капусту прорежу.  Фильтр пока не буду трогать. Боюсь опять напугать. У нас перемирие. Спокойно пасётся. 

1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Волька_ибн_А кстати да, может петя и мечется в панике потому что подышать негде 

Нее, есть просветы.  Но всё равно прорежу ещё. Лишь бы не напугать жулика

4 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

Т. Е. Без проблем подливаю дистиллят?  Кислым торфом? Поищу в интернете. Это грунт или в фильтр складывали? 

И подливаю и подмены например процентов 20 можно им делать?  Не надо ни чем обогащать? 

4 часов назад, Nalia сказал(а):

Конечно) Просто она обычно дороже осмоса в пересчёте выходит. Средняя стоимость литра дистилированной воды - 18 рублей. Система обратного осмоса недорогая - около 6,5 т.р. Допустим, вы раз в неделю тратите пять литров воды на аквариум. В году 52 недели. 52*90 - 4680. Через полтора года установка осмоса начнёт быть выгоднее дистиллята:)

Другой вопрос, если места нет.

Я понижала ph кислым торфом. Но у меня аквариум был 60 литров, как дозировать на 10 - не могу сказать. 

Я не нашла систему за 6.5 тыщ. Около 9000 плюс установка. По-любому 10000 выходит. Или Вы знаете где 6.5? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

Фильтр пока не буду трогать. Боюсь опять напугать

Так эта манипуляция лишь меняет направление выхлопа воды и создаёт волнение поверхности. В чём испуг? В залезании рукой в аквариум, разве что. 

Но, дело Ваше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

Спасибо! Капусту прорежу.  Фильтр пока не буду трогать. Боюсь опять напугать. У нас перемирие. Спокойно пасётся. 

Нее, есть просветы.  Но всё равно прорежу ещё. Лишь бы не напугать жулика

И подливаю и подмены например процентов 20 можно им делать?  Не надо ни чем обогащать? 

Я не нашла систему за 6.5 тыщ. Около 9000 плюс установка. По-любому 10000 выходит. Или Вы знаете где 6.5? 

И ещё про осмос: его чем то обогащать надо? Или прямо так льете? Или смешиваете с сырой водой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Евгения Кузя сказал(а):

Или Вы знаете где 6.5? 

Ну, я на Авито залезла и средняя цена нового комплекта типа "Аквабрайт" у нас 6-6,5. 

У вас там же, в Москве раздватри. Ну, можно взять б/у с заменой картриджей ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Евгения Кузя сказал(а):

И ещё про осмос: его чем то обогащать надо? Или прямо так льете? Или смешиваете с сырой водой? 

Евгения, а зачем он вам петушок переживет и тот рн, что у вас имеется. Травы особо вредной у вас нет, жесткость в московском водопроводе тоже удовлетворительна. Смысл этих телодвижений? Как я понял водопровод у вас 7.5 это вполне нормально, ну воду можно менять чуть пообъемней 40-50% еженедельно и все собственно. 

 

Ну максимум бражку собрать если за рн так переживаете, она и рн понизит и трава лучше расти будет. Все эти  рн и кн минусы, торф и прочие торумины так шаманство бесцельное. Но повторюсь если вид травки вас устраивает, выращивать эриукаулоны с макрандрой не планируете и так можно оставить. Брать осмос для петушка с роголистником для меня как-то за гранью понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Евгения, а зачем он вам петушок переживет и тот рн, что у вас имеется. Травы особо вредной у вас нет, жесткость в московском водопроводе тоже удовлетворительна. Смысл этих телодвижений? Как я понял водопровод у вас 7.5 это вполне нормально, ну воду можно менять чуть пообъемней 40-50% еженедельно и все собственно. 

 

Ну максимум бражку собрать если за рн так переживаете, она и рн понизит и трава лучше расти будет. Все эти  рн и кн минусы, торф и прочие торумины так шаманство бесцельное. Но повторюсь если вид травки вас устраивает, выращивать эриукаулоны с макрандрой не планируете и так можно оставить. Брать осмос для петушка с роголистником для меня как-то за гранью понимания.

Согласна с Вами. Вопрос: водопровод просто отстаивать? Я, когда только завела первый аквариум, Лила отстоянный водопровод, так у меня белый плотный налёт в банке был везде на оборудовании, на растениях, на стенках. Из-за этого перешла на кипяченую воду и всё нормализовалось. Я конечно попробую ещё раз сырой водопровод, но боюсь такого же результата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя я лью сырой водопровод прямо из-под крана, 25-30% подмена. 

Когда начинала с аквариумами 7 лет назад, тоже заморочилась на осмос. У меня тогда было 60 и 100 л.  Если напрячься, можно было набрать достаточно воды для подмен.   Куча 5-литровок набранных вечно стояла в кухне. 

Потом купила 250 и 350, и набирать осмоса стало вообще нереально. Купила питон который сразу из-под крана выливает-наливает, чтобы с ведрами не таскаться.  Стала лить просто из-под крана.  Никакой разницы вообще не заметила!  и оставила всю эту тему с осмосом только как питьевую воду людям и котам (у меня коты еще). 

Если сомневаетесь насчет водопровода сразу, можете попробовать отстаивать воду день-два.  Не знаю что это даст, но вдруг что-то выпадет в осадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Ника сказал(а):

Не знаю что это даст, но вдруг что-то выпадет в осадок

Проще не отстаивать кмк, а просто лить кондиционер или аптечный тиосульфат натрия. Защитит от хлора, остальное как правило не столь критично. А осмос на крупные объемы набрать можно, но система д.б. не за 6 тысяч. У меня в подмену уходит порядка 100-120 литров и в принципе хватает мембраны 100 gpd и , хотя желается конечно быстрее. Не рискнул в свое время взять на али 600 gpd теперь немного жалею.

@Евгения Кузя  а кh и gh воды вы конечно не знаете? Московский водопровод у многих форумчан, но на налет особо не жалуются. Грунт и декорации не фонят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя я лью сырой водопровод прямо из-под крана, 25-30% подмена. 

Когда начинала с аквариумами 7 лет назад, тоже заморочилась на осмос. У меня тогда было 60 и 100 л.  Если напрячься, можно было набрать достаточно воды для подмен.   Куча 5-литровок набранных вечно стояла в кухне. 

Потом купила 250 и 350, и набирать осмоса стало вообще нереально. Купила питон который сразу из-под крана выливает-наливает, чтобы с ведрами не таскаться.  Стала лить просто из-под крана.  Никакой разницы вообще не заметила!  и оставила всю эту тему с осмосом только как питьевую воду людям и котам (у меня коты еще). 

Если сомневаетесь насчет водопровода сразу, можете попробовать отстаивать воду день-два.  Не знаю что это даст, но вдруг что-то выпадет в осадок.

Спасибо большое! 

1. Прорядила капусту

2. Флейту направила вверх. Получилось чудесно. Небольшое волнение по поверхности. 

3. Подливаю каждое утро сырой отстоенной воды с витаминами. Чтобы потихоньку привыкал. 

4. Вечером закину ещё шишки ольхи

Кузя мой всё ещё осторожничает, но не психует уже)   кушает с аппетитом. с интересом за мной наблюдает)

Хоть бы у него всё было хорошо. Как подумаю, что их жизнь всецело зависит от наших знаний и умений, так страшно становится, ведь много много чего не знаешь(

18 минут назад, shkush сказал(а):

 

Проще не отстаивать кмк, а просто лить кондиционер или аптечный тиосульфат натрия. Защитит от хлора, остальное как правило не столь критично. А осмос на крупные объемы набрать можно, но система д.б. не за 6 тысяч. У меня в подмену уходит порядка 100-120 литров и в принципе хватает мембраны 100 gpd и , хотя желается конечно быстрее. Не рискнул в свое время взять на али 600 gpd теперь немного жалею.

@Евгения Кузя  а кh и gh воды вы конечно не знаете? Московский водопровод у многих форумчан, но на налет особо не жалуются. Грунт и декорации не фонят?

Водопровод не измеряла kh gh. Только ph. Грунт не фонит. Декарации домик кокос и анубиас на лаве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

Водопровод не измеряла kh gh. Только ph. Грунт не фонит. Декарации домик кокос и анубиас на лаве. 

Хорошо. Просто странно у меня водопровод аналогичен по рн 7.5 и нет проблем с налетом. Только объем подмен больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Хорошо. Просто странно у меня водопровод аналогичен по рн 7.5 и нет проблем с налетом. Только объем подмен больше.

Нууу, у нас вода даже по районам отличается! Что уж говорить в др городе. А кондиционеры постоянно лить тоже не хочется. Я сейчас вопрос штудирую найти фильтр ( тот же кувшин) через который можно было бы фильтровать воду. Нашла Аквафор катридж а7. В нём нет смол, только кокосовый уголь и спец материал. Материал правда с серебром, но изготовитель утверждает, что в воду не попадает это серебро. А вообще можно как то проверить наличие ионов серебра в воде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя  никак, фильтр не стоит. Купите в аптеке тиосульфат натрия в ампулах (100-130 р за 10 ампул), 1 капля на 10 литров подменной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

@Евгения Кузя  никак, фильтр не стоит. Купите в аптеке тиосульфат натрия в ампулах (100-130 р за 10 ампул), 1 капля на 10 литров подменной воды.

Проверено? Просто капнуть и что будет? В осадок выпадет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

А вообще можно как то проверить наличие ионов серебра в воде? 

Проверить наличие серебра можно профильтрованной соленой водой. Выпадет белая муть AgCL. При просушке на свету потемнеет.  Тиосульфат его не высадит.  Но скорее всего после фильтра ничего не увидите - очень мала концентрация. 

...До кипения довести и охладить, профильтровать - жесткость падает на 30% примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lx671 сказал(а):

Проверить наличие серебра можно профильтрованной соленой водой. Выпадет белая муть AgCL. При просушке на свету потемнеет.  Тиосульфат его не высадит.  Но скорее всего после фильтра ничего не увидите - очень мала концентрация. 

...До кипения довести и охладить, профильтровать - жесткость падает на 30% примерно.

Простите, если после фильтра маленькая концентрация ионов серебра, то может можно лить такую воду в банку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя Вы уж определитесь, чего хотите:)

Сделать воду как у заводчицы, слабокислую? Тогда вам нужны заморочки с дистиллятом/осмосом и всяким шаманством с торфом)

Перевести петю на свою воду со своими параметрами и не плясать с бубном? Тогда ему просто надо привыкнуть к вашей воде и всё. Если у вас белый налёт постоянно - вода жёсткая и вам достаточно её профильтровать/прокипятить, ph в этом случае сам снизится вслед за жёсткостью. Дайте рыбке время привыкнуть, он скорее всего у вас просто стрессанул при смене условий.

Коллоидное серебро вообще заявлено в АкваСейф от Тетры, типа помогает рыбам - не думаю, что после фильтра у вас концентрация больше, чем в кондиционере.

 

Как по мне, ради одного пети заморачиваться с дистиллятом, осмосом и прочим - совершенно излишне. Вы через полгода замучаетесь следить за всеми параметрами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×