Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Имеется следующая проблема (прям проблема!!!) в аквариуме на 120 литров. До начала этого безобразия население выглядело следующим образом: 3 водорослееда лисички, 4 севильи детского возраста (псевдоскаты), 6 стеклянных сомиков (подростки), 5 гуппи. И 20 креветок амано (подростки).  Из улиток: 50 теодоксусов и 6 неретин. Понятно, что часть тео погибла от собственной нежности при пересадке (штук десять). Они прижились, все прекрасно уживались.  Аквариуму уже год, был густо засажен людвигией всякой разной, спиральной валиснерией, нимфеей тигровой, буцефаландрой, глоссостигма ковром и еще всякое по мелочи.  А потом амано выросли, отметали икру и их поведение резко изменилось. Если раньше они с удовольствием толпой вылезали на корм, то после икромета одичали, прячутся и мародерствуют. Сначала пропала вся людвигия. Листики обгрызены, растерзаны, остается только палка. Потом начались проблемы с тео - каждое утро три-четыре новых пустых панциря. Потом сожрали тигровую нимфею. Про растения я уже встречала мнение, что амано хомячат нежные виды, так что психонула и засадила аквариум быстрорастущим роголистником, чумой и гваделупской наядой. Все, растения жрать перестали. 

Позже в аквариуме появились новые поселенцы: три улитки Геркулес, два шипа дьявола, два кролика, ампулярии. Ну и прибавилось 5 неоновых радужниц (мелкие) и один небольшой слепой скалярий. За перенаселение не переживаю, внешний фильтр справляется, параметры в норме (анализы беру постоянно все возможные), держу тоненького Редфилда, подмены, все как надо. 

Радости моей не было предела, когда улитка кролик родила двух улитят. Я на них надышаться не могла! В общем: на днях кто-то сожрал последнего тео, а сегодня я нашла одного пустого улитенка. Я бы могла грешить на радужниц, но тео хомячили еще до их появления. 

Дорогие товарищи по увлечению, подскажите: какая зараза жрет моих улиток? Как спасти последнего улитенка? Это аманки хулиганят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему Вы думайте, что их именно едят, а не сами умерают..

Надеюсь, у вас не появились Планарии..(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yulaiza сказал(а):

Дорогие товарищи по увлечению, подскажите: какая зараза жрет моих улиток?

Поподробнее давайте: жесткость, рн, подача со2? Я так понял беспокоит прежде всего уход теодоксусов? 1 кролик это статистическая погрешность :). Тедди плохо живут в мягкой слабокислой воде травников, в них они не более чем расходник так на 2-3 месяца. Обычно в хвалебных одах теддикам этот момент опускается. Плюс зачастую вместе с ними в акву попадают улиточные пиявки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

А почему Вы думайте, что их именно едят, а не сами умерают..

Надеюсь, у вас не появились Планарии..(?)

Думаю так, потому, что параметры воды в норме, небольшой налет на трех стенках аквариума не убираю специально, чтобы тео питались. А мор планомерный, систематический. И за улитенка очень переживаю. 

41 минут назад, shkush сказал(а):

Поподробнее давайте: жесткость, рн, подача со2? Я так понял беспокоит прежде всего уход теодоксусов? 1 кролик это статистическая погрешность :). Тедди плохо живут в мягкой слабокислой воде травников, в них они не более чем расходник так на 2-3 месяца. Обычно в хвалебных одах теддикам этот момент опускается. Плюс зачастую вместе с ними в акву попадают улиточные пиявки.

Параметры следующие: PH 7, kH 5, gH 9, подачи CO2 нет, аммиака и нитритов 0, NO3 5, PO4 0,25, поэтому нитратов немного подливаю до Редфилда до R 22. Пиявки не замечены. Раковины утром всегда уже пустые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yulaiza сказал(а):

Думаю так, потому, что параметры воды в норме, небольшой налет на трех стенках аквариума не убираю специально, чтобы тео питались. А мор планомерный, систематический. И за улитенка очень переживаю. 

Я понимаю, но там, вроде, нет таких обитателей, которые смогли-бы их есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я понимаю, но там, вроде, нет таких обитателей, которые смогли-бы их есть..

Кстати, еще момент. С каким-то растением занесла крошечных плоских катушек. Расплодились как ненормальные, а сейчас по аквариуму огромное количество их пустых панцирей. Уж кто живучий, так это катушки! значит, кто-то у меня их ест. Отсюда и предположение. Просто мне где-то попадалось, что аманки не брезгуют схватить мелкую улитку и сожрать ее с хрустом. Но если это миф, тогда даже не знаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монстры у вас а не оманки)))мне кажется не могут они... максимум дохлой улиткой полакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yulaiza сказал(а):

Но если это миф,

Я даже такой миф не слышал..  :)

Может у вас, всётаки, Планарии..

Посмотрите, утром, на стенки аквариума, как только встаните..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Может у вас, всётаки, Планарии..

Нет скорее у теодоксусов "завод" просто кончился.

 

18 минут назад, ksuxis сказал(а):

максимум дохлой улиткой полакомиться.

Ну скорее всего так и есть, теддик сдох его съели.

23 минут назад, Yulaiza сказал(а):

Расплодились как ненормальные, а сейчас по аквариуму огромное количество их пустых панцирей.

Гираулюсы? Вот это очень интересно -выедать их из панциря нетривиальная задача. Либо отрава какая либо, но тогда бы легли все улитки. Либо кролики это не кролики, а хелены. Либо все же пиявок занесли с теддиками. Аманки улиток особенно китайских не охотят, макробрахиумы да могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Нет скорее у теодоксусов "завод" просто кончился.

 

Ну скорее всего так и есть, теддик сдох его съели.

Гираулюсы? Вот это очень интересно -выедать их из панциря нетривиальная задача. Либо отрава какая либо, но тогда бы легли все улитки. Либо кролики это не кролики, а хелены. Либо все же пиявок занесли с теддиками. Аманки улиток особенно китайских не охотят, макробрахиумы да могут.

Если с растениями ко мне туда приехала малютка-хелена, то фиг я ее найду (( 

А так у меня улитки такие. Ну и аманка заодно ))

IMG_1352.jpg

IMG_1353.jpg

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/952-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Амано</a>.jpg

Геркулес.jpg

Кролик.jpg

Гираулюсы... спасибо огромное, я теперь знаю как они называются ))Да, их тоже кто-то жрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Yulaiza сказал(а):

Если с растениями ко мне туда приехала малютка-хелена, то фиг я ее найду ((

Теддей и остальных они не трогают обычно. Если ближайшие пару месяцев не увидите взрослых пиявок то тедди ушли по естественным причинам или пострадали по пути к акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Yulaiza сказал(а):

С каким-то растением занесла крошечных плоских катушек. Расплодились как ненормальные, а сейчас по аквариуму огромное количество их пустых панцирей.

а петушок, случаем, не имеется в аквариуме?

у меня в тех, где петушки, мелкие улитки тоже лежат выеденные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

а петушок, случаем, не имеется в аквариуме?

у меня в тех, где петушки, мелкие улитки тоже лежат выеденные.

Нет, петушков я не чень люблю. Да и не стала бы я его в общую компанию сажать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Yulaiza сказал(а):

У вас, там, вроде, ещё, Фильтратор. Или ошибаюсь..? 

 

IMG_1352.jpg.96f9b9064a29a2a8b879a2edbffd9fb2.jpg

Нет, улиток он тоже не ест..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

У вас, там, вроде, ещё, Фильтратор. Или ошибаюсь..? 

 

IMG_1352.jpg.96f9b9064a29a2a8b879a2edbffd9fb2.jpg

Нет, улиток он тоже не ест..  :)

А, да, имеется спасёныш из треснувшего аквариума подруги. У меня, кстати, сегодня еще и ихтик начался. Фурацилин влила, переживаю за улиток еще больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yulaiza сказал(а):

А, да, имеется спасёныш

Прекрасная креветка, между прочем..!

1 час назад, Yulaiza сказал(а):

переживаю за улиток еще больше. 

Вот, не поймите пожалуйста по другому.. Не понимаю, что люди находят в улитках..  :))) Просто мне они безразличны по большому.. У меня единственная улитка, и то - Хелена.. Ну понимайте, - почему..  :48:Но безсмысленно, она (взрослая) не ест китайских.. и если честно, вот она мне нравится уже (внешне/наблюдать).. Видать, привык..  :))) Ну, хотя, по сравнению с другими улитками..  :)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Не знаю, мне так нравятся геркулесы и тиломелании )) У них морды смешные и хоботы как у слоников )) А еще у нас их фиг купишь, надо за тридевять земель ехать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже нравятся тильки)) живет у меня парочка. А еще куча хелен, одна ампуляха и три черные каски)) а ну и еще одна рогатая барышня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Dr.defender10 сказал(а):

Подскажите что за улитка.

Плохо видно. То ли Физа, то ли Гранифера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 6/17/2023 at 6:18 PM, Dr.defender10 said:

Да я и сам думаю, что Физа. Вот только думаю есть ли от неё толк или лишнее в аквариуме? Ампулярии имеются уже

если нужен полный аквариум улиток — то можно оставлять :)
пересадил в маленький аквариум, что для теодоксусов запускал, штук 5 физ, через 2 недели их там уже пару десятков и куча икры... Вот думаю как избавляться, на кожуру банана что-то не особо лезут. В большом аквариуме такая же проблема, катушки и физы с ума сошли, плодятся как кролики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, korvik сказал(а):

если нужен полный аквариум улиток — то можно оставлять :)
пересадил в маленький аквариум, что для теодоксусов запускал, штук 5 физ, через 2 недели их там уже пару десятков и куча икры... Вот думаю как избавляться, на кожуру банана что-то не особо лезут. В большом аквариуме такая же проблема, катушки и физы с ума сошли, плодятся как кролики...

А Хелена..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Paracheirodon said:

А Хелена..?

вот планирую покупать сегодня/завтра. С улитками они помогут, а что делать с икрой? Да и пишут, что совсем мелких они не едят и боюсь, что они будут успевать откладывать икру к тому моменту, как хелены их съедят. Но буду пробовать, перезапускать не хочу, хоть и всего 1.5 месяца аквариуму. Очень надеюсь, что теодоксусов хелены не пожрут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, korvik сказал(а):

А есть опыт, что прям массово поедали?

Нет.., просто насколько я знаю, небольших улиток едят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот хочу заступиться за аманок по поводу поедания растений. Я тоже сначала считала, что некоторые растения они едят, даже писала об этом. Но далее по моим наблюдениям ( а аманки у меня в 3-х аквах), аманки начинают подъедать растения, которые уже начали страдать от чего-нибудь. Причин много может быть, те же колебания баланса.   В первую очередь начинают страдать более нежные растения ,  аквариумист ещё не видит повреждений глазом, но на страдающих участках листочков уже поселяются утилизаторы-бактерии или слизь какая-то появляется, которыми видимо и питаются аманки.  Так же как и гниющими остатками. У меня аманки активно начинали посещать растения  именно  в этих случаях, и создавалось впечатление, что от якобы едят растения. На самом деле это начинал сбиваться баланс, и растения на это уже начинали реагировать. Но я своим глазом ещё это не видела, а когда доходило до глаз и мозгов, то или водоросли или ещё что-нибудь.

 Если растение всё устраивает, никакая аманка ему не страшна.

Ну и улитки тоже могут страдать от какой-нибудь "бяки", непонятной доопределенного момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Если растение всё устраивает, никакая аманка ему не страшна.

Согласен, но у этого правила для не сильно сытых аманок есть как минимум 2 исключения: альтернантера и нимфодеис флиппер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нимфоидеса у меня нет, а вот альтернатеру специально выращиваю в другой акве для проверки. Дело в том, что альтернатера у меня сначала вполне благополучно росла с  10 аманками несколько месяцев, потом  вдруг была почти "съедена" вроде бы как аманками, хотя я кормлю всех хорошо.  Но и в акве не очень благополучно всё было в тот момент.  Поэтому остатки альтернатеры я перенесла в акву без аманок , там сейчас заросли травы, даже водорослей нет.  Попробую  попозже совместить альтернатеру и аманок ещё раз.

Мы же часто упихиваем в свою акву такой набор травы, что создать каждой необходимые условия для роста не представляется возможным. Может основная часть травы расти не жалуясь на перепады параметров, а какую-то травину даже малое изменение уже напрягает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×