Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

@shkush, извините, а у вас в каком виде теосульфат?) у нас вот в ампулах есть, интересно, такой пойдёт. 

 

есть ещё раствор 30%, но стоит не намного дешевле кондиционеров))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

120 рублей за 100 мл

Это очень дорого)))   80р за 0.5 кг ЧДА - ba0101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, andreale сказал(а):

@shkush, извините, а у вас в каком виде теосульфат?) у нас вот в ампулах есть, интересно, такой пойдёт. 

 

есть ещё раствор 30%, но стоит не намного дешевле кондиционеров))

https://www.vidal.ru/search?t=all&q=тиосульфат+натрия&bad=on Есть ампулы по 5 мл и по 10 мл, процентовка раствора одинаковая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, andreale сказал(а):

извините, а у вас в каком виде теосульфат?) у нас вот в ампулах есть, интересно, такой пойдёт. 

В ампулах 300 мг на мл. Его и применяем.

 

1 минуту назад, Lx671 сказал(а):

Это очень дорого)))   80р за 0.5 кг ЧДА - ba0101.jpg

Полностью согласен, но дойти до аптеки это одно, а найти, купить, развести совсем другое. Не многие готовы покупать весы, мензурки и чда реагенты для замеса удо, а там выгода значительно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если я буду применять этот теосульфат (я никогда не применял кондиционеры, не факт что я буду его применять при каждой подмене) это всё равно будет немного дешевле кондиционеров. а вот самом разводить, это конечно, интерес. 

в ближайшее время хочу попробовать самомесы удо))

(в рублях ампулы у меня стоят 140, так что у shkush ещё не дорого:) ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, andreale сказал(а):

ну если я буду применять этот теосульфат (я никогда не применял кондиционеры, не факт что я буду его применять при каждой подмене) это всё равно будет немного дешевле кондиционеров. а вот самом разводить, это конечно, интерес. 

в ближайшее время хочу попробовать самомесы удо))

Ну, вы даете, нафига вам эти порошки при цене за 10 ампул 120 руб, есть вообще-то по 70))) Открыл ампулку, все чистенько, удобненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, andreale сказал(а):

так ампулы стоят 140 р. а порошок в 1,5 раза дороже.)

За удобство надо платить))))

З.Ы. Невнимательно читаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, andreale сказал(а):

порошок в 1,5 раза дороже.)

Порошок, если речь про тиосульфат, раз в 10 дешевле, вообще-то. Если ЧДА, канеш. 

 

49 минут назад, andreale сказал(а):

ампулы стоят 140 р.

Мне хватает ампулы на месяц, капаю из расчёта  2 капли на 5 литров воды (не помню, где и кто утверждал, что 1 мл тиосульфата нейтрализует хлор в 100 литрах водопровродной воды, т.е. я ещё и излишне расточителен).  Еженедельно подмениваю суммарно 105  литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Всем привет. Задался вопросом о подвелении пигмеев, вопрос, как понять что момент настал? :)

 

Я путаюсь немного на этом форуме...

Когда немного наладится, тогда и запускайте. Если вода еще мутная, то лучше подождать недели две, а петушка кормить прям минимум, ну и подмены. 

Нассчет пигмеев, они редко в продаже встречаются, но других сомов тоже не критично поселить, многие больше 4х см редко вырастают.  Да и 19 л это не банка, это два ведра воды, не так уж мало

И минимализм не так  хорош как его преподносят, если рыбы мало, то перекорм случается,  то наоборот корм съесть некому и портится, а когда их побольше, если конечно корма больше не сыпить, они все хорошо подчищают и остатки корма, и разную гнилую растительность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мне хватает ампулы на месяц, капаю из расчёта  2 капли на 5 литров воды (не помню, где и кто утверждал, что 1 мл тиосульфата нейтрализует хлор в 100 литрах водопровродной воды, т.е. я ещё и излишне расточителен). 

1 капля на 10 литров убирает 1 мг/л хлора, но лучше как советует Дейв с сайенса:  доза кондера в 5 раз больше рекомендованной т.е. с расчетом на суперхлорирование - 5 капель на 10 литров. Так что ты не слишком расточителен. Рыба и нервы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Пользователь сказал(а):

но других сомов тоже не критично поселить, многие больше 4х см редко вырастают. 

"других сомов" другие сомы и под метр вырастают! пигмеи не редко встречаются. хаброзусы - это да. 

 

12 часов назад, Пользователь сказал(а):

минимализм не так  хорош как его преподносят, если рыбы мало, то перекорм случается, 

зачем давать столько корма, чтоб некому было доесть, зачем стоить рыб только для того чтоб доехали корм..? 

большое спасибо @shkush@Волька_ибн_А надо попробовать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, andreale сказал(а):

"других сомов" другие сомы и под метр вырастают! пигмеи не редко встречаются. хаброзусы - это да. 

Что-то не знаю метровые виды сомов коридорасов, вроде золотой самый большой, до 8 вырастает)

Трудно рассчитать бывает, не знаешь насколько голодна рыба, плюс у них пищеварение не очень хорошее, остается много органики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы не говорили другие коридорасы, а сомов очень много видов. к тому же восьми и даже пяти сантиметровые коридорасы будут не очень в 15 литрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Ранее я говорил, что у меня в аквариуме подселение было вместе с растениями. Сегодня, доставая огурец, на его дне я обнаружил улитку. Скорее всего эта та песчинка уже вымахала.

Прикладываю фото, может кто-то распознать её породу "по лицу"? :)

2023-11-16 19-41-18.JPG

2023-11-16 19-41-31.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

Физа наверное. Гляньте их фотки в инете. 

да, очень похожа. Спасибо) Даже не знал про таких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko я бы тоже не знала, но мне недавно такую закинули в зоомагазине вместе с рыбками в пакетик )) я дома обнаружила, позвонила им чтобы узнать что это за подселенец ) Ну и выбросила её. Не любитель я таких быстроразмножающихся и всё заполоняющих улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko я бы тоже не знала, но мне недавно такую закинули в зоомагазине вместе с рыбками в пакетик )) я дома обнаружила, позвонила им чтобы узнать что это за подселенец ) Ну и выбросила её. Не любитель я таких быстроразмножающихся и всё заполоняющих улиток.

Значит мне надо её поймать пока не появилась вторая :)

Почитал про них. Да, их может стать ну слишком много) ну и не выглядят они очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще прочитайте в инете как выглядит их икра, и посмотрите не отложила ли она уже кладку ) тогда и икру надо убрать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел зелёный налёт на стекле аквариума, почитал, понял что называют это ксен. В будущем думаю, не завести ли неретин. Правда смущает, что про них пишут мол весь аквариум яйцами своими заклеивают. Всё с ними так страшно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko ксен и неритины прекрасно уживаются друг с другом :) от ксена помогает только баланс света и пластиковая карточка.

яйца откладывают. у моих это как-то волнообразно. то пару дней много свежих, то пару недель затишье. честно говоря, не могу понять, почему так всем не нравятся эти яйца неритин. даже та часть моей личности, которая отвечает за перфекционизм, не замечает этих белых точек. ну есть они и ок. это природа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

@VladkoOladko ксен и неритины прекрасно уживаются друг с другом :) от ксена помогает только баланс света и пластиковая карточка.

яйца откладывают. у моих это как-то волнообразно. то пару дней много всежих, то пар унедель затишье. честно говоря, не могу понять, почему так всем не нравятся эти яйца неритин. даже та часть моей личности, которая отвечает за перфекционизм, не замечает этих белых точек. ну есть они и ок. это природа. 

эх. а я думал они это всё счищают :D спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2023 - 17:09, Demetris сказал(а):

@VladkoOladko ксен и неритины прекрасно уживаются друг с другом :) от ксена помогает только баланс света и пластиковая карточка.

И правда. Пластиковая карточка помогла отлично.

Но обнаружил, что на листьях эхинодоруса(леопард) тоже завелись зелёные точки, подозрительно похожие на эти же водоросли. Их как-то нужно ликвидировать?)

 

P. S. и сегодня выловил двух физ...прям как триллер какой-то. теперь жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

тоже завелись зелёные точки, подозрительно похожие на эти же водоросли. Их как-то нужно ликвидировать?)

 

 

нужно, но не можно))) Я со своими зелеными точками почти свыкся. И свет им выключал, и теодоксусов на них натравливал, все без толку(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

нужно, но не можно))) Я со своими зелеными точками почти свыкся. И свет им выключал, и теодоксусов на них натравливал, все без толку(((((

Спасибо. Ну значит и черт с ними, пока не мешают вроде.

Средство от водорослей на всякий случай заказал, лишним не будет наверное, для профилактики

Тем временем аммиак/аммоний показывает стабильно зелёный тест, если верить брошюре НИЛПа то ничего в этом страшного нет и концентрации не опасные.

И тест на нитриты начал показывать минимальные значения, еле еле розовый цвет.

Продолжаю ежедневные подмены по 10-15%

 

Держу в курсе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Средство от водорослей на всякий случай заказал, лишним не будет наверное, для профилактики

Кроме ксена не с чем дело не имел, но как говорят аксакалы этого форума, главное в профилактике водорослей это не химия, а баланс питательных веществ и света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ещё раз привет. Петушок некоторое время назад понял,что его здесь кормят и начал лопать только упавший на поверхность воды корм. Из чего возник вопрос.

Нашёл в интернете инфо, что корм должен быть съеден за 1-2 минуты рыбой, и не должен оставаться. При этом нет нигде рекомендаций по количеству корма который следует давать(например в штуках тех же палочек larva stick) из чего у меня выходит полное непонимание сколько же ему давать еды. Кинуть и посмотреть сколько съест? Это кажется не оч логичным, так как некоторые организмы едят буквально до предела, а переедание это тоже не очень.

Прошу поделиться опытом :)

И да, эмпирически было установлено, что если давать по 2 палочки утром и 2 вечером то петушок не кусает ампулях, но пощипывает огурец и ищет ещё бы чего укусить(на дне иногда что-то находит). Если давать больше, например пробовал 4 палочки, то петушок становится более спокойным.

P. S. обнаружил, что хромированная вилка не лучшее решение для огурцов, тк петушок агрессивно настроен к своему отражению. С другой стороны, он это делает не постоянно и давно уже не щемил улиток. Может оно и к лучшему :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VladkoOladko сказал(а):

Нашёл в интернете инфо, что корм должен быть съеден за 1-2 минуты рыбой, и не должен оставаться. При этом нет нигде рекомендаций по количеству корма который следует давать(например в штуках тех же палочек larva stick) из чего у меня выходит полное непонимание сколько же ему давать еды. Кинуть и посмотреть сколько съест? Это кажется не оч логичным, так как некоторые организмы едят буквально до предела, а переедание это тоже не очень.

Да, такой таблицы, увы, нет.. Это уже приходится делать оприраясь на собственные фантазии, т.с. Главное знать 1 - лучше недокормить, чем перекормить..

1 час назад, VladkoOladko сказал(а):

что корм должен быть съеден за 1-2 минуты рыбой, и не должен оставаться.

Кстати, ИМХО, там где креветки (и их не кормят спец. кормом), вроде, такие проблемы должны быть по меньше.. Так, как что остаётся.., как-раз подбирают они..

А зачем вам огурец..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня были Тетра Бетта гранулс, давал по 2 гранулы каждый день) один день в две недели разгрузочный. в инструкции вроде было сказано, 2-3 гранулы и один разгрузочный день, а я так делал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, andreale сказал(а):

один день в две недели разгрузочный.

Я делаю раз в неделю. Я это делаю, в день, когда мою заборник (фильтр)..

З.ы. обычно кормлю раз в день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VladkoOladko сказал(а):

Нашёл в интернете инфо, что корм должен быть съеден за 1-2 минуты рыбой, и не должен оставаться.

Не догма. Особенно, если в аквариуме скрытные и пугливые рыбы. Из личного опыта - мои расплодившиеся штербы шхерятся по кустам и на кормёжку выбираются только когда рядом с аквариумом нет движения, пугливые стали почему-то. Их кормёжка занимает много больше, чем пару минут. И анциструсы обгрызают таблетки и кабачок существенно дольше двух минут.  И панакулюсы. В коротенькие 1-2 минуты, из моих рыб, укладываются только скалярии и радужницы. И  всё же, если кормлю их сам, то стараюсь делать это дольше, но малыми порциями. 

А по количеству -  всё также индивидуально. Если петух съедает 4 гранулы и потом спокоен, почему не попробовать ограничить его тремя гранулами? Ну, чтоб сохранить хоть какую-то активность рыбёхе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беттариум говорили 2-3 палочки ларва стикс разломать и дать петуху.  Раз в день. И разгрузочный день рекомендовали тоже делать. 

2 бетта гранулы в день по-моему очень мало для петуха, они намного меньше палочек тех.  (Если по 2 бетта гранулы 2 раза в день - это уже лучше будет на мой взгляд, но я бы и по 3 гранулы давала) 

По сравнению с 2-мя гранулами в день мой петух просто обжора. И ничего ) 

Он ведь живет вместе с вишневыми барбусамикориками и кучей улиток. Поэтому кормить его отдельно не получится. Будет всё равно собирать корм со дна, кусать сомячьи таблетки и т.д.

Я нашла решение - мелкий быстротонущий корм. Чтобы и петух поел пока летит, а потом все остальные могли со дна собрать. 

Кормлю либо ГСК S  либо Тетра иммун, 2 раза в день по маленькой ложечке которая к маленькой баночке ГСК прилагается.

Петух не успевает обожраться, не растолстел пока что, счастлив и доволен. Он вообще очень активный, всё время носится и сражается со своим отражением в стенках. Видимо все съеденные калории успешно сжигает. 

Остальные рыбки тоже довольны.

Разгрузочного дня не делаю.  Бывает полуразгрузочный когда по организационным причинам получается покормить только 1 раз в день.

И кстати, петух нормально успевает наесться, и на корм со дна и огурцы на вилке уже не претендует. Мне кажется если петух пытается кусать огурец, то он серьезно недоедает 

Я смотрела на Ютубе как-то лекцию Ковалева. И он говорил что всех настолько запугали перекормом, что аквариумисты уже начали серьезно недокармливать рыб, что тоже не есть хорошо, рыбки слабые и истощенные.  И тот же Ковалев рекомендует кормить часто и понемногу, и не видит особого смысла в разгрузочном дне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

А зачем вам огурец..?

Огурцами я плачу дань ампуляриям, чтобы они не ели растения. А то гигрофилу покусали всю.

Иногда вместо огурца кидаю таблетку которая для коридорасов(заранее купил корм) они тоже едят. Но и петушок интерес проявляет тогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VladkoOladko сказал(а):

Огурцами я плачу дань ампуляриям, чтобы они не ели растения. А то гигрофилу покусали всю.

Иногда вместо огурца кидаю таблетку которая для коридорасов(заранее купил корм) они тоже едят. Но и петушок интерес проявляет тогда)

Ясно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×