Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

@shkush биологию однозначно на грунт ) 

фан микро - это же как раз такой , как в кубик Акваэль кладут в комплект? Я так понимаю у @VladkoOladko  он и есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@shkush биологию однозначно на грунт ) 

фан микро - это же как раз такой , как в кубик Акваэль кладут в комплект? Я так понимаю у @VladkoOladko  он и есть. 

 

У меня в комплекте внутренний был, турбо мини называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

фан микро - это же как раз такой , как в кубик Акваэль кладут в комплект?

Нет. Вот такой верхняя крутилка регулирует течение. Но собственно работают на максимуме, паспортные 250л/ч это сильное преувеличение.

i?id=2a0000017a02b6076872b616be1e13c95b88-4013935-images-thumbs&n=13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ника сказал(а):

Такой вот нашла. Нормальный или есть получше?

лучше акваэль версамакс-1. этот гудит как самолёт. покупал такой - трата денег.

9 часов назад, Ника сказал(а):

без стекла жизнь петуха будет недолгой

это потому что перепад температур? мне кажется, это надуманное. у меня в квартире 22-23. в аквариумах 25-27. в трёх из пяти живут петушки - все живы, здоровы, бодры и веселы.

9 часов назад, shkush сказал(а):

лучше не тратиться на fzn mini -дорогой и громкий (валяется в кладовке эта мерзость)

а я же второй раз в это встрял :) купил на 8 литровик фзн-мини. теперь танцую вокруг него, придумывая, как снизить гул. под посадочным местом кусок шланга, под упором на стекле кусочек фетра, на губке (я крышку снял) лежат камни. камни эти прижимают фильтр и он тогда издаёт меньше звуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

фзн-мини

фзн мини это верамакс мини, который 10-40? или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

фзн мини это верамакс мини, который 10-40? или что-то другое?

да, он

image.jpg.3f2300c9e0d43d120a2d801f69f894be.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Demetris сказал(а):

это потому что перепад температур?

это потому, что эти заразы прыгают. умудряются выпрыгнуть в 2 см щель покровного стекла или в дырку для пальца. есть такие умельцы. а есть спокойные птЫцЫ. тут, видимо, как повезет, но к прыжкам склонны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понимаю, что тк пузырьки это лишь один из вариантов аэрации, то направив струю наверх и создав "бугорок" на воде из течения насыщение тоже будет +- адекватным?

(ранее писали об этом, но решил уточнить. С течением в кубике воюю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Правильно ли я понимаю, что тк пузырьки это лишь один из вариантов аэрации, то направив струю наверх и создав "бугорок" на воде из течения насыщение тоже будет +- адекватным?

(ранее писали об этом, но решил уточнить. С течением в кубике воюю)

Не бугорок, а зону турбулентности. В идеале идет колебание почти всей поверхности аквы. Нужды травника или просто аквариума с адекватным количеством  рыбы это закроет полностью. Исключения есть, но большинство из них к вашему аквариуму не применимы. Осторожность и дополнительные меры потребуются при внесении препаратов связывающих кислород. К примеру при внесении больших доз сайдекса или использовании коагулянта следует добавить аэрацию или внести небольшое количество перекиси. Но это прописывается в инструкции препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, shkush сказал(а):

Не бугорок, а зону турбулентности. В идеале идет колебание почти всей поверхности аквы. Нужды травника или просто аквариума с адекватным количеством  рыбы это закроет полностью. Исключения есть, но большинство из них к вашему аквариуму не применимы. Осторожность и дополнительные меры потребуются при внесении препаратов связывающих кислород. К примеру при внесении больших доз сайдекса или использовании коагулянта следует добавить аэрацию или внести небольшое количество перекиси. Но это прописывается в инструкции препарата.

Спасибо

Окей, примерно понял. Но фото турбулентности всё равно потом направлю чтобы уточнить, верно ли понял) или скорее видео

https://disk.yandex.ru/i/50TlxlEHCn3Pjw

 

если направить струю вверх и в сторону то получается вот так. теоретически если фильтр поставить совсем в угол, то может чуть больше ряби получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Но фото турбулентности всё равно потом направлю чтобы уточнить, верно ли понял) или скорее видео

Да все верно, хватает и менее сильного. С подачей со2 баланс поймать чуть сложнее, но жители в большинстве случаев сами показывают недостаток явно держась к утру у поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарюю.

Ну до подачи со2 мне пока далеко, пока даже не думал об этом.

Азотный цикл ещё не встал, всё шатает, нитриты растут, аммиак не исчез.

Сегодня вот обнаружил что странный еле заметный налёт который был ранее, это серая слизь(типа паутины) на всем мхе и гигрофиле. И вода мутная.

Видимо смена фильтра+проблемы с предыдущим не прошли просто так) Ладно хоть почитал, что это полностью безопасная штука и пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал

https://disk.yandex.ru/i/j4Ve198oJhlopg

течение получилось намного слабее и петуха вроде не сдувает. надеюсь аэрации хватит)

можно поставить ещё одну насадку, и получится вот так(фото ниже). так и оставил.

 

2023-11-27 17-12-50.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу перекормил петуха. что-то из брюшка свисает.

Получается он был сыт, и при этом ещё лопал огурец вместе с ампуляриями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Походу перекормил петуха. что-то из брюшка свисает.

Получается он был сыт, и при этом ещё лопал огурец вместе с ампуляриями...

отбой. всё что выпадало - выпало. загуглил анатомию петушка, это былто естественный процесс...но огурец я от него убрал пока.

 

У меня случилась радость. Сделал анализ на аммиак и нитриты и...их оказалось крайне мало.

Сделал анализ на нитраты, и они были вполне себе розовые. А это значит, что нитриты начали превращаться в нитраты и азотный цикл запущен:) если я всё верно понял)

(на фото анализ нилпа, слева нитрат)

Нитрит ещё вчера был очень розовым, на отметке около 0.4, и резко ушёл вниз. А ещё весь аквариум как в тумане.

2023-11-27 19-24-49(1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал. Всем привет.

 

Оказалось, что это была какая-то ошибка(не знаю, скорее всего моя) и азотный цикл ещё не установился в аквариуме.

Вырос аммиак и нитриты, всю прошлую неделю аммиак падал и сейчас показатели околонулевые, чего нельзя сказать о нитрите. Последние дни он был на максимальном уровне яркости по шкале тестов нилпа. 4.0+-

Провожу регулярные подмены воды по 20-25% вечером и продолжаю вести наблюдение. Переживаю как бы петух не траванулся. Пока и он и ампуляхи бодры веселы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2023 - 12:25, Ника сказал(а):

@VladkoOladko расскажите пожалуйста что ответят (если ответят). Помню тоже у меня были кубики по 10л, мучилась с этими фильтрами которые нестабильно работали. 

Добрый день. Рассказываю)

Сначала предложили оставить номер чтобы созвониться со специалистом. Специалист подробно обсудил со мной что я чистил в фильтре, и что мог упустить(а оказывается есть пара мест которые я мог пропустить))) В общем поддержка акваель помогла бы мне, если бы проблема оказалась в фильтре, но она оказалась в моих кривых руках.

Секрет вот в чём, кран который регулирует давление на фильтре, он у меня стоял перед насадкой с трубой аэратора. И, по всей видимости, поворачивая кран я его немного снял со своего места, и он начал пропускать воду(можно снять сам краник с перегородкой и будет что-то вроде Т образного переходника, вот у меня он был полуснят, видимо) из-за чего напор на выходе и у аэратора существенно падал.

Сейчас во избежание такой ерунды поставил насадку аэратора перед краном, свои приколы бывают - например если сильно закрыть задвижку то начинает лить через трубку, приходится оставлять ощутимый напор, но петуху вроде норм. Иногда он подплывает к струе и его смывает.

 

 

P.S. в тот момент, когда у меня была уверенность что азотный цикл встал я купил креветосов на авито. 10штук мелких, с мыслями ну выживут выживут, съест петух так съест, зато буду уверен.

По итогу нитриты выростали до невероятных высот(щас вроде медленно едем вниз) и из десятка мелких креветок живы только 4(я вот точно уверен что есть 4, может и больше, но не меньше точно)

И петуху на них в целом пофиг(первое время пробовал поймать, но видимо смирился и перестал) Сейчас плавает мимо, креветосы его побаиваются, но убегают только если он уж совсем нагло проплывет чтоб задевать плавником креветку.

Сидят на листиках и ему вообще не интересны(но если начинают убегать то он, конечно, обратит внимание на быстрый объект))

Ныкаются эти таракашки под камнями, на листьях, во мху. Сейчас стали посмелее, чаще вижу их. Возможно из-за того, что нитриты стали ощутимо ниже, ну или привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос возник. Приехал микрокомплекс от vladox. там в составе медь. Она же в безопасном для улиток и прочих беспозвоночных виде содержится в удобрениях?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Приехал микрокомплекс от vladox. там в составе медь. Она же в безопасном для улиток и прочих беспозвоночных виде содержится в удобрениях?)

С ума сошли все с этой медью.:) она там в хелатной форме и в минимальной концентрации. Даже превышение дозы в 10 раз никак не повредит беспозвоночным. Только бутылками не лейте. 

В небольших дозах необходима креветкам т.к. функциональным аналогом гемоглобина у них выступает медесодержащий гемоцианин, поэтому и кровь у них в буквальном смысле голубая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, shkush сказал(а):

С ума сошли все с этой медью.:) она там в хелатной форме и в минимальной концентрации. Даже превышение дозы в 10 раз никак не повредит беспозвоночным. Только бутылками не лейте. 

В небольших дозах необходима креветкам т.к. функциональным аналогом гемоглобина у них выступает медесодержащий гемоцианин, поэтому и кровь у них в буквальном смысле голубая. 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова вопрос по ксену. со стенками аквариума всё понятно, пластиковая карта отличный вариант.

Но у меня на листьях гигрофилы, которые ровно под светильником,  очень много зелёных точек.

Это лечится уменьшением светового дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Это лечится уменьшением светового дня?

Фосфат? Лампа и длина светового дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

Фосфат? Лампа и длина светового дня?

Фосфаты нулевые. Лампа 650лм, длина светового дня около 10 часов.

Нитраты померять могу, но тк нитриты всё время держатся около 0.3-0.4 мне кажется это не даст корректного результата.

Подмены делал по 1.5-2 литра в день, сегодня выполнил 3.5(+чистка стенок от всяких зеленых точек, пошуршал руками во мху и когда лил воду постарался на него побольше попасть, чтоб из него всё выдуло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

на развитие ксена кроме пересвета что еще влияет?

Низкий фосфат, я поэтому их и спросил.

Я бы сначала поправил их, а потом смотрел на сокращение светового дня. Ну и подмены 1.5-2 литра на мой взгляд просто долив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Низкий фосфат, я поэтому их и спросил.

Я бы сначала поправил их, а потом смотрел на сокращение светового дня. Ну и подмены 1.5-2 литра на мой взгляд просто долив.

Спасибо. По фосфатам - имею только макрокомплекс vladox, там , соответственно всё. Видимо нужно ещё приобрести отдельно фосфат/нитрат с баночках чтоб пропорцию соблюдать.

И ещё возник вопрос по перенаселению. Изначальный план был петушок, штук 6 пигмеев и креветки(по которым была масса сомнений, но петушок их принял и не гоняет, да и те держатся сейчас весьма нагло)

 

Сколько всего вишен можно держать в моих 19 литрах? В магазин иногда завозят жёлтых, оч хотел бы к своим "диким" их подмешать. Но переживаю, что это всё начнёт плодиться и черт его знает сколько их станет через пол года.

Соответственно вопрос по количеству вишен в небольшом аквариуме может остро встать в любой момент, и хотелось бы иметь понимание заранее)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Сколько всего вишен можно держать в моих 19 литрах? В магазин иногда завозят жёлтых, оч хотел бы к своим "диким" их подмешать. Но переживаю, что это всё начнёт плодиться и черт его знает сколько их станет через пол года.

Соответственно вопрос по количеству вишен в небольшом аквариуме может остро встать в любой момент, и хотелось бы иметь понимание заранее)

 

Много.:) Одних к другим подмешать можно, но они перекрестятся. Можно заменить одних на других. Вишни имеют механизм саморегуляции: популяция как правило подстраивается к количеству места и еды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, shkush сказал(а):

Много.:) Одних к другим подмешать можно, но они перекрестятся. Можно заменить одних на других. Вишни имеют механизм саморегуляции: популяция как правило подстраивается к количеству места и еды. 

Спасибо. Значит жду пока нитрит уйдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Нитрит постепенно снижается, дошёл до 0.1, но губка фильтра подзабилась и пришлось её помыть. Интересно как это скажется на показателях воды.

Но пришёл я сюда с другим вопросом :) изначально в плане заселения были пигмеи, и мне они весьма нравятся, но супруге очень нравятся неоны...которые ощутимо крупнее пигмеев(ну и корики наверняка что-то полезное делают, а неоны?)

Соответственно вопрос. К петуху ампуляхям и вишням только пигмеев можно для весёлой жизни? Или неоны тоже будут адекватными соседями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

корики наверняка что-то полезное делают

они красивые - вот и вся их польза :)

48 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

К петуху ампуляхям и вишням только пигмеев можно для весёлой жизни? Или неоны тоже будут адекватными соседями?

объём всё ещё 19 литров? неонам нужна дистанция для плавания. это резвые рыбоньки. я бы в 19 литров неонов не брал, даже если это аквариум прямоугольной формы.

я тут неделю назад взял попондетту фуркату. вот её бы рекомендовал. подвижная рыба и красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

они красивые - вот и вся их польза :)

я мог где-то пропустить. объём всё ещё 19 литров?

да. объем без изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko неонов не надо. Им будет тесно и поплавать негде. К тому же жарко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корики (пигмеи в том числе) собирают со дна то что упало (корм). В этом их польза, на дне ничего не залёживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×