Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 
Помогите пожалуйста советами. Это мой первый аквариум, а руки уже опускаются. Никак не могу настроить его так, чтобы все работало как часы 

 

1. Запущен 19 июля 2023 г. Население было :2 корика панды и 2 венесуэла блек, 2 анцика, в октябре купила 7 гуппи и 5 креветок блю дрим ( через некоторое время осталась только одна креветка, другие исчезли, трупов не было и один корик венесуэла блек несколько дней лежал на дне кверху брюхом, не мог перевернуться, очень тяжело дышал,  ничего не ел, потом умер, каких то видимых болезней не было ). После этого купила еще одного такого же корика и 9 креветок. Подмены и сифонку делала раз в неделю отстоянной водой  с кондиционером tetra aqua safe,  гуппей кормила утром тетрой хлопьями , сомиков вечером таблетками, креветок не кормила. 

В декабре началось нашествие планарий. Я  пересадила всю живность в другой аквариум, растения оставила , а в основной кинула таблетку от глистов для собак, все червяки умерли, но аквариум покрылся как будто белой паутиной.  9 декабря я его полностью перезапустила, все промыла в кипятке,
Перезапуск был с добавлением tetra filter activ  и tetra bactozym, дня через 4 запустила своих рыбок обратно. Креветок уже было 7
В конце декабря  у одной желтой гуппи кончик хвоста стал красным, рот и позвоночник тоже были красными, она лежала на дне и тяжело дышала, был открыт рот постоянно, я ее отсадила отдельно и лечила чем только можно, сначала синькой, потом антипаром, акрифлафином, и левомецитиом. Когда вернулась после отпуска домой, она была раздутая как шарик, взъерошенная чешуя и потрепанные плавники, все так же лежала на дне, кушала неохотно. Пришлось отправить ее в плавание, потому что я уже потеряла надежду на выздоровление, она недели 2-3 просидела в отдельной банке.  Потом на другой гуппи стали появляться похожие симптомы, но муж и ее отправил вместе с первой в унитаз.

Потом я заметила, что «новый» венесуэла блек лежит на дне, тяжело дышит, не ест. за воздухом ему подниматься тяжело, это продолжалось дня 4, 15 января он тоже умер.
 

на сегодняшний день у меня живет : 2 анцика, 3 корика, 5 гуппи и 4 креветки. Сейчас стала замечать, что анцики  не бегут на корм, как раньше из любого угла аквариума и оставшийся Венесуэла какой то вялый, то ли болеет то ли без друга грустит 

После перезапуска воду меняла каждый день или через день, по 5 литров, чтобы не было завешенного нитрата, и раз в неделю сифонила грунт и меняла 20 литров воды, сейчас использую кондиционер от нилпа аквастарт, иногда добавляю йодинол 1 мл 

Прощу прощения за большой текст, но подскажите пожалуйста, что я делаю не так, почему рыбы постоянно болеют, гибнут, креветки куда то пропадают,  может не нужно так часто воду менять,  хватает ли им воздуха, аэрация всегда включена, по всему аквариуму куча мелких пузырьков, хорошо это или плохо. Может ли быть перенасыщение кислородом или наоборот нехватка 


Живые растения : мох, криптокорина, роголистниканубиас, 3 коряги, ожин керамический грот. Грун не знаю какая фракция, мелкий, черный - скорее всего крашеный 

2. Живность: 2 корика панда, 1 корика Венесуэла, 2 анциструса ( живут с 29 июня все)   5 гуппи самцов разных , и 4 креветки блю дрим

Кормлю всех рыб тетрой и серой. Гуппяшек утром или вечером, сомов вечером, креветок специально не кормлю 

3. Стоит 2 одинаковых фильра друг напротив друга  ( можно ли так ставить?) фильтра от Aquael:  500 л/ч с биофильтром (в одном кольца керамические, в другом циолит), свет включен с 9 утра до 8 вечера. Подмены воды каждый день или через день по 5 л

4. тесты от 15.01 нилпа капельные 

нитрит - 0

нитрат - чуть больше 5, но намного меньше 10, по цветовой шкале мне так кажется 

аммиак - 0 

пш - 8 

Температура 26 градусов. С 31 по 6 января была температура около 23 градусов
фото общего аквариума, и блека который остался один 

IMG_5883.jpeg

IMG_5877.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юлия13 сказал(а):

Никак не могу настроить его так, чтобы все работало как часы 

Да и не будет он никогда работать как часы, потому что это живой организм а не механический.

Гупешки похоже от какой то инфекции гибнут, наверно от этого же и другие рыбки. А планарии наверно размножились из за избытка недоеденного корма. Лучше улиток завести, пусть они корм доедают.

Рыбки гибнут и у аквариумистов с многолетним опытом, никуда от этого не деться. Не нужно из этого катастрофу делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юлия13 сказал(а):

сомиков вечером таблетками

какие таблетки? сколько в порции?

2 часов назад, Седой сказал(а):

@Юлия13  нигде не увидел общий объем банки. 

54 литра. я нашёл в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

54 литра. я нашёл в другой теме.

при таком объеме подмены по 5 литров. хоть каждый день. ерунда. имха. конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

при таком объеме подмены по 5 литров. хоть каждый день. ерунда. имха. конечно.

кстати, да. это больше на долив похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

кстати, да. это больше на долив похоже.

Ну, а я за шо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @Седой подскажите, а сколько тогда подмен нужно делать и как часто ? 
корм Тетра wafer mix 1-2 таблетки когда как, спирулина от серы пол таблетки либо чипсы для сомов от серы 1 шт, все это чередую. Гуппи это тоже подъедают, даже когда свет выключен 

остальные рыбки пока чувствуют себя хорошо, кушают, резво плавают, видимых каких то отличий нет. если в аквариуме была инфекция, то что делать? наблюдать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юлия13 сказал(а):

подскажите, а сколько тогда подмен нужно делать и как часто ?

Классика жанра 25-30℅ раз в неделю. Т.е. 15-20 литров. Иногда требуется больше, но это исключение из правил. 

22 минут назад, Юлия13 сказал(а):

корм Тетра wafer mix 1-2 таблетки когда как

Последние тенденции говорят, что корма тетры идут на хутор бабочек ловить. Они портят баланс по фосфатам. Кстати про них тоже ни слова. Может там  ацкий ад, растения не справляются и они плющат рыб? 

Но это не точно. Размышления вслух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Перезапуск был лишним кмк.

Основные проблемы у Вас: 1. Перекорм; 2. Слишком маленькие подмены.

1. Что по фосфатам у Вас?

2. Подмены: я бы сделал сейчас одну большую подмену = 80% от объема. а потом по 30% раз в 3 дня. Так недельки 2. И посмотрел на изменения в поведении/самочувствии рыбок/креветок. При стабилизации ситуации перешел бы на 1 раз в неделю по 50% (либо 2 раза в неделю по 25-30%). Отстаивать ничего не нужно. Вода из крана + антихлор (любой). 

3. Объем кормления нужно сокращать. Трем корикам 2 таблетки - овердофига. Четвертинку можно давать.

А.. да..

Мелкие пузырьки воздуха по всему аквариуму в толще воды = очень хорошо.

Аквастарт (я так понял, это сэйфстарт) и йодинол я бы сейчас убрал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юлия13 сказал(а):

корм Тетра wafer mix 1-2 таблетки

лучше 1 (или даже половину одной), а не 2. корикам и четвертинки хватит. остальное пусть анцикам будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

я бы сделал сейчас одну большую подмену = 80% от объема

Вот нафига? Какую задачу по вашему можно сейчас решить такой подменой? Инфекцию таким путем не устранить, а других проблем я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот Инфекция, если она есть, - это не причина, а следствие. Подмена в таком объема баланс не пошатнет. Нитрита нет, нитрат низкий, значит рыбы тоже не пострадают. А вот обнулить причину поможет. А дальше (или параллельно с этим), если сом в себя не придет - диагностика и лечение.

И еще. Я не истина в последней инстанции. Пагон и орденов со званием ихтеопатолога - не имею. Пишу свое мнение и то, как бы поступил в конкретной ситуации я. Мнение у меня не на пустом месте, но основано на том, что прочитал/изучил. Знаю безусловно не все. Если в чем-то не прав по Вашему мнению - милости прошу, критикуйте. Только здраво. Мне тоже полезно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik просто я читала, что большие подмены не очень нравятся сомам и креветкам, поэтому старалась делать чаще, но меньше объемом

Еще начиталась про газовую эмболию, не знаю насколько это реально в аквариуме, поэтому и смущают маленькие пузырьки, иногда и растения и фильтры покрываются пузырьками и на поверхности воды собираются пузырьки иногда большие иногда маленькие как пена, аквариум под крышкой, но лючок для кормления открыт всегда. Вот и не понятно мне хватает ли рыбкам кислорода или может я им перенасыщения устроила из за двух фильтров ? 
Одиг фильтр с аэрацией другой без, просто воду гоняет 

Если давать четверть таблетки корикам, разве двум анцикам что-то останется после этого ? 
обычно сначала анциструс большой ел никого не подпускал, за ним подъедал второй, потом корики и гуппи подбирали остатки. Сейчас анцики большую часть времени сидят на корягах, есть не торопятся, а гуппи и панды как сумасшедшие теребят эту таблетку 

 

нет, сейчас кондиционер аквастарт для подготовки воды о нилпа, потому что тетры не было в магазине. Сам кондиционер желтого цвета, а не синего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опыт такой: в банке есть аманки и вишни. В кол-ве 8 и 12 (но точно - хз сколько) шт. соответственно. Я делаю подмены раз в 3 дня по 50% (за время запуска (с июля 2023) делал несколько раз подмены по 80%). Падежа криля у меня нет. Поэтому я делаю вывод, что аманкам и вишням абсолютно поровну на подмены. Ну, либо у меня не правильный криль этих видов. Допускаю, что тезис про подмены в бОльшей степени относится к капризулям типа сулавеси.

Замечательно, что Вы читаете. Я не шучу. Сейчас это редкость. Эмболия Вашим питомцам не грозит.

По питанию. Мысли у меня такие: 1. Сейчас не понятная ситуация в банке: то ли инфекция, то ли рыбам прост плохо от чего-то, то ли все вместе. В таких ситуациях кормление рекомендуют сокращать. 2. Анцики грызут корягу и лижут обрастания. Т.е. не голодают.

В любом случае, вы же наблюдаете. Если они начнут сознание терять от голода (вдруг?) можно подкинуть им хавчика-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Юлия13 сказал(а):

я читала, что большие подмены не очень нравятся сомам и креветкам,

Да они никому не нравятся, поэтому больше 30% за раз менять не рекомендуется без крайней необходимости. Рыбы стрессуют при больших подменах, ведь параметры воды меняются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот @Antik @Demetris  фосфаты 0,25 мг, даже чуть меньше наверное 

когда только купила тесты (05.12.23) еще померила такие параметры, если это важно 

Железо 0,1

медь - 0

gH - 17,5 

kH - 16 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юлия13 сказал(а):

еще померила такие параметры, если это важно

гупехам и креветкам это пофиг. 

Зачем у вас температура +26? Разводить вирусы? Основное ваше население прекрасно живет при +18.

Можете скинуть температуру до +20 спокойно, можно чуть синьки, чтобы вода стала голубой. Можно еще 2-3 чайной ложки обычной соли. Паразиты всякие от этого дохнут, а рыбы нормально выдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Юлия13 сказал(а):

@Antik сейчас перемерила, получилось: 

В кране : pH - 7,5, kH - 13, gH- 17

В акве: pH - 8, kH - 11 , gH - 15 

для здоровья рыбок - ок. 

Для растений, судя по Вашему фото, - тоже терпимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 это мой первый аквариум, руководствуюсь тем, что написано в интернете и на этом форуме в частности. Температура для рыбок и креветок от 20 до 26,28 градусов. 
Грелку до 26 включала только во время январских праздников, так как в квартире было очень холодно. В аквариуме температура была где то 20. Сейчас грелка выключена, в квартире жарко, в аквариуме 26 градусов наверное от тепла в доме и от лампы. 
Ну и много где писали, что при болезнях нужно поднимать температуру. 
не знаю, логика такая была у меня ) 

так везде пишут, что сомов солить нельзя, поэтому и не рисковала 

@Antik растения мох да криптокорины 5 штук, роголистник разваливается, Анубиас то дырочками покроется, то листья отвалятся, эхинодорус вроде в середине, растет но покрылся зелеными водорослями. Были у меня еще элодея, ротала все растворилось, альтернантера потеряла все листья, а тайский папоротник сначала отпустил целую кучу деток, а потом все покрылось черными точками и я его выкинула, пистия еще плавала, тоже пожелтела и дырочками покрылась. Не приживаются ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Да они никому не нравятся, поэтому больше 30% за раз менять не рекомендуется без крайней необходимости.

Тёзка, ну ты же бываешь на АКЕ, для иных  тамошних старожилов подмены 70% в порядке вещей. Ещё и пытаются гнобить несогласных с такими подменами. 

Аквариумистика полна неожиданных удивительностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Юлия13 сказал(а):

@Antik растения мох да криптокорины 5 штук, роголистник разваливается, Анубиас то дырочками покроется, то листья отвалятся, эхинодорус вроде в середине, растет но покрылся зелеными водорослями. Были у меня еще элодея, ротала все растворилось, альтернантера потеряла все листья, а тайский папоротник сначала отпустил целую кучу деток, а потом все покрылось черными точками и я его выкинула, пистия еще плавала, тоже пожелтела и дырочками покрылась. Не приживаются ((

Это уже другая песня. В ней, как раз, на передний план выходят kH и микро/макро

Но для начала, нужно помочь рыбкам и стабилизировать ситуацию. Исключить/подтведить инвазию. При необходимости провести терапию.

Ну а опосля этого, приниматься за водоросли и приживаемость растюх. Пока не заморачивайтесь, обсудим позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против превентивности ударов. Т.е. не лил бы.

Давайте еще раз объясню ход своих мыслей (у нас же какая-то теле-диагностика получается):

1. Вы сделали перезапуск в начале декабря прошлого года. Чтобы Вы там не читали, но волшебных пилюль от именитых производителей не существует. Маркетинговые сказки не позволяют убрать полностью становление азотного цикла. При этом, вы все в кипятке промывали (с Ваших же слов). Т.е. по факту это был не перезапуск, а запуск по новой;

2. Уже ч/з 4 дня вы загнали в банку своих питомцев. Тем самым подстегнули становление азотного цикла. А точнее, азотного вихря. Ваши рыбки, скорее всего, хапнули по полной аммония/аммиака. И, с большой долей вероятности, именно это побудило Вашего гупяна заболеть. Дальше больше - вы жахнули по бедному гупяну из крупной артиллерии, пытаясь убить все возможные варианты инфекций и уехали в отпуск. Все это время, как я понял, Вы не представляли себе какие показатели NH3/NH4 и NO2 у Вас в воде. И никак не способствовали их скорейшему выведению из банки. Ну а как это можно сделать в отпуске?

3. Сейчас Вы сделали замеры. Азотистых нет. Это хорошо. это факт того, что азотный цикл встал. Но ведь никто не отменял отравление рыбок этими азотистыми все это время. А яды - они накапливаются в живых организмах. И не факт еще, что в ближайшее время никто не сдохнет без явных на то причин.

Вывод (мой личный). Не надо сейчас херачить в банку все, что продается в аптеке. Терпение - главная добродетель. Вот если у вашего корика начнет на теле вылезать всякая дрянь, то тогда да - начинаем спасать медикаментозно.

Поправьте меня, в чем я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Да они никому не нравятся, поэтому больше 30% за раз менять не рекомендуется без крайней необходимости. Рыбы стрессуют при больших подменах, ведь параметры воды меняются. 

Ну да как же.:) 40-50% раз в неделю это нормальная обычная подмена.

14 минут назад, Юлия13 сказал(а):

думаете стоит налить синьки ? Или пока просто наблюдать ? 

Юлия не нужно ничего лить и сыпать. Кондиционер оставьте. Основная часть ваших потерь из-за 2-х запусков. Плюс рыба если брать ее на птичке не всегда отличается здоровьем.

3 минут назад, Antik сказал(а):

Поправьте меня, в чем я не прав?

Во всем прав кмк, тоже мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия13 сказал(а):

при болезнях нужно поднимать температуру

Надо точно знать при каких и на сколько. Да, это есть до +30,,,+32, если точно знать, что плохие бактерии подохнут.

 

18 минут назад, Юлия13 сказал(а):

стоит налить синьки ?

Я лил, гупех вылечил, когда занес при обмене. Она не вредит рыбам, её льет в водоемы, где рыбу в хозяйствах разводят.

Температуру надо гасить - убирать крышку, вентилятор, открыть форточку...

Просто так не проходит, надо либо резко менять условия, либо убирать всю рыбу в другую акву и там наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия13 сказал(а):

налить синьки ?

Если хотите ещё раз делать перезапуск - наливайте.  Синька в лечебных концентрациях убивает и бактерий азотного цикла. Тоесть после синьки баланс снова нужно восстанавливать, чаще всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем большое спасибо за ответы, советы и участие 

Значит меньше кормим, ничего не льем, снижаем температуру, подмены делаем раз в неделю и наблюдаем. 
 

Рыбки покупались в аквалого и амигофиш в Москве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия13 Амигофиш это еще та контора, продает задохликов, нескролько раз брала у них, так рыба даже до утра не доживала. Отказалась от них совсем.

И я бы температуру держала бы 22-23 градуса, мне кажется она оптимальная, 20 по мне так маловато(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юлия13 сказал(а):

снижаем температуру,

Юлия, не спешите со снижением температуры. Алексей Lx671 пропогандирует спартанские условия содержания рыб. Такая точка зрения встречается, да. Но аквариумное сообщество в большей части не придерживается такого мнения и большинство аквариумистов всё-же содержат и коридорасов, и анциструсов, и гуппи при температурах около 24-25 °С.  Это оптимальный диапазон для содержания смешанных составов рыбок. 

В том числе этот температурный диапазон устроит и большинство растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юлия13 сказал(а):

снижаем температуру

Если это вообще возможно. Пример из жизни: у меня в квартире выключены все батареи. Т.е. прогрев помещений идет только от подводящих труб. Температура стабильно 26 (летом - кондиционеры). Снижать ее - значит держать окна открытыми зимой. А я против этого категорически. В аквариуме температура колеблется в диапазоне 25-27 летом-зимой (начиная с запуска). Никто из паразитов не активировался ни разу. Просто делаю подмены. Но тут, как грицца, от сумы до от тюрьмы...

12 минут назад, Юлия13 сказал(а):

Рыбки покупались в аквалого и амигофиш в Москве. 

Рекомендую акваменю. Я у них брал. Да, ценник выше рынка, но рыба очень хорошего качества. Еще, говорят, у бестфиш24 хорошее качество рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да тут не угадаешь, на каждый магазин есть отзывы хорошие и плохие. Просто эти магазины ближе к дому оказались )

всех первых сомов купила в амигофиш ( один корик  поменьше умер через пару месяцев) в аквалого купила второго корика ( умер недавно вот) , гуппей ( 2 умерли) и креветок, креветки все пропали, одна осталась самая крупная. Еще 9 креветок покупала у женщины на соседней улице, она разводит рыбок и креветок. Опять пропали, только 4 осталось самых темных и крупных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik у меня пока нет кондиционера. Летом температура в аквариуме была 28-29 градусов, очень переживала. Вот первая зима, пока на улице -10-15, дома тепло, в аквариуме было 26-27, я открывала балкон, чтобы температура немного снизилась. Он еще стоит на кухне, здесь теплее. А когда на улице стало -30, в Москве и Подмосковье начались какие то проблемы с отоплением (

вообще, была бы моя воля, у меня бы окна в каждой комнате были бы открыты, люблю холодный свежий воздух, но тогда остальные мои животные замерзнут 

@Antik @Antik у меня пока нет кондиционера. Летом температура в аквариуме была 28-29 градусов, очень переживала. Вот первая зима, пока на улице -10-15, дома тепло, в аквариуме было 26-27, я открывала балкон, чтобы температура немного снизилась. Он еще стоит на кухне, здесь теплее. А когда на улице стало -30, в Москве и Подмосковье начались какие то проблемы с отоплением (

вообще, была бы моя воля, у меня бы окна в каждой комнате были бы открыты, люблю холодный свежий воздух, но тогда остальные мои животные замерзнут 

 

акваменю это же только корма ? Или они и рыбок продают ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×