Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Demetris сказал(а):

так это. катух не кормят специально :) они выступают индикатором перекорма. если кормить население от души, то катушки будут плодиться много и быстро.

Так не плодятся, и не едят листья отмершие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом я занесла себе катушек в 350л, вместе с индийским папоротником. Через месяц-полтора у меня всё было в катушках, куда ни глянь - катушка сидит. Пришлось срочно искать хелен. Ну и хелены их сожрали быстро очень, недели через 3 не осталось ни одной катухи.  Кстати интересно, что в 250л катушки тоже как-то попали, в гораздо меньшем количестве. Там хелен нет, однако и там катушек кто-то сожрал. Может, гурами, там их много у меня, 4 жемчужных 2 белых мраморных . Мне кажется катушки по-любому найдут что поесть и будут размножаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ника сказал(а):

Поскольку появился жилец, то да, однозначно стоит.

петухи конечно выносливые, в природе в лужах живут, в магазине в стаканах ) но лучше не травить его азотистыми, да и плавники могут облезть некрасиво будет. 

сделал тесты воды. аммиак(ещё нитриты, нитраты, жесткость, ph) так и не доходит до единицы(жёлтый с лёгким зелёным оттенком цвет индикатора). Начинать подмены воды или ждать пока начнёт расти?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начала, если не желтый значит не ноль, и лучше не ждать у моря погоды ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос. К петушку был куплен корм - tetra larva sticks, у соседей петух в трёхлитровой банке их уплетал с превеликой радостью.

Наш игнорирует эти палочки напрочь(пока плавают на поверхности) и иногда обращает внимание когда они наконец тонут. Но больше всего рады ампулярии которые их уплетают.

При этом сегодня вечером петух явно был голоден и не в духе, покусывал огурец и был крайне агрессивен с ампуляриями(одну куснул за ус, возможно откусил, и весь вечер плавал вокруг аки акула). Он весь вечер прям очень активный и шебутной.

Я так понимаю, недоволен он был, возможно, из-за голода. Но при этом свой корм он не ест, а его корм едят улитки...чего с этим товарищем делать?)) Переживаю, что если ждать без огурцов пока он проголодается, то либо он съест ампулярий, либо улитки съедят растения :D

Что в этой ситуации делать?)

И ещё. судя по тестам аммиака в воде нет(ну или оттенок жёлтого такой, что ни я ни жена не различаем). Нитритов тоже. ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Наш игнорирует эти палочки напрочь

Он не знает что это такое :) Пройдёт какое то время и разберётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Он не знает что это такое :) Пройдёт какое то время и разберётся.

Но знает, что можно кусать огурец и отгонять от него улиток :D

На ночь опять положил огурец, чтоб ампулярии не ели листья. Так петух крутится вокруг огурчика и делает попытки куснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VladkoOladko сказал(а):

Так петух крутится вокруг огурчика и делает попытки куснуть.

Не издевайся над рыбой)) Дай ей то что шевелится или кусок минтая хоть отреж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Наш игнорирует эти палочки напрочь

можно просто попробовать другой корм :) к примеру, мой сначала ел только крупные хлопья. потом распробовал мелкие хлопья, потом микро-гранулы, потом ГСК с грунта начал подбирать :) теперь ест всё, что даю. просто у меня 7 видов сухого корма и 3 вида заморозки. поэтому всегда есть из чего выбрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

можно просто попробовать другой корм :) к примеру, мой сначала ел только крупные хлопья. потом распробовал мелкие хлопья, потом микро-гранулы, потом ГСК с грунта начал подбирать :) теперь ест всё, что даю. просто у меня 7 видов сухого корма и 3 вида заморозки. поэтому всегда есть из чего выбрать :)

Спасибо :)

В подарок с тестами от Нилпа шёл корм хлопьями, гречка/спирулина, понимаю, что состав тоже ни разу не для петушка, но он покусывал эти хлопья и проявлял больший интерес, чем к червячкам-палочкам.

Куплю значит завтра попробовать купить хлопья которые ему по составу подойдут.

@Demetris подскажите пожалуйста, петушкам же не обязательно именно корм для бетт? хлопья вроде tetra min  flakes подходят всем, как понимаю?

 

P.S. сейчас в аквариуме картина комичная. ампуляхи едят огурец а петушок спит буквально на этом же огурце.

23 минут назад, Lx671 сказал(а):

Не издевайся над рыбой)) Дай ей то что шевелится или кусок минтая хоть отреж...

Так давал уже корм) он сам сделал выбор в пользу вегетарианства :D

Попробуем завтра другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

петушкам же не обязательно именно корм для бетт? хлопья вроде tetra min  flakes подходят всем, как понимаю?

честно говоря, никогда не читаю, что там пишут на баночках. подбираю корм, чтобы он по размеру рыбам в рот пролезал, ну и чтобы они его не выплёвывали. ещё оринтируюсь на его тонучесть. если сыплю ГСК, то знаю, что половина среднеслойных рыб будет голодная, поэтому докармливаю их хлопьями или гранулами, а быстро упавший ГСК поедят сомы и креветки.

помню, купил как-то таблетки сомам (если верно помню, то Tetra TabiMin) - очень они оказались странные, сразу в труху рассыпались и лежали горкой на грунте, потиху проникая всё ниже и создавая потенциальные места для порчи воды. таблетки эти скормил кошке как лакомство, по 2-3 штуки в день. а сомам взял опять Tetra WaferMix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

честно говоря, никогда не читаю, что там пишут на баночках. подбираю корм, чтобы он по размеру рыбам в рот пролезал, ну и чтобы они его не выплёвывали. ещё оринтируюсь на его тонучесть. если сыплю ГСК, то знаю, что половина среднеслойных рыб будет голодная, поэтому докармливаю их хлопьями или гранулами, а быстро упавший ГСК поедят сомы и креветки.

помню, купил как-то таблетки сомам (если верно помню, то Tetra TabiMin) - очень они оказались странные, сразу в труху рассыпались и лежали горкой на грунте, потиху проникая всё ниже и создавая потенциальные места для порчи воды. таблетки эти скормил кошке как лакомство, по 2-3 штуки в день. а сомам взял опять Tetra WaferMix

Большое спасибо.

Кстати да, петушок эти стики пару раз пробовал в рот хватать(когда они на дне валялись) и выплёвывал. вроде что-то съедал потом...но уверенности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы все усложняете, аквариум с петухом совсем не сложное дело...

Что-бы росли растения, лучше мелкий галтованный грунт, пропант или кварц 3-5мм, например вот 

https://global.wildberries.ru/product?card=146088386

Хотя у вас аквариум небольшой, можно взять глиняный гранулят, они дорогие но растения по отзывам лучше растут.

Растения какие в местных зоо найдете, выбор обычно совсем невелик)

Но обязательно возьмите яванский мох, привяжите его ниткой к небольшим камушкам  (подойдут лава, пемза из любого хоз отдела или оранжевый кирпич) , и будут такие мшиные камни, в них и креветки прячатся, и водорослям они конкуренцию составляют.

Так же роголистник взять желательно, он хорошо растет.

Для запуска всякие супер кондиционеры брать смысла нету, всеравно с подменами вода на водопроводную обычную замените.

Вот биопрепарат взять можно, vladox биостарт например. Не обязательно, но больше для надежности, он стоит то 100р.

Главное недели 3 подождать пока установится азотный цикл.

Я бы предложил набор 

2 неона

2 данио глофиш

2 коридораса

10 креветок

1 петух

Уживаемость больше от индивидуальности и укрытий зависит, но лучше не камни накладывать, а сами растения мхи для лучшего кпд располагать чтоб рыбы могли прятаться в разных местах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Я бы предложил набор 

2 неона

2 данио глофиш

2 коридораса

10 креветок

1 петух

вы серьёзно? в 19 литров советовать такой набор? неоны, данио и коридорасы - стайные рыбы. 2 штуки - это не стая. а если взять 6 штук одного вида, то 19 литров им мало. неоны и данио - подвижные рыбы. коридорасы только если пигмеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

вы серьёзно?

Вот тоже задаюсь этим вопросом просто сборник перлов.

Предложены: фонящий грунт, глиняный гранулят🙂 - шедевр как и мшиные камни составляющие конкуренцию водорослям, обоснование ненужности кондеров  (антихлора) вообще эпично- все равно водопровод зальете и воду менять будете,  растения из местного зоо - пластик или шелк интересно во всем остальном там водорослей больше чем растений.

В общем:

8 часов назад, Пользователь сказал(а):

лучше не камни накладывать, а сами растения мхи для лучшего кпд располагать

😁 с нетерпением ожидаем новых перлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно, то стиль похож на стиль нейросетей, а именно, ChatGPT.. я не запрещаю им пользоваться никому, просто бывают такие глупости. и противоречивость самому себе, то никакие кондиционеры не нужны, то всё-таки нужны.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

вы серьёзно? в 19 литров советовать такой набор? неоны, данио и коридорасы - стайные рыбы. 2 штуки - это не стая. а если взять 6 штук одного вида, то 19 литров им мало. неоны и данио - подвижные рыбы. коридорасы только если пигмеи.

Ну и что, что стайные, почему они в двоем жить не могут а надо именно 6, кто это считал, это они вам сами сказали, или именно у данио и неонов какие то проблемы бывают при парном содержании?

Лично я не нашел, ни на этом форуме, ни на других, что-бы кто-то замечал при парном содержании этих рыб парами  какие-то проблемы. У меня какое-то время были они парами, и каких либо негативных проявлений я тоже не заметил.

19л не банка, для того что-бы плавать вполне хватит, они подвижные, но в основном плавают на короткие дистанции.  Но зато эти рыбы чаще уживаются с петушками, и в силу размера почти не добавляют нагрузки, если конечно не сыпать больше корма, скорее наоборот, доедают остатки корма.

 

 

 

7 часов назад, shkush сказал(а):

Предложены: фонящий грунт, глиняный гранулят

Кварцевая галька не фонит...ну разве что кусочки известняка могут попасться, как и в любом природном грунте, их лучше вытащить.

Глиняный гранулят даже этот форум рекламирует, от Тетра,  АктивСубстрат, отзывы об этих грунтах очень хорошие, раньше вместо них крошку оранжевого кирпича использовали или грунт для тенниса.

Чем вам мшиные камни не нравятся не знаю.

А насчет кондеров, так и подмены будут с этой же водой с хлором, и вода через несколько подмен будет точно такая же, как если бы изначально кондер не добавляли. Это только если с каждой подменой его лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Пользователь сказал(а):

А насчет кондеров, так и подмены будут с этой же водой с хлором, и вода через несколько подмен будет точно такая же, как если бы изначально кондер не добавляли. Это только если с каждой подменой его лить.

был уверен, что при каждой подмене водопровода надо пропорционально доливать какой-нибуть аквасейф или его аналог для того чтоб связывать ненужные вещи в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

был уверен, что при каждой подмене водопровода надо пропорционально доливать какой-нибуть аквасейф или его аналог для того чтоб связывать ненужные вещи в воде.

Зависит от того насколько токсичен водопровод. Если вода нормальная, то можно ничего не доливать. Я лью прямо из-под крана через питон. В 350л честно говоря разорилась бы на кондиционерах, доливать каждую неделю кондёра в перерасчете на 100л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

был уверен, что при каждой подмене водопровода надо пропорционально доливать какой-нибуть аквасейф или его аналог для того чтоб связывать ненужные вещи в воде.

От региона зависит, какая там вода и как ее обрабатывает местный горводоканал.

Но эти кондеры дорогие, проще поискать в интернете информацию о воде в своем городе, назаказывать с китая тестов, на хлор свинец и прочее, и проверить один раз, хотя даже дешевле будет сдать воду на анализ, в каждом городе есть такие службы, ну или самый простой вариант у аквариумистов в своем городе спросить как они подменивают воду и что в нее добавляют)

У меня вода дрянь, но кондеры, смягчители и прочее для меня дорого. Хотя мог бы конечно например оптом взять, но не захотел чтобы аквариум был от них зависим, так они кончатся, или что не то намешаю, и поляжет с непривычки пол аквариума от резкого повышения жесткости, лучше решил пусть адаптируются к тому что есть. Да и хороший биобаланс когда качество воды в аквариуме само улучшается немного.

 

У кого деньги есть и жилье постоянное, осмосы еще ставят, и с аквариумом нет проблем и для личного здоровья хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

Ну и что, что стайные, почему они в двоем жить не могут а надо именно 6, кто это считал, это они вам сами сказали, или именно у данио и неонов какие то проблемы бывают при парном содержании?

понятное дело, что рыбы сказать сами ничего не могут. но всякие рыбьи исследователи не зря за ними наблюдали в природе и не в природе, анализировали поведение и самочувствие. поэтому во всех источниках про описание данных рыб указано, что их желательно содержать минимум по столько-то штук, так им комфортнее и их поведение раскрывается более полно.

есть у меня остатки коридорасов. то есть по 1-2-3 штуки разных видов. так вот, когда их 1 или 2, то они практически всегда лежат и оживают на время кормления. а когда их было по 6 штук, то они всегда суетились, плавали вместе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каких-то исследований я не нашел, по отзывам скорее наоборот никаких проблем не замечал никто, а верить простотпотому-что это копируют можно и во врет пальмового масла, и в чипы и в прививках, и в инопланетян.

Насчет того что веселее, интереснее, вы конечно правы, но аквариум всего 19 литров, для него как мне кажется больше чем по паре многовато будет, а для биобаланса лучше чтоб еще мелкие рыбки были, корма остатки подчищали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Зависит от того насколько токсичен водопровод. Если вода нормальная, то можно ничего не доливать. Я лью прямо из-под крана через питон. В 350л честно говоря разорилась бы на кондиционерах, доливать каждую неделю кондёра в перерасчете на 100л 

Ну хлор можно выветривать, а насчёт остального не знаю. Но когда ливанул в первый раз аквасейф то ампуляхам прям похорошело, и они начали активничать. Хотя, может и просто освоились в новом месте. Чёрт их знает. Или изголодались и пошли искать растения :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

У кого деньги есть и жилье постоянное, осмосы еще ставят, и с аквариумом нет проблем и для личного здоровья хорошо

Это надо промышленный осмос чтобы подменивать в 250 и 350 л :lol: и сразу протоку, потому что с ведрами не натаскаешься. 

Когда у меня 100л был, я пыталась с осмосом. Никаких преимуществ не увидела, а вот наливать воду в баклажки 5-литровые с него - тот еще геморрой. 

Когда завела большие аквариумы, попробовала лить напрямую с водопровода. И ничего страшного не случилось вообще. С тех пор так и делаю со всеми аквариумами. Осмос только людям и котам.  Ну и если таки решусь на отдельные кубики с петушками, то длиннохвостым петушкам тоже будет наполовину осмос

На мой взгляд, осмос имеет смысл, если очень чувствительные рыбы. Дискусы, или петушки у которых длинные плавники от водопровода облезают (у меня было такое с петухами). Или если очень чувствительные растения. Или если из водопровода течет чистый яд.. В остальных случаях нет никакого смысла заморачиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Пользователь сказал(а):

Насчет того что веселее, интереснее, вы конечно правы, но аквариум всего 19 литров, для него как мне кажется больше чем по паре многовато будет, а для биобаланса лучше чтоб еще мелкие рыбки были, корма остатки подчищали

тогда в такой аквариум из селить нельзя. тем более, вы читали, какой объем рекомендуют для данио, неонов? и коридорасы бывают по полтора-два см, а бывают и под 8. им то точно будет не айс в 15 литрах. 

у автора уже достаточное население для его аквариума. зачем рекомендовать рыб, про которых вы не читали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, andreale сказал(а):

зачем рекомендовать рыб, про которых вы не читали? 

ну так сопственный опыт же :) 

11 часов назад, Пользователь сказал(а):

У меня какое-то время были они парами, и каких либо негативных проявлений я тоже не заметил.

и, кстати, довольно странная рекомендация 

10 часов назад, Пользователь сказал(а):

для биобаланса лучше чтоб еще мелкие рыбки были, корма остатки подчищали

не вижу никакой связи между наличием мелких рыбок, улучшением биобаланса и подчисткой остатков корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

особенно данио, которые будут съедать весь корм, а петушку ничего не достанется.) "остатки корма" это петушку, может что на дно и упадёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Задался вопросом о подвелении пигмеев, вопрос, как понять что момент настал? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.11.2023 - 04:46, Пользователь сказал(а):

а сами растения мхи для лучшего кпд располагать чтоб рыбы могли прятаться в разных местах.

Traduire, s'il vous plaît... 

Простите, дядь, на pecypce Ака.py не Вы ль о6итаетесь под ником  Useraquarium? Морковный фильтр и все дела... Бармаши... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

как понять что момент настал? :)

Ну, раз захотелось - момент и настал. На сегодня аквариуму сколько дней? 

 

Кстати, по поводу воды и кондиционеров/дехлораторов - можно выкрутиться и без них.  Я держу кубик 31 литр номиналом (чистоганом 24 л.воды) с ред кристаллами, которым рекомендуется лить ременерализованный осмос, капризные креветосы. На осмо-фильтр тратиться жмочусь, жабонька давит. Решил попробовать водицу вымораживать.  И Вам рекомендую. Для номинального объёма 19 л. - вполне вариант. Нужен пластиковый контейнер литра на 2, с плотной крышкой. Утром, перед выходом на работу/учёбу заправить контейнер и в морозилку. Вечером, перед сном - достать контейнер, слить незамёрзшую воду  в канализацию и оставить лёд размораживаться до утра (я пользую контейнер на 2,5 литра, заливаю почти полный, за день он промерзает на 3/4 примерно, четверть сливаю). Талая вода будет и мягче, и без хлора, и с более низким содержанием любых примесей в сравнении с исходным водопроводом. 

В моём случае и водопровод вполне мягкий -  gh=3, kh=0, ТДС в районе 35-40. После вымораживания получаю воду с ТДС  4-7, а это у многих и осмо-фильтр только новый выдаёт. Для аквариумов небольшого объёма, мне кажется, вполне удобно. С минимальными трудозатратами получаю  около 9 литров "осмоса" в неделю. Хватает на подмену (8 литров меняю) и на периодический долив  испаряющейся воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну, раз захотелось - момент и настал. На сегодня аквариуму сколько дней?

10 дней сегодня. Из населения петух и две ампулярии.

Планируется к заселению ещё группа пигмеев и группа креветок-вишен. Судя по статьям по запуску, креветки оч чувствительны к воде и их нужно запускать в максимально устоявшийся аквариум, так что к моему огромному сожалению, видимо это не очень скоро. Думаю искать пигмеев.

По воде - светло-мутная недавно стала, не сильно.

Делаю ежедневно тесты на аммиак, сейчас ещё нитрит мониторю. Аммиак начинает подрастать, но небольшими подменами это решается и тест даже толком не начинает зеленеть. А нитриты по нулям на вчерашний день. Сегодня ещё не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VladkoOladko сказал(а):

10 дней сегодня

Тогда расценивайте мой предыдущий ответ, как шутку.  Пигмеи здоровее будут. Потерпите ещё недели три. Тем более, акв не пустой - картинка с петухом должна уже радовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ника сказал(а):

350л честно говоря разорилась бы на кондиционерах, доливать каждую неделю кондёра в перерасчете на 100л 

Ну спорный вопрос мы же с Юной не разоряемся, общий объем значительно больше. Большинство кондиционеров содержат одно и тоже действующее вещество -тиосульфат натрия или его аналог дитионит натрия.  Его аптечный аналог стоит порядка 120 рублей за 100 мл и при расходе 1-5 капель на 10 литров является весьма бюджетной версией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×