Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

@Ника там уже креветки собирают)

@VladkoOladko но кориков бы я всё равно взял. очень они милые. и в 19 литров как раз подходят, не потеряются визуально в объёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

@Ника там уже креветки собирают)

@VladkoOladko но кориков бы я всё равно взял. очень они милые. и в 19 литров как раз подходят, не потеряются визуально в объёме.

Креветки очень хорошо оценили мох в котором за время ожидания накопилась куча всяких разностей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, пигмейчики интересные. Причем они по всему аквариуму плавают , не только по дну.

Я когда их впервые увидела, вообще не поверила что это корики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Нитриты еле определяются тестом.

Нитраты около 7(чуть больше 5 но меньше 10 по шкале НИЛПА :D)

Фосфаты 0. Не определяются тестом. Начал добавлять с помощью отдельного удобрения фосфаты от нилпа.

Так же добавляю макрокомплекс vladox согласно инструкции, но мне кажется что этого не хватает.

Возможно такое, что из-за большого количества растений и ксена(раз в недельку счищаю) практически весь нитрат и те фосфаты что я добавляю съедаются зелёными обитателями?

Плавно увеличивать дозировки удобрений наблюдая за показаниями тестов и состоянием растений чтобы дойти до пропорции фосфата к нитрату 1к 10-20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2023 - 20:23, VladkoOladko сказал(а):

Возможно такое, что из-за большого количества растений и ксена(раз в недельку счищаю) практически весь нитрат и те фосфаты что я добавляю съедаются зелёными обитателями?

 

конечно растения съедают фосфат и нитрат. Дима вам же говорил, что у вас ксена много из-за того что у вас низкий фосфат

В 17.12.2023 - 20:23, VladkoOladko сказал(а):

Плавно увеличивать дозировки удобрений наблюдая за показаниями тестов и состоянием растений чтобы дойти до пропорции фосфата к нитрату 1к 10-20?

а зачем плавно? добавьте сразу до необходимого уровня и последите за сколько дней у вас они съедаются, так будете знать когда и сколько лить удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

конечно растения съедают фосфат и нитрат. Дима вам же говорил, что у вас ксена много из-за того что у вас низкий фосфат

Да, я помню про ксен.

Сейчас лью макрокомплекс и отдельно фосфат. посмотрим как поменяются показатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko Только тесты делайте на следующий день после внесения удо

1 минуту назад, VladkoOladko сказал(а):

 

Сейчас лью макрокомплекс и отдельно фосфат.

все эти макрокомплексы неудобная штука, я тоже сначала купил по-незнанию, теперь валяется бутылка. Отдельно фосфат и нитрат удобнее. никогда не знаешь сколько фосфата и нитрата съедят и сколько их образуется от корма и рыбьих какуль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, AlexLi сказал(а):

@VladkoOladko Только тесты делайте на следующий день после внесения удо

все эти макрокомплексы неудобная штука, я тоже сначала купил по-незнанию, теперь валяется бутылка. Отдельно фосфат и нитрат удобнее. никогда не знаешь сколько фосфата и нитрата съедят и сколько их образуется от корма и рыбьих какуль)))

наверное. отдельный фосфат уже есть, нитрат едет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Что произошло, нитриты практически ушли(держатся около 0.1, раствор еле розовый) и снова появились физы которых вообще не было видно пока нитрит шкалил :D а я уж радовался, думал навсегда свинтили.

Приехал отдельный раствор нитрата. Внёс вместе с фосфатом и случайно увеличил количество нитратов до 20 при том что фосфаты до сих пор еле-еле красят раствор))) сделал подмену(не делал с тех пор как нитриты упали) и добавил чисто фосфаты без нитратов. Так как ежедневные добавления не сильно сказываются на тесте - увеличил дозировку. Продолжаю наблюдать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Прошло заселение пигмеев. 10 штук весёлых усатых товарищей, тусят обычно небольшой группой штук по 5+-, остальные сидят в разных местах аквариума, кто на камнях кто на дне за мхом. Оч смешно летают подышать, после петуха в шоке от такой скорости.

 

Так же сегодня обнаружил что-то похожее на икру на фильтре, причем мне кажется, что я подобное уже видел ранее. Это икра креветок?

Читал, что пока они подрастают то первую икру могут скинуть и это ок. Верно?

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko поздравляю с пигмейчиками, они милашки и забавные очень! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу ещё вопрос. Как кормить пигмеев чтобы петух не отбирал у них еду? :D

есть таблетки tetra cory shimp wafers, подкармливал ими улиток, сейчас кинул несколько кусочков пигмеям, ну как я изначально планировал. По факту пришёл петушок и слопал практически всё(один кусок ампуляха успела забрать себе) в результате на фото мы видим обожравшегося Романа(имя главного героя истории, на фото видно его явно переполненное брюхо), подобрые представления вряд-ли будут полезны его здоровью.

Может есть какие-то секреты? Зеркало ставить на время кормления чтоб он занят был? :D

 

P.S. прилагаю актуальное фото аквариума на котором видно как распушился мох))) да и все виды обитателей видны.

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko красивый очень аквариум и красивый петух

Я кормлю самым мелким кормом ГСК S 

причем ложечку с кормом сую в воду и размешиваю в воде, чтобы он как можно быстрее осел.  Тогда и петух успевает словить несколько гранул, пока корм ко дну летит, и корм рассеивается по всей акве, пигмеи бегают и успевают поесть нормально, петух не отбирает, потому что корм чуть крупнее чем пыль. 

Еще можно сомячью таблетку растолочь как можно мельче в ступе и закинуть (я специальную ступку керамическую купила на Озоне) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил, что PH воды в аквариуме приблизился к 6.5 согласно тесту нилпа, и kh находился на уровне нуля.  Это выбивается из нормы.

Правильно понимаю, что нужно держать ph ближе к 7 и повышать kh воды до 3 единиц примерно?

Если честно немного не понял момент взаимозависимости этих двух показателей.

А да, ещё обнаружил, что мой тест нилпа на фосфаты ничего не показывает. (сделал тест где из 10мл воды был 1млн их же фосфатного моносостава, вода практически не приобрела синего оттенка).

Выходит я недели полторы добавлял фосфат в воду не зная сколько его там реально О_о но растениям вроде ок. да и рыбам ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Сегодня обнаружил, что PH воды в аквариуме приблизился к 6.5 согласно тесту нилпа, и kh находился на уровне нуля.  Это выбивается из нормы.

Правильно понимаю, что нужно держать ph ближе к 7 и повышать kh воды до 3 единиц примерно?

Если честно немного не понял момент взаимозависимости этих двух показателей.

Если хотите разобраться, то читать тут. Чтобы понять - вдумчиво.

ПХ = 6,5 (и даже ниже 6,5) и КШ = 0. Это нормально. Петуху то вообще за радость, кмк. Главное, чтобы ГШ был на уровне 5-8. Если улитки, то все же 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

Если хотите разобраться, то читать тут. Чтобы понять - вдумчиво.

ПХ = 6,5 (и даже ниже 6,5) и КШ = 0. Это нормально. Петуху то вообще за радость, кмк. Главное, чтобы ГШ был на уровне 5-8. Если улитки, то все же 8.

Спасибо. Петуху то понятно что норм, за креветок переживаю) им ещё пишут КШ нужно около 3 держать.

К тому же они сегодня странные, скучковались в одном месте на дне и практически не двигаются. Возможно к линьке готовятся) я такого ещё не видел и разволновался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko а какие креветки? мелкие неокардины типа вишен? 

я вчера таких купила себе, читала про них что они вообще неприхотливые. Даже не собираюсь им чего-то отдельно держать, кроме обычного хорошего баланса как всем рыбам. 

Петух на них не охотится? 

Я вчера пыталась подсадить вишен к петуху в 20л, он тут же начал смертоубийство. Довел до стресса и креветок, и пигмеев, и меня. Пришлось их всех в 60л закинуть, там никто их сожрать не пытается, спокойно ходят где хотят. Ваш как относится к креветкам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko а какие креветки? мелкие неокардины типа вишен? 

я вчера таких купила себе, читала про них что они вообще неприхотливые. Даже не собираюсь им чего-то отдельно держать, кроме обычного хорошего баланса как всем рыбам. 

Петух на них не охотится? 

Я вчера пыталась подсадить вишен к петуху в 20л, он тут же начал смертоубийство. Ваш как относится к креветкам? 

Да, неокаридины. Первая партия была коричнево-красных, взял на авито чтоб попробовать сожрёт или нет. Он попытался одну куснуть, даже схватил ртом, а потом как-то охладел к ним. Когда подселил жёлтых(знаю что скрестятся и будут коричневыми, но хотел чтоб жёлтые бегали по растениям)) то он даже во время посадки внимания не обратил.

Сейчас его отношения с креветками странные, как-то вечером в темноте видел как он шпынял крупную красную креветку. Подплывал к ней и то ли пытался схватить, то ли что...безуспешно.

Но обычно это выглядит следующим образом: креветки сидят в кустах что-то обсуждают, тут из-за листа вылезает голова петуха, и он просто висит в воде рядом. Потом ему надоедает и он залезает прям к креветкам, те убегают, он сидит. Ну и всё...собственно он так то в мох залезет, то на листочек ляжет, то ещё куда...очень любит прятаться.

На фото он как раз сидит рядом с жёлтой креветкой. Когда проплывает мимо может и плавником задеть, те с видом несильного испуга отходят.

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko классно как! есть же приличные петухи, не то что мой психопат-убивец :lol:

Пришёл с работы, смотрю петух грустный, ну, думаю, устал...

обследовал аквариум, и у задней стенки между стеклом и камнем обнаружил приличных размеров кусок плавника...рассмотрел петуха - плавник с задней части туловища.

Бедняга, видимо настрадался и теперь в себя приходит.

Как-то я вообще не ожидал что он застрять может...хотя это вполне логично.

Подскажите, с ними такое часто бывает? и отрастают ли плавники?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko ой ё... 

отрастут плавники конечно.  

Ну да, петухи это могут, залезть и где-нибудь застрять. Лучше заранее это предусмотреть в интерьере.  Хорошо что вылезти ему удалось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko ой ё... 

отрастут плавники конечно.  

Ну да, петухи это могут, залезть и где-нибудь застрять. Лучше заранее это предусмотреть в интерьере.  Хорошо что вылезти ему удалось 

Изначально те места вообще не планировались для его посещения, но у него свое мнение. Залезает везде.

Похоже в аквариуме с петухом лучше было бы меньше камней.

Просто наблюдать за процессом заживления теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko можно просто наблюдать, можно налить чего-нибудь типа самодельного мелафикса (на форуме была тема). только почитайте сначала не повредит ли оно креветкам.

А фотку повреждений можно, насколько много оторвано? 

Насчет камней, я думаю зависит, смотря где и каких. Но мест куда петух может влезть и застрять, действительно не должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko можно просто наблюдать, можно налить чего-нибудь типа самодельного мелафикса (на форуме была тема). только почитайте сначала не повредит ли оно креветкам.

А фотку повреждений можно, насколько много оторвано? 

Насчет камней, я думаю зависит, смотря где и каких. Но мест куда петух может влезть и застрять, действительно не должно быть. 

Примерно так это выглядит.

Почитал в инете как петухи травмируют себя застревая везде где можно и нельзя, появилась мысль, что предусмотреть такое практически невозможно :D

IMG_20231226_063703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko не пойму, от нижнего плавника кусок оторван? 

предусмотреть можно. Представьте себя рыбкой и подумайте куда можно влезть и застрять ))) 

я думаю что сложность именно с камнями, с корягами и растениями попроще. У меня в кубике с петушком кстати нет камней. Потому что я каменные пейзажи не умею строить :lol: оказывается, оно и к лучшему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko не пойму, от нижнего плавника кусок оторван? 

предусмотреть можно. Представьте себя рыбкой и подумайте куда можно влезть и застрять ))) 

я думаю что сложность именно с камнями, с корягами и растениями попроще. У меня в кубике с петушком кстати нет камней. Потому что я каменные пейзажи не умею строить :lol: оказывается, оно и к лучшему 

Вот тут был ещё один плавник)

image.thumb.png.6bd2fe97c797312d2ad543be139209f6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko  о, нифига себе он кусок выдрал!  Спасибо что живой вообще. 

ну, я бы не делала ничего с этим )) 

кроме:

1. обеспечения нормальных условий в банке и дальше , чтобы плавники отрастали. Наблюдала бы как идет процесс 

2. безопасности интерьера. камни убрала бы или переставила, чтобы негде было застрять еще раз.  Вряд ли стоит надеяться на то что рыба способна делать выводы и больше не залезать в узкие места ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko  о, нифига себе он кусок выдрал!  Спасибо что живой вообще. 

ну, я бы не делала ничего с этим )) 

кроме:

1. обеспечения нормальных условий в банке и дальше , чтобы плавники отрастали. Наблюдала бы как идет процесс 

2. безопасности интерьера. камни убрала бы или переставила, чтобы негде было застрять еще раз.  Вряд ли стоит надеяться на то что рыба способна делать выводы и больше не залезать в узкие места ) 

Да, кусок приличный.

уже продумываю план что убрать пару камней. и теперь камни к стеклу близко ставить не буду :D

хотя у другой стены есть два камня вплотную к стеклу, там креветки в щелях тусят и шкурки вечно оставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko вплотную если петух не подлезет, наверно можно оставить 

самое смешное, что раньше он там ползал и пролезал. Недавно вот именно в те камни прекратил лазить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Что хочу рассказать,НИЛПа прислали тест на фосфат который вроде как работает( и по его итогам фосфатов около 0.25 на примерно 10 нитрата. надо до 1к 10 доращивать примерно ведь?)

Из этого вытекает вопрос. Нитраты сами по себе держатся на уровне около 10+-, нужно ли вносить удобрение-нитрат если их количество достаточное?

Плавник у петуха постепенно отрастает.

P.S. а ещё обнаружил пару мумий креветок которые пытались сбежать из аквариума О_о и одну новую креветку-детёныша :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Нитраты сами по себе держатся на уровне около 10+-, нужно ли вносить удобрение-нитрат если их количество достаточное?

Л=логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×