Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Небольшое вступление, в один прекрасный день соседи дали на передержку свою рыбку петушка, буквально на несколько дней. И эта цветастая животинка так запала в душу домашним, что все(пока за исключением меня) безумно захотели такого же.

Усугублялась ситуация тем, что рыбёшка жила в маленькой баночке на 3 литра, что мне кажется живодёрством.

Начался этап торга с семьёй, в результате чего был куплен аквариум-куб на 19 литров AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 20.

После чего в течении нескольких дней я читал статьи с сайта, смотрел видео, и поражался масштабам того во что я решил влезть.

 

Собственно в чём вопрос, сам кубик приедет в ближайшее время и начнётся подготовка к запуску(растения, вода, анализы на аммиак и так далее). Гайд по запуску изучен.

Спрашиваю совета у опытных товарищей по хобби.

1. Растения. Очень хочу чтобы внутри всё было ярко зелено и красиво. Адекватным ли будет выбор: мох (феникс),Гигрофила лимонник, Анубиас бартера нана. Насколько понял, это достаточно простые в содержании и симпатичные растения которые не имеют каких-то жёстких требований к показателям аквариума. Стоит ли что-то поменять?

2. Живность. Однозначно будет петушок, это главное условие. Остаётся вопрос кого к нему взять. Если честно, меня поразили цветные креветки, но я читал что петушок запросто может устроить им не сильно радостную жизнь. Хотя, как я понял, раз на раз не приходится. Ещё были в рассмотрении сомики-коридорасы, например пигмеи. В изначальном плане было: 1 петушок,  5креветок типа вишня, 3-4 коридораса пигмея.

Сейчас думаю, что это многовато и скорее буду пробовать без сомиков. Хотя опасаюсь за жизнь мелких членистоногих. Какие тут будут советы?

 

Ах да. Думаю разместить в аквариуме небольшое количество камней(укрытия+на них можно посадить растения) и, возможно, керамические укрытия для креветок.

Большое спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по растениям: учтите, что лимонника нужен свет от 50 люмен на литр, можно больше. тогда Анубиса посадите в тень от лимонника. можно добавить больше видов мхов. 

по населению: можно петушка и креветок, но на условии, что будет достаточно укрытий, желательно не керамических, а коряг, мха и мелколистный растений, к примеру, людвигию болотную. и креветок берите побольше, от десяти штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр штатный? версамакс-1?

если да, то можете комплектовать петухом, десятком пигмеев и десятком креветок. креветкам мох, укрытия. петухи бывают разные по характеру. могут креветок всех выбить, а могут не обращать внимания. это рулетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

мох (феникс)

Ну он очень медленно растет, ему нужен свет и пространство. Но сохранит жизнь креветкам при петушке)) Только моха побольше и шушара всякая на дне...

22 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

изначальном плане было: 1 петушок,  5креветок типа вишня, 3-4 коридораса пигмея.

Петух дышит атмосферой, к составу воды не особо требователен, сомики на дне, но тоже проблем много не создадут, если вы штуки 3-4 на свою акву...  Больше не надо, перенаселение будет. Креветки вишни могут в унитазе жить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычно длиннохвостые не так гоняют креветок, слишком медлительны, а креветки быстры. хотя характер может быть разный. 

5 минут назад, Demetris сказал(а):

версамакс-1

там вроде штатный турбо мини, 320 литров в час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, andreale сказал(а):

там вроде штатный турбо мини, 320 литров в час. 

заменить на версамакс-1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пигмеев десяток можно легко, они очень мелкие. Фильтр можно пробовать штатный, но я бы заменила на какой-нибудь аэрлифт, чтобы петуха не морочить течением, они не любят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если честно, мне кажется, что версамакса 1 слишком много) 500 литров в час для аквариума 19 литров грязными..) петуху, наверное, перебор)

если я не прав, поправьте пожалуйста.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale я тоже думаю что петух будет как в стиральной машинке себя чувствовать) 

особенно если длинноплавничный, не плакат. 

Плакат у меня сейчас сидит в 60л, там тоже течение немаленькое, 500 л/ч.  Я еще прикручиваю вентиль на фильтре, когда только что губку промыла и поток прёт.

Ему бывает трудновато, но справляется ) 

Сама планирую прикупить еще пару кубиков по 20л. очень уж понравились петухи от Беттариума. Собираюсь в них ставить именно аэрлифт.  И тоже кстати будут жить петух + пигмеи. Ну и улитки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale @Ника можно прикрыть крутёлкой напор и никого не снесёт.

я рассматриваю не производительность помпы, а объём фильтрующего материала. в версамаксе-1 корзина на 1 литр. почти полностью заполнено губками. к тому же он не займёт место в и так небольшом 19 литровом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я на грунт в основном рассчитываю как на место проживания бактерий, в случае кубика ) 

хотя может и версамакс рассмотрю, как кубики себе заведу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется, что губки встроенного фильтра турбо мини петуху и маленькой стаи кориков будет достаточно + грунт 5 см.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

@andreale @Ника можно прикрыть крутёлкой напор и никого не снесёт.

я рассматриваю не производительность помпы, а объём фильтрующего материала. в версамаксе-1 корзина на 1 литр. почти полностью заполнено губками. к тому же он не займёт место в и так небольшом 19 литровом аквариуме.

Верамакс-1 классный вариант, как минимум в плане экономии места в небольшом кубике. Но боюсь что сразу в моменте я его приобрести не смогу.

Как задел на будущий апгрейд - конечно.

В комплекте там идёт, как я понял, турбо мини на 320л в час, внутренний фильтр.

1 час назад, andreale сказал(а):

по растениям: учтите, что лимонника нужен свет от 50 люмен на литр, можно больше. тогда Анубиса посадите в тень от лимонника. можно добавить больше видов мхов. 

по населению: можно петушка и креветок, но на условии, что будет достаточно укрытий, желательно не керамических, а коряг, мха и мелколистный растений, к примеру, людвигию болотную. и креветок берите побольше, от десяти штук. 

Спасибо. Если верить характеристикам штатного светильника, то он 650лм, что в пересчёте на литры(если я все верно понял) дает 34. Этого явно недостаточно. А какие варианты можно рассмотреть как альтернативу лимоннику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko запускайтесь с тем что в комплекте не морочьте голову себе )  Нормальный в принципе фильтр. Есть конечно нюансы, но для начала пойдет. 

вроде бы там поток должен регулироваться (но это не точно, я уже не помню). Либо отвернете течение куда-нибудь в стенку чтобы петуха не сносило.  А там по ситуации уже посмотрите, будет ли устраивать такая фильтрация или надо придумывать что-то еще.  Может и менять не захочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавьте ещё один такой же светильник, будет норм. можно криптокарину, но не превередливую только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

альтернативу лимоннику

Гигрофила многосемяная или полисперма

Есть две разновидности обычная и розанервиг

У меня росла и при 20люм/литр и при 50люм/л разницу в скорости роста особою не заметил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, JuuLik сказал(а):

Гигрофила многосемяная или полисперма

Есть две разновидности обычная и розанервиг

У меня росла и при 20люм/литр и при 50люм/л разницу в скорости роста особою не заметил 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос. Улитки. Они необходимы в аквариуме, или их функционал(поедание отдохов) спокойно закроют коридорасы с креветками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko постановка вопроса про функционал огонь ))) 

Нет, улитки это вкусовщина. Пользы с них какой-то особенной нет. 

Разве что на запуске хорошо закинуть пару ампуляшек, они обычно не суперчувствительны к азотистым, нормально запускают аквариум, живут и плодятся дальше. Я люблю запускаться именно с улитками. 

А так - собирают со дна что упало, оставляют отходы жизнедеятельности. Сомики то же самое делают так-то. 

Улиток надо тоже учитывать при планировании населения аквариума, они тоже нагружают биофильтр. 

Ходят легенды про меланий что они ворошат грунт и не дают ему застаиваться. Но это тоже не доказано. Кто-то их любит, кто-то нет.

Говорят еще что есть улитки которые стенки чистят. Но эти слухи тоже часто сильно преувеличены ) 

Я люблю улиток, у меня они всегда есть (единственное не люблю катушек и физ). На данный момент у меня в разных аквариумах ампулярии всех цветов радуги (такие получились от скрещивания коричневой с желтой), тиломелании, геркулесы, хелены, и собственно мелании. Мне нравятся улитки, они прикольные.  Кому-то не нравятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

некоторые улитки те ещё фабрики по производству отходов :)

а если серьёзно, то улитки бывают разные. условно полезные и условно бесполезные.

условно полезные - неретины и прочие теодоксусы. заявлены как объедатели ксена со стёкол, декораций и растений. да, что-то едят, но не до блеска. руки аквариумиста не заменяют.

условно бесполезные - катушки, физы, мелании, хелены. первые и вторые при перекорме неконтролируемо плодятся и визуально их полчища выглядят очень не очень. могут подъедать отмирающие части растений, но мне кажется это миф. мелании заявлены как ворошители грунта и спасатели от закисания. но когда их слишком много, то шевелящийся грунт вызывает смешаные чувства. правда, уменьшить популяцию меланий призваны хелены. но они вроде как тоже начинают в какой-то момент плодиться.

есть ещё вне категории - просто красивые. ампулярии, пагоды, кролики, геркулесы. но первые производят много каках и плодятся гроздьями маленьких ампулярий. 

в общем, улитки - это жители на любителя. каждому свои. знаю людей, которые прутся от катух и даже коллекционируют их разновидности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста по поводу грунта.

Думал приобрести tetra substrate, но не вижу в городе в наличии.

Dennerle Kristall-Quarz гравий фракцией 1-2мм будет адекватным выбором? В описании указано, что безопасен для донных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, нормально. мне кажется, что это почти обычный кварцевый песок. просто в брендовой упаковке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, andreale сказал(а):

Думаю, нормально. мне кажется, что это почти обычный кварцевый песок. просто в брендовой упаковке :)

Точнее хорошо покрашенный кварц по цене сойла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko Деннерле отличный грунт. А самое главное его достоинство - то что его промывать не надо. Прямо из пакета можно в аквариум и не должно быть пыли ) 

Лично я люблю грунт Udeco , но промывать его надо обязательно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

самое главное его достоинство - то что его промывать не надо. Прямо из пакета можно в аквариум и не должно быть пыли ) 

Ну честно личное мнение: еще 2 цены за то что промывать не нужно это за гранью.  И это с  ценника за дорогой песок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне денерле не зашел. Лежит в одном аквасе цвета косули. Ну вот не нравится он мне на ощупь, субъективно конечно. Липкий какой-то грунт, плотно лежит. Обычный некрашеный кварц, кмк, дышит лучше.

А так денерле грунт нейтральный, рыбам не вредит, покрашен качественно, равномерно, не облазиет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот хочу Пропант попробовать. Очень мне нравится как он выглядит на фотографиях форумчан. Если таки решусь на 2 кубика по 19л, возьму пропант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2023 - 18:22, VladkoOladko сказал(а):

штатного светильника, то он 650лм, что в пересчёте на литры(если я все верно понял) дает 34. Этого явно недостаточно

Этого достаточно. Особенно, учитывая высоту Вашего аквариума. 

Разве что для мха (если именно феникс) может быть мало.  Сужу по своему кубику 30литровому.  При тех же 30-35 л/л  проблемы с ростом вижу только у  феникса -  очень вытягивается и становится совсем не похож на перья. Зато рождественский мох, пламя и что-то похожее на колючий - растут прилично. 

Хотел фотку прицепить, оказалось, что нет в запасе фото этого кубика. Только фрагментарные. Так что, поверьте на слово - при таком свете вполне растут мхи (но не все, да), элеохарис ацикулярис (спасибо, @shkush & @Юна), бликса японика (!!! Хоть и не прёт в рост, но растёт), лилеопсис бразильский (растёт потихоньку, но он и при более ярком свете весьма неспешный), стаурогин репенс (тоже небыстрая растюха).  Даже амания бонсай  пытается расти (но эта точно не благоденствует, mea culpa). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Я вот хочу Пропант попробовать. Очень мне нравится как он выглядит на фотографиях форумчан.

А мне не зашел. Тоже субъективное мнение: не держит рельеф, мелковат, очень сложно сифонить и искуственный он какой то. Но пробовать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне базальт зашёл очень :) кварц тоже не плохой но у меня он от акваель и в нем довольно много других камешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

В качестве грунта взял пропант(понравилась цена+видео на фанфишке видел, что он норм)

В магазине не было мхов которые хотел, был мох стринг. взял его. Так же эхинодорус "леопард", и, вроде как, гигрофила многосемянная.

Забрал с озона тесты, померял жесткость, вышло 10dh(при том что литров 5 залил из осмоса). Так понимаю, для снижения жесткости нужно будет заливать из фильтра воду?

И теперь жду. дня через три делать анализ на аммиак, как понял. Верно?

Заметил, что в аквариуме оторвавшиеся листики/кусочки мха плавают, решил пусть плавают может начнут гнить и их кто-то будет есть.

кубик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что воды не до верху долили?) можете и сейчас сделать тест на аммиак. я так понимаю, вы только сегодня запустили аквариум, или когда? 

для запуска азотного цикла, попробуй запустить каких нибудь улиток, штуки 2 ампулярии к примеру. потом, когда будете рыб запускать их можно будет убрать/заменить на других улиток. 

 

 

также можете для интереса провести тесты на ph, kh

аквариум красивый получился!) 

пять литров осмоса - маловато. обычно мешают 50/50 осмос/водопровод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, andreale сказал(а):

а что воды не до верху долили?) можете и сейчас сделать тест на аммиак. я так понимаю, вы только сегодня запустили аквариум, или когда? 

для запуска азотного цикла, попробуй запустить каких нибудь улиток, штуки 2 ампулярии к примеру. потом, когда будете рыб запускать их можно будет убрать/заменить на других улиток. 

 

 

также можете для интереса провести тесты на ph, kh

аквариум красивый получился!) 

пять литров осмоса - маловато. обычно мешают 50/50 осмос/водопровод. 

 

Да, сегодня запустил. Буквально вот час назад. Спасибо. После установки мха все пальцы в остатках клея))

 

А сколько см от края аквариума должно оставаться? Сейчас долил(осмос) чтоб было около 1см от верхней границы

Анализы вечером сделаю обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня недолив 2-3 мм после подмены. мне кажется что так гораздо лучше выглядит. удачи с запуском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Класснючий мох))) растёт как хлеб на дрожжах, у меня с одной ветки наросло где-то в 600 раз больше, сейчас в двух аквах и растёт так что не успеваю стричь его

26 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Так же эхинодорус "леопард"

В 19 литрах, мощно-мощно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×