Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Седой сказал(а):

сглазила,  блин....

Хвастайся теперь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Седой сказал(а):

сглазила,  блин.

Иииии? Когда ждать выпуск новостей в твоей ветке?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навела кипиш в аквасе сегодня:lol:

Просто хотела посадить нимфейки и подвинуть роталу в угол на место изгнанного хемиантуса. После двигания роталы пришлось двигать октопус. Ну и т.д.:71:

Заодно переставила большую корягу из левой половины в правую. Папоротник разросся, и они с корягой стали друг другу мешать, а резать папоротник жалко, красивый. Естественно, пока тягала корягу, опять пооторвался весь феникс, а заодно треугольный мох от камня:lol:

Кстати , может кто-то сказать, чем рождественский мох отличается от треугольного? Или это вообще одно и то же? Что-то сегодня задалась вопросом, пока его клеила на корягу вместо камня. Гугл ничего умного не сказал. Яндекс тоже

В общем, по ходу всей перестановки образовалась неучтёнка - под кустом папоротника, когда убрала корягу, обнаружился большой куст эха, на знаю какого, я в них не разбираюсь. После пересадки оутопуса нашлись ещё 2 эховские детки, уже подросшие и со своей корневой. Из левого угла у заборника выкопала гигрофилу - нашла 2 куста погостемона эректуса и кучу побегов бакопы (ну я её считаю бакопой) и две ветки прозерпинаки  - они вообще слились с перистолистником

В общем, рассадила всё это дело, аквариум перестал быть джунглями после взрыва. Пока не поняла, нравится или нет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna когда муть уляжется, нужно сфоткать) вдруг единомышленники подскажут) находки неучтенки - всегда приятны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna когда муть уляжется, нужно сфоткать) вдруг единомышленники подскажут) находки неучтенки - всегда приятны)

Мути как таковой нет, просто ночь у них уже в банке)) Да не, я знаю что за растюхи, просто я вообще забыла, что они у меня есть:lol: Не знаю только, что за Эх, он у меня уже 100 лет, я как-то не запаривалась с его идентификацией)) А вот что его теперь 5, а не 2, я не знала). Бакопа я вообще думала, что сдохла давно, постригла как-то коротко, а потом гигрофилу рядом воткнула трубу закрыть. А она детей надавала там в углу:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna вот так прополка и уборка может удивить)))) классно же, когда растет себе потихоньку не мешая никому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, AnaAna сказал(а):

чем рождественский мох отличается от треугольного?

Он крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Он крупнее.

Легче не стало:lol: Буду продолжать считать его треугольным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAnaпо совету траваславных у меня вот так: 1. крупнопористая губка. 2. среднепористая губка 3-4 корзины хеликс. Почему хеликс в конце? Как объяснил Дима, чтобы он сильно не засерался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi продолжу тут по фильтру

Короче,

Родная загрузка тетры по инструкции: 

1 (нижняя)-керамика, 2(биошары), 3-4 губки, 5(самая маленькая, верхняя), синтепон.

Моя загрузка:

1-керамика+матрикс(писала уже как-то, что просто это из рабочего фильтра перетаскивала на старте, фильтр до сих пор не вскрывала со старта)

2-3-4-губки, где-то между ними болтается пара пакетиков пуригена

5-вместо синтепона 4х-слойная губка тонкой очистки

Т.к. наверно пора бы уже залезть в фильтр(ну не прям завтра, но хотя бы в течение месяца, до отъезда уж точно, во избежание, я хотела керамику с матриксом махнуть на хеликс. Почему ты говоришь, что в верхние корзины?

Только что, AlexLi сказал(а):

@AnaAnaпо совету траваславных у меня вот так: 1. крупнопористая губка. 2. среднепористая губка 3-4 корзины хеликс. Почему хеликс в конце? Как объяснил Дима, чтобы он сильно не засерался

Ты написал раньше, чем я)

Т.е. самый низ лучше губки, да? Ну попробую, к советам надо прислушиваться)

А хеликс всё -таки без разницы какой? У меня голова кругом от шаров, цилиндров и спиралек:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna здесь почитай https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/

5 минут назад, AnaAna сказал(а):

Т.е. самый низ лучше губки, да?

Да

 

я в 4 корзину, наверное, пуриген еще засуну, хотя есть мысли его засунуть вместо префильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

А, так это я знакома))) я именно про хеликсовские - я так и не понимаю, есть ли принципиальная разница между разной формой. Из того, что читала, в голове почему-то отложилось, что типа спираль лучше, но если сравнивать по площади, то я не вижу большой разницы

ЗЫ: с электрикой проще:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю разницы никакой нет, за исключением удобства фасовки. Ну, это Диму надо мучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ж ещё расти и расти до таких тонкостей, название темки-то соответствует) Стажа много, но толку от него, если толком проблем никогда не было, соответственно и решений не искала. 

Сейчас тоже ттт особых проблем нет, конечно, но тут уже интерес проснулся экспериментаторский, вот и начинаю вникать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Принцип действия одинаковый, там от формы зависит площадь заселения, по ней они и классифицируется у продавцов

одни плавают, другие нет, но это важно для сампов. Эта тема используется на рыбных фермах

2 минут назад, AnaAna сказал(а):

интерес проснулся экспериментаторский, вот и начинаю вникать 

Я вникал, вникал и сделал как Дима сказал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, план такой: вскрываю фильтр, корзины с губками переставляю вниз, в две верхние сыплю хеликса от души. Что-то где-то тут я видела по поводу плавающего, что он лучше, т.к. омывается потоком лучше. На него губки надо, нет?

@shkush хелп пожалуйста, я тут на хеликс созрела и застряла в непонятках. Что лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

Что-то где-то тут я видела по поводу плавающего, что он лучше, т.к. омывается потоком лучше.

Плавающий вроде как лучше работает, но его эффект проявляется только в сампе. В корзине пофиг какой. Кстати. хеликс плавающий.

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

На него губки надо

у меня без губок, просто корзины заполнены хеликс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, будет чем заняться на работе завтра, если дадут:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AnaAna сказал(а):

@shkush хелп пожалуйста, я тут на хеликс созрела и застряла в непонятках. Что лучше брать?

Я последнее время Hel-X HXF13KLL на озоне беру упаковками по 3 литра этого как раз на 2 корзины хватает. Фотки моего понимания оптимальной загрузки неоднократно выкладывал в дневнике.

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум. - Страница 78 - АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН - Форум FanFishka.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, спасибо! Вот именно про порядок загрузки я не видела, а специально не искала, т.к. знала, что буду в фильтре что-то менять, когда полезу в него, и только сейчас задалась вопросом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крик души

У меня почему-то перестали отображаться непрочитанные темы на сайте. В настройках уведомлений-оповещений включено всё, но я вижу только либо ответы на мои посты, либо если я подписана. На остальных разделах сайта, если в общее меню выйти, всё "прочитано". Если я не подписана на ветку, то я вообще не вижу нового контента нигде. Что за х...рень? 

Такая фигня со вчерашнего дня. Кнопку "отметить всё прочитанным" не нажимала. Хорошо, допускаю, что нажала случайно, не заметила. Но после этого люди уже что-то понаписали, а мне всё равно не видно:angry:

Ни на компе, ни с телефона. Бесит. Глюк? И чё делать? Неудобно же(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а обновление странички не помогает? Я со вчерашнего дня только через обновление вижу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka не, обновление даёт только видеть новые реакции, либо если мне ответили или упомянули. И всё. Вот например в меню ветка, которую я вчера читала, я на неё не подписана. В меню форума она в статусе "прочитана". Но если я принудительно в неё захожу, то вижу, что за последние 2 часа там есть новые посты. Как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а мне и раньше не приходили уведомления о новых сообщениях без упоминания меня. Но темы с новыми сообщениями выделены жирным шрифтом. Как прочту, шрифт становится стандартным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

темы с новыми сообщениями выделены жирным шрифтом. Как прочту, шрифт становится стандартным

То-то и оно - у меня теперь не выделено жирным шрифтом НИЧЕГО. Не вижу я больше тем с новым контекстом:78:

ЗЫ: на форуме срочно нужна кнопка "откатиться к предыдущей версии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna а вот это уже подозрительно. Настройки проверила? Могли сбиться. Раз раньше было иначе, значит это глюк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать забанили вас, девочки, за плохое поведение, но небольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Седой сказал(а):

Видать забанили вас, девочки, за плохое поведение, но небольно.

Ага, теперь весь форум с самого начала перечитывать придётся, чтобы что-то новое найти:lol:

Ура, товарищи! Перечитка всего форума отменяется, просветили умные люди, куда пальцами тыкать не надо:lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока время есть, расскажу и спрошу)

В общем, если у тебя нет проблем, создай их себе сам.

Если кто читал мою историю с карантином, наверно помнит эпидемию в нём. Ушло две скалки просто сразу, заболели 3 аписты из шести. Одна не выжила, двоих удалось отстоять.

Три недели с небольшим назад вся эта кодла заехала в постоянный дом. Так вот, из тех двоих, которые болели, одна у меня так и вызывает противоречивые чувства - всё бы ничего, она бодра, ест с аппетитом, иногда гоняет других, не прячется, даже наоборот на виду всё время. Но есть куча "но", которые наводят на мысль, что болезнь не прошла даром, и если случится какой-то перекос в банке вдруг, то он её добьёт.

1) она в отличие от других, даже меньших по размеру, бледная

2) у неё слегонца втянуто брюшко

3) несмотря на аппетит и задиристость, она никогда не бросается в общую кучу отвоёвывать еду, наоборот, уходит в другой конец акваса. Мне приходится кормить из двух кормушек - пока вся кодла атакует одну, вторую подношу к ней. И пока она одна - жрёт как не в себя. Но как только кто-то подплывает, сразу шугается в сторону. Не прячется, не в угол, просто как бы отступает.

3) Большую часть времени предпочитает верхний слой, хотя спокойно перемещается по всему объему

4) ест странно - почему-то строго вертикально, башкой вверх

Каюсь, были несколько раз мысли избавиться от нее во избежание. Но она не вялая, активная. Короче, не смогла... Рискую, конечно, знаю.

Тут вдруг вспомнила про ветом. Честно, не пользовалась. Решила попробовать покормить её, поглядеть, что будет, а вдруг?

У Ковалёва написано про ветом 1.1, при этом фотка жёлтой банки. Пошла на озон. Ветом 1.1 - белая банка с пометкой "для людей". Жёлтая банка для живности - ветом 1. Собственно вопрос - какой нужен в итоге, на что ориентироваться - на название у Ковалёва, которое 1.1, или на его же фотку с жёлтой банкой, которая просто 1? Логика подсказывает, что надо брать для живности, конечно, но мало ли? Кто использует, просветите.

Ну и у кого какие мысли про аписту эту? Давайте, кидайте в меня тапками)

А, да - никаких прозрачных длинных нитей и каких-то других видимых аномалий кроме бледности и впалого брюшка нет. Худее она не становится.

ЗЫ: отсаживать не буду, пусть будет как будет, чего уж там. Всё равно уже 3 недели живёт в общей куче 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Я конечно могу ошибаться,но кмк,она просто застрессована,что в свою очередь тянет за собой кучу проблем,главная-потеря иммунитета. Не ученый ни разу,но наводит на сравнение со СПИДом у людей- загнуться может в любой момент ,от чего угодно.У меня так 2 самки ушло : вроде всё нормально,но бледные,глядь - а она уже окоченела в кустах...Имхо,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

просветили умные люди, куда пальцами тыкать не надо

не умные, а опытные, которые умеют себя вести по синей грусти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Седой сказал(а):

не умные, а опытные, которые умеют себя вести по синей грусти.

За что им большое спасибо:)

 

Вот, попробовала сфоткать. Лучше не выходит

IMG_20240528_213449.jpg

@ЛаГГен ну вот мне и кажется, что пока в акве всё в норме, она живёт, но если малейшее что-то покачнется там, то она первый кандидат. Поэтому и решила попробовать ветом покормить, вдруг очухается) Но запуталась в цвете и названии банок)

Вот, она же

IMG_20240528_214526.jpg

А это нормальная

IMG_20240528_215022.jpg

Она периодически "окрашивается", но до яркой, как остальные, ей далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернёмся к вчера) Про ветом в итоге может кто-то подсказать, какая банка "правильная"? Никто не пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AnaAna сказал(а):

Вернёмся к вчера

Нельзя дважды войти в одну воду. Так мой друг Платон сказал, когда мы пили вино у него на даче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×