Перейти к содержанию
Седрик

Запуск не первого аквариума после очень долгого перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Привет, уважаемое сообщество!
В юности какой-то не малый период занимался аквариумистикой, но потом были переезды и прочее взросление, и через почти 30 лет решил попробовать вернуться, тем более, что дитё моё тоже изъявило желание. В связи с этим, для старта имеется несколько вопросов.

Дано:
Аквариум Aquael Pearl 80, ёмкостью 102л.
Нагреватель Tetra HT100-2
Внутренний фильтр Aquael Dubowo II 35 Fan-1 plus (на 100л, 320л\ч)
Аквариум и оборудование досталось бывышим в употреблении, и, как я понимаю, это был готовый комплект, но меня настораживает то, что характеристики фильтра и нагревателя находятся на верхнем пределе, и, как показывает жизенная практика, при таком раскладе этого недостаточно - нужно иметь верхний запас, чтобы не жертвовать ресурсом оборудования. Хотелось бы услышать ваши мысли или советы - хватит ли этого на первых порах, или все-таки купить более производительные устройства?

И несколько попутных вопросов:

Размещать ли нагреватель рядом с внутренним фильтром для лучшего перемешивания теплой воды?

Отключаете ли вы из розетки электроприборы при контакте с аквариумом?

Можно ли использовать бутилированную питьевую воду для наполенеия? А то у меня дома чайник после двух кипячений уже с приличным налётом, и я боюсь что это приведет к проблемам.

Нужен ли компрессор-аэратор?

И самое главное - каких порекомендуете рыб? Я так понимаю, что аквариум относительно крупный, и гуппи, меченосцы, неоны будут мелковаты? Или я не прав?

Почему пишу в отдельную ветку? Планирую тут постить отчеты, в том числе и фото, о продвижении всего этого дела, потому что псАть я люблю))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Фильтр я бы заменил и смотрел в сторону либо внешних фильтров либо рюкзаков (главное подобрать под объем, чем больше фильтр фильтрует объемов в час тем лучше, даже если будет с запасом - вам на руку), нагреватель я вообще убрал с аквариума, так как нету рыбы и растений которым нужна температура выше 25 градусов, честно говоря ваша идея хороша, особенно если по дизайну выглядит хорошо. Компрессор - не нужен если это будет травник с мелкой рыбой, если планируете цихлидник - аэратор необходим. Ничего не нужно выключать, особенно фильтрацию. По поводу воды - лучше сделать тесты водопровода и приравнять к примерным-хорошим показателям воды для аквариума, у меня в городе очень жесткая вода и при этом все жители спокойно себе существуют а растючка растет. Идея с бутылями - не думаю что хорошая, ведь вам нужно будет каждую неделю делать подмены, а бегать за бутылями... Лично мне было бы лень.

Посмотрите на разные акваскейпы в интернете, если хотите подобное - отлично смотрелась бы стайка неонов, а вот по поводу гуппи не уверен ибо они плодятся как кролики :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Седрик сказал(а):

или все-таки купить более производительные устройства?

фильтр я бы менял на внешник. замена грелки по желанию. 

1 час назад, Седрик сказал(а):

Размещать ли нагреватель рядом с внутренним фильтром для лучшего перемешивания теплой воды?

не знаю, чем я руководствовался при размещении, но у меня все грелки на противоположной стороне от выхлопа фильтра.

1 час назад, Седрик сказал(а):

Отключаете ли вы из розетки электроприборы при контакте с аквариумом?

фильтр и нагреватели отключаю на время подмен. если разово полазить надо в воде без понижения уровня, то ничего не отключаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

25 minutes ago, Demetris said:

фильтр я бы менял на внешник. замена грелки по желанию. 

не знаю, чем я руководствовался при размещении, но у меня все грелки на противоположной стороне от выхлопа фильтра.

фильтр и нагреватели отключаю на время подмен. если разово полазить надо в воде без понижения уровня, то ничего не отключаю.

 

Спасибо, учту!

1 hour ago, pixel said:

Здравствуйте!
Фильтр я бы заменил и смотрел в сторону либо внешних фильтров либо рюкзаков (главное подобрать под объем, чем больше фильтр фильтрует объемов в час тем лучше, даже если будет с запасом - вам на руку), нагреватель я вообще убрал с аквариума, так как нету рыбы и растений которым нужна температура выше 25 градусов, честно говоря ваша идея хороша, особенно если по дизайну выглядит хорошо. Компрессор - не нужен если это будет травник с мелкой рыбой, если планируете цихлидник - аэратор необходим. Ничего не нужно выключать, особенно фильтрацию. По поводу воды - лучше сделать тесты водопровода и приравнять к примерным-хорошим показателям воды для аквариума, у меня в городе очень жесткая вода и при этом все жители спокойно себе существуют а растючка растет. Идея с бутылями - не думаю что хорошая, ведь вам нужно будет каждую неделю делать подмены, а бегать за бутылями... Лично мне было бы лень.

Посмотрите на разные акваскейпы в интернете, если хотите подобное - отлично смотрелась бы стайка неонов, а вот по поводу гуппи не уверен ибо они плодятся как кролики :bz:

Спасибо огромное! Предельно ясный ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась попутно еще пара вопросов:

На что поставить аквариум? Вернее - что под него подстелить? Или просто на столешницу тумбы? Агрегат получится довольно тяжелый, поэтому хочу сразу позаботиться об этом.

По грунту вообще ничего не понимаю читая форум - все пишут разное.  Где-то видел еще и формулу рассчета количества грунта, но теперь найти не могу.

На что делать тесты воды? Что самое критичное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальные подложки под аквариум. Тесты, для начала, нужны на аммиак/аммоний, нитрит, ph. Потом, для ботвы, минимум нитрат и фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седрик или спец подложку, или кусок туристического коврика, или подложка под ламинат.

рассчитать грунт можно и без спец формул. снимаете внутренние размеры длины и ширины аквариума, перемножаете между собой и умножаете на планируемую высоту грунта. получите объём в литрах. всё это получившееся умножаете на коэффициент плотности грунта. в среднем можно взять 1,7. получите вес в кг.

то есть, длина*ширина*высота грунта*1,7 = вес грунта в кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , спасибо! С объемом грунта все понял. Его надо прожаривать в духовке\варить? Размер песчинок влияет на что-то кроме растений? Можно комбинировать разные грунты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Седрик сказал(а):

Его надо прожаривать в духовке\варить? Размер песчинок влияет на что-то кроме растений? Можно комбинировать разные грунты? 

Прожаривать, если вы его с помойки принесли)) Промывать надо в проточной воде, чтобы мути не было. Обеззараживать можно любым антисептиком или электролитом (им узнаете на предмет шипит или нет). Комбинировать можно.  Если просто намешать, то крупный постепенно окажется сверху, а разный по площади - очень симпатично)) Можно еще в горшочки некоторые растения сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

@Demetris , спасибо! С объемом грунта все понял. Его надо прожаривать в духовке\варить? Размер песчинок влияет на что-то кроме растений? Можно комбинировать разные грунты? 

Комбинировать можно но помните, что при сифонке он будет смешиваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пртветствую уважаемое сообщество!

После долгих приключений я наконец-то заселил аквариум. Действовал примерно так:

Вымыл аквариум, тщательно промыл и засыпал грунт, наполнил водой, и оставил отстаиваться всё это добро. За это время приобрел внешний фильтр и фильтрующие материалы, аэратор, термометр и другие первоначальные аксессуары. По прошествии трех+ недель вода из аквариума немного испарилась, и я долил отстоявшейся. Тут и произошла первая неприятность - кристально чистая в течение почти месяца вода помутнела за сутки. Почитал форум, выждал еще неделю, вроде начало проходить. Запустил аэрацию, фильтрацию, подождал еще несколько дней, и заселил рыбками, воду не подменял, хоть она и оставалась мутноватой. Через несколько дней после заселения долил около 5-ти литров, и за сутки вода стала почти непрозрачной. Видимо, я все-таки  сломал микрофлору. Муть не выраженно зеленая, а, скорее, белесая, с желтоватым(?) оттенком. Читая форум, я так понимаю, что мне остается только ждать, не трогая воду и усиленно аэрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если соберётесь запускать ещё один аквариум, то включайте оборудование с дня заливки воды. подмены делайте раз в неделю тоже сразу, не стоит ждать 3+ недель. 

21 минут назад, Седрик сказал(а):

мне остается только ждать, не трогая воду и усиленно аэрировать

аэрировать можете по желанию, но подмены всё же делайте. стандартно раз в неделю 25-30% от чистого объёма воды.

тесты планируете проводить?

и фото бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Demetris said:

если соберётесь запускать ещё один аквариум, то включайте оборудование с дня заливки воды. подмены делайте раз в неделю тоже сразу, не стоит ждать 3+ недель. 

аэрировать можете по желанию, но подмены всё же делайте. стандартно раз в неделю 25-30% от чистого объёма воды.

тесты планируете проводить?

и фото бы.

 

Забыл написать: тесты на рН, аммиак, аммоний, нитраты, нитриты сделал, разумеется, еще до заселения - все в норме. Фото сейчас попрошу ребенка сделать и прислать (сам я на работе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седрик сказал(а):

сделал, разумеется, еще до заселения - все в норме

Это бестолково. Все работать начинает, когда хотя бы  пару рыбех, улиток пустите. Теперь сильная аэрация, фильтрация и подмены.  Если муть за 2-3 дня не уйдет и рыб не много, можно слить 2/3 воды и добиться баланса на низком уровне при сильной фильтрации, потом постепенно уровень поднять. Я так не раз делал при срочных запусках. В качестве фильтра в данных условиях подходит сетка от комаров)) внутри какой-то емкости естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Lx671 said:

Это бестолково. Все работать начинает, когда хотя бы  пару рыбех, улиток пустите. Теперь сильная аэрация, фильтрация и подмены.  Если муть за 2-3 дня не уйдет и рыб не много, можно слить 2/3 воды и добиться баланса на низком уровне при сильной фильтрации, потом постепенно уровень поднять. Я так не раз делал при срочных запусках. В качестве фильтра в данных условиях подходит сетка от комаров)) внутри какой-то емкости естественно.

Три золотые рыбки и улитка на данный момент. Вечером повторю все тесты. Во внешнем фильтре стоИт две губки (крупная и средняя) и что-то типа синтипона. Как часто сейчас подменять воду? Раз в неделю? Имеет смысл попробовать коагулянты или подселение микрофлоры (Tetra SafeStart и им подобные)?

41 minutes ago, Demetris said:

и фото бы.

 

Вот фото. Качество не очень, но что есть, то есть. Приеду домой, сделаю лучше.

 

IMG_20230828.jpg

IMG_20230828_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь наконец начнете реальный запуск аквариума со становлением азотного цикла и контроля тестами. Через неделю возможно увидите аммиак, а через 2-3 нитрит. А до этого просто теряли время. Золотые по фото вроде не взрослые и надеюсь что запуск пройдет нормально. 

1 час назад, Седрик сказал(а):

тесты на рН, аммиак, аммоний, нитраты, нитриты сделал, разумеется, еще до заселения - все в норме

Никогда так не пишите. Для определения состояния аквариума нужны конкретные цифры в определенный период запуска. А это полная ерунда. Что значит нитраты в норме? Если их нет, то это значит что аквариум не запущен. И что за нормы для остальных величин, откуда они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

Три золотые рыбки и улитка на данный момент

Рыбки не маленькие)) Я бы половину или чуть больше слил бы. Выходную трубку с внешника надо оставить на воздухе вверху, чтобы стекало по стеклу. Крышка слишком плотная - это проблемы, пока вообще убрать или поднять на 5 см для доступа воздуха. Я в при запусках подменял 20% через 2 дня на 3-ий. Температуру надо опустить на сколько возможно. 18 вообще норм, этим рыбкам пофиг.

1 час назад, Седрик сказал(а):

Имеет смысл попробовать коагулянты или подселение микрофлоры (Tetra SafeStart и им подобные)?

Я вообще не применяю, без этого все решается, да и вообще такого не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, rasskazov сказал(а):

И что за нормы для остальных величин, откуда они?

Смотрел допустимые величины для содержания золотых рыб. Но свой косяк понял, исправлюсь. :) Это и логично - измерять устаканившуюся экосистему, а не стерильную.

25 минут назад, Lx671 сказал(а):

Выходную трубку с внешника надо оставить на воздухе вверху, чтобы стекало по стеклу.

Примерно так и есть - она над самой водой висит. Как часто сейчас надо чистить фильтр?

25 минут назад, Lx671 сказал(а):

Крышка слишком плотная - это проблемы, пока вообще убрать или поднять на 5 см для доступа воздуха.

Там есть съемная часть + люк для кормления. Уже сняты. :)

34 минут назад, Lx671 сказал(а):

Я в при запусках подменял 20% через 2 дня на 3-ий. Температуру надо опустить на сколько возможно.

Открою балкон на ночь и подменю воду сегодня - как раз пару дней отстаивается.

35 минут назад, Lx671 сказал(а):

18 вообще норм, этим рыбкам пофиг.

А температура и была одним из ключевых параметров при выборе рыбок - в семье любим прохладу. Правда летом придется, скорее всего, охлаждать воду.

Параллельно есть вопрос - можно ли отстаивать воду в оцинкованном ведре? Или только эмалированное\пластик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

Как часто сейчас надо чистить фильтр?

не только сейчас, а вообще в целом, фильтр чистят, когда поток выходящей воды существенно снижается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седрик сказал(а):

Как часто сейчас надо чистить фильтр?

Муть пройдет - очистите. Потом по ходу как забьется.

3 часов назад, Седрик сказал(а):

в семье любим прохладу. Правда летом придется, скорее всего, охлаждать воду.

Тогда как у меня)) Вместо крышки сетка, под ней свет, на ней вентилятор с терморегулятором(он на стенке рядом).

3 часов назад, Седрик сказал(а):

есть вопрос - можно ли отстаивать воду в оцинкованном ведре?

На всякий случай не стоит. В пластиковых бутылках удобно, ведро конечно.

Цинк очень хорошо взаимодействует с кислой средой и образует растворимые соли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация все еще плачевная. Температура в квартире +23 к сожалению, мутность возросла. :( Имеет смысл прямо сейчас сделать анализ на аммоний, нитрит, рН?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Седрик сказал(а):

Имеет смысл прямо сейчас сделать анализ на аммоний, нитрит, рН?

 

Как раз сейчас и нужны тесты чтобы понимать ситуацию и предпринимать действия для ее исправления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, rasskazov сказал(а):

Как раз сейчас и нужны тесты чтобы понимать ситуацию и предпринимать действия для ее исправления. 

NO2=0,8

NH3=0

pH=7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Седрик сказал(а):

NO2=0,8

Идет становление азотного цикла или не справляется фильтрация. А вот чтобы узнать что именно нужен тест на нитраты и изменение тестов по времени.  Ну а сейчас ежедневные подмены  по 15-20% дней 8-10 или до обнуления нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, rasskazov сказал(а):

Идет становление азотного цикла или не справляется фильтрация. А вот чтобы узнать что именно нужен тест на нитраты и изменение тестов по времени.  Ну а сейчас ежедневные подмены  по 15-20% дней 8-10 или до обнуления нитрита

Вчера заменил 10% воды, сегодня заменю 20, но есть проблема - у меня отстаивается только 10л. Можно ли лить водопроводную, отстояв, допустим, пару часов + у меня есть SafeStart (можно его добавить)?

По пути с работы куплю тест на нитраты, и сделаю повротрно все вчерашние тесты + нитраты. Производительность фильтра 450 л/ч, льет довольно бодро, в нем сейчас стоит крупная и средняя губка + синтипон. Так же есть торфяной наполнитель, как на картинке снизу, но я его не засыпал. Может имеет смысл использовать его? Могу купить угольный, или какой посоветуете. Или поздно пить боржоми с материалами фильтра?

 

peat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Седрик сказал(а):

Вчера заменил 10% воды, сегодня заменю 20, но есть проблема - у меня отстаивается только 10л. Можно ли лить водопроводную, отстояв, допустим, пару часов + у меня есть SafeStart (можно его добавить)?

Можно и нужно лить не отстаивая, но желателен кондиционер для удаления хлора. Фирменный или обычный тиосульфат натрия из аптеки.

 

30 минут назад, Седрик сказал(а):

Или поздно пить боржоми с материалами фильтра?

Поздно, теперь до нормализации ситуации только подмены. Сейфстарта можете плеснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр сейчас трогать нельзя, если только убрать синтипон не промывая губок если очень сильно упадет поток. 

43 минут назад, Седрик сказал(а):

Можно ли лить водопроводную, отстояв, допустим, пару часов

Можно. Я вообще лью воду прямо из водопровода. Но лучше чтобы вода немного подогрелась и из нее вышли излишки растворенного воздуха.   SafeStart ему подобные в абсолютном большинстве случаев не нужны, вода питьевого качества и так пригодна для аквариума. Угольные и другие временные фильтры тоже не нужны. Рн нормальный и с торфяным наполнителем я бы попробовал после установления баланса.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седрик сказал(а):

NO3 = 50 mg/l

Проверьте водопровод, это очень много. Решается кол-вом травы. Если с полным аквариумом копаетесь, я бы слил часть - быстрее все. 

На корм обратите внимание, может сухим перекармливаете... Лучше не докармливать сейчас. Или мотылем, он воду не портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты характерные для процесса запуска. Показания по нитратам завышены из за нитритов, а так все нормально. Продолжайте подмены. Через 3-5 дней должен обнулится NH3, а дней через 12-15 нитрит. Если не обнулится, значит фильтр не справляется и нужно увеличивать объем губки фильтра. Хорошо бы запустить плавающие растения - они очень помогают при запуске. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.08.2023 - 21:45, Lx671 сказал(а):

Проверьте водопровод, это очень много.

Вот результаты по водопроводной воде:

NO3 = 0

NO2 = 0

NH3 = 0

pH = 7,5

 

А вот аквариум:

NO3 = 25 mg/l (уменьшился)

NO2 = 0,8 mg/l (как и прежде)

NH3 = 0,25 mg/l (как и прежде)

pH = 7,5 (как и прежде)

 

В 30.08.2023 - 21:45, Lx671 сказал(а):

На корм обратите внимание, может сухим перекармливаете.

Кормлю только хлопьями. Причем совершенно непонятно сколько корма давать - многое оседает, и убирается при сифонке. Кормлю трёх рыб два раза в день по 4 щепотки.

 

В 30.08.2023 - 21:46, rasskazov сказал(а):

Хорошо бы запустить плавающие растения - они очень помогают при запуске. 

Ряску? Я водоросли не высаживаю, потому что везде пишут, что золотые рыбки их все равно сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Седрик сказал(а):

Кормлю только хлопьями. Причем совершенно непонятно сколько корма давать - многое оседает, и убирается при сифонке. Кормлю трёх рыб два раза в день по 4 щепотки.

Это много. Надо 1 раз и за 10 мин ничего не должно остаться. Если осталось - сократить.  Живой им больше понравится и с ним проблем меньше.

Водопровод хороший. Из растений хорошо яванский мох подходит. Ряска свет закроет, роголистник может сдохнуть))

Жрать они любую траву по желанию могут, но при кормежке мотылем, траву почти не трогают. ... Карасей держал когда-то - это их предки))

Нираты снижаются - должно светлеть скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Седрик сказал(а):

Я водоросли не высаживаю, потому что везде пишут, что золотые рыбки их все равно сожрут.

Водоросли никто не высаживает, они сами растут. А плавающие растения (их много разных пистия, сальвиния, риччия, а не только ряска) удаляют из воды и нитраты и нитриты и фосфаты. В общем облегчают жизнь аквариуму. А если золотые рыбки их едят, то это же хорошо. Меньше корма - меньше отходов.  Это как раз с корневыми растениями и золотыми проблемы - их рыбки сначала вырывают, а потом уже едят. А плавающие в хороших условиях растут быстро и корм и очистка сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lx671 сказал(а):

Жрать они любую траву по желанию могут

У меня стоит пластиковый куст, так они даже его пытаются жрать :)

11 минут назад, Lx671 сказал(а):

за 10 мин ничего не должно остаться. Если осталось - сократить.

Корм почти сразу на дно падает, возможно рыбки его не замечают, и я его пылесосом потом вычищаю. Но попробую. А как определить недокорм если что?

7 минут назад, rasskazov сказал(а):

А плавающие в хороших условиях растут быстро и корм и очистка сразу.

Понял, куплю. Думал отдельную небольшую банку купить для отсадки, карантина и выращивания той же ряски. Это имеет смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седрик сказал(а):

Думал отдельную небольшую банку купить для отсадки, карантина и выращивания той же ряски. Это имеет смысл?

Я так тоже делаю. Во всех небольших (30-60 литров) отсадниках растет ряска. А в большой аквариум где северумы (едят траву даже больше золотых) кидаю по горсти (грамм по 80-100 ) каждый день и за сутки все съедают.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×