Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, JuuLik сказал(а):

Класснючий мох))) растёт как хлеб на дрожжах, у меня с одной ветки наросло где-то в 600 раз больше, сейчас в двух аквах и растёт так что не успеваю стричь его

В 19 литрах, мощно-мощно:)

А что не так с леопардом? по размеру читал он максимум до 25-30 см вырастает...вроде должен влезть, впритык)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

А что не так с леопардом? по размеру читал он максимум до 25-30 см вырастает...вроде должен влезть, впритык)

Он то и влезет, но будет смотреться грамостно:)это если ему всю акву выделять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

Он то и влезет, но будет смотреться грамостно:)это если ему всю акву выделять 

ну посмотрим)) я его с таким трудом нормально засунул туда :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если гидробионтов живых никаких нет, можно нашатыря пульнуть в аквариум. так скажем стартануть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

если гидробионтов живых никаких нет, можно нашатыря пульнуть в аквариум. так скажем стартануть)

Я пару мелких ампулярий сегодня закину) пусть шатаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос. в комплекте шёл нагреватель FIX 2 50 Вт, на сайте написано что у него светодиод горит когда он греет и мигает в разном темпе если температура воды ниже/выше целевой(25). У меня он горит после чего гаснет и не мигает. Если достать из розетки то снова включается жёлтый светодиод.

Так понимаю, что это не совсем нормальное поведение нагревателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру поддерживает установленную? Значит нормально работает. А остальное пофигу. Кроме того в инструкции могут быть ошибки перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Температуру поддерживает установленную? Значит нормально работает. А остальное пофигу. Кроме того в инструкции могут быть ошибки перевода.

да, температуру судя по всему пытается поддерживать. воздух в квартире 21-22, а вода 24 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос. Ампулярия если перевернулась на раковину может обратно сама встать? Одна улитка лежит на грунте уже около часа-двух. Думаю стоит ли вмешиваться или ей норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko вспомнилось про профессию "переворачиватель пингвинов" :lol:

Сама перевернется, если она конечно жива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Ника сказал(а):

@VladkoOladko вспомнилось про профессию "переворачиватель пингвинов" :lol:

Сама перевернется, если она конечно жива. 

иногда машет усами. Значит жива, по крайней мере пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Улитки обе живы, по крайней мере пока. И есть подозрение, что с растениями пришла ещё какая-то улитка(очень мелкая, около 2мм, один раз увидел и всё, потерял)

Тесты пока дают околонулевой показатель аммиака, продолжаем вести ежедневное наблюдение.

 

Возник следующий вопрос, в первый месяц рекомендуют особо не "тормошить" аквариум, а я хотел несколько видов мхов, и в наш аквариумный магазин привезли несколько новых видов мха...

Думаю не будет ничего страшного, если я немного подвигаю камни, чтобы посадить новых зелёных обитателей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не будет, сажайте мхи. а у вас креветки будут? мхи быстро загрязняются, а креветки их чистят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, andreale сказал(а):

ничего не будет, сажайте мхи. а у вас креветки будут? мхи быстро загрязняются, а креветки их чистят) 

я очень хочу креветок, жена хочет петушка.

Думаю в какой последовательности сажать чтобы шансов было больше на совместную жизнь у них)

 

Уточнил какие привезли мхи. Ниже список.

Почитал немного про них, думаю тамарассер и колючий мох посадить по бокам(как раз слева и справа есть камни) и, возможно, павлиний за ними. А мох стринг ближе к задней стенке, так как он судя по всему может вымахать вверх на всю высоту аквариума(если приживётся, конечно)

- Cratoneuron filicinum, Triangle мoss (Треугольный мох)
- Leptodictyum riparium "Stringy" (Лептодиктиум рипариум «Стринги»)
- "Мoss sp. Giant Soufh America" (Мох "Большая Южная Америка")
- Moss sp. "Thamarassery" (Мох "Тамарассер")
- Taxiphyllum sp."Spiky " (Таксифиллум "Спайки" (Колючий мох))
- Taxiphyllum sp. "Flame", (Flame moss) (Таксифиллум "Флейм" (Мох
Пламя))
- Taxiphyllum sp. "Peacock" (Таксифиллум "Пиакок" (Павлиний
мох))
- Vesicularia ferriei "Weeping Moss" (Везикулярия ферри "Випинг"
(Плакучий мох))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

я очень хочу креветок, жена хочет петушка.

Думаю в какой последовательности сажать чтобы шансов было больше на совместную жизнь у них)

Без разницы. Всё равно петух либо сожрет креветок либо не сожрет, вероятность 50 на 50 )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем больше вы сделаете укрытий, (коряг, камней, но никак не керамики), чем больше будет мелколистных растений (кроме элодеи) и мха, тем больше шансов на выживание креветок. 

P.S. мне кажется, что длинноплавничные петухи не так сильно охотятся на креветок, хвосты им мешают)) 

мох пламя тоже возьмите, классный мох. и если будет коряга, то плакучий мох красиво свисает с коряг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, andreale сказал(а):

 мне кажется, что длинноплавничные петухи не так сильно охотятся на креветок, хвосты им мешают)) 

На мой взгляд это от характера конкретного петуха зависит. Он либо пофигной и не обращает внимания на никого кроме себя, либо наоборот до всего ему есть дело .  По моему опыту с петухами, агрессивными чаще куры бывают.  У меня ведь было, когда именно кура откусила голову маленькому данио. А петуху вообще плевать на них было, он интересовался исключительно своим отражением в стенке аквариума ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

На мой взгляд это от характера конкретного петуха зависит. Он либо пофигной и не обращает внимания на никого кроме себя, либо наоборот до всего ему есть дело .

Кмк все равно жизни не даст в таком объеме.

@VladkoOladko со мхами можно и чуть позже их мало кто в свежей акве вывозит. Стринг и тамассер не сильно декоративны, пекок для этого объема великоват кмк. Пламя,  колючий, триангл, можно большая америка, но он при хороших условиях то же не маленький да и сильно похож на увеличенный колючий. Випинг или плачущий хорош, но требует постоянной перевязки- нижняя часть подгнивает когда шапка большая. Имхо если мшарник то петух мимо кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Кмк все равно жизни не даст в таком объеме.

@VladkoOladko со мхами можно и чуть позже их мало кто в свежей акве вывозит. Стринг и тамассер не сильно декоративны, пекок для этого объема великоват кмк. Пламя,  колючий, триангл, можно большая америка, но он при хороших условиях то же не маленький да и сильно похож на увеличенный колючий. Випинг или плачущий хорош, но требует постоянной перевязки- нижняя часть подгнивает когда шапка большая. Имхо если мшарник то петух мимо кассы.

спасибо. прислушался к рекомендациям по мху.

сейчас приклеил к камням. получилось следующее:

 

P.S. тесты на аммиак жёлтые,зелёный цвет еле-еле появляется, хотя вода начинает странно пахнуть :)

со мхом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии погрызли листья у растений. Прилично так. Злодейки.

Возможно им еды мало, или просто любовь к растениям.

Читал, что они едят рыбий корм, остатки. Кидал в воду хлопья, которые подарили в коробке с тестами нилпа(там корм из гречки и спирулины). Вроде едят.

Но так как все равно буду заводить коридорасов то думаю купить корм таблетки, может и улитки наедятся и станут спокойнее... Tetra tablets tabmin вроде как должны всем подойди(и перспективным креветкам).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Возможно им еды мало

так это как раз такие улитки, которых кормят, как рыбов. обрастания они не едят, как неретины. подгнивающие листики не едят, как катухи. зато едят нормальные растения и какают как кони :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедные ампуляшки, изголодались аж пришлось растения есть :lol:

я уже 7 лет держу ампулярий, они у меня во всех аквах. Не пользы ради, просто мне нравятся. Хотя и польза тоже бывает, в плане утилизации умерших рыб. Мало ли, я в отпуске или не заметила в кустах. Ампуляшки разберутся, если это не прям огромная рыбина типа астронотуса, то можно не переживать.  Даже скалярию не очень большого размера съели как-то. 

Никогда они у меня растения не жрали. Видимо потому что рыбным кормом их кормлю. Не то чтобы отдельно. Рыбам сыплю и ампуляриям тоже достаётся. Кусок огурца очищенный на вилке еще можно им закинуть для подкормки. Я анцикам кидаю огурец, но и ампулярии тоже очень не прочь его поесть

В общем. если у Вас аквариум на запуске с ампуляриями, то их надо обязательно кормить. Щепотку корма, кусочек огурца, таблетку сомячью - чем хотите, они всё едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2023 - 23:38, Ника сказал(а):

Бедные ампуляшки, изголодались аж пришлось растения есть :lol:

я уже 7 лет держу ампулярий, они у меня во всех аквах. Не пользы ради, просто мне нравятся. Хотя и польза тоже бывает, в плане утилизации умерших рыб. Мало ли, я в отпуске или не заметила в кустах. Ампуляшки разберутся, если это не прям огромная рыбина типа астронотуса, то можно не переживать.  Даже скалярию не очень большого размера съели как-то. 

Никогда они у меня растения не жрали. Видимо потому что рыбным кормом их кормлю. Не то чтобы отдельно. Рыбам сыплю и ампуляриям тоже достаётся. Кусок огурца очищенный на вилке еще можно им закинуть для подкормки. Я анцикам кидаю огурец, но и ампулярии тоже очень не прочь его поесть

В общем. если у Вас аквариум на запуске с ампуляриями, то их надо обязательно кормить. Щепотку корма, кусочек огурца, таблетку сомячью - чем хотите, они всё едят.

Спасибо.

Огурец едят, в полном восторге.

Похоже аммиак не рос так как они ничего не ели толком и не было продуктов жизнедеятельности:)

 

Вопрос по населению. Изначально в плане группа (4-5) пигмеев коридорасов. В случае если их не удастся найти то нормально ли влезут те же панды? Так как они больше, то может группой около трёх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Изначально в плане группа (4-5) пигмеев коридорасов. В случае если их не удастся найти то нормально ли влезут те же панды? Так как они больше, то может группой около трёх?

пандам объём мал. даже трём. по опыту скажу, что чем больше коридорасов в стае (одного вида) тем интереснее они себя ведут.

если получится раздобыть пигмеев, то берите десяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

пандам объём мал. даже трём. по опыту скажу, что чем больше коридорасов в стае (одного вида) тем интереснее они себя ведут.

если получится раздобыть пигмеев, то берите десяток.

Спасибо.  Надеюсь будут.

Десять не много? Учитывая, что ещё креветок попробую взять, если петух их пустит, конечно.

Съездили присмотретьсяв магазин заранее, очень удивили петушки в стаканчиках пластиковых.

Есть ощущение, что в стакане им хуже, чем даже в аквариуме который не "устоялся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Десять не много?

они крохотные :) 

креветкам есть где спрятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2023 - 21:27, Demetris сказал(а):

так это как раз такие улитки, которых кормят, как рыбов. обрастания они не едят, как неретины. подгнивающие листики не едят, как катухи. зато едят нормальные растения и какают как кони :)

У меня вопрос по катушкам возник. Едят почему-то , точнее, объедают, листья целые, а порченые не хотят : они просто со временем всплывают и всё. Так же не хотят они есть вместе с креветками листик  финика, купленный в зоомагазине, и даже после дневной голодовки они отказываются от него @Demetris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Dimas сказал(а):

У меня вопрос по катушкам возник.

так это. катух не кормят специально :) они выступают индикатором перекорма. если кормить население от души, то катушки будут плодиться много и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поход в зоомагазин не обошёлся без последствий.

Если коротко, теперь в аквариуме живёт ещё и петушок.

Аргументы за были следующие:

1. В его стаканчике вода явно не лучше

2. Отсутствие всяких растений

3. Отсутствие места

 

Соответственно, теперь он так же будет делать свой вклад в наращивание аммиака и аммония в воде аквариума.

Из забавных моментов: ампулярии интересны, но ткнувшись в панцирь носом он испугался и уплыл, теперь только поглядывает с любопытством. В стекле похоже видно его отражение(в вилке которая держит огурец тоже, это интересно). И среди растений можно отлично спать(выглядит уморительно).

Корм, который был ему брошен на поверхность воды был съеден улитками(видимо сытый, или стресс, захочет есть-проявит интерес и явно опередит улиток).

 

Тест на аммиак/аммоний слегка зеленеет, но ещё не единица. Ждём и наблюдаем.

Сегодня обнаружил, что вода стала мутной(светлая такая дымка). Возможно дело в том, что я лазил подклеивать мох на камне...но мне кажется, что муть появилась до этого. А судя по статьям на сайте, это значит что процесс заселения воды микроорганизмами идёт.

Продолжаем вести наблюдение.

 

И да, спасибо за советы с кормлением улиток. Они слопали кусок огурца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko

о, поздравляю с петушком! покажите фото-видео героя ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko

о, поздравляю с петушком! покажите фото-видео героя ) 

Спасибо :)

Ссылка на видео

https://disk.yandex.ru/i/dDHGp2Dxu6xwaw

Кстати, обнаружил на стекле ещё одного жителя. похоже это улитка размером около 1мм. видимо с растениями занёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный петушок, красивый и активный такой, молоденький. 

Теперь подменивайте каждый день процентов по 15-20, пока азотный цикл не наладится в аквариуме, раз уж заселили рыбку.

У меня петухи не трогали ампулярий. Поинтересоваться могут, но не кусают за усы ) 

Непрошенную улитку которая мелкая с растениями занеслась, я бы выкинула пока не расплодились они. Катушки, физы быстро плодятся, и не очень-то это приятно. Хотя есть и аквариумисты которые любят катушек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

Классный петушок, красивый и активный такой, молоденький. 

Теперь подменивайте каждый день процентов по 15-20, пока азотный цикл не наладится в аквариуме, раз уж заселили рыбку.

У меня петухи не трогали ампулярий. Поинтересоваться могут, но не кусают за усы ) 

Непрошенную улитку которая мелкая с растениями занеслась, я бы выкинула пока не расплодились они. Катушки, физы быстро плодятся, и не очень-то это приятно. Хотя есть и аквариумисты которые любят катушек. 

Большое спасибо за рекомендации) как раз думал начать ежедневные подмены стоит или нет, вроде как неделя почти прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку появился жилец, то да, однозначно стоит.

петухи конечно выносливые, в природе в лужах живут, в магазине в стаканах ) но лучше не травить его азотистыми, да и плавники могут облезть некрасиво будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии проявляют чудеса упорства. Сегодня решили, что огурца и корма петушка им мало и сидят едят листья пожеванные ранее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×